Экспертиза / Financial One

Что ЦБ сделает со ставкой уже в пятницу

Что ЦБ сделает со ставкой уже в пятницу Фото: facebook.com
7639

·         До конца года остается чуть больше двух месяцев, и с точки зрения денежно-кредитной политики, уже не так важно, какой окажется инфляция по его итогам. На наш взгляд, основная дискуссия на заседании Совета директоров Банка России 22 октября развернется вокруг другого вопроса: где находится уровень ключевой ставки, достаточный, чтобы обеспечить замедление инфляции в 2022 г. до 4–4,5%, но не настолько высокий, чтобы спровоцировать ее падение ниже цели по инфляции, как это произошло в 2019 году?

·         С уверенностью ответить на этот вопрос не так просто по многим причинам: вызванные пандемией проблемы могут продолжить подталкивать глобальную инфляцию вверх; неблагоприятные погодные условия в России могут сохраниться; из-за разницы в ценах на энергоносители внутренние цены производителей могут приблизиться к экспортному паритету, особенно с учетом того, что экономика производства энергоемкой продукции приближает производителей такой продукции к экспортерам природного газа; а завязанное на сырьевой цикл бюджетное правило приводит к тому, что внутренние цены чутко реагируют на ценовые шоки на глобальных сырьевых рынках.

·         Мы полагаем, что в следующую пятницу регулятор будет выбирать между повышением ключевой ставки (6,75% в данный момент) на +50 б.п. – чтобы не обмануть рыночные ожидания и несколько ускорить цикл ужесточения – и на +25 б.п., что, возможно, в большей степени соответствовало бы снижению инфляционных ожиданий, текущим постковидным тенденциям экономического роста и более выраженной проинфляционной роли факторов предложения – на что указывают двузначное падение продаж новых автомобилей (-22,6% г/г в сентябре) и 10%-е снижение выпуска сельхозпродукции.

·         На наш взгляд, аргументов в пользу второго, более осторожного решения все же чуть больше; к тому же такой шаг больше соответствует принципу плавности. Исходя из этого, мы полагаем, что в следующую пятницу Банк России повысит ключевую ставку на +25 б.п., до 7%, за чем может последовать еще одно повышение в декабре.

·         Согласно нашему прогнозу, ключевая ставка достигнет максимума в 7,25–7,5% в 1к22, после чего в 3к22 начнет снижаться и к концу 2022 года опустится до 6,25–6,50%, а к концу 2023 года достигнет нейтрального уровня в 5,5%. 

Таблица 1. Ключевые макроэкономические индикаторы: июльский прогноз Банка России и наши ожидания в отношении новых прогнозов регулятора

июльский прогноз Банка России

наши ожидания

изменение

ед.изм.

2021

2022

2021

2022

2021

2022

Инфляция

% дек./дек.

5,7–6,2

4,0–4,5

7,2–7,6

4,0–5,0

↑↑↑

↑

Ключевая ставка

среднее

5,5–5,8

6,0–7,0

5,8–6,0

6,25–7,25

↑

↑

ВВП

% г/г

4,0–4,5

2,0–3,0

4,0–4,5

2,0–3,0

-

-

Текущий счет

млрд долл.

88

76

120

81

↑↑↑

↑

Источник: Банк России, ВТБ капитал

Топ-3 компаний с дивидендной доходностью до 10,2%

В наши дни не так-то просто получать высокий пассивный доход.

Несмотря на опасения участников рынка по поводу роста ставок и инфляции, о которых постоянно пишут СМИ, средняя процентная ставка по сберегательным счетам в США составляет всего 0,06%.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инфляционные риски держат покупателей акций в напряжении
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.09.2026 19:25
    259

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии в условиях отсутствия веских бычьих драйверов оставался в заметном минусе, но отвоевал часть внутридневных потерь. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск снизился на 1,66%, до 2273,87 пункта. Индекс РТС упал на 1,01%, до 849,31 пункта, ощутив поддержку в том числе со стороны валютного фактора. more

  • Индекс МосБиржи завершает пятницу в минусе
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 25.09.2026 19:13
    368

    В пятницу, 25 сентября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи снижается на 1,78% до 2271,08, индекс РТС снижается на 1,13% до 848,27.more

  • Индекс Мосбиржи упал перед выходными
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.09.2026 18:57
    351

    В пятницу, 25 сентября, российский фондовый рынок перед выходными достаточно чувствительно упал. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 1,84%, провалившись ниже 2270 пунктов, а долларовый РТС - на 1,2%.more

  • Еженедельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 25.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 25.09.2026 18:34
    377

    К четвергу индекс Мосбиржи демонстрировал положительную динамику, но на сообщении Минфина о содержании бюджетного пакета бенчмарк продемонстрировал умеренную коррекцию. С начала недели индекс Мосбиржи в небольшом минусе на отметке 2266,39 (-0,5%).more

  • Как Московская биржа поможет заработать на изменениях ключевой ставки?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.09.2026 18:08
    375

    Московская биржа с 29 сентября запускает торги расчетным фьючерсным контрактом на индекс ключевой ставки Банка России. Базовым активом контракта станет индекс ключевой ставки ЦБ РФ, котировка фьючерса будет установлена в пунктах, даты и время экспирации фьючерса назначаются по состоянию на 19:00 мск в дни заседаний ЦБ по ключевой ставке. Стоимость фьючерса будет определяться как цена = 100% минус величина ключевой ставки ЦБ РФ в %. То есть при снижении ключевой ставки фьючерс будет расти, а при ее повышении или сохранении без изменений — падать.more