Экспертиза / Financial One

Что спасет рубль от санкционного шока

Что спасет рубль от санкционного шока Фото: facebook.com
2061

К середине первой рабочей недели 2019 года рублевой валюте удается удерживать позиции вблизи 67. Укреплению курса рубля в начале года поспособствовали как восстановление цен нефтяного рынка, так и умеренное возвращение инвесторов к покупке риска.

На мировых рынках формируется январский риск-он. Позитивные сигналы приходят от американских монетарных властей. Пауэлл в своих последних заявлениях подал рынкам «уникальный» для текущего природа сигнал – планы ФРС по сокращению своего баланса могут меняться в зависимости от рыночной ситуации. Такая же «гибкость» продолжает наблюдаться в риторике регулятора и в отношении траектории повышения ставок. 

Данные монетарные сигналы позволили инвесторам в определенной мере проигнорировать макроэкономический негатив, который пришел как со стороны данных экономической активности в США – индекс ISM mfg в декабре резко снизился с уровней 59,3 до 54,1 пунктов, так и со стороны данных китайской статистики – промышленный PMI снизился до уровня 49,4 с уровня 50 пунктов, PMI Composite в декабре опустился на отметку 52,6 против 52,8 в ноябре в 2018 года.

Определенный позитив в отношении рисковых активов формируется также со стороны состоявшихся торговых переговоров между США и Китаем. Заметим, что позитивный эффект от данных приговоров сейчас достаточно ограничен – переговоры завершились «без конкретики» и, по словам Трампа, прошли хорошо. Участники рынка так и не получили информации о дальнейших конкретных шагах обеих сторон на пути к достижению торгового компромисса. Временный позитивный импульс рынки также получили от очередных смягчающих мер китайского ЦБ.

Что касается российских активов, то курсу рубля удалось укрепиться на общей позитивной волне. Более того, восстановление нефтяного рынка к уровням 60$/барр. способствовало данному восстановительному движению. В свою очередь заметим, что основные риски для РФ полностью сохраняют свое присутствие. На наш взгляд, в очередной раз одной лишь активизации темы санкционных пакетов для РФ будет достаточно для еще одного витка ослабления курса рубля.

Чтобы избежать девальвации, российскому активу, по нашим оценкам, необходима фиксация нефти на уровнях $60 с дальнейшим повышательным движением к уровням $70, а также положительный «прорыв» в торговых переговорах США и Китая. 

Заметим, что даже при развитии событий в данном ключе динамика рубля будет определяться уровнем жесткости антироссийских санкций, которые, на наш взгляд, в том или ином виде могут быть приняты в конце марта этого года.

Если говорить о перспективе для курса рубля до конца недели, то мы полагаем, что текущего оптимизма на рынке при продолжении восстановления нефтяного рынка может хватит для фиксации курса рубля на уровнях 66,2-67,7.

Как стать богаче уже в следующем году – 7 простых рецептов





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок растет на фоне возобновления диалога с Европой
    Максим Абрамов , аналитик ФГ «Финам» 27.10.2026 19:40
    282

    Российский рынок акций 27 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сообщения о состоявшихся телефонных переговорах Владимира Путина с президентом Финляндии Александром Стуббом и премьер-министром Норвегии Йонасом Гаром Стере. Участники рынка могут воспринимать возобновление прямых контактов как положительный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования украинского конфликта. more

  • Российский рынок держится уверенно, индекс Мосбиржи стабилизируется выше 2500 пунктов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.10.2026 19:20
    307

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её пиков, но оставался в плюсе, реагируя на сигналы о подготовке мирных переговоров по Украине, а также заявления официальных лиц по энергетическому сектору. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 0,88%, до 2513,28 пункта, по ходу дня достигнув максимума с середины июня 2533 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,82%, до 983,14 пункта, чуть ранее обновив очередной пик с конца июня 991 пункт.more

  • Российский фондовый рынок завершает день ростом на фоне заявлений Путина
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 27.10.2026 19:00
    377

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск прибавляет 0,79% и поднимается до 2511,26 пункта. РТС растет на 0,74%, до 982,36 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 0,96%. Во второй половине дня рынок удержал рост выше 2500 пунктов, хотя темпы подъема были уже спокойнее, чем в середине торговой сессии.more

  • Курс рубля отбил еще одну атаку покупателей валюты
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 27.10.2026 18:20
    514

    Рубль открылся вниз к юаню, приблизившись к вчерашнему минимуму, но, как и в понедельник, быстро восстановился. Правда, развить импульс укрепления вновь не удалось: российская валюта стала сдавать позиции, растеряв почти весь дневной плюс.more

  • Курс доллара продолжил снижение: поддержку рублю оказывают нефть и налоговый период
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 27.10.2026 17:45
    426

    Курс USDRUB на OTC находится вблизи уровня 80,5. За полную прошлую неделю курс доллара достаточно сильно снизился на 2,9%. Средний курс доллара с начала текущего года составляет 78,81.more