Market Vectors / Financial One

Что Собянин разрешил и что не разрешил делать москвичам с 1 июня, гендиректор Роскосмоса об отправке космонавтов на Луну – дайджест Fomag.ru

Что Собянин разрешил и что не разрешил делать москвичам с 1 июня, гендиректор Роскосмоса об отправке космонавтов на Луну – дайджест Fomag.ru Фото: facebook.com
2858

Интересные новости для начала торгов. 

• С 1 июня 2020 года мы начинаем второй этап смягчения ограничений, в рамках которого возобновят работу многие предприятия торговли и сферы услуг, а жители города, хоть и с ограничениями, но смогут выходить на прогулки, написал мэр Москвы Сергей Собянин.

С понедельника жители города, включая пожилых людей старше 65 лет и граждан с хроническими заболеваниями, могут выходить из дома для прогулок и занятий спортом

За исключением «Зарядья» для свободного посещения вновь будут открыты городские парки и зеленые территории.   

С 1 июня 2020 года будут вновь открыты автосалоны и магазины непродовольственных товаров – от небольших торговых точек до гипермаркетов. 

В автосалонах и магазинах должны быть созданы условия для социального дистанцирования и обеспечен усиленный режим дезинфекции. 

Разрешается возобновить работу мультисервисов, приемных пунктов химчисток, прачечных, мастерских по ремонту обуви и одежды и оказанию других бытовых услуг, не требующих длительного контакта между работниками и клиентами. 

Возобновляют свою работу ярмарки выходного дня. Вероятно, первые из них будут открыты уже в пятницу, 5 июня 2020 года.    

С понедельника 1 июня 2020 года брать велосипеды на прокат смогут все желающие

«Одновременно с решением возобновить работу многих городских организаций я подписал указ о продлении самоизоляции, пропускного режима и остальных ограничительных мер до 14 июня 2020 года. Переоформлять цифровые пропуска не нужно, срок их действия будет продлен автоматически», – написал Сергей Собянин. 

Но очередной большой шаг к возвращению нормальной жизни мы все-таки сделали. И как только позволит ситуация – за ним последуют следующие шаги. 

Россия планирует провести высадку космонавтов на Луну после 2028 года, когда начнутся испытания сверхтяжелой лунной ракеты, сообщил гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин, пишет «Интерфакс».

По его словам, высадка на Луне позволит отработать технологии высадки на другие небесные тела, «прежде всего астероиды», которые могут стать источником полезных веществ в отличие от Луны. 

Рогозин назвал маниловщиной разговоры о выработке изотопа гелий-3 на Луне, потому что для этого нужно построить целый завод. 

В Москве за сутки скончался 71 пациент, у которых был подтвержден диагноз пневмония и получен положительный результат тестов на коронавирусную инфекцию, сообщили «Интерфаксу» в столичном оперштабе по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в четверг.

• Доллар к 08.49 мск стоит порядка 70,9 рубля, за евро дают 78,1 рубля. 

• Цены на нефть снизились вторую сессию кряду в четверг на фоне неожиданного роста запасов в США, который ослабил надежды на плавное восстановление спроса по мере выхода стран мира из карантина, сообщает Reuters.

По данным Американского института нефти (API), запасы нефти в США выросли на 8,7 миллиона баррелей до 530 миллионов за неделю, завершившуюся 22 мая, тогда как аналитики предполагали, что они снизятся на 1,9 миллиона баррелей.

Давление на цены также оказывали сомнения вокруг приверженности России более глубоким сокращениям добычи в преддверии встречи ОПЕК+ 9 июня.

Фьючерсы на нефть марки Brent снизились на 1,93% до $34,07 за баррель к 08:28 МСК, на WTI – на 3,17% до $31,78 за баррель.

За что Путин похвалил Собянина и когда будет выход из самоизоляции

Президент России Владимир Путин 27 мая провел рабочую встречу с мэром Москвы Сергеем Собяниным.

В.Путин: Сергей Семёнович, добрый день.

С.Собянин: Владимир Владимирович, добрый день.

В.Путин: Мы с Вами договаривались поговорить сегодня о динамике эпидемиологической обстановки в Москве, о результатах постепенного снятия вынужденных профилактических ограничений, включая работу промышленного, строительного комплекса столицы, сферы услуг, торговли, других важнейших отраслей экономики, где заняты миллионы наших граждан. Хотелось бы услышать Ваши оценки того, как это постепенное снятие, первые шаги в этом направлении отразились на санитарно-эпидемиологической ситуации в столице.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок на пороге нового минимума
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 17.08.2026 20:02
    215

    На российском рынке продолжился обвал: Индекс МосБиржи стремительно приближается к предыдущим минимумам и уже пробивает отметку 2100 пунктов. Борьба за этот уровень шла практически на протяжении всей торговой сессии, однако к вечеру давление продавцов заметно усилилось. Основным фактором слабости остается практически полное отсутствие надежд на скорую геополитическую деэскалацию, из-за чего инвесторы продолжают сокращать позиции в активахmore

  • Цифровой рубль и криптовалюта: в чем разница и зачем России нужны оба инструмента?
    Яна Кудрявцева 17.08.2026 19:49
    203

    Россия одновременно развивает цифровой рубль и допускает ограниченное использование криптовалют. На первый взгляд эти процессы могут выглядеть похожими: и там, и там речь идет о цифровых формах денег или активов. Однако, по словам Олега Абелева, руководителя аналитического отдела инвесткомпании «Риком-Траст», цифровой рубль и криптовалюты устроены по-разному, имеют разный правовой статус и решают разные задачи.more

  • ЮГК объявила об оферте
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 17.08.2026 19:42
    193

    Акции ЮГК выросли в цене более чем на 3% на новости о том, что БТС-Мост Холдинг направил обязательное предложение об их выкупе по 0,7425 руб. за единицу. Срок принятия оферты составляет 70 дней. Для рынка это позитивный сигнал, потому что цена данного предложения примерно на 8% выше уровней торгов днем 17 августа, поэтому у котировок и появился конкретный ориентир для роста.more

  • Покупателям в РФ остается надеяться на корпоративные истории, «широкий рынок» под давлением
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.08.2026 19:26
    223

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в значительном минусе и вернулся к обновлению минимумов с июля в условиях отсутствия бычьих драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 2,03%, до 2093,29 пункта. Индекс РТС обвалился на 2,56%, до 775,69 пункта, как и ранее на неделе ощущая дополнительное давление со стороны рубля.more

  • Индекс Мосбиржи балансирует в коридоре 2000-2100 пунктов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 17.08.2026 19:08
    230

    В понедельник, 17 августа, российский фондовый рынок провёл весь торговый день в минусе. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру упал на 1,96%, опустившись в область чуть ниже 2100 пунктов, а долларовый РТС - на 2,5%. more