Экспертиза / Financial One

Что происходит с доходностью замещающих облигаций

5649

Об инфляции в РФ и ситуации на рынке замещающих облигаций рассказал независимый эксперт по финансам и инвестициям Константин Новик трейдеру Андрею Верникову на YouTube-канале «Vernikov100 – инвестирование».

По данным Росстата, за неделю с 14 по 20 ноября инфляция в РФ замедлилась до 0,2%, неделю ранее показатель был 0,23%. С начала года потребительские цены выросли на 6,31%. Как отмечает Новик, с 2009 года средняя инфляция в ноябре составляет – 0,6%, в декабре – 0,8%.

«Инфляция 0,2% в неделю – в принципе ничего, это 0,8% в месяц. И если она сохранится на декабрь, то это будет в рамках среднего значения за долгий период. Минус – это то, что инфляционные ожидания выросли. По данным опроса “Инфом”, инфляционные ожидания населения выросли с 11,2% до 12,2%. Наблюдаемая годовая инфляция тоже вышла на пик – 15,1%», – говорит эксперт.

По мнению Новика, если недельная инфляция снизится на 0,1% и рубль останется относительно крепким к твердым валютам, на следующем заседании, запланированном на 15 декабря, Банк России может оставить ключевую ставку на прежнем уровне – 15% годовых. Если в декабре инфляция будет показывать среднемесячные значения (0,2% в неделю), то регулятор может поднять ставку на 50–100 б. п. В случае роста недельной инфляции до 0,3% ЦБ, вероятно, поднимет ставку на 200 б. п.

«Здесь самое главное – это вопрос не ключевой ставки, а того, как отреагирует рынок. Только последнюю неделю краткосрочные ставки вышли на доходность 15% годовых и более, до этого они были ниже ключа. Долгосрочные и среднесрочные ОФЗ (даже если от года брать) стоят ниже 12%, там даже есть доходность 11,5%. <…> Пока рынок верит, что в следующем году будет снижение ставки», – поясняет эксперт

Замещающие облигации

Ожидалось, что в ноябре, после попадания СПБ биржи в SDN-лист, вырастет интерес инвесторов к замещающим облигациям. Бумаги позволяют диверсифицировать портфель по валютам. Тем не менее, Новик не наблюдает рост объема торгов бумагами. В то же время цена замещающих облигаций растет, доходность их снижается.

Премия за риск в замещающих облигациях минимальна – 28 б. п. Например, исторически при благоприятной обстановке премия за риск в суверенных российских бумагах была 50–100 б. п. к американским трежерис. Эксперт связывает низкую премию с дефицитом бумаг на рынке.

«Кажется, некоторые участники рынка живут парадигмой низких ставок, которые были когда-то давно <…>, а сейчас ставки выросли. Инвертированная кривая по трежерис в США от 4,5% до 5,5%, в немецких госбумагах доходность 3–3,5% на интервале 1–3 года. В евро история получается похожая, но чуть-чуть получше. Например, Россия-2025-EUR торгуется со спредом 190 б. п. к немецким госбумагам. “Газпром” торгуется по-разному – от 180 б. п. до 300–390 б. п. из-за низкой ликвидности», – разъясняет Новик.

Помимо корпоративного риска, в замещающих облигациях присутствует валютный риск. Бумаги номинированы в валюте, однако купоны по ним выплачиваются в рублях по курсу Банка России. Соответственно, при укреплении рубля к доллару или евро размер выплат уменьшается. Эксперт признается, что из-за волатильности рубля к твердым валютам участники рынка стали рассматривать замещающие облигации как спекулятивный инструмент.

СПБ биржа согласовала распределение активов, не попавших под санкции

О частичном освобождении неподсанкционных средств и временной блокировке почти 70% клиентских средств на СПБ бирже рассказала независимый финансовый советник Наталья Смирнова на YouTube-канале «Smirnova Capital».

31,05% общей суммы денежных средств клиентов в иностранной валюте не попали под санкционные ограничения, об этом сообщила СПБ биржа. Клиенты имеют доступ к средствам в долларах США, гонконгских долларах, юанях и тенге в совокупном эквиваленте 5,9 млрд рублей по курсу ЦБ РФ на 27 ноября. Компания согласовала с брокерами механизм распределения средств между участниками торгов.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс рубля умеренно снижается после сильного роста
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.01.2026 18:25
    381

    Рубль после негативного открытия активно дешевел к юаню, но вскоре стал восстанавливаться. Во второй половине торгов российская валюта вновь сдала позиции и несет умеренные потери недалеко от дневного минимума.more

  • Потенциал роста доходов Газпрома зависит от «Силы Сибири-2»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 23.01.2026 17:47
    440

    По оценкам Международного энергетического агентства (МЭА), Россия в 2025 году увеличила поставки трубопроводного газа в Китай на 25%, до 38,8 млрд куб. м. Это совпадает с предварительной оценкой Газпромом объема экспорта по «Силе Сибири», вышедшей на проектную мощность. Ежедневно по этому газопроводу КНР получает более 100 млн куб. м газа, обеспечивая России лидерство по этому показателю.

    more

  • Инвесторы в РФ закладывают в цены возможность геополитических сдвигов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.01.2026 17:22
    424

    Российский рынок готов завершить очередную неделю января на уверенной ноте: ростом на 1,5% и 3,9% по индексам Мосбиржи и РТС соответственно. Поддержку долларовому РТС, который достиг максимума с августа 2025 года (1153,07 пункта), оказало в том числе укрепление рубля к американской валюте до пика с начала декабря 2025 года (75,64 руб на Форекс), которое наблюдалось благодаря геополитическим надеждам, валютным операциям ЦБ РФ, сохранению жестких денежно-кредитных условий в стране и общей слабости доллара на международном рынке. more

  • Российский нефтегаз меняет экспортную стратегию: снижение роли Европы и разворот на Азию
    Ксения Мигулева 23.01.2026 16:45
    459

    Российский нефтегазовый сектор вступил в фазу перестройки. В фокусе аналитиков сегодня – не столько цены на сырье и дивидендная доходность, сколько изменение экспортной географии, адаптация к санкциям и ставка на долгосрочные инфраструктурные проекты. Прежняя модель роста, ориентированная на европейский рынок, фактически перестала работать, а новая стратегия только формируется.more

  • Индия сокращает закупку российских алмазов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 23.01.2026 16:11
    435

    Импорт алмазов из России в Индию с января по ноябрь 2025 года сократился на 36% год к году (г/г), до $384 млн. Поставки алмазного сырья в страну за этот период уменьшились до $15,4 млрд.

    more