Экспертиза / Financial One

Что стало причиной падения акций Mallinckrodt

Что стало причиной падения акций Mallinckrodt Фото: facebook.com
4963

Акции Mallinckrodt упали на 8,3% после того, как было объявлено, что FDA выпустила завершающее ответное письмо (CRL) на заявление компании с просьбой одобрить экспериментальный препарат терлипрессин для лечения взрослых с гепаторенальным синдромом типа 1 (HRS-1).

HRS-1 – это опасный для жизни синдром, связанный с острой почечной недостаточностью у людей с циррозом печени.

Акции компании упали на 68,5% с начала года по сравнению с падением в отрасли на 10,3%.

В CRL заявлено, что требуется больше информации по препарату в поддержку положительного соотношения польза/риск для пациентов c HRS-1.

Терлипрессин является аналогом вазопрессина, селективным для рецепторов V1. Это экспериментальный препарат, действенность которого исследовалась для лечения HRS-1 в США. В июле Консультативный комитет FDA по сердечно-сосудистым и почечным препаратам проголосовал 8 против 7 за одобрение препарата терлипрессина при HRS-1 на основе данных основного исследования фазы III CONFIRM.

Компания заявила, что будет работать с FDA и изучать все доступные варианты, чтобы вывести лекарство на рынок США. Mallinckrodt по-прежнему уверена в достоверности данных исследования CONFIRM, ставшим крупнейшим проспективным исследованием (n = 300), проведенным для оценки безопасности и эффективности терлипрессина у пациентов с HRS-1 для потенциального использования в США и Канаде.

Мнение аналитиков Zacks

Mallinckrodt в настоящее время имеет Zacks Rank #3 (удерживать).

В число компаний с более высоким рейтингом в секторе здравоохранения входят Emergent Biosolutions, Bio Techne и Alimera Sciences. В то время как Emergent имеет Zacks Rank #1 (активно покупать), Bio Techne и Alimera отмечены Zacks Rank #2 (покупать).

За последние 60 дней оценка прибыли Emergent выросла с $4,03 до $6,07 на 2020 год и с $5,07 до $6,17 на 2021 год. Акции компании увеличились в стоимости на 93,1% в годовом исчислении.

За последние 60 дней оценка прибыли Bio Techne выросла с $5,33 до $5,48 на 2020 год и с $6,41 до $6,50 на 2021 год. Акции компании увеличились в стоимости на 12,7% в годовом исчислении.

За последние 60 дней оценка убытков Alimera на акцию сократилась с $2,33 до $1,31 в 2020 году и с $0,63 до $0,52 в 2021 году. Акции компании снизились на 54% в годовом исчислении.

Повторится ли кризис доткомов и что делать с золотом

Улучшаются ли дела у авиаперевозчиков, какие акции стоит посмотреть для включения в портфель, рассказал главный аналитик по акциям «Альфа-директ» Денис Масленников.

Многие аналитики сравнивают ситуацию в технологическом секторе с кризисом доткомов. Стоит ли все акции этого сектора относить к перегретым или лучше по отдельности рассмотреть каждую бумагу?

Если сравнивать текущую ситуацию с кризисом доткомов, то это мало похожие истории. Конечно, некоторые компании выглядят перегретыми по мультипликаторам, как например Apple. Хотя в текущей ситуации уровень в $112 остается сильным, и медведям не удается пройти его.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Крупнейшие технологические компании делают ставку на Индию. Чем страна привлекательна для инвесторов?
    Яна Кудрявцева 15.12.2025 11:20
    95

    За последние месяцы Индия неожиданно быстро превратилась в одну из ключевых точек притяжения глобального технологического капитала. Очередным подтверждением этого тренда стало заявление Amazon о намерении вложить $35 млрд в индийский бизнес к 2030 году.more

  • Российский рынок ждет геополитических новостей и итогов заседания ЦБ
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.12.2025 10:41
    114

    Внешний фон утром понедельника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом остаются преимущественно пессимистичными, а цены на нефть пытаются восстановиться после падения на прошлой неделе. Покупки в сырьевом секторе при этом сохраняются в драгоценных металлах.more

  • ПСБ: ожидания на рынке акций, валюты и ОФЗ
    Аналитики ПСБ 15.12.2025 09:42
    146

    Российский фондовый рынок продолжает находиться в коррекционном снижении, удерживаясь в диапазоне 2700-2800 пунктов, с возможностью тестирования нижней границы при ухудшении геополитической ситуации. Курс юаня к рублю ожидается в диапазоне 11-11,5 рублей. Ожидания снижения ключевой ставки ЦБ могут поддержать рост индекса RGBI и интерес к новым выпускам ОФЗ.more

  • Индекс Мосбиржи сохраняет курс на максимум августа, ждет заседания ЦБ РФ
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 12.12.2025 18:15
    1446

    Российский рынок завершает неделю без единой динамики индексов Мосбиржи и РТС из-за приостановки укрепления рубля, но оба индикатора по ходу недели на фоне обсуждения мирного плана по Украине обновили максимумы с сентября и поднимались до 2769 пунктов и 1134 пунктов соответственно.more

  • Акционеры Озона одобрили первые в его истории дивиденды
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 12.12.2025 17:38
    1531

    Акции Озона в ходе торгов 12 декабря при слабонегативной динамике на российском рынке опускаются на 0,68%, до 4068 руб.more