Экспертиза / Financial One

Что стоит за решением ЦБ понизить ставку

Что стоит за решением ЦБ понизить ставку Фото: kremlin.ru
1947
По итогам последнего в 2019 года заседания Совет директоров Банка России принял решение снизить с 16 декабря ключевую ставку на 0,25 п.п. до уровня до 6,25%. 

Решение было достаточно неожиданным, учитывая тот факт, что рыночного консенсуса в отношении величины снижения ключевой ставки не существовало. В то же время, начавшийся в четверг рост мировых и российских рынков увеличивал вероятность сокращения ключевой ставки на 50 б.п. 

Так, индекс S&P500 в четверг вырос на 0,9%, валюты развивающихся рынков укрепились со среды в среднем на 0,6%. Однако российские активы показали опережающий рост: по сравнению с закрытием среды рубль по состоянию на 13.00 укрепился на 1,4%, индекс Мосбиржи вырос на 1%, а индекс РТС прибавил 3,3%.

Несмотря на очередное понижение прогноза по инфляции по итогам 2019 года с 3,2-3,7% до 2,9-3,2%  г/г и преобладанием в настоящий момент дезинфляционных рисков над проинфялционными, Банк России отметил ускорение инфляции в рыночном сегменте сферы услуг, которое может быть «одним из признаков оживления потребительского спроса». Рост капитальных расходов бюджета и увеличение годовых темпы роста оборота розничной торговли не изменил прогноз по темпам роста ВВП в 2019 году (0,8-1,3%), однако сдвинул ожидания в сторону верхней границы. 

Данные факторы будут также оказывать проинфляционную поддержку, сдерживая замедление инфляции в первом полугодии 2020 года и способствуя ее ускорению во втором. Прогнозы Банка России на 2020 год в отношении инфляции (3,5-4%) и темпов роста экономики (2-3%) остались без изменения.

В отношении внешнеэкономической конъюнктуры Банк России смягчил формулировку, заменив ожидания дальнейшего замедления темпов роста мировой экономики на ожидания сохранения пониженных темпов. Не исключено, что на это повлияло заявление Д. Трампа о «почти подписанном» соглашении с Китаем, что снизило вероятность дальнейшей эскалации 15 декабря американских пошлин на импорт из Китая и неблагоприятного развития ситуации на мировых финансовых рынках.

Динамика среднесрочных 5-летних российских гособлигаций, как и в предыдущие заседания, выступили хорошим ориентиром для монетарной политики. Доходность пятилетних ОФЗ снизилась с наблюдаемого с конца октября уровня 6,2% до уровня 6,1% только 12 декабря – в последний день перед заседанием Банка России. С учетом сократившегося спреда до 10-15 бп. между ключевой ставкой и ставкой RUONIA, которая выступает операционным ориентиром денежно-кредитной политики, выбор ключевой ставки в размере 6,25% выглядит достаточно обоснованным с точки зрения среднесрочных ставок.

Снижение ключевой ставки сопровождалось снижением до уровня 6,25% ставок по специализированным инструментам рефинансирования, таким как поддержка малого и среднего бизнеса, несырьевого экспорта, лизинга и военной ипотеке. Согласно положениям Банка России ставки по таким инструментам устанавливаются на минимальном из двух значений уровне: 6,5% или текущему уровню ключевой ставки.

Решение Банка России дало лишь короткий – в течении получаса – позитивный отклик в динамике индекса РТС и курса рубля. Однако, по прошествии часа с момента объявления решения доходности гособлигаций, индекс РТС и курса рубля вернулись на уровни, предшествующие решению Банка России.

Топ-5 позиций в портфеле Уоррена Баффета

Уоррен Баффет, несомненно, является самым влиятельным инвестором в современной истории, за действиями которого внимательно наблюдает весь рынок.

В конце концов, вряд ли кто-то сможет похвастаться таким же умением с легкостью создавать портфель, превосходящий по своей динамике индекс S&P 500. В общем, неудивительно, что участники рынка жаждут перенять мастерство Баффета, анализируя его действия и стараясь ухватить хоть маленький кусочек гениальности легендарного инвестора.

Несмотря на столь масштабный успех, инвестиционная модель Баффета всегда была прозрачной, прямой и последовательной. По сути, он инвестирует в справедливо оцененные «голубые фишки», выплачивающие большие дивиденды и отличающиеся сильным финансовым состоянием. Баффет покупает акции таких компаний с намерением удерживать их в течение длительного времени.

Продолжение







Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Почему власти продлевают обязательную продажу валютной выручки
    Автор: Маргарита Вахрушева 23.04.2024 20:43
    103

    Что думают регуляторы о продлении требования по возврату валютной выручки, как это повлияет на экспортеров и курс рубля, рассказала Татьяна Вершигора на YouTube-канале «РБК инвестиции».more

  • Что может стать причиной краха рынка акций США
    Автор: Яна Кудрявцева 23.04.2024 20:34
    109

    Что происходит с фондовым рынком и экономикой США, рассказал инвестор Кевин, автор YouTube-канала «Meet Kevin».more

  • Несколько интересных идей на российском рынке
    Автор: Яна Кудрявцева 23.04.2024 18:45
    153

    На какие бумаги обратить внимание инвесторам на российском рынке, рассказал Тим Мартынов, автор одноименного YouTube-канала.more

  • Каковы планы Positive Technologies на 2024 год
    Автор: Маргарита Вахрушева 23.04.2024 18:40
    100

    Перспективы российского рынка кибербезопасности, возвращение налога на прибыль и планы по допэмиссии акций обсудили директор по стратегии ФГ «Финам» Ярослав Кабаков и аналитик Леонид Делицын с представителями Positive Technologies на YouTube-канале «Финам инвестиции».more

  • Что происходит с инфляцией в 2024 году
    Автор: Маргарита Вахрушева 23.04.2024 18:34
    114

    Какое решение может принять ЦБ на ближайшем заседании и как регулятор пересмотрит прогнозы по ключевым макропоказателям, обсудил Константин Бочкарев с экспертами на YouTube-канале «РБК инвестиции».more