Экспертиза / Financial One

Что сказал Байден в обращении к россиянам – полный текст

Что сказал Байден в обращении к россиянам – полный текст Фото: facebook.com
21561

Делимся с вами переводом речи американского президента.

Добрый день. Сегодня я хотел бы представить обновленную информацию о кризисе с участием России и Украины.

С самого начала этого кризиса моя позиция была абсолютна прозрачна и последовательна: Соединенные Штаты находятся в полной готовности, что бы ни случилось.

Мы готовы к дипломатии – к дипломатии с Россией и нашими союзниками и партнерами для улучшения стабильности и безопасности в Европе в целом. И мы готовы решительно ответить на нападение России на Украину, которое все еще очень вероятно. На протяжении событий последних нескольких недель и месяцев мы придерживались именно такого подхода. И продолжаем его придерживаться и сейчас.

Поэтому сегодня я хочу рассказать американскому народу о ситуации, о шагах, которые мы предприняли, о действиях, которые мы готовы предпринять, и о том, что поставлено на карту для нас и всего мира, и как это может повлиять на нас здесь, дома.

Уже несколько недель вместе с нашими союзниками и партнерами моя администрация ведет безостановочную дипломатическую работу. В эти выходные я снова говорил с президентом Путиным с целью дать ему понять, что мы готовы продолжать дипломатию на высоком уровне, чтобы достичь письменного соглашения между Россией, Соединенными Штатами и странами Европы для решения вопросов безопасности. Вопросов как их безопасности, так и нашей.

Мы с президентом Путиным договорились, что наши команды должны продолжать взаимодействие в этом направлении вместе с европейскими союзниками и партнерами.

Вчера российское правительство публично предложило продолжить дипломатию. Я с этим предложением согласен. Мы должны дать дипломатии все шансы на успех. Я считаю, что существуют реальные способы решения наших проблем в области безопасности.

Соединенные Штаты положили на стол конкретные идеи по созданию среды безопасности в Европе. Мы предлагаем новые меры по контролю над вооружением, новые меры транспарентности, новые меры стратегической стабильности. Эти меры будут применяться ко всем сторонам – как к НАТО, так и к России.

И мы готовы сделать практические, ориентированные на результат шаги, которые могут обеспечить нашу общую безопасность. Однако мы не будем жертвовать основными принципами.

Нации имеют право на суверенитет и территориальную целостность. Они имеют право свободно определять свой собственный курс и выбирать, с кем сотрудничать. Но при этом остается много места для дипломатии и деэскалации. Мы считаем, что только так все стороны могут продвинуться вперед. И мы продолжим проводить дипломатическую работу в тесной консультации с нашими союзниками и партнерами.

До тех пор, пока существует надежда на дипломатическое решение, которое предотвратит применение силы и позволит избежать невероятных человеческих страданий, которые за ней последуют, мы будем следовать нашей цели.

Министерство обороны России сообщило сегодня, что некоторые военные подразделения покидают свои позиции вблизи Украины. Заявление отличное, но мы пока что его не проверили. Мы еще не убедились в том, что российские военные подразделения возвращаются на свои базы. Более того, наши аналитики считают, что они до сих пор остаются в угрожающем положении. И факт остается фактом: в настоящее время Россия имеет более 150 тысяч военнослужащих, окружающих Украину.

Вторжение остается вполне возможным. Вот почему я несколько раз просил всех американцев, находящихся в Украине, покинуть страну, пока не стало слишком поздно. Именно поэтому мы временно перевели наше посольство из Киева во Львов на западе Украины, недалеко от границы с Польшей.

И мы открыто говорили американскому народу и всему миру о планах России и серьезности ситуации, чтобы каждый мог увидеть своими глазами, что происходит. Мы поделились тем, что нам известно и что мы делаем в этой связи.

Позвольте мне столь же ясно сказать о том, чего мы не делаем.

Соединенные Штаты и НАТО не представляют угрозы для России. Украина не угрожает России.

Ни у США, ни у НАТО нет ракет на Украине. Также у нас нет планов по их размещению на данной территории.

