Market Vectors / Financial One

Что происходит на российском рынке M&A

Что происходит на российском рынке M&A Фото: Александр Дорош
3667
28 ноября прошел X Российский конгресс M&A, организованный Cbonds, где собрались крупные фонды и корпорации, работающие на рынке слияний и поглощений.

Сразу можно было отметить высокую долю госбанков среди участников и среди выступающих. 

«За 2019 год было 748 объявленных сделок и 431 завершенных, против 676 объявленных  и 386 завершенных в 2018. Изменилась отраслевая структура сделок, меньше сделок в нефтегазовом секторе, больше сделок в IT. Следующий год должен быть хорошим. Это обусловлено хорошими ожиданиями от российской экономики, споры идут лишь о величине роста российского ВВП и о доступности финансовых ресурсов на рынке», – отметил в своем выступлении генеральный директор группа компаний Cbonds Сергей Лялин.

Ключевыми трендами на мировом рынке M&A являются увеличение количества крупных сделок и рост активности в технологических секторах, сказал исполнительный директор департамента инвестиционно-банковских услуг на глобальных рынках «ВТБ Капитал» Антон Поспелов.  

«Рост в основном вызван большим количеством заключенных мегасделок стоимостью свыше $10 млрд. Геополитические риски практически не сказываются на росте рынка», – добавил он. 

Опытом по удачному слиянию компаний поделилась Юлия Баринская из Luxoft Holding. Закрытая летом сделка по приобретению Luxoft компанией DXC technology, более походила на поглощение, так как размер DXC более чем в 20 раз больше. Однако, по словам Юлии, у Luxoft осталось много свободы в принятии решений, и Luxoft не будет просто интегрирован в бизнес DXC, а дополнит его как полноценный участник со своей компетенцией и возможной собственной активностью на M&A рынке. 

Интересные отрасли в России, по словам исполнительного директора Verno Capital Антона Кудачкина: медицинский рынок, рынок недвижимости и возобновляемая энергетика.

О специфике рынка поглощений в сфере телекоммуникаций рассказала руководитель по корпоративной и M&A практике «Мегафон» Елизавета Корягина: «Рынок M&A в сфере телекомов меняется, мелкие игроки, которые в свое время смогли создать свой бизнес, в 2015-2016 годы вышли в деньги, продав свои мощности более крупным игрокам. Затем наступило время капиталоемких проектов, которые очень трудно сделать в одиночку, поэтому необходимо работать с партнерами, включая РФПИ, Сбербанк, Mail.ru».

Топ-3 растущих акций, которые еще не поздно купить

С началом праздничного сезона инвесторы делают упор на покупку растущих акций. Бумаги такого типа способны обеспечить своих акционеров огромной доходностью уже в ближайшие годы. Неудивительно, что они возглавляют все списки новогодних желаний вкладчиков.

Тем не менее в год, когда рынок достиг рекордных максимумов, отыскать качественные акции роста становится все сложнее и сложнее. Но не стоит отчаиваться. Профессионалы с Уолл-стрит напоминают инвесторам, что акции с огромными перспективами роста все еще существуют.

Есть множество сервисов, которые помогут вам найти подходящие компании для вложения. К примеру, TipRanks.com. С помощью инструмента Stock Screener инвесторы могут отфильтровать результаты поиска подходящих акций по оценкам аналитиков и потенциалу роста.

Сегодня мы расскажем вам о трех компаниях с большим потенциалом роста. Итак, давайте начнем.

Продолжение





Теги: Cbonds, M&A

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций сдержанно снизился
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 02.09.2026 19:37
    197

    Российский рынок акций сдержанно ослаб в среду, 2 сентября, на фоне роста геополитической неопределённости, обострения российско-германских дипломатических отношений, а также отсутствия прогресса в мирном урегулировании. Так, президент РФ Владимир Путин заявил, что переговорный процесс по украинскому кризису фактически «заморожен», причем цель России − заключение длительного мира, а не временная остановка конфликта.more

  • Внешние факторы не способствуют росту фондового рынка
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 02.09.2026 19:16
    215

    В среду, 2 сентября, российский фондовый рынок в течение всего дня торговался в небольшом минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру понизился на 0,7%, опустившись с достигнутых накануне высот в область чуть выше 2170 пунктов, а долларовый РТС - на 0,97%.more

  • Корпоративный долговой рынок завершил август с рекордным результатом
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 02.09.2026 18:55
    213

    Август стал рекордным для корпоративного долгового рынка России, по данным Cbonds, компании разместили 116 выпусков облигаций на 875,1 млрд руб., что на 37% больше июля и на 32% выше результата августа прошлого года. Более половины объема пришлось на финансовый сектор, причем банки резко нарастили выпуск секьюритизированных облигаций.more

  • Казахстан не сможет существенно нарастить производство нефтепродуктов до конца года
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 02.09.2026 18:33
    227

    Казахстан не планирует существенно наращивать производство нефтепродуктов в 2026 году. Минэнерго Казахстана отмечает, что в текущем году в республике будет произведено 15,49 млн тонн нефтепродуктов. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.more

  • Акции РусГидро растут на ожиданиях сильных финрезультатов по итогам 2026 года
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 02.09.2026 18:15
    225

    Сегодня на Восточном экономическом форуме член правления РусГидро Роман Бердников сделал ряд оптимистичных заявлений относительно перспектив развития госкомпании с учётом государственной поддержки. В том числе, топ-менеджер корпорации заявил, что РусГидро может привлечь дополнительно 170 млрд руб. за счёт либерализации цен на выработку электроэнергии входящими в её структуру дальневосточными ГЭС.more