Market Vectors / Financial One

Что происходило с американскими рынками после промежуточных выборов

Что происходило с американскими рынками после промежуточных выборов Фото: cnn.com
2398

Инвесторы остаются довольны, свидетельствует статистика с момента окончания Второй мировой войны.

Судя по данным опросов, ситуация может сложиться не лучшим образов для президента Дональда Трампа и Республиканской партии. Согласно анализу фирмы FiveThirtyEight, вероятность того, что демократы смогут завоевать контроль над палатой представителей в этом году, составляет 85%.

Такой ход событий вызывает большое беспокойство у инвесторов, наслаждавшихся длительным ралли на фондовом рынке. С тех пор, как Трамп стал президентом, рост составил 28%, но по мере приближения промежуточных выборов ценные бумаги начали терять в цене.

Немногие темы вызывают столь же бурные эмоции у американцев, как политика. Большинство совершенно разумных людей вдруг теряет способность мыслить здраво, как только слышит словосочетание «Дональд Трамп». Но, как часто говорит, Уоррен Баффет: «Вы совершаете большую ошибку, смешивая политику и инвестирование».

Стивен Макбрайд из MarketWatch советует инвесторам держаться подальше от чужого мнения и не поддаваться эмоциям, а вместо этого сосредоточиться исключительно на фактах. «Вам не нужно тратить ни секунды на беспокойство о том, какая партия выиграет во вторник», – пишет он.

С 1946 года промежуточные выборы прошли уже 18 раз. После них рынок рос в течение 12 месяцев. За последние 72 года так было всегда, без исключений, вне зависимости от того, какую партию представляли президент и Конгресс.

Начиная с 1946 года, после проведения промежуточных выборов рынок рос в среднем на 17% в течение года. А если учитывать традиционное падение перед выборами, результаты будут еще лучше – рост ценных бумаг c минимальных значений составлял около 32% в течение следующих 12 месяцев.

Кроме того, наступает третий год президентского срока. Как показывает история, это время – самое благоприятное для роста рынка.

Взгляните на нижеприведенную диаграмму. Динамика акций в третий год президентского срока всегда была самой сильной.

marketelections0611.png

Из диаграммы также видно, что второй год президентского срока, как правило, худший для акций. Как раз в это время и проводятся промежуточные выборы.

Важно также помнить, что в преддверии промежуточных выборов рынок акций в США обычно демонстрирует негативную динамику. С января по октябрь их цены снижаются в среднем на 1%. Во все остальные годы бумаги растут примерно на 7%.

Промежуточные выборы можно сравнить с туманом, скрывающим то, как будет выглядеть политическая ситуация в ближайшем будущем. Инвесторы боятся неизвестности, поэтому и действуют более осторожно. Как только выборы завершатся и туман рассеется, рынок придет в норму.

Еще про выборы:

Кого поддержали деньгами главы крупнейших корпораций США перед выборами в Конгресс





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Газпром увеличивает поставки по «Турецкому потоку»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 25.03.2026 17:24
    643

    Цены на газ на нидерландской бирже TTF 25 марта держатся выше $658 за тыс. куб. м на фоне приостановки экспорта в Европу СПГ из Катара из-за закрытия Ормузского пролива. При этом за последнюю неделю газ в Европе подешевел примерно на 12%. Запасы в ПХГ в регионе с начала марта упали до 28%. В Германии, по данным Bloomberg, они заполнены на 22%, в Нидерландах —на исторически минимальные для этого периода 6%.more

  • Условия семейной ипотеки могут изменить к июлю
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 25.03.2026 17:01
    609

    Премьер-министр Михаил Мишустин поручил Минфину и Минстрою до 1 июля проработать предложения о дифференциации ставки по семейной ипотеке. Речь идет о возможном снижении ставки для многодетных семей при сохранении текущих условий для остальных категорий заемщиков.more

  • Почему западные бренды теряют позиции на рынке Китая?
    Ксения Малышева 25.03.2026 16:30
    709

    Китай остается вторым по величине потребительским рынком в мире после США. В 2025 году общий объем розничных продаж потребительских товаров в стране превысил ¥50 трлн, что эквивалентно примерно $7,2 трлн. Объем продаж увеличился на 3,7% по сравнению с предыдущим годом.more

  • Маркетплейсы могут обязать работать через почту
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 25.03.2026 16:21
    707

    Минцифры направило в правительство законопроект о поддержке Почты России, который предусматривает запрет банковских комиссий при оплате услуг в отделениях, обязательное открытие в них ПВЗ маркетплейсов, повышение тарифов на доставку соцвыплат и введение новых лицензионных требований для операторов рынка.more

  • Золоту мешает ужесточение риторики ФРС и сильный доллар
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.03.2026 15:59
    722

    Российский фондовый рынок к середине сессии не показывал значительных изменений, оставаясь в ожидании значимых драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 14:50 мск снизился менее чем на 0,1%, до 2835,39 пункта. Индекс РТС также упал менее чем на 0,1%, до 1103,23 пункта.more