Экспертиза / Financial One

Что принесет «Системе» IPO Segezha

Что принесет «Системе» IPO Segezha
5453

АФК «Система»: IPO Segezha Group может пройти в этом году.

Окончательное решение пока не принято. Вчера АФК «Система» объявила о том, что готовит возможность проведения IPO своего лесопромышленного подразделения Segezha Group в этом году. Размещение может пройти при наличии рыночных условий, но окончательное решение пока не принято. Ранее сообщалось, что АО «Сегежа Групп» проведет 15 февраля собрание акционеров, на котором рассмотрит вопрос о возможности увеличения уставного капитала и преобразование в ПАО.

Один из ведущих вертикально интегрированных лесопромышленных активов в России. Segezha Group объединяет лесозаготовительные и лесоперерабатывающие активы в нескольких регионах страны, включая СЗФО и Сибирь. Компания обладает значительным лесным фондом и производит такую продукцию, как мешочная бумага, бумажные мешки, березовая фанера, пиломатериалы

Существенная часть продукции экспортируется. За 9 месяцев 2020 года выручка Segezha Group выросла на 15% год к году до 50,2 млрд рублей, скорректированная OIBDA увеличилась на 10% до 11,3 млрд руб. при рентабельности по OIBDA на уровне 23,4%. Выручка и OIBDA Segezha Group составляли соответственно 10% и 6% от консолидированных показателей АФК «Система» за период.

Размещение позволит продолжить сокращение долга на уровне корпоративного центра. Возможное IPO Segezha Group будет положительным сценарием для АФК «Система», которая сможет продолжить линию на монетизацию портфельных активов и снижение долговой нагрузки на уровне корпоративного центра. Интерес инвесторов к размещению будет зависеть от рыночной конъюнктуры. При этом на финансовых результатах Segezha Group может положительно сказаться слабость рубля, с одной стороны, но с другой, пандемия COVID-19 негативно влияет на спрос в ряде сегментов бизнеса компании. Наша рекомендация для акций Системы в настоящий момент пересматривается.

Топ-3 акций с большим потенциалом роста от аналитиков с Уолл-стрит

Как правило, в начале года аналитики Уолл-стрит публикуют обзоры на акции, которые, по их мнению, в ближайшие месяцы покажут наилучшие результаты.

Эксперты проводят тщательный анализ финансового положения компании, рассматривая ее прошлые и настоящие результаты, тенденции в различных временных рамках, планы руководства на будущее, – они принимают во внимание каждый аспект. Их рекомендации могут стать отличной основой для создания устойчивого портфеля в новом году.

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс рубля умеренно снижается после сильного роста
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.01.2026 18:25
    124

    Рубль после негативного открытия активно дешевел к юаню, но вскоре стал восстанавливаться. Во второй половине торгов российская валюта вновь сдала позиции и несет умеренные потери недалеко от дневного минимума.more

  • Потенциал роста доходов Газпрома зависит от «Силы Сибири-2»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 23.01.2026 17:47
    174

    По оценкам Международного энергетического агентства (МЭА), Россия в 2025 году увеличила поставки трубопроводного газа в Китай на 25%, до 38,8 млрд куб. м. Это совпадает с предварительной оценкой Газпромом объема экспорта по «Силе Сибири», вышедшей на проектную мощность. Ежедневно по этому газопроводу КНР получает более 100 млн куб. м газа, обеспечивая России лидерство по этому показателю.

    more

  • Инвесторы в РФ закладывают в цены возможность геополитических сдвигов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.01.2026 17:22
    170

    Российский рынок готов завершить очередную неделю января на уверенной ноте: ростом на 1,5% и 3,9% по индексам Мосбиржи и РТС соответственно. Поддержку долларовому РТС, который достиг максимума с августа 2025 года (1153,07 пункта), оказало в том числе укрепление рубля к американской валюте до пика с начала декабря 2025 года (75,64 руб на Форекс), которое наблюдалось благодаря геополитическим надеждам, валютным операциям ЦБ РФ, сохранению жестких денежно-кредитных условий в стране и общей слабости доллара на международном рынке. more

  • Российский нефтегаз меняет экспортную стратегию: снижение роли Европы и разворот на Азию
    Ксения Мигулева 23.01.2026 16:45
    206

    Российский нефтегазовый сектор вступил в фазу перестройки. В фокусе аналитиков сегодня – не столько цены на сырье и дивидендная доходность, сколько изменение экспортной географии, адаптация к санкциям и ставка на долгосрочные инфраструктурные проекты. Прежняя модель роста, ориентированная на европейский рынок, фактически перестала работать, а новая стратегия только формируется.more

  • Индия сокращает закупку российских алмазов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 23.01.2026 16:11
    200

    Импорт алмазов из России в Индию с января по ноябрь 2025 года сократился на 36% год к году (г/г), до $384 млн. Поставки алмазного сырья в страну за этот период уменьшились до $15,4 млрд.

    more