У нас нет цели дестабилизировать Россию.

Хочу обратиться к гражданам России: вы нам не враги. И я не верю, что вы хотите кровавой, разрушительной войны против Украины – страны и народа, с которым вас связывают глубокие семейные, исторические и культурные узы.

Семьдесят семь лет назад наши народы сражались и жертвовали собой бок о бок, чтобы положить конец самой страшной войне в истории. Вторая мировая война была войной необходимости. Но если Россия нападет на Украину, это будет война по выбору, или война без причины или повода.

Я говорю это не с целью рассердить вас, а чтобы сказать правду – потому что правда имеет значение, ответственность имеет значение. Если Россия все-таки вторгнется в Украину в ближайшие дни или недели, человеческие жертвы для Украины будут огромными, и стратегические жертвы для России также будут огромными. Нападение России на Украину будет встречено подавляющим международным осуждением. Мир не забудет, что Россия выбрала ненужную смерть и разрушение.

Россия нанесет рану сама себе, если вторгнется в Украину. Соединенные Штаты, наши союзники и партнеры примут решительные меры. Запад объединен и готов действовать.

Сегодня наши союзники по НАТО и Североатлантический альянс едины и решительны, как никогда ранее. И источником нашей несокрушимой силы по-прежнему являются мощь, стойкость и всеобщая привлекательность наших демократических ценностей.

Потому что речь идет не только о России и Украине. Речь идет о том, чтобы стоять за то, во что мы верим, за будущее, которого мы хотим для нашего мира, за свободу, за право стран выбирать свою судьбу и право людей определять свое будущее, за принцип, согласно которому страна не может силой изменять границы своего соседа. Таково наше видение. И в достижении этой цели, я уверен, свобода восторжествуют.

Если Россия начнет действовать, мы объединим весь мир, чтобы противостоять ее агрессии.

Соединенные Штаты, наши союзники и партнеры по всему миру готовы ввести мощные санкции и меры экспортного контроля, включая действия, которые мы не предприняли, когда Россия вторглась в Крым и восточную Украину в 2014 году. Мы окажем сильное давление на их крупнейшие и наиболее значимые финансовые учреждения и ключевые отрасли промышленности.

Мы готовы применить решительные меры, как только и если Россия начнет действовать. Россия столкнется с долгосрочными последствиями, которые подорвут ее способность к конкуренции в экономическом и стратегическом плане.

И если говорить о «Северном потоке – 2», трубопроводе, по которому природный газ из России будет поступать в Германию, если Россия вторгнется в Украину, этого не произойдет.

Хотя я не буду посылать американских военнослужащих воевать с Россией в Украине, мы поставляем украинским военным оборудование, чтобы помочь им защитить себя. С этой же целью мы проводили обучение, давали советы и предоставляли разведывательные данные.

И не заблуждайтесь: Соединенные Штаты будут защищать каждый дюйм территории НАТО всей мощью американской силы. Нападение на одну страну НАТО – это нападение на всех нас. И приверженность Соединенных Штатов Статье 5 является священной.

Уже сейчас, в ответ на наращивание Россией войск, я направил дополнительные силы США для укрепления восточного фланга НАТО. Несколько наших союзников также объявили, что добавят силы и средства для обеспечения сдерживания и обороны на восточном фланге НАТО.

Мы также продолжим проводить военные учения с нашими союзниками и партнерами для повышения готовности к обороне. И если Россия вторгнется, мы предпримем дальнейшие шаги для усиления нашего присутствия в НАТО, успокоения наших союзников и сдерживания дальнейшей агрессии.

Это проблема, которая объединяет республиканцев и демократов. И я хочу поблагодарить лидеров и членов Конгресса от обеих партий, которые решительно выступили в защиту наших самых основных, самых двухпартийных, самых американских принципов.

Я не буду делать вид, что вопрос решится безболезненно. Последствия могут сказаться на наших ценах на энергоносители, поэтому мы предпринимаем активные шаги, чтобы ослабить давление на наши собственные энергетические рынки и компенсировать рост цен.

