Экспертиза / Financial One

Что сигнализирует о коррекции американского рынка

Что сигнализирует о коррекции американского рынка Фото: facebook
3833

В понедельник, 23 декабря, фондовый рынок Соединенных Штатов завершил торговую сессию умеренным ростом основных индексов, при этом были зафиксированы очередные исторические максимумы.

На старте недели американский рынок акций устремился к новым рекордным отметкам на фоне сообщений о том, что Китай сократит импортные пошлины на ряд товаров с 1 января.

Кроме того, игроки отслеживали новости относительно Boeing – стало известно об отставке CEO компании Денниса Меленберга и назначении временным исполнительным директором действующего финансового директора самолетостроителя.

Что касается опубликованной вчера макроэкономической статистики, она не была впечатляющей, но ощутимого влияния на ход торгов не оказала - продажи нового жилья в США за ноябрь составили 0,719 млн единиц при усредненных прогнозах на уровне 0,734 млн.

Внешний фон для американской сессии складывался неплохой – европейские площадки в большинстве своем финишировали в плюсе, а азиатские показали смешанную динамику.

Стоит отметить, что вторничная сессия на американских биржах будет укороченной в связи с предстоящим католическим Рождеством, а в среду торгов в Соединенных Штатах не будет.

По итогам сессии индикатор голубых фишек Dow Jones Industrial Average повысился на 96,44 пункта или 0,34% до уровня в 28551,53 пункта, индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 увеличился на 2,79 пункта или 0,09% до отметки 3224,01 пункта.  Индекс высокотехнологичных отраслей Nasdaq Composite ушел в плюс на 20,69 пункта или 0,23% и достиг отметки 8945,65 пункта.

На сырьевом рынке февральские фьючерсы на нефть марки лайт на NYMEX подорожали на 0,1% до уровня $60,52 за баррель, цена на золото с поставкой в феврале на COMEX повысилась на 0,5% до значения $1488,70 за тройскую унцию.

В составе индекса голубых фишек в плюсе финишировало больше половины бумаг, в том числе, свыше 1% прибавили Tesla, Apple, Boeing, Cisco и др. Растеряли 1% акции Walt Disney, Verizon, Walmart.

Акции нефтеразведчика Apache подскочили на 17,3% после того, как компания объявила о соглашении по приобретению доли в новом месторождении.

Авиастроитель Boeing нарастил 2,9% рыночной капитализации на фоне кадровых перестановок в топ-менеджменте компании.

Бумаги аптечной сети Rite Aid подорожали на 7% на фоне конструктивных комментариев операционного  директора компании.

Индекс S&P 500

На дневном графике индекса имело место ложное пробитие восходящего канала вверх, при этом сформировался локальный «восходящий клин», что в совокупности с выраженной перекупленностью сигнализирует о назревшей коррекционной просадке.

сип24500.png

Топ-10 компаний для инвестирования в 2020 году

Американские компании заканчивают год на высокой ноте. Индекс S&P 500 может похвастаться общей доходностью 29% с начала года, что является отличным показателем для уже 11-го года невероятного бычьего рынка.

Но если акции большинства компаний и так находятся вблизи рекордных максимумов, куда инвесторам лучше вкладывать деньги в 2020 году?

Эксперты Barron's составили топ-10 лучших компаний для инвестирования на предстоящий год. В него вошли следующие предприятия: Berkshire Hathaway, Comcast, Royal Dutch Shell, Pfizer, ViacomCBS, Anthem и Dell Technologies. Завершают список Alphabet, материнская компания Google, Amerco, владелец U-Haul, а также United Technologies.

Продолжение











Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок удержался выше 2500 пунктов после волатильной сессии
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 10.06.2026 19:51
    902

    В среду, 10 июня, российский рынок акций завершил основные торги умеренным снижением после волатильной сессии. Индекс МосБиржи опустился на 0,07% до 2520,88 пункта, РТС снизился на 0,16% до 1 106,2 пункта. В течение дня Индекс МосБиржи опускался к 2482,29 пункта, но смог вернуться выше 2500 пунктов. more

  • Фондовый рынок показал рост только к вечеру
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 10.06.2026 19:19
    913

    В среду, 10 июня, российский фондовый рынок почти весь день проторговался в умеренном минусе, но в конце дня развернулся на рост, поднявшись выше 2532 пунктов. В основном снижение котировок было связано с геополитическими рисками, в том числе – с обсуждением послами ЕС нового 21-го пакета санкций против России. Положительных для российского фондового рынка корпоративных новостей сегодня тоже почти не было. Однако вечером совещание по экономике у президента России Владимира Путина, видимо, обеспечило рынку немного оптимизма. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру подрос на 0,4%, а долларовый РТС - на 0,33%.more

  • Надежды на смягчение монетарных условий увели индекс Мосбиржи от годового минимума
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.06.2026 18:45
    892

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в плюс, очевидно, реагируя на заявления президента РФ о наличии оснований для снижения ключевой ставки. Индекс Мосбиржи к 18:00 мск вырос на 0,29%, до 2529,95 пункта, в течение сессии обновив очередной минимум с октября 2025 года (2482 пункта). Индекс РТС увеличился на 0,21%, до 1110,31 пункта.more

  • Смягчение требование к получателям потребкредитов: плюсы и минусы
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 10.06.2026 18:13
    880

    Как сообщают СМИ со ссылкой на данные Нацбюро кредитных историй, в мае доля отказов в заявках на оформление потребкредита сократилась с 76% до минимума за последний год на уровне 72,3%. Данная тенденция развивается с самого начала 2026-го и связана с постепенным смягчением монетарных условий. Банки отказывают в предоставлении займов, так как для них нежелательно увеличение объемов просрочки, особенно с учетом снижения ключевой ставки, делающей кредиты дешевле.more

  • Ожидать ли притока иностранного капитала в российский ИТ-сектор?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 10.06.2026 17:31
    907

    Как пишет издание EU Reporter, несмотря на обсуждаемый в ЕС новый 21-й пакет антироссийских санкций, несколько глобальных инвестфондов планируют возвращение на фондовый рынок РФ и присматриваются к недооцененным активам из российского ИТ-сектора, к экспортерам сырья и ретейлерам. Однако влияние санкций, как считают эксперты глобальных финансовых институтов, на российских экспортеров в условиях высоких рыночных рисков сохранится. Из-за этого сырьевые компании и потребительский сектор после отмены санкции будут менее недооцененными, чем аналоги из развивающихся стран. more