Экспертиза / Financial One

Что происходит с компанией Mallinckrodt

Что происходит с компанией Mallinckrodt Фото: facebook.com
13953

В понедельник компания Mallinckrodt в ходе судебного разбирательства по делу о банкротстве призвала судью остановить параллельный судебный процесс, связанный с ее препаратом для лечения рассеянного склероза Acthar.

В нескольких судебных процессах истцы не согласились с прекращением рассмотрения дела. Как известно, в октябре компания подала заявление о защите от банкротства, пытаясь урегулировать более 3 тысяч судебных исков от штатов и местных органов власти, обвиняющих ее в разжигании опиоидного кризиса. Компания пытается получить временный судебный запрет с целью приостановить рассмотрение исков о сговоре с Express Scripts Inc (ESI), дистрибьютором Acthar.

Тем временем стали известны новости о том, что директор Mallinckrodt Ангус Рассел продал акции MNKKQ на $6214.

Это первая сделка Рассела с момента сообщения о покупке ценных бумаг в августе 2019 года. Помимо Ангуса Рассела, еще один член управляющей команды MNKKQ сообщил о продаже акций в прошлом месяце.

Что касается деятельности самой компании, недавно Mallinckrodt объявила о завершении сбора сведений, полученных после проведения масштабного анализа базы данных с результатами лечения пациентов, госпитализированных с гепаторенальным синдромом (HRS) и острым повреждением почек (AKI).

Полученная информация о пациентах с HRS и AKI поможет вывести здоровье почек американцев на новый уровень в соответствии с недавним Указом правительства США (№ 13879). Результаты были представлены во время стендовой презентации на The Liver Meeting Digital Experience, ежегодном собрании Американской ассоциации по изучению заболеваний печени (AASLD).

HRS – опасное для жизни осложнение, которое может возникнуть у пациентов с запущенным заболеванием печени. HRS подразделяется на два типа – гепаторенальный синдром типа 1 и гепаторенальный синдром типа 2. Гепаторенальный синдром типа 1 (HRS-1) – это быстро прогрессирующее заболевание, которое приводит к почечной недостаточности.

Часто возникают проблемы со своевременной постановкой верного диагноза. В настоящее время не существует лекарственных препаратов, одобренных для лечения HRS-1 в США или Канаде. HRS-1, по оценкам, ежегодно поражает 30-40 тысяч пациентов в США.

«Гепаторенальный синдром трудно диагностировать, и, если его не лечить, обычно наблюдается высокий уровень смертности. Результаты проведенного анализа помогут улучшить здоровье почек американцев и внесут свой вклад в будущие исследования, целью которых станет определение использования ресурсов здравоохранения и затрат в данной сфере», – объясняет Эндрю Аллегретти, доктор медицинских наук, директор отделения интенсивной нефрологии в Общеклинической больнице штата Массачусетс.

«Работа доктора Аллегретти и его команды над гепаторенальным синдромом, а точнее HRS-1, помогает нам лучше понять это сложное заболевание и затраты, связанные с его лечением», – отметил Джордж Ван, руководитель глобального отдела экономики здравоохранения и исследований компании Mallinckrodt Pharmaceuticals.

Годовой максимум стоимости акций компании составляет $6,42, а годовой минимум – $0,12. В настоящее время средний объем торгов бумагами Mallinckrodt находится на уровне $499,12 тысяч.

Трое аналитиков Уолл-стрит рекомендуют держать акции фирмы. Средний ценовой ориентир равен $1,5 за штуку, что отражает возможность снижения на 91,6%.

Топ-3 акций, на которые инсайдеры сделали крупную ставку

Президент Джон Кеннеди однажды сказал знаменитую фразу: «Прилив поднимает все лодки». Это верно и для фондовых рынков.

Сейчас мы находимся в самом разгаре прилива – по крайней мере, в краткосрочной перспективе. Основные индексы – Dow, S&P и NASDAQ – в этом месяце выросли на 9-12,5%, и тенденции положительные. Недавние выборы, прояснившие перспективу разделения правительства, которое вряд ли приведет к радикальным изменениям в экономической политике, и положительные новости о вакцине против COVID-19 улучшили настроения инвесторов.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок РФ на минимумах за полтора года, США растут на сделке с Ираном
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 18.06.2026 19:59
    206

    Российский рынок акций в четверг, 18 июня, продолжает свой нисходящий тренд на фоне падения нефти и данных Росстата об ускорении годовой инфляции. Негатива добавляет отсутствие позитивных новостей о переговорах по решению российско-украинского конфликта. Оказывают давление и заявления Дональда Трампа о том, что вскоре ожидается усиление санкционного давления со стороны США и стран Евросоюза. Завтра инвесторов ожидает решение ЦБ РФ по ключевой ставке - аналитики «Финама» предполагают снижение на очередные 50 б.п. до 14% годовых.more

  • На фондовом рынке сплошной негатив
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 18.06.2026 19:46
    200

    В четверг, 18 июня, российский фондовый рынок весь день провёл на отрицательной территории. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,6%, а долларовый РТС - на 2,4%. Подписанный накануне поздно вечером меморандум о взаимопонимании негативно, как и ожидалось, повлиял на нефтяные цены, но гораздо больше негатива пришло с прошедшего 17 июня заседания комитета по открытым рынкам ФРС США.more

  • Курс рубля удержался от более глубокой просадки
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 18.06.2026 19:18
    225

    Рубль открылся вниз к юаню и некоторое время активно дешевел. Пара CNY/RUB установила недельный минимум на отметке 10,87 руб. Вскоре российская валюта отыграла почти все ощутимые дневные потери, но развить импульс восстановления не сумела и консолидируется в небольшом минусе.more

  • Атака на Московский НПЗ нанесла ущерб акциям Газпром нефти
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 18.06.2026 18:33
    282

    Сегодня на фоне падения российского фондового рынка намного сильнее рынка падают акции Газпром нефти, подешевевшие на 3,7% до 458,3 руб. за акцию.more

  • Индекс Мосбиржи нацелился на минимум 2024 года, от ЦБ РФ не ждут бычьих сюрпризов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.06.2026 18:05
    262

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в значительном минусе и обновил локальные минимумы, испытывая недостаток в бычьих драйверах. Индекс Мосбиржи к 17:40 мск снизился на 1,6%, до 2445,25 пункта, по ходу дня обновив минимум с 2024 года (2423 пункта). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 2,42%, до 1050,09 пункта, ранее достигнув самого низкого значения с ноября 2025 года (1049 пунктов).more