Экспертиза / Financial One

Что происходит с компанией Mallinckrodt

Что происходит с компанией Mallinckrodt Фото: facebook.com
14364

В понедельник компания Mallinckrodt в ходе судебного разбирательства по делу о банкротстве призвала судью остановить параллельный судебный процесс, связанный с ее препаратом для лечения рассеянного склероза Acthar.

В нескольких судебных процессах истцы не согласились с прекращением рассмотрения дела. Как известно, в октябре компания подала заявление о защите от банкротства, пытаясь урегулировать более 3 тысяч судебных исков от штатов и местных органов власти, обвиняющих ее в разжигании опиоидного кризиса. Компания пытается получить временный судебный запрет с целью приостановить рассмотрение исков о сговоре с Express Scripts Inc (ESI), дистрибьютором Acthar.

Тем временем стали известны новости о том, что директор Mallinckrodt Ангус Рассел продал акции MNKKQ на $6214.

Это первая сделка Рассела с момента сообщения о покупке ценных бумаг в августе 2019 года. Помимо Ангуса Рассела, еще один член управляющей команды MNKKQ сообщил о продаже акций в прошлом месяце.

Что касается деятельности самой компании, недавно Mallinckrodt объявила о завершении сбора сведений, полученных после проведения масштабного анализа базы данных с результатами лечения пациентов, госпитализированных с гепаторенальным синдромом (HRS) и острым повреждением почек (AKI).

Полученная информация о пациентах с HRS и AKI поможет вывести здоровье почек американцев на новый уровень в соответствии с недавним Указом правительства США (№ 13879). Результаты были представлены во время стендовой презентации на The Liver Meeting Digital Experience, ежегодном собрании Американской ассоциации по изучению заболеваний печени (AASLD).

HRS – опасное для жизни осложнение, которое может возникнуть у пациентов с запущенным заболеванием печени. HRS подразделяется на два типа – гепаторенальный синдром типа 1 и гепаторенальный синдром типа 2. Гепаторенальный синдром типа 1 (HRS-1) – это быстро прогрессирующее заболевание, которое приводит к почечной недостаточности.

Часто возникают проблемы со своевременной постановкой верного диагноза. В настоящее время не существует лекарственных препаратов, одобренных для лечения HRS-1 в США или Канаде. HRS-1, по оценкам, ежегодно поражает 30-40 тысяч пациентов в США.

«Гепаторенальный синдром трудно диагностировать, и, если его не лечить, обычно наблюдается высокий уровень смертности. Результаты проведенного анализа помогут улучшить здоровье почек американцев и внесут свой вклад в будущие исследования, целью которых станет определение использования ресурсов здравоохранения и затрат в данной сфере», – объясняет Эндрю Аллегретти, доктор медицинских наук, директор отделения интенсивной нефрологии в Общеклинической больнице штата Массачусетс.

«Работа доктора Аллегретти и его команды над гепаторенальным синдромом, а точнее HRS-1, помогает нам лучше понять это сложное заболевание и затраты, связанные с его лечением», – отметил Джордж Ван, руководитель глобального отдела экономики здравоохранения и исследований компании Mallinckrodt Pharmaceuticals.

Годовой максимум стоимости акций компании составляет $6,42, а годовой минимум – $0,12. В настоящее время средний объем торгов бумагами Mallinckrodt находится на уровне $499,12 тысяч.

Трое аналитиков Уолл-стрит рекомендуют держать акции фирмы. Средний ценовой ориентир равен $1,5 за штуку, что отражает возможность снижения на 91,6%.

Топ-3 акций, на которые инсайдеры сделали крупную ставку

Президент Джон Кеннеди однажды сказал знаменитую фразу: «Прилив поднимает все лодки». Это верно и для фондовых рынков.

Сейчас мы находимся в самом разгаре прилива – по крайней мере, в краткосрочной перспективе. Основные индексы – Dow, S&P и NASDAQ – в этом месяце выросли на 9-12,5%, и тенденции положительные. Недавние выборы, прояснившие перспективу разделения правительства, которое вряд ли приведет к радикальным изменениям в экономической политике, и положительные новости о вакцине против COVID-19 улучшили настроения инвесторов.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает неделю в «зеленой» зоне
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 18.09.2026 19:59
    240

    В пятницу, 18 сентября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,31% до 2278,22, индекс РТС растет на 1,67% до 852,34.more

  • Геополитические надежды увели индекс Мосбиржи от важной поддержки
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 19:30
    250

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получив поддержку от обнадеживающих геополитических сигналов, а также приостановки снижения цен на нефть. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 1,27%, до 2277,47 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,64%, до 852,06 пункта, ощутив благоприятное влияние в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Фондовый рынок отыграл падение
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 18.09.2026 18:59
    275

    В пятницу, 18 сентября, российский фондовый рынок, открыв торги неуверенным падением, ко второй половине дня полностью отыграл не только его, но и довольно чувствительное снижение четверга. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,28%, поднявшись снова выше 2270 пунктов, а долларовый РТС - на 1,64%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 18.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 18.09.2026 18:40
    321

    Импульс, который дали рынку активизация контактов по мирному урегулированию на Украине и новый виток эскалации на Ближнем Востоке ослабел к началу недели, и участники рынка фиксировали прибыль. Затем коррекцию усугубило усиление санкционного давления. В результате индекс Мосбиржи опустился ниже уровня 2300 пунктов.more

  • Российский рынок снова на перепутье
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 16:58
    338

    Российский рынок акций начал уходящую неделю обновлением пика с конца июня по индексу Мосбиржи (2382 пункта) и с начала августа (890 пунктов) по индексу РТС, после чего скорректировался вниз, а по итогам последних пяти сессий готов потерять около 1,5% и 1,7% соответственно. Покупки в акциях в начале недели были вызваны локальными максимумами цен на нефть, после чего, однако, коррекция нефтяных котировок и одобрение палатой представителей США масштабного проекта санкций против РФ привели к фиксации прибыли на рынке.more