Экспертиза / Financial One

На каких авиаперевозчиков стоит делать ставку сейчас

На каких авиаперевозчиков стоит делать ставку сейчас
3612
Почему акции авиаперевозчиков показали существенный рост и стоит ли сейчас покупать их акции, обсудили со специалистом аналитического центра Санкт-Петербургской биржи Денисом Масленниковым.

Стоит ли сейчас делать ставку на акции авиаперевозчиков и авиационной отрасли в целом?

В последние несколько недель мы наблюдаем беспрецедентный рост. Котировки American Airlines за одну торговую сессию прибавила 40%, а на следующей торговой сессии взлетели еще на 20%. Схожая динамика и акций других компаний, чей бизнес пострадал от коронавируса.

Это можно объяснить тем, что фондовый рынок стал популярным у розничных инвесторов во всем мире. Люди забирают деньги из банков и перекладываются в акции. Многие блогеры и аналитики рекламировали акции авиаперевозчиков, и это вызвало спрос у инвесторов, но фундаментальной основы там быть не может.

Авиаперевозки восстанавливаются, динамика загрузки самолетов растет, но пакет стимулирующих мер для авиакомпаний рассчитан до сентября. Сами компании говорят, что не знают, как жить в октябре. Некоторые планируют сокращения ради спасения бизнеса.

Еще один негативный фактор – торговая война США и Китая. Недавно прозвучало заявление, что с 15 июля могут быть запрещены перевозки китайским авиакомпаниям над США. Потом ситуацию сгладили, но риски остаются высокими. Долю акций авиаперевозчиков в портфеле сейчас лучше сократить.

Подробнее в видео

Топ-3 грошовых акций, на которые сделал ставку миллиардер Исраэль Ингландер

Из всех спорных историй на Уолл-стрит самым неоднозначным было и остается инвестирование в грошовые акции. Хотя потенциал роста таких бумаг довольно велик, инвесторам вряд ли удастся избежать риска.

Некоторые участники рынка полностью избегают вложения в грошовые акции, утверждая, что выгодные цены выглядят слишком хорошо, чтобы быть правдой. Тот факт, что акции торгуются на столь низких уровнях, может отражать проблемы компании, будь то плохие фундаментальные показатели или непреодолимые препятствия. Итак, каким же образом должны отличать долгосрочных победителей от неудачников? Одна из стратегий заключается в том, чтобы следить за деятельностью профессионалов.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Юань попытается закрепиться выше 12 рублей
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 07.08.2026 11:34
    64

    Несмотря на подъем цен на нефть, в четверг национальная валюта продолжила тенденцию к ослаблению. Пониженное предложение иностранной валюты со стороны экспортеров и спрос на валюту со стороны импортеров в преддверии «высокого» сезона не позволяют рублю перейти к укреплению даже при случае появления поддержки со стороны рынка энергоносителей. В результате, по итогам дня пара юань/рубль прибавила 0,8%, закончив торги чуть ниже 12,1 рубля.more

  • Ежедневный обзор рынка акций. Нефть вверх, индекс вниз
    Аналитики БКС 07.08.2026 10:55
    118

    Утро рынок встречает легким снижением: в начале торгов Индекс МосБиржи теряет около 0,23%. С сегодняшнего дня Минфин увеличивает ежедневные покупки валюты и золота до 6,5 млрд руб., что может сказаться на динамике рубля.more

  • Индекс МосБиржи продолжит проторговывать район 2300 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 07.08.2026 10:15
    145

    В четверг российский фондовый рынок умеренно снизился. После того, как индексу МосБиржи днем ранее удалось закрыться выше 2300 пунктов, часть инвесторов перешла к фиксации прибыли. В результате индекс снизился на 0,4%, вновь уйдя под данную отметку. При этом рост цен на нефть поддержал покупки в «весовых» бумагах нефтегазового сектора, что сдержало снижение рынка в целом. При этом обороты торгов стабилизировались – в последние сессии объемы торгов бумагами из индекса МосБиржи в рамках всех сессий удерживаются в районе 83 млрд рублей – чуть ниже средних значений за последний месяц – порядка 104 млрд руб.more

  • Российский рынок корректируется после отбоя от сопротивления
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 06.08.2026 19:34
    531

    По состоянию на 6 августа российский рынок акций корректируется после неудачной попытки закрепиться выше 2300 пунктов по Индексу МосБиржи, который вновь выступил сильным сопротивлением. Давление оказывает фиксация прибыли, однако рост цен на нефть примерно на 2,9% оказывает поддержку акциям нефтегазового сектора. Инфляционная картина при этом остается благоприятной: низкие темпы роста потребительских цен поддерживают ожидания дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики Банка России. Ключевыми факторами для рынка остаются динамика нефтяных цен, геополитическая ситуация и перспективы снижения ключевой ставки.more

  • Индекс Мосбиржи не удержался на достигнутом локальном максимуме
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 06.08.2026 18:59
    616

    В четверг, 6 августа, российский фондовый рынок начал торги небольшим ростом, а завершил прямо противоположной динамикой. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру упал на 0,6%, не удержав достигнутый утром уровень в 2300 пунктов, а долларовый РТС - на 1,2%. По всей видимости, стабильно закрепиться выше 2300 пунктов рынку мешают очень переменчивая геополитика и неустойчивые цены на нефть.more