Экспертиза / Financial One

Что стало причиной очередного обвала на биржах США

Что стало причиной очередного обвала на биржах США Фото: facebook
2197

Игроки возмущены инициативами США по введению новых санкций в отношении Китая с учётом того, что в четверг стороны встретятся в Вашингтоне для продолжения торговых переговоров.

Так, американские власти внесли 28 китайских фирм (Megvii Technology, SenseTime Group и др.) в «черный список» за причастность к нарушениям прав уйгуров и других представителей мусульманского меньшинства в Китае.

Хотите быть в курсе самых важных инвестиционных событий – подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/financial_one

Не дотянувшие до прогнозов данные по производственной инфляции также не прибавили оптимизма. Так, индекс цен производителей в сентябре снизился на 0,3% м/м и вырос на 1,4% г/г, хотя ожидалось сохранение темпов роста на отметке 0,1% м/м и 1,8% г/г.

Заметим, что в отраслевом разрезе в минусе закрылись акции представителей всех 11 секторов в составе индекса S&P 500.

По итогам сессии индикатор «голубых фишек» Dow Jones Industrial Average ослаб на 1,19%, закрывшись на отметке 26164,06 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 ушел в минус на 1,56% до уровня в 2893,06 пункта, а индекс высокотехнологичных компаний Nasdaq Composite уменьшился на 1,67% до 7823,78 пункта.

Фьючерсы на нефть марки Light с поставкой в ноябре по итогам торгов на NYMEX подешевели на $0,12 до $52,63 за баррель. По итогам торгов на COMEX цена на фьючерсы на золото с поставкой в декабре понизилась на $0,50 до $1503,90 за тройскую унцию. При этом доходность десятилетних казначейских облигаций уменьшилась на 0,02% и составила 1,54%.

Рыночная капитализация гиганта сектора авиастроения Boeing уменьшилась на 0,7% на новостях о том, что профсоюз, представляющий интересы пилотов авиакомпании Southwest Airlines, подал на него в суд.

При этом производитель ПО для бизнеса Oracle убавил из своего актива 1,4% на новостях о том, что он планирует нанять 2 тыс. новых сотрудников в рамках плана по расширению услуг в сфере облачных вычислений.

Тем временем, котировки оператора ресторанов Domino’s Pizza увеличились на 4,6%, несмотря на понижение прогноза по финансовым результатам на перспективу ближайших трёх лет. Инвесторы с оптимизмом восприняли объявление о программе обратного выкупа акций на сумму $1 млрд.

Читайте: «Трейдинг для меня состоит из правильной комбинации различных ингредиентов»

 Почти все бумаги в составе индекса «голубых фишек» закрылись в «красной» зоне, причем в числе аутсайдеров оказались Dow (-2,9%), Cisco Systems (-2,9%) и JPMorgan (-2,2%), а в плюсе пребывали лишь бумаги Walmart (+0,3%).

S&P 500

На дневном графике S&P 500 вновь вышел за пределы нижней линии полос Боллинджера, при этом медленные стохастические линии недавно покинули зону перепроданности, с учётом чего в краткосрочное перспективе не исключено начало восходящего движения.

s&p50091019.jpg





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ожидания действий ЦБ и ралли металлов уводят российский рынок от минимумов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.06.2026 19:30
    256

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в коррекционном плюсе, хотя и не удержался у максимумов дня. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск вырос на 1,06%, до 2541,04 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,30%, до 1105,32 пункта, ощущая давление со стороны валютного фактора.more

  • Российский рынок пытается отскочить на фоне геополитики
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 15.06.2026 19:20
    269

    Российский рынок сегодня немного отскакивает после недавнего снижения. Поддержку покупателям оказывает появление дипломатического повода: Владимир Зеленский предложил провести встречу с Владимиром Путиным на полях саммита G7, где может обсуждаться возобновление переговорного процесса. Пока это скорее осторожный геополитический сигнал, чем полноценный разворот ситуации, однако для российского рынка даже такие новости становятся поводом для технического отскока.more

  • Фондовый рынок к вечеру замедлил рост
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.06.2026 19:10
    262

    В понедельник, 15 июня, российский фондовый рынок открылся ростом более чем на процент и, хотя к вечеру замедлил темпы роста на невысоких объёмах, оптимистичное настроение сохранял весь день. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,85%, а долларовый РТС - на 0,1%.more

  • Вероятная сделка США и Ирана оказала давление на стоимость нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 15.06.2026 18:56
    292

    США и Иран согласовали мирное соглашение, официальное подписание которого ожидается 19 июня в Швейцарии. Для мировых финансовых рынков главный пункт здесь возвращение Ормузского пролива к нормальной работе и возможное смягчение нефтяных санкций против Ирана.more

  • Курс рубля резко отскочил от недельного минимума
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 15.06.2026 18:26
    297

    Рубль открылся вниз к юаню и некоторое время активно дешевел. Пара CNY/RUB установила недельную вершину на отметке 10,75 руб. Вскоре российская валюта скорректировалась, отыграв более половины ощутимых дневных потерь.more