Личные финансы / Financial One

Что такое НСЖ и лучше ли это депозита – отвечает «Сбербанк страхование жизни»

Что такое НСЖ и лучше ли это депозита – отвечает «Сбербанк страхование жизни» Фото: facebook.com
10263
Программы накопительного страхования жизни продолжают вызывать массу вопросов, на некоторые из них ответила исполнительный директор дивизиона «Инвестиции и накопления» Сбербанка Ольга Монахова.

Какой примерно уровень личного дохода на человека у клиентов, выбравших НСЖ? Это сегмент Private или Wealth?

Продуктовая линейка СК «Сбербанк страхование жизни» рассчитана на разные сегменты клиентов. Размер взносов может начинаться от 24 тыс. рублей в год. Как правило, клиенты направляют на свои сбережения до 20% от дохода. 

Есть ли преимущества у НСЖ, если сравнивать с депозитом в Сбербанке? Если да, то какие?

НСЖ предполагает длинный срок накоплений и предоставляет клиентам страховую защиту на случай непредвиденных ситуаций на срок действия договора. Накопительные программы страхования жизни помогают клиентам обеспечить уверенное будущее для себя, своих близких и сохранить привычный уровень жизни в непредвиденных ситуациях, связанных со здоровьем.

Какая доля от внесенных средств уходит на комиссии «Сбербанк страхование жизни»? Если взять 100% от внесенных средств, то сколько клиент получает после истечения срока договора НСЖ? 

Страховая сумма по окончанию срока действия договора накопительного страхования жизни зависит от ряда его параметров, в первую очередь, от выбранного страхового покрытия (объема и количества подключенных страховых рисков). 

Как правило, страховая сумма на момент окончания договора превышает сумму внесенных средств. При этом по ряду продуктов предусмотрена как гарантированная доходность, так и дополнительный инвестиционный доход. В среднем, доходность составляет порядка 3-6% годовых с учетом комиссии и страхового тарифа по договорам НСЖ, открытым в рублях. 

Важная функция программ НСЖ – страховая защита, которая сработает в случае неблагоприятных событий. Так, в случае ухода застрахованного из жизни страховая компания продолжит накопления и в срок окончания договора выгодоприобретатели получат полную сумму. Кроме того, в определенных случаях выплата по договору составит две или  три страховые суммы.

Какому фонду удалось превзойти инвестиции Баффета в 200 раз

Вы бы инвестировали в фонд, который взимает 5% комиссионных за управление и колоссальные 44% за производительность? Согласны, звучит как откровенное жульничество. Но так ли это на самом деле?

Для начала взгляните на статистику.

Согласно данным, приведенным Ником Маггиулли из Ritholtz Wealth Management, фонд Medallion, входящий в состав компании Renaissance Technologies, приносил целых 39% среднегодовой доходности с 1988 по 2018 год. И это уже после вычета огромных сборов.

Маггиулли характеризует фонд как «величайшую машину для заработка денег всех времен», учитывая, что инвестиция в $1, сделанная в Medallion за указанный период, превратилась бы в $20 тысяч. Для сравнения, такой же доллар, инвестированный в индекс S&P 500, за данный временной отрезок принес бы только $20.

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи