Экспертиза / Financial One

Что сейчас влияет на мировой рынок стали

Что сейчас влияет на мировой рынок стали
5133

В июне общемировое производство стали, по данным WSA, снизилось на 6,8% месяц к месяцу, до 158,1 млн тонн, и сократилось на 5,5% за январь-июнь год к году, достигнув отметки 949,4 млн тонн. 

При этом доля производства стали Китаем от общемирового производства в июне продолжила увеличиваться, приблизившись к 57,4%, в то время как страна снизила выплавку на 7,6% месяц к месяцу, до 67,4 млн тонн. 

псб281.png

В прошлом месяце, цены на сталь продолжили «остывать», а предложение часто не находило своих покупателей. В глобальных торгах предложение сталелитейной продукции заметно превышало спрос на нее, а большинство покупателей пыталось выждать момента, когда цены на сталь опустятся еще ниже. Подобная тенденция в течение месяца сохранялась как в АТР, так и в западной части мира. Причем заметим, что себестоимость производства оставалось высокой, несмотря на пикирование цен на ЖРС. На этом фоне, а также на фоне локальных факторов, таких как вспышки COVID-19, глобально наблюдается ощутимое снижение выплавки стали особенно на Европейском континенте.

Глобальная выплавка в 2022 году продолжает снижаться. В 2021 году предложение сталелитейной продукции следовало за заметно растущим спросом после массовых отмен локдаунов, связанных с COVID-19. В нынешней же ситуации глобально наблюдаются логистические проблемы, а также сегментированный спрос, который не успевает подстраиваться под ценовую конъюнктуру. В США, например, заметно замедляются продажи на рынке недвижимости, а также количество продаваемой недвижимости из-за заметно растущей инфляции. Отметим, что, помимо растущей инфляции, ряд стран сталкивается и с фискальными ограничениями. Например, Индия, которая заменяет Россию на европейском рынке, приняла решение с 22 мая установить экспортную пошлину в размере 15% на чугун, пруток, катанку, тонколистовой г/к прокат, толстый лист и прокат с покрытием.

псб282.png

Лидером в выплавке год к году стала Индия (+6,3%). Помимо активной индустриализации страны, а также грандиозного количества застраиваемых площадей, страна активно занимает европейский рынок сбыта, заменяя российскую продукцию. Тем не менее, в мае экспорт страны начал замедляться на фоне введенных пошлин, а также слабого спроса со стороны клиентов АТР.

Лидером по сокращению выплавки стали выступил СНГ – на 34,3% июнь к июню. Ключевой причиной стали логистические, платежные шоки, сопровождаемые широким спектром санкций в адрес РФ. Также отметим, что большая часть ключевых сталелитейных предприятий Украины простаивают из-за активных боевых действий – это также вносит вклад в снижение показателя. Подчеркнем, что российские производители продемонстрировали слабые операционные результаты за исключением НЛМК. Отметим, что впервые Россия начала наращивать поставки в Индию, где отечественная сталь пользуется спросом несмотря на ее дороговизну. По оценкам трейдеров, порядка 100 тысяч тонн отечественной стали может поступить в страну в течение июля.

Китай, Индия и Япония и другие страны в совокупности формируют в годовом срезе 73,9% против 73,1% месяцем ранее общемирового производства сталелитейной продукции. Отметим увеличение доли Азии и Океании в производстве стали на 0,8 п.п. год к году на фоне более резкого снижения производства в других регионах. В азиатском регионе спрос и предложение с каждым годом все больше будет концентрироваться в Индии, роль которой усилится на мировом рынке стали ввиду активного цикла развития девелопмента в стране (в планах государства – достичь выплавки 300 млн тонн стали к 2025 году). Тенденция по перераспределению производства между регионами прослеживается в пользу Северной и Южной Америки (+0,2 п.п. год к году) и Японии и Индии (+1 п.п. год к году). По нашим оценкам, в перспективе подобный тренд будет сохраняться.

псб283.png
Мы ожидаем, что в июле мы увидим снижение производства в мире относительно июня за исключением Индии, однако объемы выплавки 2021 года вряд ли будут преодолены. Важно отметить, что снижение производства происходит во всем мире, что говорит о стагнации глобальной экономики. Считаем, что основные производственные и финансовые убытки отечественные металлурги претерпят в 3 квартале 2022 года, ввиду фактически полного отсутствия экспорта, а также низкого спроса в стране и чересчур крепкого рубля.

Топ-3 дивидендных компаний от Уоррена Баффета

В текущей рыночной обстановке инвесторы могут чувствовать себя немного не в своей тарелке, и в этом нет ничего удивительного.

Одни эксперты говорят, что рынок скоро достигнет дна, другие утверждают, что впереди еще много спадов.

Простыми словами, в то время как все хотят покупать на дне и продавать на пике, опасения вызывает потенциальная перспектива войти в рынок на низком уровне, а продать в итоге на еще более низком.

Если вы не понимаете, в каком направлении собирается двигаться рынок, помните: чтобы заработать деньги, не обязательно заниматься трейдингом. К примеру, каждый год Уоррен Баффет получает миллиарды долларов только за счет дивидендов.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи