Экспертиза / Financial One

Будет ли в США цена в $7 за буханку хлеба

Будет ли в США цена в $7 за буханку хлеба
5327

С начала спецоперации России на Украине прошел месяц. Последствия ощущают многие мировые рынки, и не в последнюю очередь пшеничный.

Неопределенность в отношении мировых поставок продолжает способствовать росту цен на пшеницу в США. Главные неизвестные – сколько озимой пшеницы смогут собрать украинские производители, сколько яровой пшеницы и других культур они посеят, и сколько зерна в конечном итоге можно будет отгрузить из портов восточноевропейской страны.

Некоторые аналитики предполагают, что этой весной на Украине будет засеяно лишь от 40% до 60% обычных посевных площадей.

Украинские производители в северо-западной Ровенской области на границе с Беларусью начали сев яровых культур, включая яровую пшеницу, овес и сахарную свеклу, сообщило агентство Reuters 22 марта, и планировали засеять большие площади яровыми зерновыми, подсолнечником и соей.

Фермеры в этом районе попытаются засеять 420 тысяч гектаров и оказать поддержку регионам на юго-востоке, сообщил губернатор Виталий Коваль. По его словам, 66% полей с озимыми культурами были удобрены.

«Наибольшее влияние на внутренний рынок на данный момент оказывает продолжающаяся неопределенность в отношении того, насколько дефицитными будут поставки, – отметил аналитик и зерновой брокер в интервью изданию Milling & Baking News. – Россияне сообщили, что в следующем месяце они экспортируют 2 млн тонн пшеницы по сравнению с 2,3-2,4 млн в прошлом. Вообще сейчас много новостей, влияющих на цены. Но многие из них не проверены».

Крупнейшими покупателями украинской пшеницы являются Египет, Индонезия, Бангладеш и Пакистан. Меньшие объемы обычно закупают на Украине Турция, Марокко, Тунис, Йемен, Ливан и Филиппины. Многие из них уже закупают пшеницу у других стран, а не просто надеются на скорое окончание российско-украинского конфликта и возвращение к нормальной работе в сфере перевозок.

Индия заявила о своем желании заполнить пробел в экспорте пшеницы, оставленный Россией и Украиной. До сих пор экспорт пшеницы из США не отличался значительным ростом объемов хотя бы отчасти потому, что резко возросшие цены в США не позволили стране участвовать в большинстве экспортных тендеров.

С точки зрения воздействия на сельское хозяйство, конфликт породил множество вопросов, точных ответов на которые пока что нет.

«С неопределенностью приходит риск, и премия за риск была заложена в цены на пшеницу, – отметил аналитик. – Яровая пшеница выросла с $9,62 (за бушель) до $11 за день до начала российской спецоперации».

«Постепенно пыль начинает оседать, дым начинает понемногу рассеиваться. Вопрос был в том, как нам кормить людей, где брать пшеницу, а теперь появились другие страны-экспортеры. Мельники сейчас задаются вопросом о том, что произойдет в случае наступления очередной засухи. В общем, открытых вопросов еще много», – говорит эксперт.

Еще один нерешенный вопрос – как изменится картина экспорта и поставок пшеницы, не говоря уже о ценах. Есть вероятность, что страны-импортеры привыкнут к альтернативам, если краткосрочные изменения в структуре экспорта затянутся. Другие же факторы, такие как качество, заставят некоторых покупателей вернуться к прежним продавцам, как только это станет возможным.

«Сомневаюсь, что покупатели пшеницы захотят сотрудничать с Индией в долгосрочной перспективе, поскольку вряд ли там останется качественный товар после того, как Индия сперва накормит сама себя, – добавил аналитик. – Общее производство пшеницы в США прогнозируется на уровне 1,65 млрд бушелей, что является самым низким показателем с 2002 года, производство яровой пшеницы снизится на 297 млн бушелей из-за глубокой засухи прошлой весной, запасы находятся на самом низком уровне за последние восемь лет. В то же время, были прогнозы, что бензин по $5 за галлон действительно сократит потребление. Так когда же буханка хлеба по $7 заставит потребителей скорректировать свои траты в продуктовом магазине?»

Nvidia и Intel планируют объединить усилия, чтобы покончить с дефицитом чипов

Древнегреческий философ Платон однажды сказал: «Самое большое богатство человека – умение довольствоваться малым».

Но экономика так не работает. По словам известного британского экономиста Чарльза Роббинса, «люди хотят того, чего иметь не могут».

Изобилие и нехватка – две стороны одной медали. Общество обычно решает проблему нехватки путем увеличения предложения.

И раз уж мы заговорили о дефиците, нельзя не упомянуть проблемы с полупроводниками.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок все еще под давлением геополитики
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 15.05.2026 19:34
    1200

    В пятницу, 15 мая, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 1,15% до 2628,38, индекс РТС снижается на 1,13% до 1132,27. Отсутствие позитивных новостей по урегулированию конфликта на Украине продолжает оказывать давление на котировки. Неопределенность в этом вопросе негативно сказывается на настроениях инвесторов.more

  • Аналитики Freedom Finance Global повысили прогнозную цену акций и рекомендацию по акциям American Express
    аналитики Freedom Finance Global 15.05.2026 18:59
    1366

    American Express (AXP) превзошла ожидания по итогам I квартала 2026 года, показав устойчивый рост по ключевым метрикам. EPS составила $4,28 (+18% г/г), а выручка – $18,91 млрд (+11% г/г), что превысило прогнозы на 7% и 2% соответственно. Операционный рычаг, сдержанный рост резервов ниже ожиданий и обратный выкуп акций обеспечили опережающий рост и сюрприз по EPS.more

  • Покупки в акциях РФ могут оживить монетарные ожидания и геополитика
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.05.2026 18:35
    1375

    Российский рынок завершает неделю ростом индекса Мосбиржи на 2,3% и повышением индекса РТС на 3,9%, которые восстановились от достигнутых ранее в мае локальных минимумов во многом на геополитических ожиданиях завершения украинского конфликта, о возможности чего упомянул президент РФ. По ходу недели, однако, геополитические надежды ослабли, что способствовало отступлению индикаторов от локальных максимумов, а также нисходящей коррекции таких акций как СПБ Биржа, которые могут стать одним из бенефициаров урегулирования конфликта и снятия западных санкций. more

  • Цена нефти и газа. Какие цели роста у черного золота
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 15.05.2026 17:55
    1360

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав плюс 0,09%. Нефть не реализовала потенциал падения, начался разворот наверх. США отклонили предложенный Ираном план урегулирования конфликта. Ормузский пролив закрыт, среднесрочно это продолжает поддерживать цены на нефть.more

  • Аналитики Freedom Finance Global понизили прогнозную цену акций и рекомендацию по акциям Snap
    аналитики Freedom Finance Global 15.05.2026 17:27
    1375

    Snap (SNAP) представила смешанный релиз за I кв. 2026 года, показав снижение выручки от рекламы из-за геополитической напряженности и сокращения рекламных бюджетов крупных брендов. Кроме того, темпы прироста DAU в Северной Америке и в Европе, наиболее высокомаржинальных регионах, сложились отрицательными. Рост выручки был поддержан благодаря расширению монетизации Snapchat+ и увеличению выручки от DR-рекламы, однако этого недостаточно для качественного роста выручки.more