Экспертиза / Financial One

Что творится с госдолгом США

Что творится с госдолгом США
5782

Потолок государственного долга США был достигнут 19 января 2023 года. Министерство финансов США через использование чрезвычайных мер продолжает выполнение долговых и прочих обязательств, при этом, согласно последним расчетам бюджетного управления Конгресса, доступные средства будут исчерпаны между июлем и сентябрем 2023 года. 

Напомним, что корень проблемы с потолком госдолга лежит в плоскости спора между республиканцами и демократами, относительно контроля расходов бюджета. Республиканцы готовы пойти на компромисс по госдолгу, в обмен на структурные бюджетных изменений, при этом подробного плана, относительно данных изменений, на текущий момент нет. 

Важно отметить, что метрики финансовой устойчивости США ухудшились по сравнению с 2014 годом. Так, отношение долга к ВВП выросло со 101,6% в 2014 году, до 120,2% по состоянию на конец 2022 года, величина бюджетного дефицита по итогам 2022 ф.г. составила 5,4% (в процентах от ВВП), против 2,7% в 2014 году. При этом, доля расходов на обслуживание госдолга от величины бюджетных расходов составила 6,8% по итогам 2022 ф.г. (согласно данным pewresearch.org), против более чем 8% в середине нулевых и пика на уровне 15% в середине 1990-х гг.), на фоне снижения доходностей гособлигаций. Однако в условиях ужесточения монетарной политики в США, процентные расходы, вероятно, будут расти в перспективе ближайших нескольких кварталов. Согласно февральским данным Бюджетного управления Конгресса, ситуация с дефицит продолжает усугубляться, – прогнозный дефицит в следующее десятилетие может составить около $19 трлн, что на $3 трлн выше майской оценки 2022 года. Рост ожидаемого дефицита обусловлен приростом социальных и военных расходов, а также ростом процентных ставок.  

Интересно, что в условиях регулярности возникновения рисков, связанных с потолком госдолга, 6 марта 2023 года, представитель Fitch Ratings, в интервью CNN, указал на риски снижения кредитного рейтинга США, даже при условии разрешения текущего вопроса с потолком задолженности. 

В качестве базового сценария мы полагаем, что палаты Парламента смогут прийти к соглашению до исчерпания казначейством США доступных средств. В условиях скачкообразного прироста госдолга США с 2020-го года и сохранения ужесточение ДКП в США, вероятно мы можем увидеть уступки со стороны демократической партии и урезание части расходов. Так, президент Джо Байден заявил 6 марта, что в рамках бюджетного предложения Конгрессу, будут представлены детали некоторых налоговые инициативы включая более высокие налоги на миллиардеров, в том числе, возможно будут озвучены детали налога на выкуп акций эмитентами.  

На текущий момент фондовый рынок, в целом, игнорирует риск исчерпания доступных средств казначейством США, при этом, 5-летние CDS (согласно данным worldgovernmentbonds.com), преодолели отметку 37,5 пунктов, что является наиболее высоким уровнем с 2012 года. При отсутствии договоренности по потолку госдолга в ближайшее 2-3 месяца, можно предположить, что нервозность инвесторов, вероятно будет расти как на рынке акций, так и на долговом рынке (в первую очередь на ближнем конце кривой доходности). Всплески нервозности и фиксаций на рынке вероятны в условиях того, что план республиканцев так и не был представлен и находится в процессе обсуждения, а значит, время на дебаты будет сравнительно небольшим. 

Таким образом, вероятно, что соглашение между демократами и республиканцами будет в итоге достигнуто, но ценой частичных бюджетных сокращений и/или роста налоговой нагрузки, при этом, достижение консенсуса будет непростым, что может стимулировать фиксации на фондовом рынке в июле-августе 2023 года. Риски снижения кредитного рейтинга со стороны Fitch оцениваем как краткосрочный фактор давления на доходности гособлигаций. 

Опасен ли дефицит бюджета для экономики России

Эффективность санкций и реформы Хрущева обсудили экономист, профессор Никита Кричевский и ведущий Алексей Иванов на YouTube-канале «Радио комсомольская правда».

Кричевский считает, что западные санкции работают эффективно и негативно отражаются на России: гражданам РФ стало сложнее купить новый автомобиль не российских и не китайских производителей, а также труднее отдохнуть в европейских странах – прямых рейсов из России нет. Суверенизация экономики – долгосрочный процесс. Иванов подчеркивает, что Банк России не опубликовал отчет об оттоке капитала из страны за 2022 год. Экономист поясняет, что в условиях отключения части российских банков от SWIFT и отсутствия межбанковских переводов в валюте западных стран многие финансовые операции осуществляются посредством криптовалют, операции с которыми законодательно не регулируются.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи