Экспертиза / Financial One

Что происходит на нефтяном рынке

Что происходит на нефтяном рынке
4989

Вчера цена Брент снизилась почти на $4,6 до $90,05 за баррель, после чего консолидировалась около $91 за баррель

Цены оказались под давлением на фоне комментариев Минэнерго США о том, что пополнение стратегических резервов страны до октября 2023 года (окончания 2023 финансового года) маловероятно. Министерство также отметило, что нет целевого ценового уровня, при достижении которого государство автоматически начнет закупать нефть на коммерческом рынке для пополнения стратегических резервов. Напомним, ранее на этой неделе агентство Bloomberg сообщило, что обсуждается возможность пополнения стратегических резервов, если цены на нефть опустятся до $80 за баррель. Такое решение защитило бы производителей сланцевой нефти в США от рисков снижения цен.

Негативным фактором для нефтяного рынка стали сообщения о том, что профсоюзы железнодорожников в США достигли предварительного соглашения с президентской администрацией, и это позволит предотвратить масштабную забастовку на железных дорогах. Таким образом, снижаются риски на стороне предложения на рынках нефтепродуктов. Среди факторов, оказавших давление на цены, отметим также очередное укрепление доллара США, поскольку рынок ждет сильного повышения процентной ставки ФРС. Все это негативно сказывается на глобальном интересе к рискованным активам.

Сегодня с утра Брент торгуется чуть выше $91 за баррель. Этому способствовали данные по промышленному производству и розничным продажам в КНР за август. Они оказались достаточно оптимистичными, так как карантинные ограничения тогда были не столь масштабными. Ситуация с нефтепереработкой в Китае оставляет желать лучшего из-за карантинных ограничений и слабого внутреннего спроса. На этой неделе появилась информация о том, что КНР может увеличить квоты на экспорт нефтепродуктов для НПЗ, что поддержит их операционные показатели, но, вероятно окажет давление на крек-спреды на основных рынках нефтепродуктов. 

Сегодня инвесторы ждут статистики по инфляции в еврозоне за август, а также предварительных данных за сентябрь о потребительских настроениях в США от Мичиганского университета. Также будет опубликован еженедельный отчет Baker Hughes по числу действующих буровых установок. Котировки Брент, вероятно, завершат эту неделю около $92-93 за баррель.

Что ждет инвесторов в сентябре

Обсудили перспективы российского и американского рынков с персональным брокером «БКС мир инвестиций» Андреем Чечериным.

Далее приводим слова эксперта от первого лица

Осень – достаточно активная пора для рынка, хотя статистика по мировым рынкам говорит обратное. Сентябрь считается самым негативным месяцем в году. Тем не менее мы можем разделить мировые рынки и российский, поскольку, несмотря на связь, движения, скорее всего, будут разнонаправленные. Здесь мы говорим больше в позитивном ключе про российский рынок и больше в негативном про американский. 

Продолжение










Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ждём закрепления стоимости доллара в районе 73-76 рублей
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 08.06.2026 11:01
    11

    В конце минувшей недели рубль закрепил тренд к коррекционному укреплению, отражая ограниченность силы факторов спекулятивного спроса на валюту и повышенных объёмов покупок валюты в рамках бюджетного правила. На стороне рубля продолжает работать тема дальнейшего роста валютных поступлений от экспортной выручки, в условиях постепенного развития глобального энергетического кризиса, а также отсутствие прогресса по урегулированию конфликта в Персидском заливе.more

  • Нефть вытягивает российский рынок вверх
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 08.06.2026 10:35
    65

    Индекс Мосбиржи IMOEX2 утром 8 июня растет на 0,43%, до 2572 пунктов. Российский рынок начинает неделю с отскока, но главный импульс идет не от внутренней корпоративной повестки, а от резкого роста стоимости нефти на фоне Ближнего Востока.more

  • Новая волна роста цен на нефть сегодня поддержит сантимент на рынке акций
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 08.06.2026 10:10
    94

    В пятницу индекс МосБиржи потерял еще 0,8% и вернулся в район 2550-2560 пунктов, минимумов мая, от которых попытался в выходные оттолкнуться при поддержке сообщений о новой волне эскалации на Ближнем Востоке. Торговая активность оставалась крайне низкой, отражая острый дефицит значимых идей для формирования направленных позиций.more

  • Дорогая нефть может сократить дефицит бюджета на 1 трлн руб.
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 05.06.2026 19:55
    1442

    Министр финансов Антон Силуанов на ПМЭФ заявил, что российский бюджет может получить около 1 трлн руб. дополнительных доходов из-за ситуации вокруг Ормузского пролива и это поможет выполнить плановые задачи, заложенные в бюджете. Глава Минфина также отметил, что в расчетах на 2026 год его ведомство исходило из цены нефти около $59–60 за баррель, но конъюнктура на этом рынке на текущий момент значительно улучшилась.more

  • Индекс Мосбиржи закрывает первую неделю июня у годового минимума
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 05.06.2026 19:45
    1479

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показал единой динамики, реагируя на отсутствие значимых бычьих драйверов и валютный фактор. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 0,72%, до 2561,35 пункта. Индекс РТС вырос на 0,39%, до 1098,23 пункта, на этот раз получив поддержку со стороны валютного рынка.more