Экспертиза / Financial One

Что происходит с «потолком» цен на российскую нефть

Что происходит с «потолком» цен на российскую нефть
5673

Вчера баррель Брент подешевел на $0,84 до $82,58 – «большая семерка» и партнеры не смогли договориться о лимите цен на нефть из РФ. 

Был предложен уровень $62 за баррель, но Польша, Литва и Эстония продолжают настаивать, что он должен быть ниже, и требуют создать механизм пересмотра «потолка». Греция и Кипр, напротив, выступают за повышение предельного уровня цен на нефть.

Аналитики Eurasia Group сообщили, что министры энергетики ОПЕК+ на встрече 4 декабря рассмотрят вопрос о сокращении нефтедобычи на фоне ослабления спроса в Китае. Мы по-прежнему ожидаем, что квоты на добычу сохранятся на текущих уровнях (25,42 млн баррелей в сутки – для 10 стран ОПЕК, 14,69 млн баррелей в сутки – для стран вне ОПЕК, в том числе 10,48 млн баррелей в сутки без учета конденсата – для РФ). В ежемесячном отчете ОПЕК сообщалось, что избыток предложения нефти на рынке в 3 квартале 2022 составляет 1,1 млн баррелей в сутки. По предварительным оценкам, в результате октябрьского сокращения квот добыча ОПЕК+ в ноябре должна была снизиться также на 1,1 млн баррелей в сутки.

Власти КНР сегодня провели брифинг по ситуации с COVID-19. Страна сохранит политику «нулевой терпимости» к коронавирусу, однако официальным лицам рекомендовано избегать чрезмерных ограничений. Мы ожидаем, что в течение дня Брент будет торговаться около $84 за баррель.

Две акции для покупки от инвестора-миллиардера Карла Айкана

Выборы в США позади, последние данные по инфляции показали ослабление темпов роста, а рынки завершили прошлую неделю лучшей динамикой за последние месяцы. Все указывает на то, что инвесторы могут расслабиться. Но действительно ли стоит расслабляться?

Инвестор-миллиардер Карл Айкан считает иначе, и в недавнем интервью он изложил аргументы в пользу продолжения медвежьего рынка.

«Я по-прежнему придерживаюсь довольно медвежьих взглядов на то, что должно произойти. Такое ралли, как сейчас, конечно, выглядит пугающе, но оно постоянно происходит на медвежьем рынке. Я по-прежнему думаю, что мы находимся на медвежьем рынке. Инфляция никуда не денется в ближайшей перспективе, США продолжат погружаться в рецессию, ФРС снова будет повышать ставки», – считает Айкан.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи превысил 2300 пунктов, ждет геополитических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.09.2026 19:56
    279

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил повышение, продолжая отступление от важных поддержек в ожидании геополитических новостей. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск вырос на 1,88%, до 2300,33 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,92%, до 862,01 пункта, ощутив поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • ФосАгро в лидерах роста на Мосбирже
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 22.09.2026 19:36
    293

    Акции ФосАгро 22 сентября растут на 4,8%, до 5285 руб. На наш взгляд, в первую очередь котировка повторяет движение российского фондового рынка в целом: инвесторы ждут позитивных новостей с Генассамблеи ООН. В то же время интерес к бумаге могла усилить и вчерашняя статистика экспорта удобрений.more

  • Российский рынок умеренно растет на фоне дипломатических сигналов
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 22.09.2026 19:15
    361

    Российский рынок акций во вторник, 22 сентября, умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сигналы о сохранении дипломатического диалога. На 23 сентября в Нью-Йорке ожидается встреча Сергея Лаврова и Марко Рубио, а Москва заявила о готовности рассмотреть предложение Киева о встрече на полях Генассамблеи ООН.more

  • Индекс Мосбиржи снова штурмует 2300 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.09.2026 18:57
    346

    Во вторник, 22 сентября, российский фондовый рынок, начав торги в небольшом минусе, резко развернулся на рост в середине дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,67%, снова подобравшись почти вплотную к 2300 пунктам, а долларовый РТС - на 1,7%.more

  • Обращение Nestle поддержало биржевые индексы России и Швейцарии
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 22.09.2026 18:43
    374

    Как сообщили СМИ, топ-менеджмент управляющей компании «Л.Е.В. Менеджмент» в начале этой неделе обратился с письмом к руководству и коллективу сотрудников компании «Нестле Россия» — «дочке» швейцарского холдинга Nestle. В письме сообщалось, что «Л.Е.В. Менеджмент», назначенный временным управляющим российскими активами Nestle, заинтересован в стабильной работе и сохранении рабочих мест.more