Экспертиза / Financial One

Что происходит с «потолком» цен на российскую нефть

Что происходит с «потолком» цен на российскую нефть
5709

Вчера баррель Брент подешевел на $0,84 до $82,58 – «большая семерка» и партнеры не смогли договориться о лимите цен на нефть из РФ. 

Был предложен уровень $62 за баррель, но Польша, Литва и Эстония продолжают настаивать, что он должен быть ниже, и требуют создать механизм пересмотра «потолка». Греция и Кипр, напротив, выступают за повышение предельного уровня цен на нефть.

Аналитики Eurasia Group сообщили, что министры энергетики ОПЕК+ на встрече 4 декабря рассмотрят вопрос о сокращении нефтедобычи на фоне ослабления спроса в Китае. Мы по-прежнему ожидаем, что квоты на добычу сохранятся на текущих уровнях (25,42 млн баррелей в сутки – для 10 стран ОПЕК, 14,69 млн баррелей в сутки – для стран вне ОПЕК, в том числе 10,48 млн баррелей в сутки без учета конденсата – для РФ). В ежемесячном отчете ОПЕК сообщалось, что избыток предложения нефти на рынке в 3 квартале 2022 составляет 1,1 млн баррелей в сутки. По предварительным оценкам, в результате октябрьского сокращения квот добыча ОПЕК+ в ноябре должна была снизиться также на 1,1 млн баррелей в сутки.

Власти КНР сегодня провели брифинг по ситуации с COVID-19. Страна сохранит политику «нулевой терпимости» к коронавирусу, однако официальным лицам рекомендовано избегать чрезмерных ограничений. Мы ожидаем, что в течение дня Брент будет торговаться около $84 за баррель.

Две акции для покупки от инвестора-миллиардера Карла Айкана

Выборы в США позади, последние данные по инфляции показали ослабление темпов роста, а рынки завершили прошлую неделю лучшей динамикой за последние месяцы. Все указывает на то, что инвесторы могут расслабиться. Но действительно ли стоит расслабляться?

Инвестор-миллиардер Карл Айкан считает иначе, и в недавнем интервью он изложил аргументы в пользу продолжения медвежьего рынка.

«Я по-прежнему придерживаюсь довольно медвежьих взглядов на то, что должно произойти. Такое ралли, как сейчас, конечно, выглядит пугающе, но оно постоянно происходит на медвежьем рынке. Я по-прежнему думаю, что мы находимся на медвежьем рынке. Инфляция никуда не денется в ближайшей перспективе, США продолжат погружаться в рецессию, ФРС снова будет повышать ставки», – считает Айкан.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок корректируется после трехнедельных максимумов
    Вершинин Егор, аналитик ФГ «Финам» 08.10.2026 19:19
    344

    Российский рынок акций после недели роста перешел к коррекции: Индекс МосБиржи снизился на фоне ухудшения внешнего фона и фиксации прибыли после выхода на трехнедельные максимумы.more

  • Фондовый рынок упал впервые за неделю
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.10.2026 18:55
    476

    В четверг, 8 октября, российский фондовый рынок после недели безостановочного роста весьма чувствительно скорректировался вниз, растеряв значительную порцию прошлых достижений. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,33%, опустившись в коридор 2300-2310 пунктов, а долларовый РТС – на 1,26%.more

  • Курс рубля резко повысился
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 08.10.2026 18:17
    422

    Рубль после стартового укрепления сдал позиции к юаню, но вскоре стал быстро дорожать и обновил максимум предыдущих двух дней, выйдя в хороший плюс. Пара CNY/RUB опускалась к отметке 12,64 руб.more

  • Безос хочет подвинуть Маска на бирже
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 08.10.2026 17:05
    431

    Джефф Безос, основатель Blue Origin, заявил, что компания в ближайшие может провести IPO.more

  • Инфляция в России ускорилась на фоне повышения тарифов ЖКХ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 08.10.2026 15:58
    474

    Инфляция в России с 29 сентября по 5 октября ускорилась до 0,96% после 0,12% неделей ранее. С начала года цены выросли на 5,94%. Годовая инфляция достигла 7,08%, а по оценке Минэкономразвития - 7,17%. Разница связана с методикой расчёта, но оба показателя сейчас выше прогнозного диапазона ЦБ на конец года в 6-7%.more