Экспертиза / Financial One

Что с прибылью у ВТБ

5350

На что обратить внимание?

Андрей Кочетков, PhD, ведущий аналитик по глобальным исследованиям «Открытие инвестиции», эксперт «Открытие Research»

Внешний фон перед стартом торгов в России сложно назвать оптимистичным. Статистика из КНР показала неожиданное падение экспорта в мае. Импорт КНР также снизился, но меньше прогнозов. Пресса в Китае пишет о вероятных стимулах для сектора недвижимости после изучения ситуации на региональных уровнях. Нефть дешевеет после роста запасов нефтепродуктов в США и статистики Минэнерго, показавшей снижение потребления дизельного топлива. Российский рынок может не справиться с внешним давлением и вновь провести торги в минусе. Рубль в утренние часы слабеет против доллара и юаня, но укрепляется против евро. 

Российский рынок снизился по итогам торгов вторника. Однако индекс Мосбиржи смог закрыть день существенно выше дневного минимума на уровне 2628 пунктов. По сути, внутри дня индекс Мосбиржи реализовал коррекцию перекупленности и вернулся на позиции для консолидации, или даже продолжения роста. Впрочем, если принимать во внимание фигуру «двойная вершина» на дневном графике, то движение в сторону 2550-2600 может еще состояться.

Лидером в секторе информационных технологий (+1,53%) были бумаги OZON Holdings (OZON). Финансовый директор компании Игорь Герасимов обозначил условия, когда компания может заняться вопросом распределения прибыли. Вероятно, что это время наступит, когда доля компании в сфере электронной коммерции достигнет 30%-40%.

«Какую долю рынка мы таргетируем… какая доля рынка нами будет считаться солидной – это что-то сверх 30%, от 30 до 40%. Такая доля рынка, скорее всего, будет означать, что мы уже превратились в мастодонта, которому пора задуматься о распределении прибылей в пользу акционеров и про то, что потенциал бизнеса исчерпан», – заявил он. Компания планирует увеличить оборот в текущем году на 70%.

Сектор электроэнергетики показал негативную динамику во многом из-за акций «Юнипро» (UPRO). Совет директоров компании решил не рекомендовать дивиденды за 2022 год. Совет директоров «Полюса» (PLZL) также решил не рекомендовать дивиденды за 2022 год.

«Россети» (RSTI) отчиталась о чистой прибыли по РСБУ за 2022 год в размере 54,211 млрд рублей. Выручка компании увеличилась на 2,4% до 253,532 млрд рублей. Однако весьма сильный отчет был опечален тем, что президент РФ поручил правительству предусмотреть отказ от выплаты дивидендов вплоть до 2026 года. Необходимость данной меры объясняют потребностью в финансировании инвестиционной программы общества.

Рубль ослаб относительно основных конкурентов. Этому явно способствовала нефть, которая в течение дня уходила к отметке $75 за баррель Brent, но смогла закрыться около $76.

Торги в США завершились ростом индексов. Индекс S&P 500 завершил день на максимальной в текущем году отметке. Расти рынку мешали технологичные бумаги. В частности, акции оператора криптобиржи Coinbase (COIN) теряли более 12%. Комиссия по ценным бумагам и биржам США обвиняет компанию, что она работает в качестве незарегистрированного брокера и торговой площадки. Бумаги Apple (AAPL) незначительно снизились. Многие аналитики высказали сомнение, что презентованное устройство дополненной реальности станет популярным продуктом при цене в $3,5 тысяч.

В очередной раз беспокоит Boeing (BA). Авиастроительная компания нашла очередной производственный брак в B787 Dreamliner. Тем не менее, в текущем году ожидается поставка до 70-80 бортов.

World Bank ожидает, что экономика США покажет рост на 1,1% в текущем году. В 2024 году рост замедлиться до 0,8% из-за жесткой политики ФРС. В плане глобальной экономики ВБ ожидает замедление роста до 2,1% в 2023 году с 3,1% в 2022 году. Ранее прогноз по мировой экономике составлял 1,7%.  

