Компании и люди / Financial One

Что происходит на рынке российского биотеха

5802

О специфике инвестирования в биотехнологические компании рассказал основатель «Артген биотех», инвестор, генетик Артур Исаев.

«Артген биотех», ранее называвшаяся «Институт стволовых клеток человека» (ИСКЧ), является биотехнологической компанией с портфелем разработок, которые постепенно внедряются в практику здравоохранения. В группу входят «Гемабанк», Genetico, «Гистографт», «Некстген», другие компании и стартапы. Экосистема позволяет разработкам быстрее пройти путь от идеи до выхода на рынок, этот период может достигать 10–15 лет.

«Артген биотех» занимается разработкой препаратов, изделий медицинского назначения и сервисов для медицинских учреждений. «Что касается препаратов, это биомедицинские препараты – вакцины, генотерапевтические препараты, антитела, клеточные технологии. В этом направлении есть несколько компаний-стартапов. Если мы говорим про изделия медицинского назначения, то это изделия для генетической диагностики, генетических исследований и ткане-инженерные матриксы», – рассказывает Исаев.

Инвестиции в биотех

Говоря об интересе инвесторов к медицинским компаниям, генетик отмечает: «На самом деле ковидная история очень сильно подняла внимание общества конкретно к вакцинам, к инфекционным заболеваниям и в целом к биотеху. И это, конечно, дало драйв, потому что для людей актуализировался вопрос важности биотехнологий, технологических решений, разработки. Вот так человечество и ощутило, что мы зависим от врачей и разработчиков».

По словам эксперта, бизнес биотехнологических компаний высокомаржинален. Вложения инвесторов в биотех могут увеличиться в несколько раз в долгосрочной перспективе. «Артген биотех» хеджирует риски инвестиций: компания работает в разных направлениях медицины и имеет препараты на разных стадиях разработки. Разработки базируются на технологических платформенных решениях. Они позволяют быстрее создавать второй и последующие препараты и снижают риски продукта – первая разработка уже используется на рынке.

Исаев подчеркивает, что инвестировать в биотехнологические компании стоит на горизонте 3–5 лет. Несмотря на стратегию роста, менеджмент ИСКЧ посчитал необходимым утвердить дивидендную политику – теперь компания планирует направлять на дивиденды от 40% до 60% от чистой прибыли. По итогам 2022 года компания выплатит дивиденды в размере 1 рубля на акцию. Сейчас бумага торгуется за 107,24 рубля, дивидендная доходность может составить 0,9%.

Специфика компаний

«Для нас деньги, инвестиции – это возможность развиваться. Многие биотех-компании останавливаются, и хорошие продукты часто не доходят до рынка именно из-за того, что компании так провели свою работу, что на следующий раунд инвестиций они не могут получить капитал. Плюс к этому для отрасли биотехнологий есть другая проблема. <…> У маленьких компаний есть своя определенная бизнес-модель, которая требует капитал длительное время, а активы для залога, которые могли бы удовлетворить банки, бывают редко», – разъясняет эксперт.

Зачастую биотехнологические компании, выходящие на IPO, не имеют выручки и прибыли. В этом случае инвесторам бывает сложно оценить бизнес эмитента. Обычно компания начинает генерировать денежный поток после получения регистрационного удостоверения на препараты.

По словам Исаева, сейчас драйвером роста технологических решений в РФ во многом являются санкции. Это стимулирует повышение спроса на российские разработки и развитие технологической отрасли в целом. Вероятно, данное окно возможностей временно.

Как оценивать компании по финансовым результатам

О модели оценки компаний рассказал создатель сервиса Eyestocks Антон Давыдкин ведущим подкаста Назару Щетинину и Мураду Агаеву на YouTube-канале «Вредный инвестор».

Сервис Eyestocks составляет рейтинг компаний на основе данных финансовой отчетности эмитента. Компании оцениваются на основе консолидированной отчетности по МСФО или US GAAP по методу расчета показателей TTM (trading 12 month). Платформа помогает инвесторам принимать взвешенные инвестиционные решения, экономить время на анализе финансовых показателей и получать доходность по инструментам выше рыночной.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Александр Фролов про борьбу за восприятие на нефтяном рынке: ОПЕК+ и информационные искажения
    Автор: Елена Болотина 11.07.2025 15:55
    444

    На недавней встрече стран ОПЕК+ обсуждались вопросы постепенного снятия добровольных ограничений на добычу нефти, а также проблемы информационной интерпретации решений картеля. В центре внимания оказались восемь государств, включая Россию и Саудовскую Аравию, ранее взявших на себя дополнительные обязательства по сокращению добычи. Своим взглядом на итоги заседания поделился заместитель гендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов в эфире канала «Борис Марцинкевич».more

  • ФРС США не намерена снижать ставку, несмотря на ожидания рынка
    Автор: Яна Кудрявцева 11.07.2025 12:58
    463

    Протокол июньского заседания Федерального комитета по операциям на открытом рынке показал, что Федеральная резервная система США сохраняет сдержанную позицию в вопросе снижения ключевой ставки.more

  • Артем Тузов про курс рубля в 2025 году и стратегии сохранения капитала
    Автор: Елена Болотина 10.07.2025 13:56
    990

    В своем интервью на канале «Артем Тузов. Финансы и инвестиции» профессиональный частный инвестор Артем Тузов дал развернутый прогноз по курсу рубля и доллара на 2025 год. В центре его внимания оказались макроэкономические факторы, влияющие на валютный рынок, а также рекомендации по формированию устойчивой инвестиционной стратегии в условиях нестабильности.more

  • Почему между США и ЕС вряд ли будет полноценная торговая сделка
    Автор: Яна Кудрявцева 10.07.2025 13:28
    948

    Торговые отношения между Европейским союзом и Соединенными Штатами вступили в новую фазу. На смену эпохе амбициозных и комплексных соглашений приходит прагматичный подход, ориентированный на точечные уступки и ограниченные договоренности.more

  • Что происходит со спросом на нефть
    Автор: аналитики «Цифра брокер» 08.07.2025 17:15
    1732

    Аналитики Уолл-стрит прогнозируют снижение цен на нефть ниже $60 за баррель к концу года из-за увеличения добычи странами ОПЕК+. more