Компании и люди / Financial One

Что произошло в августе на Санкт-Петербургской бирже

Что произошло в августе на Санкт-Петербургской бирже Фото: facebook.com
5081

Объем торгов в режиме основных торгов ценными бумагами иностранных эмитентов на Санкт-Петербургской бирже по итогам августа 2020 года составил $15,2 млрд ($14,81 млрд в июле), говорится в релизе.

Среднедневной объем торгов в режиме основных торгов в августе увеличился на 7% по сравнению с июлем и достиг $723,57 млн. 

Количество активных счетов увеличилось на 13% по сравнению с июлем и составило 367,04 тысяч. Количество счетов с позициями по ценным бумагам увеличилось по сравнению с июлем на 12%, достигнув 486,59 тысяч.

По состоянию на 31 августа на Санкт-Петербургской бирже было зарегистрировано 5,37 млн клиентских счетов, допущенных к торгам, что на 8% больше, чем месяцем ранее (4,98 млн в июле). Из них уникальных счетов 3,69 млн – на 7% больше, чем месяцем ранее (3,45 млн в июле).

Сделки в августе заключались с 1 363 иностранными ценными бумагами. Лидерами по объему торгов в Режиме основных торгов стали ценные бумаги Tesla, Apple, Amazon, Boeing, Carnival Corporation и других.

Доля объема торгов ценными бумагами, входящими в индекс S&P 500, в объеме торгов в режиме основных торгов составила 56%.

21 августа Санкт-Петербургская биржа запустила рынок европейских ценных бумаг, обращающихся в евро. Для торгов стали доступны ценные бумаги 5 компаний из Германии: BMW, Infineon Technologies, MERCK Kommanditgesellschaft auf Aktien, Henkel и Carl Zeiss Meditec.

31 августа акции компаний Apple и Tesla начали торговаться на Санкт-Петербургской бирже по скорректированной цене с учетом дробления с коэффициентами 4 к 1 и 5 к 1 соответственно. Ценные бумаги компаний были доступны на торгах Санкт-Петербургской биржи в те же торговые дни и часы, что и на основных мировых торговых площадках, приостановок торгов не проводилось.

Топ-3 грошовых акций от миллиардера Исраэля Ингландера

Разумность инвестирования в грошовые акции является одним из самых спорных вопросов на Уолл-стрит.

Некоторые инвесторы избегают компаний, акции которых стоят менее $5 за штуку, поскольку в основе могут лежать плохие фундаментальные показатели или непреодолимые проблемы для бизнеса.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые рынки в «красной» зоне из-за обострения конфликта на Ближнем Востоке
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 08.06.2026 13:27
    40

    Мировые фондовые рынки начали неделю негативно из-за нового обострения на Ближнем Востоке. По сообщениям СМИ, Иран выпустил ракеты по Израилю, а Израиль нанес ответные удары по территории Ирана. Это усилило опасения инвесторов по поводу дальнейшей эскалации конфликта. На этом фоне фьючерсы на индекс Dow Jones снизились, а большинство азиатских рынков в понедельник также показали заметное падение.more

  • «Транснефть»: могут ли сильный баланс и высокие дивиденды компенсировать отсутствие роста? Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 08.06.2026 12:30
    128

    «Транснефть» представила отчетность за первый квартал 2026 года, которая в целом оказалась нейтральной. Компания сохранила стабильную выручку и операционные показатели, однако чистая прибыль снизилась на фоне сокращения процентных доходов и роста расходов. При этом бизнес продолжает генерировать положительный свободный денежный поток и сохраняет одну из самых сильных балансовых позиций на российском рынке.more

  • В условиях повышенной неопределенности рекомендуем поддерживать широкую диверсификацию долгового портфеля
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 08.06.2026 11:58
    129

    На прошлой неделе индекс RGBI смог вернуться в диапазон 119-120 пунктов, в котором находился с конца апреля. Приближение июньского заседания начинает поддерживать рынок ОФЗ – хотя неопределенность по траектории ключевой ставки до конца года сохраняется на высоком уровне, на заседании 19 июня пространство для снижения «ключа» на 50 б.п. – до 14% годовых по-прежнему сохраняется.more

  • Нефть вернулась к ралли, цены на металлы вновь под давлением
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.06.2026 11:32
    144

    Внешний фон утром понедельника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом преимущественно пессимистичны, а цены на нефть вернулись к ралли после падения на прошлой неделе.more

  • Ждём закрепления стоимости доллара в районе 73-76 рублей
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 08.06.2026 11:01
    161

    В конце минувшей недели рубль закрепил тренд к коррекционному укреплению, отражая ограниченность силы факторов спекулятивного спроса на валюту и повышенных объёмов покупок валюты в рамках бюджетного правила. На стороне рубля продолжает работать тема дальнейшего роста валютных поступлений от экспортной выручки, в условиях постепенного развития глобального энергетического кризиса, а также отсутствие прогресса по урегулированию конфликта в Персидском заливе.more