Экспертиза / Financial One

Что ЦБ сделает со ставкой уже в пятницу

Что ЦБ сделает со ставкой уже в пятницу Фото: facebook.com
7634

·         До конца года остается чуть больше двух месяцев, и с точки зрения денежно-кредитной политики, уже не так важно, какой окажется инфляция по его итогам. На наш взгляд, основная дискуссия на заседании Совета директоров Банка России 22 октября развернется вокруг другого вопроса: где находится уровень ключевой ставки, достаточный, чтобы обеспечить замедление инфляции в 2022 г. до 4–4,5%, но не настолько высокий, чтобы спровоцировать ее падение ниже цели по инфляции, как это произошло в 2019 году?

·         С уверенностью ответить на этот вопрос не так просто по многим причинам: вызванные пандемией проблемы могут продолжить подталкивать глобальную инфляцию вверх; неблагоприятные погодные условия в России могут сохраниться; из-за разницы в ценах на энергоносители внутренние цены производителей могут приблизиться к экспортному паритету, особенно с учетом того, что экономика производства энергоемкой продукции приближает производителей такой продукции к экспортерам природного газа; а завязанное на сырьевой цикл бюджетное правило приводит к тому, что внутренние цены чутко реагируют на ценовые шоки на глобальных сырьевых рынках.

·         Мы полагаем, что в следующую пятницу регулятор будет выбирать между повышением ключевой ставки (6,75% в данный момент) на +50 б.п. – чтобы не обмануть рыночные ожидания и несколько ускорить цикл ужесточения – и на +25 б.п., что, возможно, в большей степени соответствовало бы снижению инфляционных ожиданий, текущим постковидным тенденциям экономического роста и более выраженной проинфляционной роли факторов предложения – на что указывают двузначное падение продаж новых автомобилей (-22,6% г/г в сентябре) и 10%-е снижение выпуска сельхозпродукции.

·         На наш взгляд, аргументов в пользу второго, более осторожного решения все же чуть больше; к тому же такой шаг больше соответствует принципу плавности. Исходя из этого, мы полагаем, что в следующую пятницу Банк России повысит ключевую ставку на +25 б.п., до 7%, за чем может последовать еще одно повышение в декабре.

·         Согласно нашему прогнозу, ключевая ставка достигнет максимума в 7,25–7,5% в 1к22, после чего в 3к22 начнет снижаться и к концу 2022 года опустится до 6,25–6,50%, а к концу 2023 года достигнет нейтрального уровня в 5,5%. 

Таблица 1. Ключевые макроэкономические индикаторы: июльский прогноз Банка России и наши ожидания в отношении новых прогнозов регулятора

июльский прогноз Банка России

наши ожидания

изменение

ед.изм.

2021

2022

2021

2022

2021

2022

Инфляция

% дек./дек.

5,7–6,2

4,0–4,5

7,2–7,6

4,0–5,0

↑↑↑

Ключевая ставка

среднее

5,5–5,8

6,0–7,0

5,8–6,0

6,25–7,25

ВВП

% г/г

4,0–4,5

2,0–3,0

4,0–4,5

2,0–3,0

-

-

Текущий счет

млрд долл.

88

76

120

81

↑↑↑

Источник: Банк России, ВТБ капитал

Топ-3 компаний с дивидендной доходностью до 10,2%

В наши дни не так-то просто получать высокий пассивный доход.

Несмотря на опасения участников рынка по поводу роста ставок и инфляции, о которых постоянно пишут СМИ, средняя процентная ставка по сберегательным счетам в США составляет всего 0,06%.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок перешел к снижению
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 11.09.2026 20:15
    828

    В пятницу, 11 сентября, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 1,15% до 2282,38, индекс РТС снижается на 1,04% до 853,34.more

  • Пауза в снижении ключевой ставки ЦБ РФ поставила на паузу рост индекса Мосбиржи
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 11.09.2026 20:05
    792

    Восстановление роста фондового рынка, которое имело место в первой декаде сентября, в самом начале второй декады месяца было в буквальном смысле поставлено на паузу. 11 сентября совет директоров Банка России принял ожидаемое большинством аналитиков решение о паузе в снижении ключевой ставки, которая была сохранена на уровне в 14% годовых. Значительный рост цен в июле, скорректированный на сезонность, заметно повлиял на макроэкономическую ситуацию: показатель поднялся с 5,3% во 2 квартале 2026 года до 11,6%, что регулятор не мог не принять во внимание.more

  • Жесткие монетарные условия ограничивают потенциал роста российских акций
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.09.2026 19:50
    827

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в минусе, негативно отреагировав на сохранение ключевой ставки ЦБ на уровне 14% с ужесточением сигнала. Индекс Мосбиржи к 18:00 мск снизился на 1,03%, до 2285,18 пункта, по ходу дня достигнув 2320 пунктов. Индекс РТС упал на 0,92%, до 854,32 пункта, ощущая поддержку со стороны валютного фактора.more

  • Российский рынок разочарован решением ЦБ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.09.2026 19:28
    1504

    Торги 11 сентября на российских фондовых площадках проходили в минусе, причем снижение углублялось в течение дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии опустился на 1,3%, уйдя ниже 2290 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,15%.more

  • Еженедельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 11.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 11.09.2026 19:15
    1174

    В пятницу СД Банка России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 14%. Рынок отреагировал на решение умеренным снижением: оно соответствовало консенсусу, но тональность пресс-релиза ужесточилась. Бенчмарк на отметке 2280,29 пункта.more