Экспертиза / Financial One

На каких авиаперевозчиков стоит делать ставку сейчас

На каких авиаперевозчиков стоит делать ставку сейчас
3197
Почему акции авиаперевозчиков показали существенный рост и стоит ли сейчас покупать их акции, обсудили со специалистом аналитического центра Санкт-Петербургской биржи Денисом Масленниковым.

Стоит ли сейчас делать ставку на акции авиаперевозчиков и авиационной отрасли в целом?

В последние несколько недель мы наблюдаем беспрецедентный рост. Котировки American Airlines за одну торговую сессию прибавила 40%, а на следующей торговой сессии взлетели еще на 20%. Схожая динамика и акций других компаний, чей бизнес пострадал от коронавируса.

Это можно объяснить тем, что фондовый рынок стал популярным у розничных инвесторов во всем мире. Люди забирают деньги из банков и перекладываются в акции. Многие блогеры и аналитики рекламировали акции авиаперевозчиков, и это вызвало спрос у инвесторов, но фундаментальной основы там быть не может.

Авиаперевозки восстанавливаются, динамика загрузки самолетов растет, но пакет стимулирующих мер для авиакомпаний рассчитан до сентября. Сами компании говорят, что не знают, как жить в октябре. Некоторые планируют сокращения ради спасения бизнеса.

Еще один негативный фактор – торговая война США и Китая. Недавно прозвучало заявление, что с 15 июля могут быть запрещены перевозки китайским авиакомпаниям над США. Потом ситуацию сгладили, но риски остаются высокими. Долю акций авиаперевозчиков в портфеле сейчас лучше сократить.

Подробнее в видео

Топ-3 грошовых акций, на которые сделал ставку миллиардер Исраэль Ингландер

Из всех спорных историй на Уолл-стрит самым неоднозначным было и остается инвестирование в грошовые акции. Хотя потенциал роста таких бумаг довольно велик, инвесторам вряд ли удастся избежать риска.

Некоторые участники рынка полностью избегают вложения в грошовые акции, утверждая, что выгодные цены выглядят слишком хорошо, чтобы быть правдой. Тот факт, что акции торгуются на столь низких уровнях, может отражать проблемы компании, будь то плохие фундаментальные показатели или непреодолимые препятствия. Итак, каким же образом должны отличать долгосрочных победителей от неудачников? Одна из стратегий заключается в том, чтобы следить за деятельностью профессионалов.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи