Компании и люди / Financial One

Что произошло в августе на Санкт-Петербургской бирже

Что произошло в августе на Санкт-Петербургской бирже Фото: facebook.com
5160

Объем торгов в режиме основных торгов ценными бумагами иностранных эмитентов на Санкт-Петербургской бирже по итогам августа 2020 года составил $15,2 млрд ($14,81 млрд в июле), говорится в релизе.

Среднедневной объем торгов в режиме основных торгов в августе увеличился на 7% по сравнению с июлем и достиг $723,57 млн. 

Количество активных счетов увеличилось на 13% по сравнению с июлем и составило 367,04 тысяч. Количество счетов с позициями по ценным бумагам увеличилось по сравнению с июлем на 12%, достигнув 486,59 тысяч.

По состоянию на 31 августа на Санкт-Петербургской бирже было зарегистрировано 5,37 млн клиентских счетов, допущенных к торгам, что на 8% больше, чем месяцем ранее (4,98 млн в июле). Из них уникальных счетов 3,69 млн – на 7% больше, чем месяцем ранее (3,45 млн в июле).

Сделки в августе заключались с 1 363 иностранными ценными бумагами. Лидерами по объему торгов в Режиме основных торгов стали ценные бумаги Tesla, Apple, Amazon, Boeing, Carnival Corporation и других.

Доля объема торгов ценными бумагами, входящими в индекс S&P 500, в объеме торгов в режиме основных торгов составила 56%.

21 августа Санкт-Петербургская биржа запустила рынок европейских ценных бумаг, обращающихся в евро. Для торгов стали доступны ценные бумаги 5 компаний из Германии: BMW, Infineon Technologies, MERCK Kommanditgesellschaft auf Aktien, Henkel и Carl Zeiss Meditec.

31 августа акции компаний Apple и Tesla начали торговаться на Санкт-Петербургской бирже по скорректированной цене с учетом дробления с коэффициентами 4 к 1 и 5 к 1 соответственно. Ценные бумаги компаний были доступны на торгах Санкт-Петербургской биржи в те же торговые дни и часы, что и на основных мировых торговых площадках, приостановок торгов не проводилось.

Топ-3 грошовых акций от миллиардера Исраэля Ингландера

Разумность инвестирования в грошовые акции является одним из самых спорных вопросов на Уолл-стрит.

Некоторые инвесторы избегают компаний, акции которых стоят менее $5 за штуку, поскольку в основе могут лежать плохие фундаментальные показатели или непреодолимые проблемы для бизнеса.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые рынки под давлением: от технологической фиксации до российской паники
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 07.07.2026 15:57
    48

    Американский рынок в понедельник завершил сессию ростом на фоне возвращения спроса в технологический сектор и восстановления интереса к AI- и полупроводниковым компаниям после недавней просадки. Лучше рынка вновь выглядел Nasdaq, тогда как Dow Jones обновил исторический максимум закрытия и впервые завершил день выше 53 000 пунктов. S&P 500 прибавил 0,7%, до 7537,43 п., Nasdaq вырос на 1,1%, до 26 121,16 п., Dow Jones поднялся на 0,3%, до 53 055,91 п. more

  • Индекс Мосбиржи ушел на минимум с февраля 2023 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 07.07.2026 15:19
    120

    Индекс Мосбиржи с начала торгов 7 июля опускался в район 2135 пунктов в рамках продолжения распродажи, которая накануне увела бенчмарк ниже 2200 пунктов впервые с 2023 года.more

  • Передача 5% OpenAI государству не имеет смысла: глава Tusk Ventures раскритиковал инициативу компании
    Ксения Малышева 07.07.2026 14:30
    132

    В конце июня 2026 года OpenAI обратилась к администрации Трампа с предложением передать правительству США долю в размере 5% в своей коммерческой структуре. На тот момент компания оценивалась примерно в $900 млрд, поэтому речь шла о пакете стоимостью около $45 млрд.more

  • Индекс Мосбиржи снова снижается
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 07.07.2026 13:57
    169

    Индекс Мосбиржи днем 7 июля снижается на 1,59%, до 2159,17 пункта. Утром рынок проваливался еще ниже, в район 2135 пунктов, но затем часть падения отыграл. РТС также теряет 1,59% и находится около 872,4 пункта. Индекс голубых фишек снижается на 1,49%, до 14 289,91 пункта. Давление остается широким, причем сегодня к общему негативу добавились дивидендные гэпы, падение отдельных тяжеловесов и ухудшение настроений в ОФЗ, где RGBI уходил ниже 111 пунктов.more

  • Рынок ОФЗ пока не может нащупать поддержку ввиду отсутствия позитивных новостных триггеров
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 07.07.2026 13:29
    174

    Индекс RGBI пока не может нащупать поддержку, достигнув вчера отметки 111 п. – снижение котировок среднесрочных и длинных ОФЗ продолжается в отсутствии позитивных новостей. Телефонный разговор президентов России и США, состоявшийся в выходные, не смог оказать поддержки рынку.more