Компании и люди / Financial One

Что такое криптовалюта Ripple – основные факты

Что такое криптовалюта Ripple – основные факты
11148

Ripple XRP – это третья криптовалюта по капитализации ($68,6 млрд при цене $1,77 за единицу) после биткоина и эфириума. Она является централизованной, а не децентрализованной, как остальные.

Максимальная цена была установлена 4 января – $3,84.

Поддержкой блокчейна и криптовалюты занимается конкретная компания – Ripple. Ее возглавляет Брэд Гарлингхауз, работавший до этого в AOL и Yahoo.

Майнинг не подразумевается, так как все монеты уже добыты изначально – 100 млрд токенов, из которых у Ripple 61 млрд. Некоторые представители криптосообщества считают, что этот проект противопоставлен биткоину, так как рипл помогает банковской системе быть эффективной, а не стремится ее низвергнуть.

Среди инвесторов этого проекта стоит отметить CME Ventures и Google Ventures.

Ripple позиционирует свой проект в качестве трансграничной платежной системы для банков. Скорость транзакций здесь составляет 4 секунды против более 2 минут у эфириума и более часа у биткоина. Традиционные системы такие, как Swift, еще более медлительные – им требуется 3-5 дней.

XRP, как утверждают разработчики, способен проводить до 1500 транзакций в секунду 24 часа в сутки и 52 недели в году, что в 100 раз больше Ether и в 250 чем у Bitcoin. Система способна быть по пропускной возможности сопоставимой с Visa.

Проект работает с 2012 года, что позволило ему стабилизировать работу системы и подготовить для институционального использования, как говорится на официальном сайте.

Ripple XRP в настоящее время можно купить на 14 биржах, включая Bitstamp, Kraken, Coinone, Bitso и другие.

Эта криптовалюта привлекла внимание экспертов Citi. Они посвятили ей специальный обзор, где сравнили с биткоином, который теряет долю рынка.

Ripple XRP стремительно подорожал с низкой базы и увеличил долю среди конкурентов за три месяца с 6% до 20%.

О готовности использовать Ripple сообщали American Express, MoneyGram, Banco Santander, а также Японский банковский консорциум.

Localbitcoins - крупнейший в мире обменник криптовалют. Здесь можно купить биткойн

Соучредителя Ripple Криса Ларсена некоторые СМИ уже называют одним из богатейших людей, так как у него 5,19 млрд XRP и 17% акций компании, 55 млрд XRP сейчас находятся на хранении у Ripple.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи