Последние данные указывают на уход глобального постпандемийного логистического шока и перспективу быстрого снижения инфляции в развитых странах в 2023 году.
С начала декабря стоимость фрахта 40-футового контейнера на маршруте Шанхай-Роттердам, по данным Drewry, упала ниже $1700, к уровням весны 2020 года. Схожую динамику демонстрируют ставки фрахта на контейнерные перевозки и на остальных направлениях. С конца лета на низком уровне находится и ведущий индикатор фрахта сухогрузов Baltic Dry. В целом это отражает складывающуюся благоприятной ситуацию с удовлетворением спроса на морские перевозки.
Отметим, что заметно ослабли и в целом логистические проблемы – одно из ключевых негативных следствий фазы бурного оживления экономической активности после пандемийной накачки мировой экономики ликвидностью и отмены карантинных ограничений.
Так, в США, компонента Supplier Deliveries индекса ISM с октября находится ниже 50 пунктов, указывая, что сроки и условия доставки стали комфортными после почти трех лет нахождения в стрессовом состоянии.
Можно констатировать, что глобальный логистический шок, с которым столкнулась мировая экономика, в целом завершается. Наряду с окончанием к середине этого года фазы насыщения избыточного постпандемийного спроса и ослабления влияния геополитических шоков, вызванных санкционным давлением стран Запада, нормализации и снижению цен в сегменте перевозок способствуют постепенное сокращение деловой активности в мире и агрессивное ужесточение политики ведущими ЦБ.
Уход логистического шока, наряду с исчерпанием монетарного давления на потребительские цены подкрепляет наш прогноз по дальнейшему снижению инфляционного давления в развитых странах. По нашим оценкам – быстрому: с учетом ожидаемого нами вхождения в фазу недлительного спада американской и европейской экономики в первом полугодии, уже к концу 2023 года темпы роста ИПЦ в США и еврозоне вернутся к уровням 2-2,8% год к году. В таких условиях, скорее, стоит ожидать, что ФРС придется ограничиться повышением диапазона ключевой ставки в район 5% и уже в середине следующего года задуматься о корректировке своей политики в сторону смягчения и снижении ставок.
Про затор танкеров с нефтью, про IPO «Казмунайгаза» и про новые акции на СПБ бирже
Последствия потолка цен на российскую нефть, затор танкеров, новые акции на СПБ бирже и сложности с капиталом у ВТБ обсудили с начальником аналитического отдела ИК «Риком-траст» Олегом Абелевым.
Что изменил потолок цен на нефть?
С 5 декабря действует потолок цен на российскую нефть в $60 за баррель. Такое решение приняли страны «Большой семерки», ЕС и Австралия. Комментируя введение ограничений, Абелев заявляет: «Если честно, я не очень разделяю разного рода истерию, которая сейчас появляется в СМИ, на разных рынках в отношении того, что все пропало, у нас абсолютно низкая цена на нефть. Я помню, Польша единственная, по-моему, предлагала установить цену в $30 за баррель. На это ее греческие коллеги покрутили пальцем у виска и сказали польскому правительству: “Ну тогда вы сами с этой нефтью и работайте, покупайте, перерабатывайте и еще попытайтесь на ней заработать”».