Экспертиза / Financial One

Что стало причиной падения акций Mallinckrodt

Что стало причиной падения акций Mallinckrodt Фото: facebook.com
4985

Акции Mallinckrodt упали на 8,3% после того, как было объявлено, что FDA выпустила завершающее ответное письмо (CRL) на заявление компании с просьбой одобрить экспериментальный препарат терлипрессин для лечения взрослых с гепаторенальным синдромом типа 1 (HRS-1).

HRS-1 – это опасный для жизни синдром, связанный с острой почечной недостаточностью у людей с циррозом печени.

Акции компании упали на 68,5% с начала года по сравнению с падением в отрасли на 10,3%.

В CRL заявлено, что требуется больше информации по препарату в поддержку положительного соотношения польза/риск для пациентов c HRS-1.

Терлипрессин является аналогом вазопрессина, селективным для рецепторов V1. Это экспериментальный препарат, действенность которого исследовалась для лечения HRS-1 в США. В июле Консультативный комитет FDA по сердечно-сосудистым и почечным препаратам проголосовал 8 против 7 за одобрение препарата терлипрессина при HRS-1 на основе данных основного исследования фазы III CONFIRM.

Компания заявила, что будет работать с FDA и изучать все доступные варианты, чтобы вывести лекарство на рынок США. Mallinckrodt по-прежнему уверена в достоверности данных исследования CONFIRM, ставшим крупнейшим проспективным исследованием (n = 300), проведенным для оценки безопасности и эффективности терлипрессина у пациентов с HRS-1 для потенциального использования в США и Канаде.

Мнение аналитиков Zacks

Mallinckrodt в настоящее время имеет Zacks Rank #3 (удерживать).

В число компаний с более высоким рейтингом в секторе здравоохранения входят Emergent Biosolutions, Bio Techne и Alimera Sciences. В то время как Emergent имеет Zacks Rank #1 (активно покупать), Bio Techne и Alimera отмечены Zacks Rank #2 (покупать).

За последние 60 дней оценка прибыли Emergent выросла с $4,03 до $6,07 на 2020 год и с $5,07 до $6,17 на 2021 год. Акции компании увеличились в стоимости на 93,1% в годовом исчислении.

За последние 60 дней оценка прибыли Bio Techne выросла с $5,33 до $5,48 на 2020 год и с $6,41 до $6,50 на 2021 год. Акции компании увеличились в стоимости на 12,7% в годовом исчислении.

За последние 60 дней оценка убытков Alimera на акцию сократилась с $2,33 до $1,31 в 2020 году и с $0,63 до $0,52 в 2021 году. Акции компании снизились на 54% в годовом исчислении.

Повторится ли кризис доткомов и что делать с золотом

Улучшаются ли дела у авиаперевозчиков, какие акции стоит посмотреть для включения в портфель, рассказал главный аналитик по акциям «Альфа-директ» Денис Масленников.

Многие аналитики сравнивают ситуацию в технологическом секторе с кризисом доткомов. Стоит ли все акции этого сектора относить к перегретым или лучше по отдельности рассмотреть каждую бумагу?

Если сравнивать текущую ситуацию с кризисом доткомов, то это мало похожие истории. Конечно, некоторые компании выглядят перегретыми по мультипликаторам, как например Apple. Хотя в текущей ситуации уровень в $112 остается сильным, и медведям не удается пройти его.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Доллар в 2025 году показал худший результат среди ведущих мировых валют
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 30.12.2025 18:29
    318

    Слабость доллара в 2025 году стала редким случаем, когда фактором номер один оказалась не геополитика, а ключевая ставка. Индекс DXY (соотношение стоимости американского доллара к корзине из шести мировых резервных валют) с начала 2025 года просел на 9,57%, и рынок довольно прямо связал это с разворотом ФРС в сторону смягчения монетарной политики, в декабре Федрезерв США диапазон ставки опустили до 3,5–3,75% годовых. more

  • Рынок РФ поднялся выше, решение ЦБ сдержало девальвацию
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.12.2025 17:50
    421

    Российский фондовый рынок завершает декабрь 2025 года повышением примерно на 2,8% и 3,2% по индексам Мосбиржи и РТС соответственно, которые в самом конце года на геополитическом оптимизме обновили пики с сентября 2819 пунктов и 1143 пункта соответственно. more

  • Итоги года для рубля и перспективы 2026
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.12.2025 17:22
    372

    Рубль начал 2025 г. около трехлетних минимумов, установленных в ноябре 2024 г. И мало кто ожидал последовавшего затем сильного подорожания, а также внушительной устойчивости как к внешним рыночным и санкционным ударам, геополитической нестабильности, так и внутриэкономическим негативным драйверам.more

  • Итоги уходящего года перспективы 2026-го
    Елена Болотина 30.12.2025 16:52
    387

    В предновогоднем эфире на канале «Bitkogan Talks» политолог Дмитрий Абзалов разобрал ключевые события 2025 года и перспективы 2026-го. В центре внимания оказались международные переговоры, ситуация на финансовых рынках и стратегии инвестирования. Эксперт рассказал о перспективах урегулирования конфликта на Украине, изменениях в экономике России и США, а также дал советы по инвестированию в недвижимость, драгоценные металлы и криптовалюту.more

  • Годовое укрепление курса рубля к доллару составляет около 28%
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 30.12.2025 15:51
    419

    30 декабря валютная пара USD/RUB торгуется на межбанковском рынке в районе 78,6 руб. – это на рубль ниже, чем было две недели назад. Таким образом, в декабре рубль не показал ослабления, сохранив торговлю примерно на тех уровнях, где он был в первой половине июня. Это весьма завидная динамика для российской валюты в этом году.more