Мы координируем свои действия с основными потребителями и производителями энергии. Мы готовы задействовать все имеющиеся в нашем распоряжении инструменты и полномочия, чтобы облегчить ситуацию.

И я буду работать с Конгрессом над дополнительными мерами по защите потребителей и устранению последствий роста цен на бензин. Мы не стремимся к прямой конфронтации с Россией, хотя я ясно дал понять, что, если Россия нападет на американцев в Украине, мы ответим решительно.

И если Россия нападет на США или наших союзников с помощью таких средств, как разрушительные кибератаки против наших компаний или критически важной инфраструктуры, мы будем готовы ответить.

Мы действуем слаженно с нашими союзниками и партнерами по НАТО, чтобы усилить коллективную защиту от угроз в киберпространстве.

Проблему по-прежнему можно решить двумя способами.

Ради исторической ответственности, которую Россия и США разделяют за глобальную стабильность, ради нашего общего будущего – важно выбрать дипломатию.

Но пусть не будет сомнений: если Россия вторгнется в Украину, государства всего мира без колебаний примут ответные меры.

Если мы не встанем на защиту свободы там, где она находится под угрозой сегодня, мы, несомненно, заплатим более высокую цену завтра.

Спасибо. Я буду держать вас в курсе событий.

На рынке США воцарилось равновесие между «быками» и «медведями»

Сессию 15 февраля основные американские фондовые площадки завершили в зеленой зоне. S&P 500 вырос на 1,58%, до 4471 пункта, Dow Jones прибавил 1,22%, Nasdaq поднялся на 2,53%. 

Почти все входящие индекс широкого рынка отрасли закрылись в плюсе. Исключениями стали энергетические компании (-1,39%) и предприятия коммунального сектора (-0,55%). В лидеры роста вышел сектор высоких технологий (+2,73%).

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок корректируется на фоне санкционных рисков
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 17.09.2026 19:25
    118

    По состоянию на 17 сентября российский рынок акций корректируется после снижения на 2,2% накануне. Рынок исчерпал часть позитивного импульса, сформированного ожиданиями прогресса в переговорах России и США, на фоне отсутствия конкретных договоренностей по «энергетическому перемирию».more

  • Тренд на снижение на рынке акций может продлиться до следующей недели
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 17.09.2026 19:10
    143

    В четверг, 17 сентября, российский фондовый рынок, начав торги в сравнительно небольшом минусе, в течение дня увеличивал темпы падения, ближе к закрытию торгов переросшие в лёгкую панику. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,6%, провалившись ниже 2250 пунктов, а долларовый РТС - на 2%.more

  • Рынок облигаций столкнулся с волной дефолтов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 17.09.2026 18:58
    144

    С начала 2026 года на российском рынке корпоративных облигаций произошло уже 507 дефолтов и технических дефолтов, почти вдвое больше, чем за весь прошлый год, что следует из данных Cbonds. Из них 430 случаев пришлись на фактические дефолты, а общий объем неисполненных обязательств достиг 11,2 млрд рублей. При этом основная их часть приходится на выплаты купонов и погашение выпусков.more

  • Дизель может остаться дорогим даже при снижении цен на нефть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 17.09.2026 18:02
    179

    Мировой рынок дизельного топлива сталкивается с все более заметным дефицитом предложения. В Европе цены на дизель держатся около рекордных уровней, в США средняя стоимость топлива впервые превысила $6 за галлон, а маржа переработки дизеля в Азии поднялась выше $87 за баррель против примерно $22 до обострения ситуации на Ближнем Востоке. Причина уже не только в дорогой нефти, но и в нехватке свободных перерабатывающих мощностей и перебоях с поставками нефтепродуктов.more

  • До конца сентября возможно продолжение плавного ослабления рубля
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 17.09.2026 17:27
    194

    Российский рубль сегодня на дневной сессии находится в довольно вялом «боковике». Биржевой курс юаня по отношению к рублю с самого утра стабильно не меняется, оставаясь на уровне 12,6 руб. Доллар США чуть превысил 84,5 руб., а евро медленно подрастает, снова поднявшись немного выше 97 руб.more