Экспертиза / Financial One

Что стало причиной падения акций Mallinckrodt

Что стало причиной падения акций Mallinckrodt Фото: facebook.com
5292

Акции Mallinckrodt упали на 8,3% после того, как было объявлено, что FDA выпустила завершающее ответное письмо (CRL) на заявление компании с просьбой одобрить экспериментальный препарат терлипрессин для лечения взрослых с гепаторенальным синдромом типа 1 (HRS-1).

HRS-1 – это опасный для жизни синдром, связанный с острой почечной недостаточностью у людей с циррозом печени.

Акции компании упали на 68,5% с начала года по сравнению с падением в отрасли на 10,3%.

В CRL заявлено, что требуется больше информации по препарату в поддержку положительного соотношения польза/риск для пациентов c HRS-1.

Терлипрессин является аналогом вазопрессина, селективным для рецепторов V1. Это экспериментальный препарат, действенность которого исследовалась для лечения HRS-1 в США. В июле Консультативный комитет FDA по сердечно-сосудистым и почечным препаратам проголосовал 8 против 7 за одобрение препарата терлипрессина при HRS-1 на основе данных основного исследования фазы III CONFIRM.

Компания заявила, что будет работать с FDA и изучать все доступные варианты, чтобы вывести лекарство на рынок США. Mallinckrodt по-прежнему уверена в достоверности данных исследования CONFIRM, ставшим крупнейшим проспективным исследованием (n = 300), проведенным для оценки безопасности и эффективности терлипрессина у пациентов с HRS-1 для потенциального использования в США и Канаде.

Мнение аналитиков Zacks

Mallinckrodt в настоящее время имеет Zacks Rank #3 (удерживать).

В число компаний с более высоким рейтингом в секторе здравоохранения входят Emergent Biosolutions, Bio Techne и Alimera Sciences. В то время как Emergent имеет Zacks Rank #1 (активно покупать), Bio Techne и Alimera отмечены Zacks Rank #2 (покупать).

За последние 60 дней оценка прибыли Emergent выросла с $4,03 до $6,07 на 2020 год и с $5,07 до $6,17 на 2021 год. Акции компании увеличились в стоимости на 93,1% в годовом исчислении.

За последние 60 дней оценка прибыли Bio Techne выросла с $5,33 до $5,48 на 2020 год и с $6,41 до $6,50 на 2021 год. Акции компании увеличились в стоимости на 12,7% в годовом исчислении.

За последние 60 дней оценка убытков Alimera на акцию сократилась с $2,33 до $1,31 в 2020 году и с $0,63 до $0,52 в 2021 году. Акции компании снизились на 54% в годовом исчислении.

Повторится ли кризис доткомов и что делать с золотом

Улучшаются ли дела у авиаперевозчиков, какие акции стоит посмотреть для включения в портфель, рассказал главный аналитик по акциям «Альфа-директ» Денис Масленников.

Многие аналитики сравнивают ситуацию в технологическом секторе с кризисом доткомов. Стоит ли все акции этого сектора относить к перегретым или лучше по отдельности рассмотреть каждую бумагу?

Если сравнивать текущую ситуацию с кризисом доткомов, то это мало похожие истории. Конечно, некоторые компании выглядят перегретыми по мультипликаторам, как например Apple. Хотя в текущей ситуации уровень в $112 остается сильным, и медведям не удается пройти его.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Оцениваем коррекционный рост как неустойчивый
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 21.07.2026 10:07
    7

    В понедельник российский фондовый рынок, после обновления минимумов с октября 2022 года, смог перейти к восстановлению. Так, индекс МосБиржи в начале сессии протестировал отметку 1900 пунктов, после чего к концу вечерней сессии поднялся выше 2040 пунктов, прибавив относительно уровней пятничного закрытия 4,6%. При этом обороты существенно выросли – суммарно в рамках всех сессий объем торгов акциями из индекса МосБиржи составил порядка 184 млрд рублей, что более чем в полтора раза выше средних объемов за последний месяц. Отметим, что при отсутствии новых вводных в фундаментальных предпосылках, основным фактором восстановления стала фиксация прибыли по коротким позициям в широком спектре бумаг.more

  • Долгожданный технический отскок на российском рынке
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 20.07.2026 20:20
    453

    Российский рынок сегодня продемонстрировал мощный откуп от отметки 1900 пунктов по Индексу МосБиржи. Снижение проходило на фоне дивидендных отсечек по акциям «Сбербанка», ВТБ, «ДОМ.РФ» и «Ростелекома», которые оказали существенное техническое давление на индекс. Однако после 19 недель практически непрерывного падения рынок оказался в состоянии глубокой перепроданности, и активизация покупателей вблизи 1900 пунктов повышает вероятность формирования локального дна и начала разворота.more

  • Завершение дивидендного сезона может стабилизировать российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.07.2026 20:10
    420

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в уверенный коррекционный плюс, реагируя в том числе на сообщения в СМИ о возможной встрече Лаврова с госсекретарем США Рубио. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 1,92%, до 1995,35 пункта, ранее обновив минимум с октября 2022 года (1898 пунктов). Индекс РТС подскочил на 2,04%, до 802,91 пункта, в течение дня опустившись до самого низкого значения с декабря 2024 года (762 пункта).more

  • Российский фондовый рынок немного отдохнул от обвалов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 20.07.2026 19:57
    561

    В понедельник, 20 июля, российский фондовый рынок открыл утренние торги достаточно сильным падением, потеряв на открытии почти 2%. Однако во второй половине дня индекс резко отскочил наверх. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру вырос на 2,1%, вновь почти приблизившись к уровню в 2000 пунктов, а долларовый РТС - на 2,2%. Поскольку сегодня наступили даты закрытия реестра сразу у нескольких крупных эмитентов, среди которых Сбербанк, ВТБ и «ДОМ.РФ», неудивительно, что рынок при открытии чувствительно упал. Рост во второй половине дня был связан, скорее всего, с геополитическими новостями. more

  • SK Hynix — южнокорейская сенсация на Nasdaq
    Аналитики Freedom Global 20.07.2026 19:05
    537

    Главный поставщик памяти для NVIDIA (NVDA) компания SK Hynix (SKHY) 10 июля разместила ADR на Nasdaq и привлекла $26,5 млрд. Это стало крупнейшим в истории выходом иностранной компании на американский рынок. Установленный Alibaba (BABA) в 2014 году рекорд на отметке $25 млрд был побит. Формально состоявшееся размещение не было IPO: бумага почти тридцать лет торгуется на южнокорейской площадке KOSPI. Однако масштаб американского дебюта SK Hynix был вполне «айпиошным». more