Экспертиза / Financial One

Что сможет рубль противопоставить доллару

Что сможет рубль противопоставить доллару Фото: facebook.com
1871

Открывшись вверх, пара USD/RUB сразу возобновила нисходящее движение, в очередной раз обновив месячный минимум и приблизившись к восьмимесячному. Пара EUR/RUB во вторник стартовала в «красной зоне», и после нисходящего импульса перешла к консолидации в небольшом минусе.

К концу предыдущей сессии рубль почти полностью отыграла резкое нисходящее движение, произошедшее во второй половине основных торгов. Сегодня с открытия российская валюта возобновила умеренный рост, приблизившись к многомесячным вершинам по отношению к доллару и евро.

Однако другие развивающиеся валюты остаются под давлением, правда, их потери являются достаточно ограниченными. Негативное влияние на многие рисковые активы оказывает непрекращающийся рост нефти, так как эта тенденция создает угрозу всплеска инфляции и замедления экономического роста из-за увеличения затрат на сырье.

Однако для рубля дорогая нефть перевешивает негатив с валютных рынков развивающихся стран. Кроме того, поддержку российской валюте оказывает приближения пика налоговых платежей, который приходится на 25 апреля.

Читайте: Главное правило успешной жизни по мнению Уоррена Баффета

В то же время российский долговой рынок усилил нисходящую динамику. Индекс гособлигаций RGBI после двух сессий сдержанного роста перешел к относительно активному снижению, переписав двухнедельный минимум.  

Нефть продолжает штурмовать новые вершины

На старте российской сессии нефть в очередной раз переписала полугодовую вершину, после чего резко откатилась, но затем еще раз символически обновила шестимесячный максимум. К текущему моменту коррекционные попытки возобновились, котировки Brent торгуются в небольшом плюсе около отметки $74,3.

Позитивной динамике нефтяных цен способствует угроза перекрытия Ираном Ормузского пролива, через который транспортируется большой объем нефти, поставляемой из стран Персидского залива в другие регионы. Вчера данная угроза последовала от иранской стороны в ответ на решение США ужесточить санкционный режим против Ирана, запретив покупать иранскую нефть всем потребителям.

Повлиять на дальнейшую динамику нефтяных котировок могут очередные данные по запасам и добыче. Сегодня в 23.30 МСК выходит отчет Американского института нефти, а в завтра в 17.30 – Минэнерго США. Ожидается сокращение запасов нефти на 0,2 млн баррелей и суммарное снижение запасов нефтепродуктов на 1,6 млн баррелей.

Доллар расширяет диапазон консолидации

Американская валюта продолжает совершать разнонаправленные движения, увеличивая их амплитуду. В начале наших торгов индекс доллара (DXY) ускорил рост, обновив вчерашний максимум, но затем резко ушел вниз. Сейчас DXY торгуется в символическом плюсе около вблизи отметки 97,3 п.

Читайте: 10 советов для более раннего выхода на пенсию

Поддержку доллару оказывают высокие цены на нефть, которые создают угрозу ускорения инфляции, что вынудит ФРС прекратить паузу в ужесточении монетарной политики. При этом реакция на очередные слабые экономические данные, вышедшие вчера по сектору недвижимости США, вновь вызвали всего лишь непродолжительную негативную реакцию доллара. Сегодня в 17.00 МСК будет опубликована еще одна статистика по данному сектору.

Европейская валюта также остается в русле разнонаправленной динамики. В начале российской сессии пара EUR/USD умеренно снижалась, после чего отыграла почти все дневные потери, торгуясь сейчас в небольшом минусе около уровня 1,125. Инвесторы обратят внимание на выходящий в 17.00 МСК индекс потребительского доверия в еврозоне, и если он превысит прогноз, это может оказать поддержку евро.

Техническая картина

Пара USD/RUB продолжает медленно спускаться к восьмимесячному минимуму 63,63, двигаясь в рамках краткосрочного нисходящего канала. До завершения часового периода над его верхней границей более вероятна попытка пробоя горизонтальной поддержки 63,6.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Евросоюз может пойти навстречу Венгрии и Словакии
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 19.03.2026 18:07
    271

    На открывающемся 19 марта двухдневном саммите глав государств Евросоюза главным вопросом будут меры сдерживания цен на топливо, а также на газ и электричество. Ранее на саммите предполагалось сделать центральным вопросом предоставление Украине кредита на сумму в 90 млрд евро, но из-за непреклонной позиции Венгрии (которую также поддержала Словакия) относительно импорта российских газа и нефти по трубопроводам, а также – относительно прекращения Украиной блокирования поставок российской нефти в Венгрию, повестка дня саммита может вообще пойти не по плану. more

  • Кофе дешевеет на фоне ожиданий высокого урожая
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 19.03.2026 17:59
    251

    Мировые цены на кофе продолжают снижаться после пиков в начале года. Стоимость майского поставочного фьючерса с ноября прошлого скорректировалась на 25%, примерно до $3 за фунт. На рынке усиливаются ожидания более глубокой коррекции, вплоть до повторения сценария какао, где после рекордных уровней цены обвалились более чем на 70% за год.more

  • Власти готовят упреждающие меры на рынке топлива
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 19.03.2026 17:31
    270

    В правительстве обсуждается возможность превентивного запрета экспорта топлива в случае резкого роста цен на внутреннем рынке. Подобный механизм уже применялся, но постфактум, в 2023 и 2024 годах на фоне роста биржевых котировок бензина и дизтоплива, когда внутренний рынок начинал испытывать дефицит из-за привлекательности экспорта. Основная причина — разница между внутренними и внешними ценами, а также сезонный рост спроса со стороны агропрома и грузоперевозок. При ослаблении рубля и повышении мировых цен на энергоносители их экспорт становится выгоднее, что снижает предложение внутри страны и способствует ускорению инфляции.more

  • Эскалация конфликта в Иране стимулирует нефтяное ралли
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 19.03.2026 17:17
    269

    Цена на нефть марки Brent на торгах 19 марта взлетела на 5,7%, до $113,48 за баррель, WTI дорожает на 0,9%, до $96,32. В конце прошлой недели североморская нефть достигла $100 за баррель и после некоторой коррекции продолжила двигаться вверх. more

  • Рубль продолжает девальвацию в ожидании решений ЦБ РФ
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.03.2026 16:55
    333

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, продолжая получать поддержку главным образом от акций сырьевых компаний. Индекс Мосбиржи к 14:30 мск вырос на 0,49%, до 2885,76 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,49%, до 1093,66 пункта.more