Экспертиза / Financial One

Что происходит на нефтяном рынке

Что происходит на нефтяном рынке
5946

Вчера в первой половине дня котировки Брент упали почти на $4,1. до внутридневного минимума $115,5 за баррель (хотя в течение недели они достигали максимума $125,2 за баррель). 

Однако в ходе американской сессии рынок отыграл все потери, нацелившись на $120,3 за баррель. Этому способствовали сообщения о том, что США вводят санкции в отношении компаний из Китая, ОАЭ и Ирана, которые участвуют в экспорте иранского углеводородного сырья, (нафта, СУГ и метанол), используемого в нефтехимическом производстве. Отметим, что консенсуса для возобновления ядерной сделки пока не удается достичь, и, по мнению многих экспертов, таким образом США стремятся оказать давление на Тегеран и добиться смягчения условий ядерного соглашения.

Действия США позволяют предположить, что может ужесточится контроль и за иранским экспортом сырой нефти, которая продолжает поступать на рынок, несмотря на санкции. Однако в этом случае, если Иран не пойдет на уступки, цены на нефть на мировом рынке вырастут еще сильнее, а США стремятся этого избежать. Так что, на наш взгляд, объявление санкций против Ирана, это, скорее, политический шаг в преддверии визита президента США в Саудовскую Аравию в середине июля. Вероятно, США рассчитывают использовать этот аргумент, чтобы договорится об увеличении предложения нефти не только из Саудовской Аравии, но и других стран ОПЕК.

Сегодня с утра Брент торгуется около $119 за баррель. В центре внимания будут данные по инфляции в еврозоне за май, отчет по промышленному производству в США за май и еженедельная статистика от Baker Hughes по числу действующих буровых установок в США. Кроме того, сегодня ожидается выступление главы ФРС США Джерома Пауэлла. На наш взгляд, потенциал для дальнейшего роста нефтяных цен сегодня ограничен. На текущей неделе ведущие мировые центробанки существенно повысили процентные ставки, что будет негативно влиять на спрос в средне- и долгосрочной перспективе. Мы ожидаем, что на этом фоне котировки Брент, скорее всего, завершат неделю вблизи $118 за баррель.

Почему цены на бензин в США такие высокие

Почему нефтяная страна №1 не может производить больше нефти?

Цены на бензин в США находятся на рекордно высоком уровне: более $5 за галлон. Даже с учётом инфляции, превышающей 8%, они находятся там, где не были последние 50 лет, включая экономический кризис конца 1970-х. 

Рост цен на топливо отражается на всём: от продуктов питания до подгузников и строительных материалов.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Угольный сектор: между краткосрочным ростом цен и структурным кризисом. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 30.03.2026 12:30
    73

    Российская угольная отрасль в 2026 году остается под давлением сразу нескольких факторов: снижение мирового спроса, рост издержек, укрепление рубля и ухудшение экспортной динамики. Финансовые результаты крупнейших компаний остаются слабыми, а совокупный убыток сектора продолжает расти.more

  • В акциях преобладает уход от риска, цены на нефть и металлы идут выше
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.03.2026 12:11
    89

    Внешний фон утром понедельника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом преимущественно пессимистичны, а цены на нефть продолжают рост после скачка наверх в пятницу. Котировки золота пытаются стабилизироваться выше 4550 долл/унц.more

  • Зависит ли инфляция в России от стоимости отдыха в ОАЭ?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 30.03.2026 11:49
    97

    По данным Росстата, на 23 марта 2026 года инфляция опустилась с 5,99% до 5,98%. При этом некоторые эксперты отмечают, что по итогам текущего месяца она может замедлиться, в том числе благодаря тому, что из-за ближневосточного конфликта у россиян упал спрос на отдых в ОАЭ и, соответственно, снизилась стоимость проживания в отелях этой страны. more

  • Безыдейность на рынке акций может сохраниться и в понедельник
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 30.03.2026 11:16
    117

    В концовке недели на рынке сохранялись коррекционные настроения – отсутствие поддерживающих новостей, заметное ухудшение динамики мировых рынков в пятницу в условиях неуверенности в устойчивости текущих уровней по нефти и способности российских компаний в полной мере воспользоваться благоприятной конъюнктурой рынков энергоносителей, обусловили откат индекса МосБиржи под отметку 2800 пунктов в пятницу. В выходные индекс смог вернуться чуть выше нее – в ходе малоликвидных торгов выходного дня частные инвесторы предпочли попробовать поднять котировки ликвидных бумаг, целый ряд которых выглядит технически перепроданным, в надежде на привычные попытки рынка подрасти в начале недели и сохранение поддержки со стороны нефти. more

  • Ждем новый волны роста на рынке ОФЗ через 2-3 недели; в ближайшее время консолидация, вероятно, продолжится.
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 30.03.2026 10:47
    144

    Рынок ОФЗ продолжает боковое движение после прошедшего заседания 20 марта, повторяя сценарий предыдущего периода между заседаниями февраля и марта. Консолидация вторичного рынка позволяет аккумулировать дополнительные объемы госбумаг на аукционах Минифна, а затем получить положительную переоценку за счет «перестановки» котировок выше накануне или сразу после заседания.more