Аналитики «БКС мир инвестиций»

Выкуп вчерашней просадки по индексу Мосбиржи дает инвесторам надежду на продолжение роста рынка в ближайшей перспективе. Важным фактором, влияющим на рынок, остаются геополитические риски, которые не поддаются прогнозированию. Но при их отсутствии российский рынок может спокойно продолжить рост и в среднесрочной перспективе достичь уровень в 2 900 пунктов по индексу Мосбиржи. Американский рынок останется волатильным в преддверии заседания ФРС и решения регулятора по ключевой ставке.

  • «Новатэк»: Мурманский СПГ – больше деталей, но многое еще предстоит сделать – «небольшой позитив».

    Хотя препятствия еще предстоит преодолеть, а производство стартует только в 2027 году, проект «Новатэка» «Мурманский СПГ» показывает, что перспективы роста производства СПГ вполне реальны.

  • «Полюс»: Совет директоров отменил решение выплатить дивиденды за 2022 год – «умеренно негативно».

    Одна из возможных причин – минимизация дальнейших потенциальных ограничений. Мы сохраняем рекомендацию «покупать» и ожидаем, что компания вернется к выплате дивидендов в конце 2023 года – начале 2024 года с доходностью не менее 4–5%, учитывая рост цен на золото и слабость рубля.

  • ММК: Возможная покупка угольных активов – «умеренно позитивно».

    Потенциальная покупка может снизить дивдоходность M2M на 5 п.п., до 12%. Вместе с тем новое приобретение повысит самообеспеченность ММК коксующимся углем на 10 п.п., до 50%, что, по нашим оценкам, добавит 4% к прибыли в более долгосрочном периоде за счет экономии издержек.

  • Ozon повышает прогнозы оборота на 2023 год – «позитивно».

    Новость в сочетании с ранее опубликованными результатами по МСФО за 1К23 предполагает потенциал повышения наших прогнозов. Сейчас мы ожидаем рост оборота в 2023 году на 60% (против нового ориентира 70%+), а наша рекомендация по Ozon – «держать».

  • ФСК-Россети: Возможен отказ от дивидендов до 2026 года – «негативно».

    Поручение о невыплате дивидендов – явный негатив для бумаги, выглядит немного вызывающе (с учетом наличия прибыли) и подкрепляет нашу рекомендацию «продавать».

  • «Юнипро»: Совет директоров рекомендует не платить дивиденды за 2022 год – «ожидаемо, негативно».

    Новость негативная, но в целом ожидаемая. Решение не платить дивиденды подчеркивает особый статус «Юнипро» (чистая прибыль за 2022 год была рекордной). Однако напоминаем, что фундаментально компания находится в хорошей форме, деньги копятся на балансе, поэтому сохраняем рекомендацию «покупать».

Аналитики «Цифра брокер»

Индекс Мосбиржи упал в первой половине вторника более чем на 2%, но затем восстановился и завершил день снижением на 0,48%, на уровне 2681,25 пункта. РТС снизился на 0,97%, до 1038,18 пункта.

В лидерах роста расписки «Озон» (OZON 1822 рубля, +4,56%).  Менеджмент подтвердил, что «Озон» останется публичной компанией и сохранит листинг на Мосбирже. Также были озвучены планы о выходе в июне на рынок Киргизии и на рынок Армении осенью.

Привилегированные акции «Мечела» (MTLRP 188,4 рубля, +3,4%) подорожали на фоне заявлений Минэнерго о росте добычи угля в России по итогам пяти месяцев до 162 млн тонн, экспорта – до 83 млн тонн, что превышает аналогичные показатели в сопоставимом периоде 2022 года соответственно на 2% и 1,9%.

