Экспертиза / Financial One

Что происходит с международными грузоперевозками

Что происходит с международными грузоперевозками
7014

Последние данные указывают на уход глобального постпандемийного логистического шока и перспективу быстрого снижения инфляции в развитых странах в 2023 году.

ПСБ балтик.gif

С начала декабря стоимость фрахта 40-футового контейнера на маршруте Шанхай-Роттердам, по данным Drewry, упала ниже $1700, к уровням весны 2020 года. Схожую динамику демонстрируют ставки фрахта на контейнерные перевозки и на остальных направлениях. С конца лета на низком уровне находится и ведущий индикатор фрахта сухогрузов Baltic Dry. В целом это отражает складывающуюся благоприятной ситуацию с удовлетворением спроса на морские перевозки.

ПСБ балтик драй.gif

Отметим, что заметно ослабли и в целом логистические проблемы – одно из ключевых негативных следствий фазы бурного оживления экономической активности после пандемийной накачки мировой экономики ликвидностью и отмены карантинных ограничений.  

Так, в США, компонента Supplier Deliveries индекса ISM с октября находится ниже 50 пунктов, указывая, что сроки и условия доставки стали комфортными после почти трех лет нахождения в стрессовом состоянии.

Можно констатировать, что глобальный логистический шок, с которым столкнулась мировая экономика, в целом завершается. Наряду с окончанием к середине этого года фазы насыщения избыточного постпандемийного спроса и ослабления влияния геополитических шоков, вызванных санкционным давлением стран Запада, нормализации и снижению цен в сегменте перевозок способствуют постепенное сокращение деловой активности в мире и агрессивное ужесточение политики ведущими ЦБ.

ПСБ рост денежной массы.gif


Уход логистического шока, наряду с исчерпанием монетарного давления на потребительские цены подкрепляет наш прогноз по дальнейшему снижению инфляционного давления в развитых странах. По нашим оценкам – быстрому: с учетом ожидаемого нами вхождения в фазу недлительного спада американской и европейской экономики в первом полугодии, уже к концу 2023 года темпы роста ИПЦ в США и еврозоне вернутся к уровням 2-2,8% год к году. В таких условиях, скорее, стоит ожидать, что ФРС придется ограничиться повышением диапазона ключевой ставки в район 5% и уже в середине следующего года задуматься о корректировке своей политики в сторону смягчения и снижении ставок.

Про затор танкеров с нефтью, про IPO «Казмунайгаза» и про новые акции на СПБ бирже

Последствия потолка цен на российскую нефть, затор танкеров, новые акции на СПБ бирже и сложности с капиталом у ВТБ обсудили с начальником аналитического отдела ИК «Риком-траст» Олегом Абелевым. 

Что изменил потолок цен на нефть?

С 5 декабря действует потолок цен на российскую нефть в $60 за баррель. Такое решение приняли страны «Большой семерки», ЕС и Австралия. Комментируя введение ограничений, Абелев заявляет: «Если честно, я не очень разделяю разного рода истерию, которая сейчас появляется в СМИ, на разных рынках в отношении того, что все пропало, у нас абсолютно низкая цена на нефть. Я помню, Польша единственная, по-моему, предлагала установить цену в $30 за баррель. На это ее греческие коллеги покрутили пальцем у виска и сказали польскому правительству: “Ну тогда вы сами с этой нефтью и работайте, покупайте, перерабатывайте и еще попытайтесь на ней заработать”». 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ритейл: взгляд аналитиков на «Магнит», «Ленту», Х5, «Новабев» и Ozon. Дайджест Fomag
    Ксения Малышева 03.03.2026 18:50
    319

    Сектор ритейла продолжает привлекать внимание участников рынка: на фоне разнонаправленных тенденций в экономике одни компании демонстрируют уверенный рост и высокую дивидендную привлекательность, другие сталкиваются с фундаментальными проблемами и вынуждены искать опору лишь в технических факторах.
    more

  • Fix Price. Финансовые результаты (4К25 МСФО)
    Артем Михайлин, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.03.2026 18:20
    259

    Ритейлер Фикс Прайс сегодня представил финансовые результаты за 4К 2025 г., которые мы считаем нейтральными. Рост выручки в течение отчетного периода оказался немного ниже наших оценок и составил 2,6% г/г. Замедление роста по сравнению с прошлыми кварталами было связано со снижением сопоставимых продаж. Рост LFL-среднего чека оказался в 2 раза ниже кв/кв из-за сдержанных темпов инфляции, а трафик продолжал демонстрировать негативную динамику. Компания выполнила цель по расширению и увеличила число магазинов за прошлый год на 701 net. Рентабельность EBITDA в 4К оказалась чуть лучше нашего прогноза благодаря стабильному показателю валовой маржи. Совет директоров ритейлера планирует рекомендовать дивиденды за 2025 г. в размере 11 млрд руб., или 0,11 руб. на акцию, что соответствует почти 100% чистой прибыли МСФО. Размер годовой чистой прибыли и коэффициент опередили наши ожидания.more

  • Покупатели вернулись на рынок вторичного жилья с ипотекой
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.03.2026 18:01
    287

    По данным компании «Этажи» в феврале спрос на ипотеку на вторичном рынке увеличился в 2,4 раза к прошлогоднему значению, а на загородную недвижимость — в 1,6 раза выше с долями в продажах 37–38% и 38–48% соответственно.more

  • Акции банков в 2026 году – стоит ли ждать дивидендов и роста? Дайджест Fomag
    Ксения Малышева 03.03.2026 18:00
    215

    Российский банковский сектор находится в числе отраслей, которые могут получить поддержку на фоне ожиданий смягчения денежно-кредитной политики Банка России.
    Аналитики сходятся во мнении, что возможное снижение ключевой ставки создаст более комфортные условия для кредитной активности, прежде всего в розничном сегменте, и позволит банкам стабилизировать чистую процентную маржу при одновременном снижении стоимости риска.more

  • Рост цен на бензин в США из-за боевых действий на Ближнем Востоке заставляет американцев нервничать
    Аналитики Freedom Finance Global 03.03.2026 17:47
    316

    Рост цен на нефтепродукты в США, включая бензин, напрямую связан с резким повышением цен на нефть. С начала 2026 года котировки американского сорта нефти WTI взлетели на 23,7%, до $71 за баррель. Более высокие цены на природный газ в отопительный период также оказывают поддержку ценам нефтепродуктов, так как влияют на затраты на переработку через стоимость электроэнергии. Нефтепереработка является энергоемкой отраслью.more