Экспертиза / Financial One

Что стало причиной роста обращений за пособиями по безработицы в США

Что стало причиной роста обращений за пособиями по безработицы в США
7894

На торгах 23 сентября американские фондовые площадки продолжили демонстрировать положительную динамику. Индекс S&P 500 вырос на 1,21%, до 4449 пунктов. Dow Jones поднялся на 1,48%, Nasdaq прибавил 1,04%. 

Лучше рынка вновь торговались энергетические компании (+3,41%), сильно выглядели также эмитенты из финансового (+2,50%) и промышленного сектора (+1,55%). В красной зоне закрылись лишь представители отраслей коммунальных услуг (-0,50%) и недвижимости (-0,54%).

  • Котировки телекоммуникационной компании BlackBerry (BB: +10,9%) растут на фоне сильного квартального отчета.
  • Американский производитель слуховых аппаратов Eargo (EAR: -68,3%) сообщил, что в отношении компании возбуждено уголовное дело Министерством юстиции США в связи с требованиями о страховом возмещении.
  • Поставщик кабельного телевидения Altice USA (ATUS: -12,7%) ожидает, что в текущем квартале его клиентская база в сегменте широкополосного доступа сократится на 15-20 тысяч.

Сегодня мировые фондовые площадки демонстрируют разнонаправленную динамику. Деловая активность в США в сентябре росла самыми медленными темпами за весь год. На наш взгляд, это обусловлено ограниченным предложением на фоне пикового спроса и ожиданиями того, что в третьем квартале экономический рост резко замедлится. 

Кроме того, инвесторы ожидают постепенного сворачивания программы QE, что снизит приток средств от правительства. Индекс деловой активности в сфере услуг, согласно опросу Markit, упал до минимального за 14 месяцев значения: с 55,1 в августе до 54,4 в сентябре. Индекс деловой активности в производственной сфере в текущем месяце снизился до 60,5 по сравнению с 61,1 в августе.

Министерство труда вторую неделю подряд сообщает о еженедельном увеличении количества обращений за пособием по безработице. Среди потенциальных причин роста указываются лесные пожары в Калифорнии, а также последствия урагана «Ида», обусловившие приостановку оффшорной добычи нефти в США. Влияние штамма «дельта» при этом не выглядит значимым. Следует отметить, что, несмотря на рост количества обращений за пособием, рынок труда демонстрирует постепенно восстановление.

  • Азиатские фондовые площадки показали смешенную динамику. Гонконгский Hang Seng упал на 1,66%, китайский CSI 300 снизился на 0,08%, а японский Nikkei 225 вырос на 2,06%. EuroStoxx 50 корректируется на 0,76%.
  • Аппетит к риску умеренный. Доходность 10-летних трежерис составляет 1,34%. Цена на фьючерс Brent превышает $77 за баррель. Золото снижается до отметки $1747 за тройскую унцию.

По нашему мнению, предстоящую сессию S&P 500 проведет в диапазоне 4410-4460 пунктов.

Сегодня будут опубликованы данные по количеству продаж новых домов в США в августе. Ожидается рост показателя до 710 тысяч по сравнению с 708 тысяч месяцем ранее.

Индекс настроений от Freedom Finance растет до 60 пунктов, отражая усиление оптимизма после обнародования результатов заседания FOMC.

Накануне индекс S&P 500 протестировал область сопротивления вблизи 4400 пунктов и отскочил наверх, оказавшись выше 50-дневной скользящей средней и улучшив свои перспективы. RSI вырос до нейтрального уровня и находится около 50, указывая на равновесие сил «быков» и «медведей».

Лучшие грошовые акции из технологического сектора для покупки в четвертом квартале

Технологический сектор состоит из предприятий, которые разрабатывают, производят и продают потребительскую электронику, электронные компоненты и программное обеспечение.

Компании технологического сектора могут также предоставлять услуги в области информационных технологий (ИТ), например, облачные вычисления. Хотя наиболее известными компаниями являются такие гиганты, как Apple (AAPL) и Microsoft (MSFT), существуют также игроки, относящиеся к категории грошовых.

Продолжение










Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цифровой рубль будет доступен для трансграничных платежей и зарплат
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 21.02.2026 10:13
    274

    Банк России в проекте указания, опубликованном на его официальном сайте, разрешил компаниям совершать выплаты по реестрам в цифровых рублях, то есть производить одномоментные зачисления денежных средств нескольким или даже большому количеству получателей за один перевод. Это означает, что компании смогут выплачивать в цифровых рублях зарплаты, рассчитываться с несколькими поставщиками, платить налоги за сотрудников, а также, скорее всего, осуществлять трансграничные расчёты и платежи в цифровых рублях, поскольку концепция цифрового рубля будет теперь дополнена главой о юридической базе для трансграничных расчётов государственной цифровой валютой. more

  • ВТБ обещал миноритариям обойтись без допэмиссии
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 20.02.2026 20:41
    810

    Акции ВТБ в ходе торгов 20 февраля, проходивших на российском рынке в умеренном плюсе, вышли в лидеры роста, подорожав на 3,4%, до 88,42 руб. Менеджмент финансовой корпорации раскрыл параметры конвертации привилегированных акций в обыкновенные. Миноритарные акционеры были уведомлены о том, что процедура не нарушит их прав.more

  • Оптимизм по умолчанию: рынок растет в отсутствие плохих новостей
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 20.02.2026 20:11
    899

    В пятницу, 20 февраля, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,24% до 2779,26, индекс РТС растет на 0,09% до 1140,76. Рост рынка акций объясняется улучшением монетарных условий и отсутствием негативных новостей, несмотря на сохраняющуюся неопределенность вокруг ситуации на Украине и обсуждения новых санкций ЕС. Банк России повысил официальный курс доллара на 21 февраля до 76,7519 рубля с 76,6405 днем ранее. Курс евро повышен до 90,2833 рубля с 90,1669 в предыдущий день.more

  • «Серые лебеди» 2026 года: какие риски недооценивают инвесторы?
    Яна Кудрявцева 20.02.2026 16:25
    940

    Ежегодно State Street Investment Management публикует стратегический обзор, в котором наряду с базовым прогнозом выделяет перечень так называемых «серых лебедей» – событий с невысокой вероятностью реализации, но способных существенно повлиять на динамику мировых рынков. По словам глобального инвестиционного стратега компании Дженнифер Бендер, речь идет о рисках, которые в настоящий момент выглядят недооцененными и потому заслуживают особого внимания. Она сообщила об этом в интервью CNBC.more

  • НОВАТЭК будет производить СПГ на Аляске?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 20.02.2026 14:21
    1001

    Американский бизнесмен Джентри Бич в интервью The New York Times сообщил о подписании секретного соглашения с НОВАТЭКом по разработке месторождений природного газа на Аляске. По мнению собеседника издания, этот контракт не нарушает никаких законов США, поскольку компания как таковая не находится под санкциями. В сделку входит сотрудничество в производстве и экспорте СПГ, для которого может использоваться плавучая установка, которая в настоящее время строится НОВАТЭКом в Мурманской области. more