Экспертиза / Financial One

На каких авиаперевозчиков стоит делать ставку сейчас

На каких авиаперевозчиков стоит делать ставку сейчас
3417
Почему акции авиаперевозчиков показали существенный рост и стоит ли сейчас покупать их акции, обсудили со специалистом аналитического центра Санкт-Петербургской биржи Денисом Масленниковым.

Стоит ли сейчас делать ставку на акции авиаперевозчиков и авиационной отрасли в целом?

В последние несколько недель мы наблюдаем беспрецедентный рост. Котировки American Airlines за одну торговую сессию прибавила 40%, а на следующей торговой сессии взлетели еще на 20%. Схожая динамика и акций других компаний, чей бизнес пострадал от коронавируса.

Это можно объяснить тем, что фондовый рынок стал популярным у розничных инвесторов во всем мире. Люди забирают деньги из банков и перекладываются в акции. Многие блогеры и аналитики рекламировали акции авиаперевозчиков, и это вызвало спрос у инвесторов, но фундаментальной основы там быть не может.

Авиаперевозки восстанавливаются, динамика загрузки самолетов растет, но пакет стимулирующих мер для авиакомпаний рассчитан до сентября. Сами компании говорят, что не знают, как жить в октябре. Некоторые планируют сокращения ради спасения бизнеса.

Еще один негативный фактор – торговая война США и Китая. Недавно прозвучало заявление, что с 15 июля могут быть запрещены перевозки китайским авиакомпаниям над США. Потом ситуацию сгладили, но риски остаются высокими. Долю акций авиаперевозчиков в портфеле сейчас лучше сократить.

Подробнее в видео

Топ-3 грошовых акций, на которые сделал ставку миллиардер Исраэль Ингландер

Из всех спорных историй на Уолл-стрит самым неоднозначным было и остается инвестирование в грошовые акции. Хотя потенциал роста таких бумаг довольно велик, инвесторам вряд ли удастся избежать риска.

Некоторые участники рынка полностью избегают вложения в грошовые акции, утверждая, что выгодные цены выглядят слишком хорошо, чтобы быть правдой. Тот факт, что акции торгуются на столь низких уровнях, может отражать проблемы компании, будь то плохие фундаментальные показатели или непреодолимые препятствия. Итак, каким же образом должны отличать долгосрочных победителей от неудачников? Одна из стратегий заключается в том, чтобы следить за деятельностью профессионалов.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Акции Селигдара ждут позитивных фундаментальных факторов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.04.2026 16:14
    118

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, отыгрывая отдельные корпоративные истории и продолжение кризиса на Ближнем Востоке. Индекс Мосбиржи к 14:40 мск вырос на 0,22%, до 2767,74 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,23%, до 1162,60 пункта.more

  • Цена нефти и газа. Пришли в первую зону роста
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.04.2026 15:46
    121

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду, показав плюс 3,48%. Блокада Ормузского пролива продолжается. Рынок в ожидании новых геополитических триггеров. Ранее указывалось, что при продолжении блокировки Ормуза возможна новая волна роста в первую зону 106,16–107,7. Локальный максимум сегодня утром — $106,15, где появилась первая фиксация длинных позиций.more

  • Селигдар. Операционные результаты (1К26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.04.2026 15:20
    151

    Селигдар представил сильные операционные результаты за 1-й квартал 2026 г. Более высокие мировые цены на цветные металлы (в первую очередь на золото), а также рост объемов реализации оловянного дивизиона позволили компании существенно нарастить квартальную выручку. Мы ожидаем, что в 2026 г. компания увеличит выпуск золота на 14,5%, до 297,4 тыс. унций, благодаря постепенному выходу на полную мощность месторождения «Хвойное», запущенного в июле 2025 г. Наша рекомендация для бумаг Селигдара – «Покупать» с целевой ценой 73,3 руб.more

  • Дорогая нефть компенсирует давление крепкого рубля и удерживается фондовый рынок РФ в плюсе
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 23.04.2026 14:55
    175

    Дневные торги на российском фондовом рынке в четверг, 23 апреля, к середине сессии проходят в умеренно позитивном ключе. К 12:30 мск индекс Мосбиржи растет на 0,33% до 2770,64 пункта, индекс РТС тоже прибавляет 0,33% и держится у 1163,76 пункта, а индекс голубых фишек поднимается на 0,32%. Рынок чувствует себя устойчиво, потому что дорогая нефть поддерживает бумаги сырьевого сектора, но крепкий рубль по-прежнему сдерживает более широкий рост стоимости акций экспортеров. На внешнем фоне инвесторы продолжают следить за ситуацией вокруг Ирана и Ормузского пролива. Нефть сегодня дорожает как раз на фоне отсутствия прогресса на переговорах США и Ирана, так как судоходство в проливе все еще нарушено.more

  • Тесная связь главных мировых трендов: как ИИ, энергетика и геополитика влияют на рынки в 2026 году?
    Андрей Ададуров 23.04.2026 14:30
    186

    Руководитель отдела тематических и устойчивых исследований Morgan Stanley Стивен Берд отмечает, что ключевые изменения в мировой экономике на сегодняшний день происходят значительно быстрее, чем ожидалось в начале года. Еще в январе аналитики выделили четыре ключевые темы: развитие технологий и ИИ, трансформация энергетики, формирование многополярного мира и общественные изменения. Однако ситуация вокруг этих долгосрочных трендов успела измениться уже к весне.more