Компании и люди / Financial One

Что произошло в августе на Санкт-Петербургской бирже

Что произошло в августе на Санкт-Петербургской бирже Фото: facebook.com
5130

Объем торгов в режиме основных торгов ценными бумагами иностранных эмитентов на Санкт-Петербургской бирже по итогам августа 2020 года составил $15,2 млрд ($14,81 млрд в июле), говорится в релизе.

Среднедневной объем торгов в режиме основных торгов в августе увеличился на 7% по сравнению с июлем и достиг $723,57 млн. 

Количество активных счетов увеличилось на 13% по сравнению с июлем и составило 367,04 тысяч. Количество счетов с позициями по ценным бумагам увеличилось по сравнению с июлем на 12%, достигнув 486,59 тысяч.

По состоянию на 31 августа на Санкт-Петербургской бирже было зарегистрировано 5,37 млн клиентских счетов, допущенных к торгам, что на 8% больше, чем месяцем ранее (4,98 млн в июле). Из них уникальных счетов 3,69 млн – на 7% больше, чем месяцем ранее (3,45 млн в июле).

Сделки в августе заключались с 1 363 иностранными ценными бумагами. Лидерами по объему торгов в Режиме основных торгов стали ценные бумаги Tesla, Apple, Amazon, Boeing, Carnival Corporation и других.

Доля объема торгов ценными бумагами, входящими в индекс S&P 500, в объеме торгов в режиме основных торгов составила 56%.

21 августа Санкт-Петербургская биржа запустила рынок европейских ценных бумаг, обращающихся в евро. Для торгов стали доступны ценные бумаги 5 компаний из Германии: BMW, Infineon Technologies, MERCK Kommanditgesellschaft auf Aktien, Henkel и Carl Zeiss Meditec.

31 августа акции компаний Apple и Tesla начали торговаться на Санкт-Петербургской бирже по скорректированной цене с учетом дробления с коэффициентами 4 к 1 и 5 к 1 соответственно. Ценные бумаги компаний были доступны на торгах Санкт-Петербургской биржи в те же торговые дни и часы, что и на основных мировых торговых площадках, приостановок торгов не проводилось.

Топ-3 грошовых акций от миллиардера Исраэля Ингландера

Разумность инвестирования в грошовые акции является одним из самых спорных вопросов на Уолл-стрит.

Некоторые инвесторы избегают компаний, акции которых стоят менее $5 за штуку, поскольку в основе могут лежать плохие фундаментальные показатели или непреодолимые проблемы для бизнеса.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи нацелился на минимумы 2023-2022
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.06.2026 19:40
    360

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в значительном минусе, недалеко от очередных годовых минимумов, реагируя на отсутствие внутренних и внешних бычьих драйверов. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск снизился на 4,07%, до 2240,38 пункта, после достижения внутри дня минимума с февраля 2023 года (2230 пунктов). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 4,28%, до 943,96 пункта, по ходу сессии обновив самое низкое значение с февраля 2025 года (939 пунктов). more

  • Курс рубля консолидируется, ОФЗ возобновили снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 24.06.2026 19:30
    356

    Рубль после негативного старта и резкого ослабления отыграл к юаню почти все умеренные дневные потери. Правда, развить импульс укрепления не удалось: российская валюта совершает разнонаправленные движения в рамках консолидации.more

  • Фондовый рынок пережил ещё один обвал
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 24.06.2026 19:20
    416

    В среду, 24 июня, на российском фондовом рынке повторился обвал, имевший место в понедельник. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру обрушился на 3,73%, снова провалившись ниже 2250 пунктов, а долларовый РТС упал на 3,9%. Геополитические риски снова обострились, российские официальные лица ужесточают риторику в отношении Европы, главным образом, по вопросу украинского конфликта. more

  • Российский рынок опустился ниже 2300 пунктов
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 24.06.2026 19:01
    478

    Российский рынок акций в среду, 24 июня, продолжил снижение после попытки отскока днем ранее. Основное давление на котировки оказывает внешний политический фон: страны G7 ранее заявили о готовности усиливать санкции против России, включая ограничения против нефтегазового сектора, а Москва запросила у США разъяснения по позиции Дональда Трампа после саммита G7 и его контактов с Украиной. more

  • Индекс Мосбиржи нацелился на минимумы 2023-2022 гг, «медвежьи» настроения усугубляются
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.06.2026 16:54
    491

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в значительном минусе, продолжая отыгрывать ухудшение внешнего фона и отсутствие внутренних драйверов для роста. Индекс Мосбиржи к 14:45 мск упал на 2,07%, до 2287,64 пункта, стремясь к достигнутому накануне минимуму с марта 2023 года 2273 пункта. Индекс РТС снизился на 2,07%, до 965,50 пункта вслед за падением по ходу дня до минимума с октября 2025 года 961 пункт.more