Экспертиза / Financial One

Что стало причиной очередного обвала на биржах США

Что стало причиной очередного обвала на биржах США Фото: facebook
2635

Игроки возмущены инициативами США по введению новых санкций в отношении Китая с учётом того, что в четверг стороны встретятся в Вашингтоне для продолжения торговых переговоров.

Так, американские власти внесли 28 китайских фирм (Megvii Technology, SenseTime Group и др.) в «черный список» за причастность к нарушениям прав уйгуров и других представителей мусульманского меньшинства в Китае.

Хотите быть в курсе самых важных инвестиционных событий – подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/financial_one

Не дотянувшие до прогнозов данные по производственной инфляции также не прибавили оптимизма. Так, индекс цен производителей в сентябре снизился на 0,3% м/м и вырос на 1,4% г/г, хотя ожидалось сохранение темпов роста на отметке 0,1% м/м и 1,8% г/г.

Заметим, что в отраслевом разрезе в минусе закрылись акции представителей всех 11 секторов в составе индекса S&P 500.

По итогам сессии индикатор «голубых фишек» Dow Jones Industrial Average ослаб на 1,19%, закрывшись на отметке 26164,06 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 ушел в минус на 1,56% до уровня в 2893,06 пункта, а индекс высокотехнологичных компаний Nasdaq Composite уменьшился на 1,67% до 7823,78 пункта.

Фьючерсы на нефть марки Light с поставкой в ноябре по итогам торгов на NYMEX подешевели на $0,12 до $52,63 за баррель. По итогам торгов на COMEX цена на фьючерсы на золото с поставкой в декабре понизилась на $0,50 до $1503,90 за тройскую унцию. При этом доходность десятилетних казначейских облигаций уменьшилась на 0,02% и составила 1,54%.

Рыночная капитализация гиганта сектора авиастроения Boeing уменьшилась на 0,7% на новостях о том, что профсоюз, представляющий интересы пилотов авиакомпании Southwest Airlines, подал на него в суд.

При этом производитель ПО для бизнеса Oracle убавил из своего актива 1,4% на новостях о том, что он планирует нанять 2 тыс. новых сотрудников в рамках плана по расширению услуг в сфере облачных вычислений.

Тем временем, котировки оператора ресторанов Domino’s Pizza увеличились на 4,6%, несмотря на понижение прогноза по финансовым результатам на перспективу ближайших трёх лет. Инвесторы с оптимизмом восприняли объявление о программе обратного выкупа акций на сумму $1 млрд.

Читайте: «Трейдинг для меня состоит из правильной комбинации различных ингредиентов»

 Почти все бумаги в составе индекса «голубых фишек» закрылись в «красной» зоне, причем в числе аутсайдеров оказались Dow (-2,9%), Cisco Systems (-2,9%) и JPMorgan (-2,2%), а в плюсе пребывали лишь бумаги Walmart (+0,3%).

S&P 500

На дневном графике S&P 500 вновь вышел за пределы нижней линии полос Боллинджера, при этом медленные стохастические линии недавно покинули зону перепроданности, с учётом чего в краткосрочное перспективе не исключено начало восходящего движения.

s&p50091019.jpg





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нассим Талеб назвал фондовый рынок «ловушкой», а ставку на компании ИИ – наивной
    Ксения Малышева 13.10.2026 14:41
    40

    Нассим Талеб, научный советник Universa Investments и автор книги «Черный лебедь», охарактеризовал фондовый рынок как «ловушку». Он также назвал «наивными» тех инвесторов, которые вкладывают средства в компании, связанные с искусственным интеллектом.more

  • Золотодобытчики столкнулись с риском повышения налогов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 13.10.2026 13:48
    109

    Счетная палата предлагает повысить налог на сверхдоходы золотодобытчиков, хотя законопроект еще не принят. Думаю, что государство рассчитывает получить больше доходов от подорожания золота, однако затраты на добычу у компаний отличаются, поэтому одинаковое повышение налога по-разному отразится на их прибыли.more

  • Российский рынок продолжает расти на ожиданиях увеличения экспорта дизеля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 13.10.2026 13:10
    140

    Индекс Мосбиржи к 12:30 мск растет на 1,05%, до 2418,94 пункта. РТС прибавляет 1,05%, поднимаясь до 908,07 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 0,98%. Инвесторы продолжают оценивать переговоры о поставках российского дизеля в США и возможность снижения рисков для нефтепереработки. Вчера Александр Новак сообщил, что переговоры идут как между компаниями, так и между министерствами энергетики России и США, а до конца года российский экспорт дизеля может достигнуть 3-3,5 млн тонн в месяц. Думаю, что для инвесторов это поддерживает ожидания по экспортной выручке нефтяных компаний.more

  • Мировые рынки движутся разнонаправленно
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 13.10.2026 12:41
    148

    В понедельник американский рынок завершил торги разнонаправленно: Dow Jones вырос на 0,4%, тогда как S&P 500 снизился на 0,1%, а Nasdaq — на 0,4%. Давление на технологический сектор оказали продажи производителей полупроводников на фоне опасений усиления конкуренции со стороны Китая, при этом энергетические компании, напротив, росли вслед за нефтью — Brent прибавила 1,8%, до $106,65 за баррель. more

  • ВТБ: чистые процентные доходы выросли почти в 2,5 раза, но прибыль за восемь месяцев снизилась на 4%. Дайджест Fomag
    Яна Кудрявцева 13.10.2026 12:30
    164

    ВТБ представил результаты по МСФО за восемь месяцев 2026 года. Чистая прибыль банка снизилась на 4%, до 314,8 млрд рублей, а рентабельность капитала – с 18,1 до 16,7%. При этом в августе ВТБ заработал 49,2 млрд рублей, более чем вдвое превысив результат того же месяца прошлого года.more