Экспертиза / Financial One

Что стало причиной роста нефти

Что стало причиной роста нефти
6243

Цены на нефть растут на фоне оптимистичного обзора МЭА и перед публикацией данных EIA по запасам.

В начале вчерашних торгов баррель Брент подорожал на $0,60 до $75,8, так как Международное энергетическое агентство (МЭА) в ежемесячном обзоре сообщило, что дефицит предложения на мировом рынке нефти значительно усилится, если члены ОПЕК+ не согласуют повышение добычи, притом что высокие цены на топливо могут способствовать ускорению инфляции и создают риск для постепенно восстанавливающейся экономики. 

Напомним, что из-за разногласий между Саудовской Аравией и ОАЭ члены ОПЕК+ оставили без изменений квоты на добычу в августе, несмотря на восстановление потребления топлива после пандемии и пиковый спрос на него во время летнего сезона отпусков и поездок. МЭА повысило прогноз спроса на 2021 год на 0,06 млн баррелей в сутки и теперь ожидает его роста на 5,39 млн баррелей в сутки по сравнению с прошлым годом 96,45 млн баррелей в сутки (в среднем за год). 

Значительнее всего были пересмотрены оценки для Северной Америки и Китая, что отчасти было нивелировано понижением прогнозов для Европы и Японии. Динамичный экономический рост, ускорение темпов вакцинации, повышение мобильности населения и ослабление социального дистанцирования будут способствовать росту мирового спроса на нефть. При этом прогноз совокупного предложения вне ОПЕК на 2021 год остался на уровне июня. Согласно предварительным данным за июнь, совокупные запасы нефти и нефтепродуктов в странах ОЭСР сократились на 22 млн баррелей, и сейчас уровень запасов ниже пятилетних средних значений за 2016-2020 и 2015-2019 годы.

Во второй половине дня цена Брент немного снизилась - до $74,9 за баррель, а затем стала расти к отметке $76,6 за баррель после сообщений о том, что снова откладывается седьмой раунд переговоров по иранской ядерной программе. Агентство Bloomberg сообщило, что переговоры между ведущими странами мира и Ираном, вероятно, не возобновятся до инаугурации нового президента в Тегеране в августе. Все это снижает шансы на скорое продление соглашения, заключенного шесть лет назад, и последующее возобновление нефтяного экспорта из Ирана. Агентство Bloomberg сообщило со ссылкой на двух неназванных официальных лиц, что седьмой раунд переговоров в Вене, как ожидается, начнется примерно в середине августа.

Фондовый рынок США вчера оказался под давлением, что негативно повлияло на цены на нефть: инфляция в США значительно превысила ожидания (она составила 0,9% в помесячном выражении и 5,4% в годовом) на фоне проблем с поставками и дальнейшего повышения стоимости услуг, связанных с туризмом, по сравнению с низкими уровнями, которые наблюдались в прошлом году в разгар пандемии. По итогам дня цена Брент зафиксировалась на уровне $76,49 за баррель, на $1,33 выше, чем в понедельник.

Этим утром баррель Брент котируется выше $76, так как Американский институт нефти (API) ночью сообщил об очередном сокращении запасов нефти (на 4,08 млн баррелей) и бензина (на 1,54 млн баррелей) в США за неделю. При этом запасы дистиллятов выросли на 3,7 млн баррелей.

Глава ФРС Джером Пауэлл сегодня выступит в Конгрессе с полугодовым отчетом о монетарной политике. Инвесторы также ждут сегодня из Соединенных Штатов еженедельной статистики Управления энергетической информации (EIA) по запасам углеводородов и июньского ИЦП. На наш взгляд, если EIA подтвердит сокращение запасов нефти и бензина в США на фоне роста спроса, то это, вероятно, поможет котировкам Брент вернуться к отметке $76,60 за баррель. Если ИЦП в США за июнь окажется высоким, восприятие рискованных активов может ухудшиться, и цены на нефть, соответственно, окажутся под давлением.

Сильным сопротивления для акций Virgin Galactic стал уровень $57,6

Котировки акций Virgin Galactic Holdings (SPCE) стабилизируются вблизи уровней закрытия понедельника, когда капитализация упала более чем на 17% после сообщения о планах дополнительного размещения акций компании. 

Она уведомила регулирующие органы, что планирует продать акции на сумму до $500 млн.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынки ищут равновесия между решениями ЦБ, торговыми переговорами и отчетностями
    30.10.2025 23:15
    225

    В четверг, 30 октября, на мировых финансовых рынках сохраняется смешанная динамика: в разгаре сезон корпоративной отчетности, и инвесторы отыгрывают свежие результаты крупнейших американских и европейских компаний, одновременно оценивая решения центральных банков и заявления по итогам торговых переговоров между США и Китаем.more

  • Трамп снизил китайские пошлины до 47%
    Юрий Ичкитидзе, макроэкономист Freedom Finance Global 30.10.2025 18:44
    266

    Президент США Дональд Трамп заявил о снижении пошлин на китайские товары до 47% в рамках новой торговой договоренности с Пекином, передает Reuters. Решение он принял после личной встречи с председателем КНР Си Цзиньпином в южнокорейском Пусане — первой с 2019 года.more

  • Китай и США достигли только частичных договорённостей
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 30.10.2025 17:35
    269

    Переговоры президента США Дональда Трампа и председателя КНР Си Цзиньпина, по заявлениям глав обоих государств, оказались успешными. Каждая сторона считает себя вышедшей «победителем» из недавнего торгового противостояния.more

  • Цена нефти и газа. В ожидании отчета по запасам газа
    Андрей Мамонтов 30.10.2025 17:09
    295

    Фьючерсы на нефть марки Brent в среду закрылись на уровне -0,43%. Цены на нефть поддерживаются на сокращении запасов EIA. Текущий минимум установлен на отметке 63,92. Триггер для продолжения падения — слом отметки 63,92. В этом сценарии следующая цель падения — 63,5–63,4.
    more

  • Российский рынок закрепился в зеленой зоне
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 30.10.2025 16:39
    293

    Торги 30 октября на российских фондовых площадках начались в плюсе. К 13:00 мск индекс Мосбиржи вырос на 0,75%, до 2543 пунктов, РТС поднялся на 0,74%, до 1008, индекс голубых фишек прибавил 0,64%.more