Market Vectors / Financial One

Что происходит с ценами на нефть, договорились ли в США о потолке госдолга – дайджест Fomag.ru

Что происходит с ценами на нефть, договорились ли в США о потолке госдолга – дайджест Fomag.ru
5422

Интересные новости для начала торгов.

• Цены на нефть немного отступают в пятницу на фоне противоречивых сообщений от России и Саудовской Аравии в преддверии очередного заседания ОПЕК+ и укрепления доллара.

Фьючерсы на нефть марки Brent к 08.09 мск снизились на 0,3%, до $76,03 за баррель, марки WTI – подешевели на 0,15%, до $71,72 за баррель.

Оба бенчмарка просели в четверг более чем на $2 за баррель после того, как российский вице-премьер Александр Новак не стал подогревать ожидания о дальнейшем сокращении добычи ОПЕК+ на встрече в Вене 4 июня, передает Reuters.

Президент США Джо Байден и спикер Палаты представителей, республиканец Кевин Маккарти приближаются к заключению соглашения на двухлетний период о повышении потолка госдолга, объем которого сейчас ограничен $31,4 трлн, ограничив при этом расходы в большинстве направлений, сообщил Reuters чиновник, знакомый с ходом переговоров.

Сделка, которая не является окончательной, увеличит финансирование дискреционных затрат на военные расходы и помощь ветеранам, в то время как необоронные дискреционные расходы останутся на уровне текущего года, сказал чиновник, говоривший на условии анонимности, поскольку не был уполномочен говорить со СМИ о внутренних обсуждениях.

Белый дом рассматривает возможность сокращения плана увеличить финансирование Налогового управления, чтобы нанять больше аудиторов и нацелиться на богатых американцев, сказал чиновник.

По словам источника, знакомого с ходом переговоров, в окончательном варианте соглашения будет определена общая сумма, которую правительство может потратить на дискреционные программы, такие как жилье и образование, но без разделения на отдельные категории. По словам другого источника, обе стороны расходятся всего на $70 млрд при общей сумме, которая превысит $1 трлн.

Российский рынок акций в четверг показал умеренное снижение. По итогам дня индекс Мосбиржи уменьшился на 0,19%, до 2 649,98 пункта, долларовый индекс РТС – на 0,33%, до 1 040,48 пункта.

«Индекс Мосбиржи в первой половине дня достиг годового максимума на уровне 2 663 пунктов, после чего прошла волна фиксации прибыли. Курс рубля к доллару устойчиво держался вблизи 80 рублей, нефть дешевела», – отметил инвестиционный стратег «БКС мир инвестиций» Александр Бахтин.

Напряжение на внешних рынках нарастает, и одной из главных тревог инвесторов остается неопределенность вокруг повышения потолка госдолга США, добавил эксперт. «Противоречивые заявления политиков, ведущих переговоры, делают общерыночные настроения крайне неустойчивыми. Индекс доллара DXY на фоне ухода от риска преодолел 104 пунктов. Укрепление доллара оказывает давление на сырьевые цены», – добавил он.

На рынке акций в четверг лидерами роста оказались обыкновенные акции группы «ГАЗ» (+21,2%), несмотря на отказ компании от выплаты дивидендов за 2022 год, хотя этот отказ, скорее всего, был ожидаемым, рассказала ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова.

Лидерами понижения снова оказались акции Ашинского метзавода (-9,8%) в связи, скорее всего, с сообщениями СМИ о возможном делистинге этих бумаг, добавила она.

Из экономической статистики пятницы Александр Бахтин выделил данные о расходах американских потребителей за апрель. В рамках сезона отчетностей свои финансовые показатели завтра представят Meituan, Dell Tech. Годовые общие собрания акционеров проведут «Лукойл» и ММК, вопрос о дивидендах будет рассмотрен на совете директоров «Абрау-Дюрсо», передает ТАСС.

• Доллар стоит порядка 80,08 рубля, за юань дают 11,3 рубля.

• Золото продают по $1967 за унцию, серебро – по $23,06 за унцию.  

Акции Nvidia взлетели почти на 30% – в чем причина

Начиная с середины мая, акции Nvidia демонстрировали плавное снижение, а за последние пять торговых сессий ушли в боковик. Тем не менее 24 мая после завершения основных торгов бумаги компании показали взрывную динамику.

В чем причина столь бурного роста? Все довольно очевидно: сильный отчет. В среду Nvidia (NVDA) сообщила о финансовых результатах за первый квартал 2024 финансового года. Прогноз оказался выше, чем ожидалось, что привело к росту акций на 26% после завершения основной торговой сессии. В итоге компания установила новый рекорд по стоимости, преодолев исторический максимум.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи