Экспертиза / Financial One

Что происходит с инфляцией в США

Что происходит с инфляцией в США
4992

Опубликованный вчера отчет BLS показал, что инфляция в США в октябре в годовом выражении снизилась сильнее ожиданий рынка, до минимума с января этого года (7,7% vs 8,0%), впервые с февраля опустившись ниже 8%. 

По отношению к предыдущему месяцу темп инфляции сохранился на уровне сентября (0,4% (месяц к месяцу), консенсус-прогноз предполагал ускорение до 0,6% месяц к месяцу). Базовая инфляция (Core CPI), не включающая продукты питания и энергоресурсы и считающаяся более устойчивым показателем инфляции, замедлилась с 0,6% месяц к месяцу до 0,3% месяц к месяцу (рыночные ожидания предполагали замедление до 0,5% месяц к месяцу), а в годовом выражении снизилась с рекордных за 40 лет 6,6% до 6,3% (ожидалось 6,5%).  

Цены на бензин после 3 месяцев снижения возобновили рост (+4% месяц к месяцу, 17,5% год к году), подорожало и моторное топливо, что сказалось на общем повышении стоимости энергоресурсов. Но позитивный сигнал – замедление роста цен на продовольствие (так, рост стоимости еды дома замедлился до минимума с декабря прошлого года). Еще важнее, что если ранее повышенные темпы инфляции (без учета энергоресурсов и продовольствия) распространялись по экономике широким фронтом, то сейчас картина стала менее выраженной: часть товаров и услуг растет в цене, часть – дешевеет. 50% вклада в инфляцию октября сконцентрировано в стоимости пользования жильем (месячный рост достиг максимума с 1990 года). 

Однако – это запаздывающий показатель, отражающий рост стоимости жилья в предыдущие 2 года; в то же время на рынке жилья в последние месяцы обозначилось быстрое охлаждение на фоне ужесточения финансовых условий (рост стоимости ипотеки). Товары без учета энергоресурсов и продовольствия подешевели на 0,3% к сентябрю. Рост цен по новым автомобилям стал минимальным за последние месяцы. При этом, увеличилось число позиций, по которым цены снижались – это подержанные автомобили, одежда, медицинские услуги, авиабилеты. Ускорение роста цен заметно в страховках на автомобили, отдых, сохраняются высокие темпы роста цен в услугах общественного питания.

В целом, можно сделать вывод, что особенно явно проявляется дезинфляционная динамика в ценах на товары (за исключением энергоресурсов), все более явно корректируются вниз, чему способствует укрепление доллара к основным мировым валютам; по услугам пока ценовое давление держится более устойчиво за счет сильного рынка труда, но также есть тенденция к замедлению.

Данные позитивны для рынков, поскольку дают надежду на более быстрое снижение инфляционного давления, что может укрепить мнение многих руководителей ФРС о целесообразности замедления темпов повышения процентной ставки и более раннего завершения цикла ее повышения.

Тиньков: «Я не хочу, чтобы мое имя было в России»

Предприниматель Олег Тиньков дал большое интервью Елизавете Осетинской*, где, в частности, рассказал о продаже банка, планах отозвать бренд и роли предпринимателя в компании.

Продажа банка

По словам Тинькова, менеджмент банка опасался юридических операций со стороны ЦБ и настаивал на продаже компании. «Есть мнение, что Оливер Хьюз (бывший председатель правления “Тинькофф” и экс-соруководитель TCS Group, материнской компании банка – прим. ред.) и Станислав Близнюк (председатель правления “Тинькофф”– прим. ред.) меня подразвели. Они воспользовались ситуацией, захотели завладеть банком. <…> Но, знаешь, это такой эдипов комплекс: когда хочется быть похожим на папу или даже сильнее быть папы», – рассказывает предприниматель. 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок под нисходящим давлением, рубль подошел к краткосрочным целям коррекции
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 04.06.2026 20:25
    169

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в минусе, продолжая испытывать недостаток в бычьих драйверах. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 0,83%, до 2579,70 пункта. Индекс РТС упал на 2,1%, до 1093,82 пункта, вновь ощутив давление со стороны валютного фактора и опустившись к минимуму с начала мая.more

  • ДОМ.РФ и Сбер расширят рынок ипотечных облигаций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 04.06.2026 20:15
    175

    ДОМ.РФ и Сбер договорились секьюритизировать ипотечный портфель банка на 3 трлн рублей до конца 2030 года. По сути, речь идет о выпуске ипотечных облигаций под уже выданные кредиты. Для рынка это важный сигнал, потому что крупнейший банк страны продолжает переводить часть ипотечного портфеля в рыночный инструмент фондирования.more

  • Июнь для курса рубля начинается с высокой волатильности
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 04.06.2026 20:05
    187

    Официальные курсы ЦБ на 5 июня составили 74,2956 рубля за доллар, 86,2712 рубля за евро и 10,9536 рубля за юань. С начала июня рубль заметно ослаб к доллару и юаню. Если брать курсы на 2 июня как старт месяца, то доллар вырос с 71,5532 до 74,2956 рубля, то есть примерно на 3,8%, а юань с 10,5762 до 10,9536 рубля, примерно на 3,6%. По евро движение почти нулевое, так как курс вернулся к зоне 86,2 рубля. Однако в последние пару часов рубль вновь немного укрепился и к 18:00 мск курс доллара снижался на 0,54%.more

  • Рынки под давлением неопределенности: геополитика против корпоративных отчетов
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 04.06.2026 19:55
    203

    Российский рынок акций в четверг, 4 июня, продолжил снижение на фоне слабой макростатистики и падения нефти. Во многом коррекция объясняется отсутствием прогресса по урегулированию ситуации на Украине, отсутствием каких-либо прорывных новостей с ПМЭФ и дефицитом драйверов к росту. Дополнительное давление создавало усиление санкционных рисков. more

  • Фондовый рынок настроен на негатив
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.06.2026 19:41
    190

    В четверг, 4 июня, российский фондовый рынок, как и накануне, весь день торговался в минусе, оптимистичные заявления о подписании новых выгодных для российской экономики контрактов на ПМЭФ не изменили настроений инвесторов. По всей видимости, рынок расстроен заявлениями госсекретаря США Марко Рубио о возможном принятии законопроекта о пошлинах в 500% для импортёров российских энергоресурсов, также негативный фон создаёт угроза санкциями уже Евросоюза в отношении крупнейших российских нефтяных компаний. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,7%, опустившись ниже 2600 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,97%.more