Экспертиза / Financial One

Что спасет рубль от санкционного шока

Что спасет рубль от санкционного шока Фото: facebook.com
1882

К середине первой рабочей недели 2019 года рублевой валюте удается удерживать позиции вблизи 67. Укреплению курса рубля в начале года поспособствовали как восстановление цен нефтяного рынка, так и умеренное возвращение инвесторов к покупке риска.

На мировых рынках формируется январский риск-он. Позитивные сигналы приходят от американских монетарных властей. Пауэлл в своих последних заявлениях подал рынкам «уникальный» для текущего природа сигнал – планы ФРС по сокращению своего баланса могут меняться в зависимости от рыночной ситуации. Такая же «гибкость» продолжает наблюдаться в риторике регулятора и в отношении траектории повышения ставок. 

Данные монетарные сигналы позволили инвесторам в определенной мере проигнорировать макроэкономический негатив, который пришел как со стороны данных экономической активности в США – индекс ISM mfg в декабре резко снизился с уровней 59,3 до 54,1 пунктов, так и со стороны данных китайской статистики – промышленный PMI снизился до уровня 49,4 с уровня 50 пунктов, PMI Composite в декабре опустился на отметку 52,6 против 52,8 в ноябре в 2018 года.

Определенный позитив в отношении рисковых активов формируется также со стороны состоявшихся торговых переговоров между США и Китаем. Заметим, что позитивный эффект от данных приговоров сейчас достаточно ограничен – переговоры завершились «без конкретики» и, по словам Трампа, прошли хорошо. Участники рынка так и не получили информации о дальнейших конкретных шагах обеих сторон на пути к достижению торгового компромисса. Временный позитивный импульс рынки также получили от очередных смягчающих мер китайского ЦБ.

Что касается российских активов, то курсу рубля удалось укрепиться на общей позитивной волне. Более того, восстановление нефтяного рынка к уровням 60$/барр. способствовало данному восстановительному движению. В свою очередь заметим, что основные риски для РФ полностью сохраняют свое присутствие. На наш взгляд, в очередной раз одной лишь активизации темы санкционных пакетов для РФ будет достаточно для еще одного витка ослабления курса рубля.

Чтобы избежать девальвации, российскому активу, по нашим оценкам, необходима фиксация нефти на уровнях $60 с дальнейшим повышательным движением к уровням $70, а также положительный «прорыв» в торговых переговорах США и Китая. 

Заметим, что даже при развитии событий в данном ключе динамика рубля будет определяться уровнем жесткости антироссийских санкций, которые, на наш взгляд, в том или ином виде могут быть приняты в конце марта этого года.

Если говорить о перспективе для курса рубля до конца недели, то мы полагаем, что текущего оптимизма на рынке при продолжении восстановления нефтяного рынка может хватит для фиксации курса рубля на уровнях 66,2-67,7.

Как стать богаче уже в следующем году – 7 простых рецептов





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок под нисходящим давлением, рубль подошел к краткосрочным целям коррекции
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 04.06.2026 20:25
    302

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в минусе, продолжая испытывать недостаток в бычьих драйверах. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 0,83%, до 2579,70 пункта. Индекс РТС упал на 2,1%, до 1093,82 пункта, вновь ощутив давление со стороны валютного фактора и опустившись к минимуму с начала мая.more

  • ДОМ.РФ и Сбер расширят рынок ипотечных облигаций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 04.06.2026 20:15
    307

    ДОМ.РФ и Сбер договорились секьюритизировать ипотечный портфель банка на 3 трлн рублей до конца 2030 года. По сути, речь идет о выпуске ипотечных облигаций под уже выданные кредиты. Для рынка это важный сигнал, потому что крупнейший банк страны продолжает переводить часть ипотечного портфеля в рыночный инструмент фондирования.more

  • Июнь для курса рубля начинается с высокой волатильности
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 04.06.2026 20:05
    316

    Официальные курсы ЦБ на 5 июня составили 74,2956 рубля за доллар, 86,2712 рубля за евро и 10,9536 рубля за юань. С начала июня рубль заметно ослаб к доллару и юаню. Если брать курсы на 2 июня как старт месяца, то доллар вырос с 71,5532 до 74,2956 рубля, то есть примерно на 3,8%, а юань с 10,5762 до 10,9536 рубля, примерно на 3,6%. По евро движение почти нулевое, так как курс вернулся к зоне 86,2 рубля. Однако в последние пару часов рубль вновь немного укрепился и к 18:00 мск курс доллара снижался на 0,54%.more

  • Рынки под давлением неопределенности: геополитика против корпоративных отчетов
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 04.06.2026 19:55
    334

    Российский рынок акций в четверг, 4 июня, продолжил снижение на фоне слабой макростатистики и падения нефти. Во многом коррекция объясняется отсутствием прогресса по урегулированию ситуации на Украине, отсутствием каких-либо прорывных новостей с ПМЭФ и дефицитом драйверов к росту. Дополнительное давление создавало усиление санкционных рисков. more

  • Фондовый рынок настроен на негатив
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.06.2026 19:41
    316

    В четверг, 4 июня, российский фондовый рынок, как и накануне, весь день торговался в минусе, оптимистичные заявления о подписании новых выгодных для российской экономики контрактов на ПМЭФ не изменили настроений инвесторов. По всей видимости, рынок расстроен заявлениями госсекретаря США Марко Рубио о возможном принятии законопроекта о пошлинах в 500% для импортёров российских энергоресурсов, также негативный фон создаёт угроза санкциями уже Евросоюза в отношении крупнейших российских нефтяных компаний. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,7%, опустившись ниже 2600 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,97%.more