Президент России Владимир Путин поручил предусмотреть отказ от выплаты «Россетями» (FEES 0,0943 рубля, -6,26%) дивидендов за 2022-2026 годы, чтобы поддержать финансирование инвестиционных программ компании. Акции «Юнипро» (UPRO 1,813 рубля, -5,43%) подешевели на фоне отказа от выплаты дивидендов и решения акционеров об упразднении правления компании. По новой редакции устава органами управления являются акционеры, совет директоров и генеральный директор.

АФК «Система» (AFKS 15,654 рубля, -0,18%) может инвестировать в производителя бионических протезов «Моторика», не исключая IPO в дальнейшем. В 2022 году выручка компании составила 610,4 млн рублей.

Акционеры «Норникеля» (GMKN 14644 рубля, -0,81%) в большинстве проголосовали против выплаты дивидендов за 2022 год.

Новости

  • Совет директоров «Русснефти» рекомендовал не выплачивать дивиденды за 22 год, сообщает Reuters.

    «Данная рекомендация обусловлена приоритетностью обеспечения финансовой устойчивости компании и достаточной ликвидности в целях поддержания стабильности бизнеса компании в условиях сохраняющейся высокой рыночной волатильности и неопределенности», – говорится в сообщении «Русснефти».

    По итогам 2022 года «Русснефть» получила чистую прибыль в размере 8,4 млрд рублей.

    Совет директоров рассмотрит возможность возобновить выплату дивидендов, как только позволят рыночные условия, сообщила компания.

  • Чистая прибыль группы ВТБ за апрель 2023 года по МСФО составила 61,8 млрд рублей, а за четыре месяца этого года – 208,5 млрд рублей, следует из отчетности банка, передает Reuters.

    ВТБ с апреля возвращается к регулярным ежемесячным публикациям результатов по МСФО. Пока отчетность публикуется без сравнительных данных за аналогичный период прошлого года, согласно предписанию ЦБР.

    «Результаты апреля очень хорошие... мы превысили по итогам четырех месяцев значение в 200 млрд рублей», – сказал журналистам зампред правления, финансовый директор банка ВТБ, Дмитрий Пьянов.

    Чистые процентные доходы ВТБ за апрель составили около 60 млрд рублей, чистые комиссионные доходы – 18 млрд рублей, прочие операционные доходы – 31 млрд рублей, сказал финансовый директор.

    На создание резервов под кредитные убытки в апреле было направлено почти 5 млрд рублей, на расходы на содержание персонала и прочие административные расходы – 30 млрд рублей.

    Чистая процентная маржа – 3,1%, чистая комиссионная маржа – 0,9%, стоимость риска – 0,3.

    Показатель CIR (Cost/Income) – показатель, отражающий эффективность ведения бизнеса, отношение операционных расходов к доходам, был на уровне 28,4%, рентабельность капитала (ROE) – 40,3% за апрель и 36,7% – за четыре месяца.

    ВТБ прогнозировал, что по итогам 2023 года чистая прибыль по МСФО будет в диапазоне 327-400 млрд рублей. Пьянов подтвердил, что этот таргет остается актуальным.

  • ВТБ в рамках второй допэмиссии привлек 94 млрд рублей, по результатам размещения ценных бумаг доля государства в капитале банка снизится с 76,4% до 61,8%. Об этом в ходе конференц-звонка с журналистами сообщил заместитель президента - председателя правления ВТБ Дмитрий Пьянов, передает ТАСС.

    «Мы исходим из того, что у нас либо уже оплачено, либо по преимущественному праву оплата до 8 июня будет произведена на сумму допэмиссии в 94 млрд рублей. <…> Надеемся внутри июня зарегистрировать эту допэмиссию в Центральном банке и признать эту допэмиссию в нашем и бухгалтерском, и регуляторном капитале. Соответственно, в результате этой допэмиссии изменится в сторону уменьшения доля государства. Доля государства в начале года составляла 60,9%, потом в рамках государственной допэмиссии она увеличилась до 76,4%, и в результате регистрации второй допэмиссии она снова уменьшится до 61,8%», – сказал он.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи