Экспертиза / Financial One

Что происходит с «потолком» цен на российскую нефть

Что происходит с «потолком» цен на российскую нефть
5450

Вчера баррель Брент подешевел на $0,84 до $82,58 – «большая семерка» и партнеры не смогли договориться о лимите цен на нефть из РФ. 

Был предложен уровень $62 за баррель, но Польша, Литва и Эстония продолжают настаивать, что он должен быть ниже, и требуют создать механизм пересмотра «потолка». Греция и Кипр, напротив, выступают за повышение предельного уровня цен на нефть.

Аналитики Eurasia Group сообщили, что министры энергетики ОПЕК+ на встрече 4 декабря рассмотрят вопрос о сокращении нефтедобычи на фоне ослабления спроса в Китае. Мы по-прежнему ожидаем, что квоты на добычу сохранятся на текущих уровнях (25,42 млн баррелей в сутки – для 10 стран ОПЕК, 14,69 млн баррелей в сутки – для стран вне ОПЕК, в том числе 10,48 млн баррелей в сутки без учета конденсата – для РФ). В ежемесячном отчете ОПЕК сообщалось, что избыток предложения нефти на рынке в 3 квартале 2022 составляет 1,1 млн баррелей в сутки. По предварительным оценкам, в результате октябрьского сокращения квот добыча ОПЕК+ в ноябре должна была снизиться также на 1,1 млн баррелей в сутки.

Власти КНР сегодня провели брифинг по ситуации с COVID-19. Страна сохранит политику «нулевой терпимости» к коронавирусу, однако официальным лицам рекомендовано избегать чрезмерных ограничений. Мы ожидаем, что в течение дня Брент будет торговаться около $84 за баррель.

Две акции для покупки от инвестора-миллиардера Карла Айкана

Выборы в США позади, последние данные по инфляции показали ослабление темпов роста, а рынки завершили прошлую неделю лучшей динамикой за последние месяцы. Все указывает на то, что инвесторы могут расслабиться. Но действительно ли стоит расслабляться?

Инвестор-миллиардер Карл Айкан считает иначе, и в недавнем интервью он изложил аргументы в пользу продолжения медвежьего рынка.

«Я по-прежнему придерживаюсь довольно медвежьих взглядов на то, что должно произойти. Такое ралли, как сейчас, конечно, выглядит пугающе, но оно постоянно происходит на медвежьем рынке. Я по-прежнему думаю, что мы находимся на медвежьем рынке. Инфляция никуда не денется в ближайшей перспективе, США продолжат погружаться в рецессию, ФРС снова будет повышать ставки», – считает Айкан.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершил торги умеренным ростом после технического отскока
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 23.06.2026 19:20
    261

    Российский рынок акций во вторник, 23 июня, умеренно вырос, однако движение носило скорее характер технического отскока после предыдущего давления. Дополнительную поддержку настроениям оказали новости вокруг возможного возобновления переговорного трека. Глава МИД Финляндии Элина Валтонен заявила о прогрессе ЕС в подготовке к переговорам с Россией, а зампостпреда США при ООН Дэн Негреа призвал к началу переговоров по урегулированию конфликта. В то же время внешний фон остается неоднозначным.more

  • Курс рубля приостановил снижение, ОФЗ сильно отскочили
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.06.2026 19:10
    278

    Рубль открылся вниз к юаню, который достигал отметки 11,07 руб. впервые с начала прошлого месяца. Однако вскоре российская валюта стала быстро восстанавливаться и вышла в умеренный плюс. Правда, в середине торгов почти все достижения вторника были потеряны.more

  • Фондовый рынок и рубль немного успокоились
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.06.2026 19:00
    291

    Во вторник, 23 июня, российский фондовый рынок, открывшись, как это часто бывает, небольшим падением, во второй половине дня попытался восстановиться после вчерашнего обвала. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,72%, оттолкнувшись от уровня в 2250 пунктов, и вновь превысил 2300 пунктов, в то время как долларовый РТС упал на 0,44%. more

  • Индекс Мосбиржи пытается «нащупать дно» у минимума с 2023 года
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.06.2026 18:47
    284

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показывал единой динамики, но отступил от внутридневных минимумов главным образом благодаря техническим факторам. Индекс Мосбиржи к 18:15 мск вырос на 0,85%, до 2337,67 пункта, после достижения внутри дня минимума с марта 2023 года (2273 пункта). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 0,32%, до 986,89 пункта, ранее достигнув самого низкого значения с ноября 2025 года (971 пункт). more

  • Посещаемость маркетплейсов достигла потолка
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 23.06.2026 18:02
    268

    По данным МТС AdTech,  с января по май среднемесячное количество пользователей платформы Ozon увеличилось на 3% год к году, а Wildberries — на 1%. Рост показателя существенно замедлился по сравнению с прошлогодним темпом, составлявшим около 6%.more