Экспертиза / Financial One

Что происходит на нефтяном рынке

Что происходит на нефтяном рынке
4696

Вчера цена Брент снизилась почти на $4,6 до $90,05 за баррель, после чего консолидировалась около $91 за баррель

Цены оказались под давлением на фоне комментариев Минэнерго США о том, что пополнение стратегических резервов страны до октября 2023 года (окончания 2023 финансового года) маловероятно. Министерство также отметило, что нет целевого ценового уровня, при достижении которого государство автоматически начнет закупать нефть на коммерческом рынке для пополнения стратегических резервов. Напомним, ранее на этой неделе агентство Bloomberg сообщило, что обсуждается возможность пополнения стратегических резервов, если цены на нефть опустятся до $80 за баррель. Такое решение защитило бы производителей сланцевой нефти в США от рисков снижения цен.

Негативным фактором для нефтяного рынка стали сообщения о том, что профсоюзы железнодорожников в США достигли предварительного соглашения с президентской администрацией, и это позволит предотвратить масштабную забастовку на железных дорогах. Таким образом, снижаются риски на стороне предложения на рынках нефтепродуктов. Среди факторов, оказавших давление на цены, отметим также очередное укрепление доллара США, поскольку рынок ждет сильного повышения процентной ставки ФРС. Все это негативно сказывается на глобальном интересе к рискованным активам.

Сегодня с утра Брент торгуется чуть выше $91 за баррель. Этому способствовали данные по промышленному производству и розничным продажам в КНР за август. Они оказались достаточно оптимистичными, так как карантинные ограничения тогда были не столь масштабными. Ситуация с нефтепереработкой в Китае оставляет желать лучшего из-за карантинных ограничений и слабого внутреннего спроса. На этой неделе появилась информация о том, что КНР может увеличить квоты на экспорт нефтепродуктов для НПЗ, что поддержит их операционные показатели, но, вероятно окажет давление на крек-спреды на основных рынках нефтепродуктов. 

Сегодня инвесторы ждут статистики по инфляции в еврозоне за август, а также предварительных данных за сентябрь о потребительских настроениях в США от Мичиганского университета. Также будет опубликован еженедельный отчет Baker Hughes по числу действующих буровых установок. Котировки Брент, вероятно, завершат эту неделю около $92-93 за баррель.

Что ждет инвесторов в сентябре

Обсудили перспективы российского и американского рынков с персональным брокером «БКС мир инвестиций» Андреем Чечериным.

Далее приводим слова эксперта от первого лица

Осень – достаточно активная пора для рынка, хотя статистика по мировым рынкам говорит обратное. Сентябрь считается самым негативным месяцем в году. Тем не менее мы можем разделить мировые рынки и российский, поскольку, несмотря на связь, движения, скорее всего, будут разнонаправленные. Здесь мы говорим больше в позитивном ключе про российский рынок и больше в негативном про американский. 

Продолжение










Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Развивающиеся рынки лучше отражают настроения инвесторов, чем золото
    Яна Кудрявцева 23.01.2026 15:00
    49

    В начале 2026 года рост напряженности в отношениях между США и Европой, обсуждавшийся в том числе на Всемирном экономическом форуме в Давосе, усилил интерес инвесторов к традиционным защитным активам.more

  • ВТБ снизил ставки по кредитам наличными для физлиц
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 23.01.2026 14:28
    105

    ВТБ уменьшил ставки по новым кредитам наличными для розничных клиентов, чтобы адаптировать соответствующие продукты к текущей макроэкономической конъюнктуре и поведению заемщиков в условиях «дорогих» денег. Спрос на необеспеченное кредитование при сохранении жесткой денежно-кредитной политики Банка России снижается, так как высокие ставки в 2024 году резко охладили интерес населения к займам наличными. more

  • Российский рынок продолжает рост на позитивных ожиданиях
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 23.01.2026 14:00
    123

    Торги 23 января на российских фондовых площадках начались в зеленом секторе. К 12:30 мск индексы Мосбиржи и РТС прибавляли по 0,25% каждый, достигая 2775 и 1150 пунктов соответственно, а индекс голубых фишек поднимался 0,24%.more

  • Мировые рынки позитивно реагируют на снижение геополитических рисков
    Алексей Калачев, аналитик ФГ «Финам» 23.01.2026 13:38
    127

    В пятницу, 23 января, мировые индексы находятся преимущественно в «зеленой» зоне. Фондовые рынки получили дополнительную поддержку на Wall Street после того, как президент США Дональд Трамп изменил свою позицию по поводу предложенных тарифов в отношении европейских стран и объявил о рамочном соглашении с НАТО по Гренландии.

    more

  • С российской биржи уходят производители микроэлектроники
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 23.01.2026 12:55
    146

    Котировки полупроводниковой компании Элемент с начала торгов 23 января снижаются на 0,4%, до 0,1331 руб., при умеренно позитивной динамике российского рынка в целом. more