Экспертиза / Financial One

Что происходит на нефтяном рынке

Что происходит на нефтяном рынке
6063

Вчера в первой половине дня котировки Брент упали почти на $4,1. до внутридневного минимума $115,5 за баррель (хотя в течение недели они достигали максимума $125,2 за баррель). 

Однако в ходе американской сессии рынок отыграл все потери, нацелившись на $120,3 за баррель. Этому способствовали сообщения о том, что США вводят санкции в отношении компаний из Китая, ОАЭ и Ирана, которые участвуют в экспорте иранского углеводородного сырья, (нафта, СУГ и метанол), используемого в нефтехимическом производстве. Отметим, что консенсуса для возобновления ядерной сделки пока не удается достичь, и, по мнению многих экспертов, таким образом США стремятся оказать давление на Тегеран и добиться смягчения условий ядерного соглашения.

Действия США позволяют предположить, что может ужесточится контроль и за иранским экспортом сырой нефти, которая продолжает поступать на рынок, несмотря на санкции. Однако в этом случае, если Иран не пойдет на уступки, цены на нефть на мировом рынке вырастут еще сильнее, а США стремятся этого избежать. Так что, на наш взгляд, объявление санкций против Ирана, это, скорее, политический шаг в преддверии визита президента США в Саудовскую Аравию в середине июля. Вероятно, США рассчитывают использовать этот аргумент, чтобы договорится об увеличении предложения нефти не только из Саудовской Аравии, но и других стран ОПЕК.

Сегодня с утра Брент торгуется около $119 за баррель. В центре внимания будут данные по инфляции в еврозоне за май, отчет по промышленному производству в США за май и еженедельная статистика от Baker Hughes по числу действующих буровых установок в США. Кроме того, сегодня ожидается выступление главы ФРС США Джерома Пауэлла. На наш взгляд, потенциал для дальнейшего роста нефтяных цен сегодня ограничен. На текущей неделе ведущие мировые центробанки существенно повысили процентные ставки, что будет негативно влиять на спрос в средне- и долгосрочной перспективе. Мы ожидаем, что на этом фоне котировки Брент, скорее всего, завершат неделю вблизи $118 за баррель.

Почему цены на бензин в США такие высокие

Почему нефтяная страна №1 не может производить больше нефти?

Цены на бензин в США находятся на рекордно высоком уровне: более $5 за галлон. Даже с учётом инфляции, превышающей 8%, они находятся там, где не были последние 50 лет, включая экономический кризис конца 1970-х. 

Рост цен на топливо отражается на всём: от продуктов питания до подгузников и строительных материалов.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цены на нефть продолжают падение, санкционное давление на Россию усиливается
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.06.2026 11:36
    44

    Внешний фон утром среды можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть остаются под нисходящим давлением.more

  • Юань и доллар попытаются продолжить волну роста
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 17.06.2026 11:05
    91

    Во вторник основные мировые валюты продолжили волну восстановления, поддерживаемые спекулятивным спросом, формируемым существенным снижением цен на нефть. В результате, юань по итогам дня вырос на 0,7%, поднявшись выше 10,7 рубля.more

  • Российский фондовый рынок пытается противостоять внешнему давлению
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 17.06.2026 10:35
    114

    В среду, 17 июня, российский фондовый рынок на утренних торгах открылся небольшим и при этом неустойчивым снижением. Индекс Московской биржи в моменте снижается на 0,15%, оставаясь вблизи 2500 пунктов – уровня, который был накануне достаточно сильно пробит вниз. Вероятно, что вчерашнее падение, которое оказалось сильнейшим с третьей декады октября 2025 года, до конца недели может быть отыграно, так как ниже 2500 пунктов по индексу Мосбиржи российский рынок акций выглядит сильно перепроданным.more

  • Индекс МосБиржи будет находиться в зоне 2430-2520 пунктов
    Крылова Екатерина, управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа Банка ПСБ 17.06.2026 10:10
    133

    Индекс МосБиржи по итогам всех сессий снизился на 2,6%, до 2489 пунктов на повышенных объемах торгов - свыше 85 млрд рублей, обновив в моменте минимум с октября 2025 года - 2480 пунктов. Поводом для распродажи стал рост геополитических рисков. Это совпало с ускорением падения мировых цен на нефть, что усилило негативный долгосрочный эффект для российской экономики.more

  • Российский рынок снижается на фоне новых санкционных рисков и ухудшения внешнего фона
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 16.06.2026 19:30
    683

    Российский рынок акций во вторник, 16 июня, снижается на фоне ухудшения внешнего фона и усиления санкционной риторики в отношении России. Давление на настроения оказали новости о расширении Великобританией энергетических санкций, включая меры против российского «теневого флота», финансовых сетей, используемых для обхода ограничений, а также отдельных судов, перевозящих подсанкционный российский СПГ. Дополнительным негативом стали заявления Трампа о том, что США в ближайшее время смогут усилить санкции против России и получить возможность отказаться от послаблений в отношении российской нефти. more