Market Vectors / Financial One

Что происходит на российском рынке M&A

Что происходит на российском рынке M&A Фото: Александр Дорош
3702
28 ноября прошел X Российский конгресс M&A, организованный Cbonds, где собрались крупные фонды и корпорации, работающие на рынке слияний и поглощений.

Сразу можно было отметить высокую долю госбанков среди участников и среди выступающих. 

«За 2019 год было 748 объявленных сделок и 431 завершенных, против 676 объявленных  и 386 завершенных в 2018. Изменилась отраслевая структура сделок, меньше сделок в нефтегазовом секторе, больше сделок в IT. Следующий год должен быть хорошим. Это обусловлено хорошими ожиданиями от российской экономики, споры идут лишь о величине роста российского ВВП и о доступности финансовых ресурсов на рынке», – отметил в своем выступлении генеральный директор группа компаний Cbonds Сергей Лялин.

Ключевыми трендами на мировом рынке M&A являются увеличение количества крупных сделок и рост активности в технологических секторах, сказал исполнительный директор департамента инвестиционно-банковских услуг на глобальных рынках «ВТБ Капитал» Антон Поспелов.  

«Рост в основном вызван большим количеством заключенных мегасделок стоимостью свыше $10 млрд. Геополитические риски практически не сказываются на росте рынка», – добавил он. 

Опытом по удачному слиянию компаний поделилась Юлия Баринская из Luxoft Holding. Закрытая летом сделка по приобретению Luxoft компанией DXC technology, более походила на поглощение, так как размер DXC более чем в 20 раз больше. Однако, по словам Юлии, у Luxoft осталось много свободы в принятии решений, и Luxoft не будет просто интегрирован в бизнес DXC, а дополнит его как полноценный участник со своей компетенцией и возможной собственной активностью на M&A рынке. 

Интересные отрасли в России, по словам исполнительного директора Verno Capital Антона Кудачкина: медицинский рынок, рынок недвижимости и возобновляемая энергетика.

О специфике рынка поглощений в сфере телекоммуникаций рассказала руководитель по корпоративной и M&A практике «Мегафон» Елизавета Корягина: «Рынок M&A в сфере телекомов меняется, мелкие игроки, которые в свое время смогли создать свой бизнес, в 2015-2016 годы вышли в деньги, продав свои мощности более крупным игрокам. Затем наступило время капиталоемких проектов, которые очень трудно сделать в одиночку, поэтому необходимо работать с партнерами, включая РФПИ, Сбербанк, Mail.ru».

Топ-3 растущих акций, которые еще не поздно купить

С началом праздничного сезона инвесторы делают упор на покупку растущих акций. Бумаги такого типа способны обеспечить своих акционеров огромной доходностью уже в ближайшие годы. Неудивительно, что они возглавляют все списки новогодних желаний вкладчиков.

Тем не менее в год, когда рынок достиг рекордных максимумов, отыскать качественные акции роста становится все сложнее и сложнее. Но не стоит отчаиваться. Профессионалы с Уолл-стрит напоминают инвесторам, что акции с огромными перспективами роста все еще существуют.

Есть множество сервисов, которые помогут вам найти подходящие компании для вложения. К примеру, TipRanks.com. С помощью инструмента Stock Screener инвесторы могут отфильтровать результаты поиска подходящих акций по оценкам аналитиков и потенциалу роста.

Сегодня мы расскажем вам о трех компаниях с большим потенциалом роста. Итак, давайте начнем.

Продолжение





Теги: Cbonds, M&A

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи снижается из-за отсутствия позитивных новостей
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 02.10.2026 19:48
    466

    В пятницу, 2 октября, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 0,11% до 2277,23, индекс РТС снижается на 0,40% до 859,30.more

  • Давление на российские акции оказала падающая нефть
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 02.10.2026 19:24
    657

    В пятницу, 2 октября, российский фондовый рынок, несмотря на робкие попытки роста на премаркете, провёл всю основную сессию в умеренном минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,1%, оставаясь выше 2270 пунктов, а долларовый РТС -  на 0,38%.more

  • Недельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 02.10.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 02.10.2026 18:50
    667

    Индекс Мосбиржи начал неделю со снижения, но затем большую ее часть демонстрировал положительную динамику на фоне новостей по поводу продолжения российско-американских контактов и высоких нефтяных цен.more

  • Каким будет курс рубля в октябре
    Олег Решетников, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 02.10.2026 17:32
    697

    На протяжении сентября рубль постепенно укреплялся по отношению к основным валютным парам. CNYRUBF и USDRUBF за месяц снизились на 3,1%, а EURRUBF потерял 5,6%. К концу месяца котировки откатились до уровней третьей декады августа.more

  • Кто выиграет от перераспределения бюджетных средств
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 02.10.2026 17:02
    670

    Проект федерального бюджета России на 2027 год указывает на приоритет обороны и безопасности и даже заметно его усиливает. По сравнению с первоначальным планом на 2026 год расходы на оборону и безопасность вырастут с 12,12 трлн и 3,83 трлн руб. до 17,15 трлн и 4,29 трлн, то есть на 41,5% и 12% соответственно. При этом социальные расходы сократятся на 15,2%, а затраты на ЖКХ упадут на 9,9%. Финансирование экономики и здравоохранения уменьшится на 4,6% по каждому направлению. Но пока это только сравнение планов, а не фактических трат за 2026 год.more