Market Vectors / Financial One

Что происходит на российском рынке M&A

Что происходит на российском рынке M&A Фото: Александр Дорош
3718
28 ноября прошел X Российский конгресс M&A, организованный Cbonds, где собрались крупные фонды и корпорации, работающие на рынке слияний и поглощений.

Сразу можно было отметить высокую долю госбанков среди участников и среди выступающих. 

«За 2019 год было 748 объявленных сделок и 431 завершенных, против 676 объявленных  и 386 завершенных в 2018. Изменилась отраслевая структура сделок, меньше сделок в нефтегазовом секторе, больше сделок в IT. Следующий год должен быть хорошим. Это обусловлено хорошими ожиданиями от российской экономики, споры идут лишь о величине роста российского ВВП и о доступности финансовых ресурсов на рынке», – отметил в своем выступлении генеральный директор группа компаний Cbonds Сергей Лялин.

Ключевыми трендами на мировом рынке M&A являются увеличение количества крупных сделок и рост активности в технологических секторах, сказал исполнительный директор департамента инвестиционно-банковских услуг на глобальных рынках «ВТБ Капитал» Антон Поспелов.  

«Рост в основном вызван большим количеством заключенных мегасделок стоимостью свыше $10 млрд. Геополитические риски практически не сказываются на росте рынка», – добавил он. 

Опытом по удачному слиянию компаний поделилась Юлия Баринская из Luxoft Holding. Закрытая летом сделка по приобретению Luxoft компанией DXC technology, более походила на поглощение, так как размер DXC более чем в 20 раз больше. Однако, по словам Юлии, у Luxoft осталось много свободы в принятии решений, и Luxoft не будет просто интегрирован в бизнес DXC, а дополнит его как полноценный участник со своей компетенцией и возможной собственной активностью на M&A рынке. 

Интересные отрасли в России, по словам исполнительного директора Verno Capital Антона Кудачкина: медицинский рынок, рынок недвижимости и возобновляемая энергетика.

О специфике рынка поглощений в сфере телекоммуникаций рассказала руководитель по корпоративной и M&A практике «Мегафон» Елизавета Корягина: «Рынок M&A в сфере телекомов меняется, мелкие игроки, которые в свое время смогли создать свой бизнес, в 2015-2016 годы вышли в деньги, продав свои мощности более крупным игрокам. Затем наступило время капиталоемких проектов, которые очень трудно сделать в одиночку, поэтому необходимо работать с партнерами, включая РФПИ, Сбербанк, Mail.ru».

Топ-3 растущих акций, которые еще не поздно купить

С началом праздничного сезона инвесторы делают упор на покупку растущих акций. Бумаги такого типа способны обеспечить своих акционеров огромной доходностью уже в ближайшие годы. Неудивительно, что они возглавляют все списки новогодних желаний вкладчиков.

Тем не менее в год, когда рынок достиг рекордных максимумов, отыскать качественные акции роста становится все сложнее и сложнее. Но не стоит отчаиваться. Профессионалы с Уолл-стрит напоминают инвесторам, что акции с огромными перспективами роста все еще существуют.

Есть множество сервисов, которые помогут вам найти подходящие компании для вложения. К примеру, TipRanks.com. С помощью инструмента Stock Screener инвесторы могут отфильтровать результаты поиска подходящих акций по оценкам аналитиков и потенциалу роста.

Сегодня мы расскажем вам о трех компаниях с большим потенциалом роста. Итак, давайте начнем.

Продолжение





Теги: Cbonds, M&A

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Пассивные доходы россиян могут подпасть под прогрессивную шкалу НДФЛ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 19:45
    196

    В России прозвучало предложение учитывать пассивные доходы граждан при расчёте НДФЛ в рамках прогрессивной шкалы налогообложения. Как стало известно из публикаций СМИ, с этой идеей к главе правительства Михаилу Мишустину обратился Александр Шохин, возглавляющий Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП).more

  • Индекс МосБиржи растет уже четвертую неделю подряд
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 16.10.2026 19:30
    216

    В пятницу, 16 октября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растёт на 1,63% до 2 425,77, индекс РТС растёт на 1,81% до 913,90. Поддержку рынку оказывают ожидания возможного смягчения санкционной риторики со стороны США, потенциальных послаблениях в части ограничений на российский экспорт, а также признаков изменения подхода Вашингтона к украинскому урегулированию.more

  • Курс рубля вновь не сумел ускорить рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 16.10.2026 19:15
    256

    Рубль после негативного старта и кратковременного ослабления стал активно дорожать к юаню. Во второй половине торгов восходящая динамика курса российской валюты усилилась, он в очередной раз обновил двухнедельный максимум, но опять не сумел ускорить рост.more

  • Настроение рынка акций изменилось в лучшую сторону
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 19:00
    264

    В пятницу, 16 октября, российский фондовый рынок после вчерашнего падения открылся небольшим ростом, постепенно наращивая темпы роста во второй половине дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,9%, поднявшись выше 2430 пунктов, а долларовый РТС - на 2%.more

  • Улучшение отношений с США может взбодрить российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.10.2026 18:40
    276

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост и стремился к пикам недели на фоне заявлений главы РФПИ Кирилла Дмитриева о намерении США и РФ в ближайшие время объявить о ряде совместных инициатив. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск вырос на 1,92%, до 2437,92 пункта. Индекс РТС увеличился на 2%, до 917,89 пункта, получив поддержку в том числе со стороны валютного фактора. more