Экспертиза / Financial One

Что стало причиной падения акций Mallinckrodt

Что стало причиной падения акций Mallinckrodt Фото: facebook.com
5402

Акции Mallinckrodt упали на 8,3% после того, как было объявлено, что FDA выпустила завершающее ответное письмо (CRL) на заявление компании с просьбой одобрить экспериментальный препарат терлипрессин для лечения взрослых с гепаторенальным синдромом типа 1 (HRS-1).

HRS-1 – это опасный для жизни синдром, связанный с острой почечной недостаточностью у людей с циррозом печени.

Акции компании упали на 68,5% с начала года по сравнению с падением в отрасли на 10,3%.

В CRL заявлено, что требуется больше информации по препарату в поддержку положительного соотношения польза/риск для пациентов c HRS-1.

Терлипрессин является аналогом вазопрессина, селективным для рецепторов V1. Это экспериментальный препарат, действенность которого исследовалась для лечения HRS-1 в США. В июле Консультативный комитет FDA по сердечно-сосудистым и почечным препаратам проголосовал 8 против 7 за одобрение препарата терлипрессина при HRS-1 на основе данных основного исследования фазы III CONFIRM.

Компания заявила, что будет работать с FDA и изучать все доступные варианты, чтобы вывести лекарство на рынок США. Mallinckrodt по-прежнему уверена в достоверности данных исследования CONFIRM, ставшим крупнейшим проспективным исследованием (n = 300), проведенным для оценки безопасности и эффективности терлипрессина у пациентов с HRS-1 для потенциального использования в США и Канаде.

Мнение аналитиков Zacks

Mallinckrodt в настоящее время имеет Zacks Rank #3 (удерживать).

В число компаний с более высоким рейтингом в секторе здравоохранения входят Emergent Biosolutions, Bio Techne и Alimera Sciences. В то время как Emergent имеет Zacks Rank #1 (активно покупать), Bio Techne и Alimera отмечены Zacks Rank #2 (покупать).

За последние 60 дней оценка прибыли Emergent выросла с $4,03 до $6,07 на 2020 год и с $5,07 до $6,17 на 2021 год. Акции компании увеличились в стоимости на 93,1% в годовом исчислении.

За последние 60 дней оценка прибыли Bio Techne выросла с $5,33 до $5,48 на 2020 год и с $6,41 до $6,50 на 2021 год. Акции компании увеличились в стоимости на 12,7% в годовом исчислении.

За последние 60 дней оценка убытков Alimera на акцию сократилась с $2,33 до $1,31 в 2020 году и с $0,63 до $0,52 в 2021 году. Акции компании снизились на 54% в годовом исчислении.

Повторится ли кризис доткомов и что делать с золотом

Улучшаются ли дела у авиаперевозчиков, какие акции стоит посмотреть для включения в портфель, рассказал главный аналитик по акциям «Альфа-директ» Денис Масленников.

Многие аналитики сравнивают ситуацию в технологическом секторе с кризисом доткомов. Стоит ли все акции этого сектора относить к перегретым или лучше по отдельности рассмотреть каждую бумагу?

Если сравнивать текущую ситуацию с кризисом доткомов, то это мало похожие истории. Конечно, некоторые компании выглядят перегретыми по мультипликаторам, как например Apple. Хотя в текущей ситуации уровень в $112 остается сильным, и медведям не удается пройти его.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок растет во главе с золотодобытчиками
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.10.2026 13:15
    79

    Индекс Мосбиржи к 12:00 мск прибавляет 0,69%, поднимаясь до 2403,2 пункта. РТС растет на 0,69%, до 903,85 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 0,72%. Подорожание золота поддерживает акции золотодобытчиков, однако снижение нефтяных котировок сдерживает покупки в нефтяном секторе. Но в целом позитив, на мой взгляд, связан с геополитикой.more

  • Высокий уровень инфляционного давления станет препятствием для снижения ключевой ставки
    Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» 16.10.2026 12:59
    97

    Главным итогом сентябрьского заседания Банка России, на котором впервые с июня прошлого года была сделана пауза в цикле снижения ключевой ставки, стал вывод, что  проинфляционные риски выросли, и они продолжают преобладать. На октябрьском опорном заседании регулятор будет уточнять свой макропрогноз и оценку пространства для дальнейшего снижения ключевой ставки. more

  • «НОВАТЭК»: добыча газа выросла почти на 5%, продажи снизились на 3%. Дайджест Fomag
    Яна Кудрявцева 16.10.2026 12:30
    134

    «НОВАТЭК» представил предварительные производственные результаты за III квартал и январь-сентябрь 2026 года. Компания продолжила наращивать добычу углеводородов, однако продажи газа снизились. При этом реализация жидких углеводородов в III квартале заметно выросла.more

  • Мировые рынки ждут геополитических сигналов и оценивают корпоративные факторы
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.10.2026 11:15
    154

    Внешний фон утром пятницы можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом улучшились, а цены на нефть Brent сдержанно снижаются после незначительных изменений накануне. Котировки золота вернулись к отметке 4200 долл/унц. more

  • Откат рынка акций последних дней носит сдержанно-коррекционный характер
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 16.10.2026 11:00
    183

    Консолидационные настроения на рынке акций продолжили преобладать и в четверг. Индекс МосБиржи вчера потерял 0,9%, уйдя «под» отметку 2400 пунктов, торговая активность – продолжила снижаться. В отсутствие прорывных геополитических новостей участники рынка, под давлением сформированной перегретости и потери импульса к росту на рынке нефти, продолжили фиксировать краткосрочную прибыль в «фишках», фокусируясь на не завязанных на общерыночный сантимент бумагах. more