Экспертиза / Financial One

Что стало причиной роста нефти

Что стало причиной роста нефти
6613

Цены на нефть растут на фоне оптимистичного обзора МЭА и перед публикацией данных EIA по запасам.

В начале вчерашних торгов баррель Брент подорожал на $0,60 до $75,8, так как Международное энергетическое агентство (МЭА) в ежемесячном обзоре сообщило, что дефицит предложения на мировом рынке нефти значительно усилится, если члены ОПЕК+ не согласуют повышение добычи, притом что высокие цены на топливо могут способствовать ускорению инфляции и создают риск для постепенно восстанавливающейся экономики. 

Напомним, что из-за разногласий между Саудовской Аравией и ОАЭ члены ОПЕК+ оставили без изменений квоты на добычу в августе, несмотря на восстановление потребления топлива после пандемии и пиковый спрос на него во время летнего сезона отпусков и поездок. МЭА повысило прогноз спроса на 2021 год на 0,06 млн баррелей в сутки и теперь ожидает его роста на 5,39 млн баррелей в сутки по сравнению с прошлым годом 96,45 млн баррелей в сутки (в среднем за год). 

Значительнее всего были пересмотрены оценки для Северной Америки и Китая, что отчасти было нивелировано понижением прогнозов для Европы и Японии. Динамичный экономический рост, ускорение темпов вакцинации, повышение мобильности населения и ослабление социального дистанцирования будут способствовать росту мирового спроса на нефть. При этом прогноз совокупного предложения вне ОПЕК на 2021 год остался на уровне июня. Согласно предварительным данным за июнь, совокупные запасы нефти и нефтепродуктов в странах ОЭСР сократились на 22 млн баррелей, и сейчас уровень запасов ниже пятилетних средних значений за 2016-2020 и 2015-2019 годы.

Во второй половине дня цена Брент немного снизилась - до $74,9 за баррель, а затем стала расти к отметке $76,6 за баррель после сообщений о том, что снова откладывается седьмой раунд переговоров по иранской ядерной программе. Агентство Bloomberg сообщило, что переговоры между ведущими странами мира и Ираном, вероятно, не возобновятся до инаугурации нового президента в Тегеране в августе. Все это снижает шансы на скорое продление соглашения, заключенного шесть лет назад, и последующее возобновление нефтяного экспорта из Ирана. Агентство Bloomberg сообщило со ссылкой на двух неназванных официальных лиц, что седьмой раунд переговоров в Вене, как ожидается, начнется примерно в середине августа.

Фондовый рынок США вчера оказался под давлением, что негативно повлияло на цены на нефть: инфляция в США значительно превысила ожидания (она составила 0,9% в помесячном выражении и 5,4% в годовом) на фоне проблем с поставками и дальнейшего повышения стоимости услуг, связанных с туризмом, по сравнению с низкими уровнями, которые наблюдались в прошлом году в разгар пандемии. По итогам дня цена Брент зафиксировалась на уровне $76,49 за баррель, на $1,33 выше, чем в понедельник.

Этим утром баррель Брент котируется выше $76, так как Американский институт нефти (API) ночью сообщил об очередном сокращении запасов нефти (на 4,08 млн баррелей) и бензина (на 1,54 млн баррелей) в США за неделю. При этом запасы дистиллятов выросли на 3,7 млн баррелей.

Глава ФРС Джером Пауэлл сегодня выступит в Конгрессе с полугодовым отчетом о монетарной политике. Инвесторы также ждут сегодня из Соединенных Штатов еженедельной статистики Управления энергетической информации (EIA) по запасам углеводородов и июньского ИЦП. На наш взгляд, если EIA подтвердит сокращение запасов нефти и бензина в США на фоне роста спроса, то это, вероятно, поможет котировкам Брент вернуться к отметке $76,60 за баррель. Если ИЦП в США за июнь окажется высоким, восприятие рискованных активов может ухудшиться, и цены на нефть, соответственно, окажутся под давлением.

Сильным сопротивления для акций Virgin Galactic стал уровень $57,6

Котировки акций Virgin Galactic Holdings (SPCE) стабилизируются вблизи уровней закрытия понедельника, когда капитализация упала более чем на 17% после сообщения о планах дополнительного размещения акций компании. 

Она уведомила регулирующие органы, что планирует продать акции на сумму до $500 млн.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает неделю в «зеленой» зоне
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 18.09.2026 19:59
    306

    В пятницу, 18 сентября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,31% до 2278,22, индекс РТС растет на 1,67% до 852,34.more

  • Геополитические надежды увели индекс Мосбиржи от важной поддержки
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 19:30
    313

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получив поддержку от обнадеживающих геополитических сигналов, а также приостановки снижения цен на нефть. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 1,27%, до 2277,47 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,64%, до 852,06 пункта, ощутив благоприятное влияние в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Фондовый рынок отыграл падение
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 18.09.2026 18:59
    364

    В пятницу, 18 сентября, российский фондовый рынок, открыв торги неуверенным падением, ко второй половине дня полностью отыграл не только его, но и довольно чувствительное снижение четверга. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,28%, поднявшись снова выше 2270 пунктов, а долларовый РТС - на 1,64%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 18.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 18.09.2026 18:40
    408

    Импульс, который дали рынку активизация контактов по мирному урегулированию на Украине и новый виток эскалации на Ближнем Востоке ослабел к началу недели, и участники рынка фиксировали прибыль. Затем коррекцию усугубило усиление санкционного давления. В результате индекс Мосбиржи опустился ниже уровня 2300 пунктов.more

  • Российский рынок снова на перепутье
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 16:58
    426

    Российский рынок акций начал уходящую неделю обновлением пика с конца июня по индексу Мосбиржи (2382 пункта) и с начала августа (890 пунктов) по индексу РТС, после чего скорректировался вниз, а по итогам последних пяти сессий готов потерять около 1,5% и 1,7% соответственно. Покупки в акциях в начале недели были вызваны локальными максимумами цен на нефть, после чего, однако, коррекция нефтяных котировок и одобрение палатой представителей США масштабного проекта санкций против РФ привели к фиксации прибыли на рынке.more