Экспертиза / Financial One

Что происходило с авиаперевозками в России в марте

Что происходило с авиаперевозками в России в марте
5087

Авиаперевозки в марте оставались под давлением, но темпы падения значительно замедлились: пассажиропоток снизился лишь на 2% год к году, а пассажирооборот – на 24% год к году. 

Но такое улучшение вызвано не активным возобновлением полетов, а слабой базой 2020 года. В марте карантинные ограничения в некоторых странах вновь усилились, что препятствовало восстановлению международных авиаперевозок. Средний налет на одного пассажира вырос на 2% месяц к месяцу, до 2,039 тысяч км., но остается гораздо ниже докризисных уровней.

п1.png


п2.png


Лидером по объему перевозок в марте осталась авиакомпании S7 – 1,3 млн человек (+32% год к году), что составило 20% от общего пассажиропотока российских авиакомпаний в марте. Приросту пассажиропотока способствовало развитие региональных авиасообщений.

Авиакомпании «Победа» и «Россия», входящие в группу «Аэрофлот», также показали улучшение, увеличив перевозку пассажиров на 31% год к году и 33% год к году соответственно. Тем не менее, операционные показатели авиакомпании «Аэрофлот» показали падение (-32% год к году) из-за перевода части рейсов на другие компании, входящие в группу, в рамках реализации стратегии, принятой в 2020 году.

Темпы роста перевозок «Уральскими авиалиниями» в марте составили 20% год к году. Услугами авиакомпании воспользовались почти 600 тысяч пассажиров. В отчетном периоде компания возобновила рейсы на Кипр, в Беларусь и Армению. Летом планируется выполнять рейсы по 60 зарубежным направлениям.

п3.png


п4.png

Снижение авиаперевозок остальными авиакомпаниями составило 16% год к году, преимущественно из-за закрытия большинства туристических направлений, куда традиционно отправлялись чартерные рейсы.

Темпы роста авиаперевозок в апреле будут положительными, поскольку в 2020 году полеты были практически полностью приостановлены. В апреле сохраняются риски ухудшения динамики авиаперевозок из-за карантинных ограничений в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации в некоторых странах, что также может негативно сказаться на последующих периодах. Ограничения могут коснуться одного из самых популярных зарубежных туристических направлений – Турции.

«Норникель»: меньше дивидендов, больше выкупов

«Норникель»: выше рынка, цель – $38 за депозитарную расписку.

Совет директоров «Норникеля» объявил о сокращении финальных дивидендов на 40% (доходность, однако, остается на уровне 4%), но компенсировал это сокращение, объявив об обратном выкупе 4,1% выпущенных акций, на который будут потрачены солидные $2 млрд.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Аналитики Freedom Global повысили прогнозную цену по акциям Middlesex Water Company до $56
    Аналитики Freedom Global 04.08.2026 17:07
    2

    Middlesex Water Company (MSEX) представила сильные результаты за II кв. 2026 г.: разводненная прибыль на акцию выросла на 31,7% г/г, до $0,79, и превысила нашу оценку на 23,8%. Результаты были обеспечены повышением тарифов в штатах Нью-Джерси и Делавэр, ростом оптового спроса и более высоким потреблением со стороны клиентов. more

  • На мировых рынках преобладает положительная динамика
    Сергей Кауфман, аналитик ФГ «Финам» 04.08.2026 16:15
    97

    Во вторник, 4 августа, мировые фондовые индексы показывают преимущественно положительную динамику. Локально поводом для новой волны роста стала деэскалация на Ближнем Востоке. На выходных Трамп заявил, что отменил сильный удар по Ирану, чтобы дать очередной шанс переговорам. С тех пор стороны действительно приостановили удары, но активных переговоров пока не ведется.more

  • На фондовом рынке низкая активность продавцов и покупателей
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.08.2026 15:26
    127

    Во вторник, 4 августа, российский фондовый рынок с самого открытия торгов проводит день в минусе, торги идут вяло и на низких объёмах. К середине дня номинированный в рублях индекс Мосбиржи снизился на 0,68%, а долларовый РТС – на 0,7%.more

  • Баффет раскрыл причины инвестиций в Alphabet. Что делает Google привлекательнее многих ИИ-компаний?
    Ксения Малышева 04.08.2026 14:30
    163

    Инвестиции Berkshire Hathaway в Alphabet стали одной из самых обсуждаемых сделок последних месяцев. После смены руководства многие инвесторы предполагали, что решение о покупке акций Google принял новый генеральный директор Berkshire Hathaway Грег Абель.more

  • Ставки по вкладам в крупнейших банках вновь пошли вверх
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 04.08.2026 13:32
    196

    По данным финансовых маркетплейсов, средняя максимальная процентная ставка по рублевым вкладам сроком от года и от трех месяцев в топ-10 российских банков в последней декаде июля поднялась с 12,03% и 13,1% до 12,2% и 13,27% годовых. Снижение ставок по вкладам приостановилось в конце мая.more