Market Vectors / Financial One

Что происходило с американскими рынками после промежуточных выборов

Что происходило с американскими рынками после промежуточных выборов Фото: cnn.com
2412

Инвесторы остаются довольны, свидетельствует статистика с момента окончания Второй мировой войны.

Судя по данным опросов, ситуация может сложиться не лучшим образов для президента Дональда Трампа и Республиканской партии. Согласно анализу фирмы FiveThirtyEight, вероятность того, что демократы смогут завоевать контроль над палатой представителей в этом году, составляет 85%.

Такой ход событий вызывает большое беспокойство у инвесторов, наслаждавшихся длительным ралли на фондовом рынке. С тех пор, как Трамп стал президентом, рост составил 28%, но по мере приближения промежуточных выборов ценные бумаги начали терять в цене.

Немногие темы вызывают столь же бурные эмоции у американцев, как политика. Большинство совершенно разумных людей вдруг теряет способность мыслить здраво, как только слышит словосочетание «Дональд Трамп». Но, как часто говорит, Уоррен Баффет: «Вы совершаете большую ошибку, смешивая политику и инвестирование».

Стивен Макбрайд из MarketWatch советует инвесторам держаться подальше от чужого мнения и не поддаваться эмоциям, а вместо этого сосредоточиться исключительно на фактах. «Вам не нужно тратить ни секунды на беспокойство о том, какая партия выиграет во вторник», – пишет он.

С 1946 года промежуточные выборы прошли уже 18 раз. После них рынок рос в течение 12 месяцев. За последние 72 года так было всегда, без исключений, вне зависимости от того, какую партию представляли президент и Конгресс.

Начиная с 1946 года, после проведения промежуточных выборов рынок рос в среднем на 17% в течение года. А если учитывать традиционное падение перед выборами, результаты будут еще лучше – рост ценных бумаг c минимальных значений составлял около 32% в течение следующих 12 месяцев.

Кроме того, наступает третий год президентского срока. Как показывает история, это время – самое благоприятное для роста рынка.

Взгляните на нижеприведенную диаграмму. Динамика акций в третий год президентского срока всегда была самой сильной.

marketelections0611.png

Из диаграммы также видно, что второй год президентского срока, как правило, худший для акций. Как раз в это время и проводятся промежуточные выборы.

Важно также помнить, что в преддверии промежуточных выборов рынок акций в США обычно демонстрирует негативную динамику. С января по октябрь их цены снижаются в среднем на 1%. Во все остальные годы бумаги растут примерно на 7%.

Промежуточные выборы можно сравнить с туманом, скрывающим то, как будет выглядеть политическая ситуация в ближайшем будущем. Инвесторы боятся неизвестности, поэтому и действуют более осторожно. Как только выборы завершатся и туман рассеется, рынок придет в норму.

Еще про выборы:

Кого поддержали деньгами главы крупнейших корпораций США перед выборами в Конгресс





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Выдача кредитов наличными в России начала восстанавливаться
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.04.2026 17:25
    368

    Количество выданных потребительских кредитов за первый квартал увеличилось на 27,1% г/г, до 4,76 млн, в том числе за март показатель составил 1,77 млн. Но этот рост не стоит воспринимать как полноценное восстановление рынка, так как по сравнению с первым кварталом и мартом 2024 года результат остается на 41% и 39,2% ниже соответственно. Таким образом, кредитование пока лишь технически отыгрывает слабую базу прошлого года.more

  • Акции ВТБ в ожидании дивидендов подошли к важным сопротивлениям
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.04.2026 16:48
    378

    Российский фондовый рынок к середине сессии вышел в сдержанный минус, не сумев получить достаточной поддержки от акций-бенефициаров ближневосточного конфликта. Индекс Мосбиржи к 14:05 мск снизился на 0,15%, до 2721,48 пункта. Индекс РТС упал на 0,15%, до 1113,80 пункта.more

  • Надежды рынков на деэскалацию иранской войны могут не оправдаться
    Аналитики ФГ «Финам» 13.04.2026 16:32
    409

    Мировые рынки акций резко усилили подъем на прошлой неделе, при этом американский S&P 500 отыграл почти все потери, понесенные после начала ближневосточной войны. Сильную поддержку рынкам оказали сообщения о заключении США и Ираном договоренности о двухнедельном прекращении огня и согласии Тегерана на безопасный проход судов через Ормузский пролив. И хотя напряженность между Ираном и Израилем сохранилась из-за ударов последнего по Ливану, новость о перемирии укрепила надежды на деэскалацию в регионе и вместе с ними аппетит инвесторов к риску. На таком фоне цены на энергоносители быстро пошли вниз, а так называемый «индекс страха» американского фондового рынка VIX опустился до минимума с конца февраля. more

  • Brent поднялась выше $100 на фоне срыва переговоров США и Ирана
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.04.2026 15:56
    377

    Котировки нефти марки Brent с начала торгов 13 апреля поднялись на 7,34%, подойдя к $102,2 за баррель из-за безрезультатных переговоров между США и Ираном и на новых заявлениях Дональда Трампа о морской блокаде иранских портов. В цене вновь появилась премия за неопределенность по поводу поставок по Ормузскому проливу, обеспечивающему около 20% всего экспорта углеводородного сырья в мире. more

  • Газпром нефть: снижаем целевую цену — сохраняем рейтинг
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 13.04.2026 15:27
    458

    Акции Газпром нефти в ходе торгов 13 апреля дорожают на 1,24%, до 531,25 руб., на фоне небольшого роста на российском рынке в целом.more