Экспертиза / Financial One

Что ЦБ сделает со ставкой уже в пятницу

Что ЦБ сделает со ставкой уже в пятницу Фото: facebook.com
7507

·         До конца года остается чуть больше двух месяцев, и с точки зрения денежно-кредитной политики, уже не так важно, какой окажется инфляция по его итогам. На наш взгляд, основная дискуссия на заседании Совета директоров Банка России 22 октября развернется вокруг другого вопроса: где находится уровень ключевой ставки, достаточный, чтобы обеспечить замедление инфляции в 2022 г. до 4–4,5%, но не настолько высокий, чтобы спровоцировать ее падение ниже цели по инфляции, как это произошло в 2019 году?

·         С уверенностью ответить на этот вопрос не так просто по многим причинам: вызванные пандемией проблемы могут продолжить подталкивать глобальную инфляцию вверх; неблагоприятные погодные условия в России могут сохраниться; из-за разницы в ценах на энергоносители внутренние цены производителей могут приблизиться к экспортному паритету, особенно с учетом того, что экономика производства энергоемкой продукции приближает производителей такой продукции к экспортерам природного газа; а завязанное на сырьевой цикл бюджетное правило приводит к тому, что внутренние цены чутко реагируют на ценовые шоки на глобальных сырьевых рынках.

·         Мы полагаем, что в следующую пятницу регулятор будет выбирать между повышением ключевой ставки (6,75% в данный момент) на +50 б.п. – чтобы не обмануть рыночные ожидания и несколько ускорить цикл ужесточения – и на +25 б.п., что, возможно, в большей степени соответствовало бы снижению инфляционных ожиданий, текущим постковидным тенденциям экономического роста и более выраженной проинфляционной роли факторов предложения – на что указывают двузначное падение продаж новых автомобилей (-22,6% г/г в сентябре) и 10%-е снижение выпуска сельхозпродукции.

·         На наш взгляд, аргументов в пользу второго, более осторожного решения все же чуть больше; к тому же такой шаг больше соответствует принципу плавности. Исходя из этого, мы полагаем, что в следующую пятницу Банк России повысит ключевую ставку на +25 б.п., до 7%, за чем может последовать еще одно повышение в декабре.

·         Согласно нашему прогнозу, ключевая ставка достигнет максимума в 7,25–7,5% в 1к22, после чего в 3к22 начнет снижаться и к концу 2022 года опустится до 6,25–6,50%, а к концу 2023 года достигнет нейтрального уровня в 5,5%. 

Таблица 1. Ключевые макроэкономические индикаторы: июльский прогноз Банка России и наши ожидания в отношении новых прогнозов регулятора

июльский прогноз Банка России

наши ожидания

изменение

ед.изм.

2021

2022

2021

2022

2021

2022

Инфляция

% дек./дек.

5,7–6,2

4,0–4,5

7,2–7,6

4,0–5,0

↑↑↑

Ключевая ставка

среднее

5,5–5,8

6,0–7,0

5,8–6,0

6,25–7,25

ВВП

% г/г

4,0–4,5

2,0–3,0

4,0–4,5

2,0–3,0

-

-

Текущий счет

млрд долл.

88

76

120

81

↑↑↑

Источник: Банк России, ВТБ капитал

Топ-3 компаний с дивидендной доходностью до 10,2%

В наши дни не так-то просто получать высокий пассивный доход.

Несмотря на опасения участников рынка по поводу роста ставок и инфляции, о которых постоянно пишут СМИ, средняя процентная ставка по сберегательным счетам в США составляет всего 0,06%.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Поставки СПГ из России в Европу обновили абсолютный максимум
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 16:54
    106

    В марте 2026 года экспорт сжиженного природного газа из России в Европу вырос на 38% г/г, достигнув абсолютного максимума 2,5 млрд куб. м. Эта динамика несколько не укладывается в тренды последних лет с ужесточением санкционного давления последних лет и заявлениями Брюсселя о снижении зависимости от российского газа.more

  • Цена нефти и газа. Рынки закрыты из-за Страстной пятницы
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.04.2026 16:19
    115

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг в плюсе на 7,78%. Ормузский пролив остается закрытым, экспорт нефти ключевыми игроками в регионе на паузе. Сохраняется вероятность проведения наземной операции США по захвату иранского острова Харк, через который Иран экспортирует 90% своей нефти. more

  • Деловая активность в сфере услуг перешла к снижению
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 15:55
    104

    В марте индекс деловой активности (PMI) в сфере услуг в России от S&P Global снизился до 49,5 пункта против 51,3 пункта месяцем ранее, опустившись ниже ключевой отметки 50 впервые за полгода и сигнализируя о сокращении активности в секторе. Композитный PMI также перешел в зону снижения, что указывает уже на более широкое охлаждение частного сектора экономики.more

  • Курс доллара опустился ниже 80 рублей впервые с 13 марта
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 15:23
    145

    Торги 3 апреля на российских фондовых площадках начались очень низкой волатильностью. К 12:00 мск индекс Мосбиржи опустился на 0,02%, до 2774 пунктов, индекс РТС снизился на 0,01%, до 1088 пунктов, а индекс голубых фишек потерял 0,09%. Сегодня основные драйверы роста российского фондового последних нескольких недель попросту отсутствуют, так как из-за празднования Страстной пятницы не проводятся торги нефтью и металлами, в том числе драгоценными. Также не ведутся торги на американских и европейских фондовых площадках. Поэтому в целом высокой волатильности сегодня ждать не приходится.more

  • Мировые рынки в ожидании: геополитика вокруг Ирана и Пасхальные выходные создают неопределенность
    Алексей Калачев, аналитик ФГ «Финам» 03.04.2026 14:52
    167

    3 апреля большая часть фондовых бирж будет закрыта в связи с тем, что католический и протестантский христианский мир встречает Пасху, и сегодня — Страстная пятница. На остальных сохраняются противоречивые настроения в связи с неопределенностью относительно военных действий вокруг Ирана. Затягивание конфликта дестабилизирует сырьевые рынки и поддерживает инфляционные опасения, в то время как обещания Трампа завершить операцию «за две-три недели» поддерживает ожидания оптимистов.  more