Экспертиза / Financial One

Что сигнализирует о коррекции американского рынка

Что сигнализирует о коррекции американского рынка Фото: facebook
3957

В понедельник, 23 декабря, фондовый рынок Соединенных Штатов завершил торговую сессию умеренным ростом основных индексов, при этом были зафиксированы очередные исторические максимумы.

На старте недели американский рынок акций устремился к новым рекордным отметкам на фоне сообщений о том, что Китай сократит импортные пошлины на ряд товаров с 1 января.

Кроме того, игроки отслеживали новости относительно Boeing – стало известно об отставке CEO компании Денниса Меленберга и назначении временным исполнительным директором действующего финансового директора самолетостроителя.

Что касается опубликованной вчера макроэкономической статистики, она не была впечатляющей, но ощутимого влияния на ход торгов не оказала - продажи нового жилья в США за ноябрь составили 0,719 млн единиц при усредненных прогнозах на уровне 0,734 млн.

Внешний фон для американской сессии складывался неплохой – европейские площадки в большинстве своем финишировали в плюсе, а азиатские показали смешанную динамику.

Стоит отметить, что вторничная сессия на американских биржах будет укороченной в связи с предстоящим католическим Рождеством, а в среду торгов в Соединенных Штатах не будет.

По итогам сессии индикатор голубых фишек Dow Jones Industrial Average повысился на 96,44 пункта или 0,34% до уровня в 28551,53 пункта, индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 увеличился на 2,79 пункта или 0,09% до отметки 3224,01 пункта.  Индекс высокотехнологичных отраслей Nasdaq Composite ушел в плюс на 20,69 пункта или 0,23% и достиг отметки 8945,65 пункта.

На сырьевом рынке февральские фьючерсы на нефть марки лайт на NYMEX подорожали на 0,1% до уровня $60,52 за баррель, цена на золото с поставкой в феврале на COMEX повысилась на 0,5% до значения $1488,70 за тройскую унцию.

В составе индекса голубых фишек в плюсе финишировало больше половины бумаг, в том числе, свыше 1% прибавили Tesla, Apple, Boeing, Cisco и др. Растеряли 1% акции Walt Disney, Verizon, Walmart.

Акции нефтеразведчика Apache подскочили на 17,3% после того, как компания объявила о соглашении по приобретению доли в новом месторождении.

Авиастроитель Boeing нарастил 2,9% рыночной капитализации на фоне кадровых перестановок в топ-менеджменте компании.

Бумаги аптечной сети Rite Aid подорожали на 7% на фоне конструктивных комментариев операционного  директора компании.

Индекс S&P 500

На дневном графике индекса имело место ложное пробитие восходящего канала вверх, при этом сформировался локальный «восходящий клин», что в совокупности с выраженной перекупленностью сигнализирует о назревшей коррекционной просадке.

сип24500.png

Топ-10 компаний для инвестирования в 2020 году

Американские компании заканчивают год на высокой ноте. Индекс S&P 500 может похвастаться общей доходностью 29% с начала года, что является отличным показателем для уже 11-го года невероятного бычьего рынка.

Но если акции большинства компаний и так находятся вблизи рекордных максимумов, куда инвесторам лучше вкладывать деньги в 2020 году?

Эксперты Barron's составили топ-10 лучших компаний для инвестирования на предстоящий год. В него вошли следующие предприятия: Berkshire Hathaway, Comcast, Royal Dutch Shell, Pfizer, ViacomCBS, Anthem и Dell Technologies. Завершают список Alphabet, материнская компания Google, Amerco, владелец U-Haul, а также United Technologies.

Продолжение











Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций усилил снижение в среду
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 16.09.2026 19:56
    313

    Российский рынок акций заметно скорректировался вниз в среду, 16 сентября, усилив снижение после предыдущей сессии. Давление на котировки оказывает сохраняющаяся неопределенность вокруг санкционной политики США в отношении России. Сегодня нижняя палата Конгресса США может проголосовать по законопроекту о расширении санкций против России. Если инициатива не будет принята сегодня, то ее рассмотрение отложится до конца года, так как завтра, 17 сентября, Палата представителей уходит на каникулы перед промежуточными выборами, запланированными на 3 ноября.more

  • Что не так с новой дивидендной политикой МТС?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.09.2026 19:33
    337

    16 сентября на фоне падения российского фондового рынка акции МТС вышли в лидеры понижения, подешевев за день на 7%, до 185,95 руб. за бумагу. more

  • «Быки» на фондовом рынке не зря проявляли осторожность
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.09.2026 18:57
    343

    В среду, 16 сентября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом минусе, во второй половине дня значительно нарастил темпы падения, так что «быки», как оказалось, накануне осторожничали не зря. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,8%, провалившись ниже 2300 пунктов, а долларовый РТС - на 1,72%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 16.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 16.09.2026 18:40
    357

    После того, как сообщения об энергетическом перемирии не оправдались, вторник индекс Мосбиржи провел в боковом тренде, а в среду наблюдается коррекция. Бенчмарк снизился на 1.8% до отметки 2295,25 пункта. Нефть остается выше $105 за барр., однако геополитический импульс угасает без новых вводных, что возвращает индекс на уровень 2300 пунктов. Распродажа затронула все секторы рынка. Акции Полюса среди лидеров снижения -3,3%, на фоне давления на золото из-за повышения доходностей 10-летних американских казначейских бумаг выше 5%. more

  • Экспорт растёт, но не вся выручка доходит до рынка
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.09.2026 18:20
    347

    Профицит текущего счёта России за январь–июль вырос до $33,9 млрд с $21,5 млрд годом ранее, что следует из предварительной оценки ЦБ. Однако в июле он сократился до $1,7 млрд против $4,5 млрд в июне. Рост за семь месяцев обеспечило увеличение стоимости товарного экспорта, в том числе благодаря повышению мировых цен на сырьё.more