Экспертиза / Financial One

Что удивило аналитиков в отчете Netflix

Что удивило аналитиков в отчете Netflix Фото: facebook
2635

Весь вчерашний день участники рынка осторожничали и совершенно не спешили с покупками, несмотря на то, что текущий сезон отчетности начался более чем успешно. Оправдываются фактически все прогнозы аналитиков, более того, даже перекрываются, уверенно превосходя их. 

Так, аналитики дружно утверждали, что по итогам 3 квартала худшие результаты в большой банковской четверке покажет Bank of America (BAC, +1,48%). Но в итоге все банки отчитались очень уверенно, а по большинству показателей превзошли прогнозы. В целом, по итогам последних двух дней, когда выходила отчетность банков, именно акции Bank of America выросли в цене более всего - почти на 4%. А вот акции отчитавшегося вроде бы лучше всех банка JPMorgan Chase (JPM, -0,23%) не дотянули за это же время даже до 3% роста. Худшим, опять же вопреки ожиданиям, оказался банк Citigroup (C, -2,42%), акции которого по итогам двух дней даже ушли в минус.

Вчерашний день, как уже было сказано выше, прошел спокойно, без особого блеска и желания что-либо покупать. Виной тому стал конгресс США, который подлил нового масла в огонь, разогревающего топку американо-китайских торговых переговоров. Только - только стороны в очередной 100500 раз о чем-то договорились, как тут же нашлись силы, желающие разрушить все эти хрупкие договоренности. Законопроекты Конгресса по Гонконгу вызвали мгновенную негативную реакцию со стороны китайских властей, и вновь встал вопрос о выполнении Китаем хоть каких-то договоренностей по торговле. Фондовые рынки такому повороту событий не сильно обрадовались, и поэтому решили притормозить. И таким образом ралли вторника было остановлено на полном ходу. И это несмотря на то, что пока выходящая отчетность компаний действительно просто-таки великолепна.

Читайте: Ждать ли в скором времени финансовый кризис, что будет с рублем, долларом и евро

Но какой смысл говорить о хорошем, если оно не реализуется на рынке. Поэтому, наверное, стоит обратить внимание на плохое. А по итогам вчерашних торгов однозначными лузерами были акции крупнейших полупроводниковых компаний и чип-мейкеров, начиная от Salesforce.com (CRM, -3,78%) и Adobe systems (ADBE, -2,40%) и заканчивая такими ведущими производителями микрочипов как Micron Technology (MU, -2,79%) и NVidia (NVDA, -1,10%). Причем нельзя сказать, что волна продаж в этом секторе была вызвана рациональными причинами. Скорее, инвесторы вновь испугались ухудшения американо-китайских отношений и начали на всякий случай продавать акции ведущих технологических компаний, чей бизнес более всего завязан на китайский рынок.

Ну и напоследок, о событии, которого с нетерпением ждали многие инвесторы. Это отчетность от лидера мирового потокового вещания компании Netflix (NFLX, +0,71%). Последние годы эта компания радовала инвесторов своими выдающимися показателями и, соответственно, рост курсовой стоимости своих акций. Однако по итогам предыдущего квартала Netflix опубликовал просто-таки разочаровывающую отчетность, и сейчас все очень настороженно относились к предстоящему выходу новых финансовых показателей. К счастью для всех - и для инвесторов, и для рынка в целом - Netflix в очередной раз оказался супер молодцом. Главный показатель - количество новых подписчиков - хотя и не дотянул до плана самой компании, но оказался выше прогнозов аналитиков. Да и сама по себе цифра почти в 7 млн новых подписчиков в условиях резко обострившейся конкуренции внушает уважение. И инвесторы по достоинству оценили итоги деятельности компании в 3 квартале. Котировки акций Netflix после выхода отчетности тут же взлетели более чем на 5%, а сегодня с утра уже уходят вверх почти на 10% по сравнению с вчерашним закрытием.

      Предстоящие торги

Как показали вчерашние торги, выход хорошей квартальной отчетности от ряда компаний явно недостаточно, чтобы дать толчок росту на рынке. Нужно добавить еще что-то. И это «что-то» сегодня с утра появилось. Как это ни странно, но добрая весть пришла сегодня из Европы. Сообщение о том, что Великобритания и Евросоюз договорились об условиях выхода первой из второго, то есть по Brexit, тут же облетело весь мир и толкнуло все рынки вверх. Может быть рост не выглядит фантастическим, но в среднем свои +0.5% по всем мировым индексам мы получили. Естественно, боьше всех радуется Европа во главе с немецким DAX, который прибавляет к 14:00 мск порядка 0,7%. Но рост не обошел стороной и американский рынок. Фьючерсы на основные американские индексы, стоявшие с утра у нулевых отметок, после сообщения о европейских договоренностях пошли вверх и уверенно стоят в зеленой зоне, прибавляя порядка 0,4%.

С учетом того, что сезон отчетности пока складывается очень удачно, участники рынка, по крайней мере сегодня, должны будут постараться по полной отыграть весь имеющийся позитив. И текущие уровни на торгах во время основной сессии должны быть, по идее, сохранены. Хотя, если честно, день сегодня непростой. Кроме продолжающей выходить корпоративной отчетности - до начала торгов должны отчитаться такие знаковые компании как Phillip Morris (PM), Morgan Stanley (MS) и Union Pacific (UNP) - сегодня мы еще получил весомую порцию макроданных. В 15:30 мск, как обычно по четвергам выйдут данные по количеству заявок на получение пособий по безработице, а также сведения о закладке новых домов и разрешениях на новое строительство. Если с первым проблем никаких нет, то вот по новым домам аналитики ожидают снижения показателей. А это уже не есть хорошо.

Хотите быть в курсе самых важных инвестиционных событий – подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/financial_one 

Но и это еще не все. Поскольку в понедельник Америка отмечала День Колумба, то выход данных о запасах сырой нефти и нефтепродуктов был перенесен со среды на четверг. И сегодня в 18:00 мск мы увидим, что там творится на рынке нефти. Аналитик ожидают рост запасов почти на 3 млн баррелей. Эта цифра не такая уж страшная. Но вот Американский институт нефти (API) прогнозирует совсем другую цифру - запасы по его сведениям должны вырасти за последнюю неделю более чем на 10 млн баррелей. И это, согласитесь, две большие разница. Если мы увидим цифру больше 10, то рынку нефти явно не поздоровится. А это однозначно отразится и на акциях нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих компаний. Так что в любом случае сегодня надо быть внимательными и расслабляться не стоит. Но все же верится в лучшее, а именно в то, что позитив первой половины дня сохранится и мы увидим больший или меньший рост. Лучше конечно больший, но все же сегодня это мало вероятно.  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи