Экспертиза / Financial One

Что принесет «Системе» IPO Segezha

Что принесет «Системе» IPO Segezha
5936

АФК «Система»: IPO Segezha Group может пройти в этом году.

Окончательное решение пока не принято. Вчера АФК «Система» объявила о том, что готовит возможность проведения IPO своего лесопромышленного подразделения Segezha Group в этом году. Размещение может пройти при наличии рыночных условий, но окончательное решение пока не принято. Ранее сообщалось, что АО «Сегежа Групп» проведет 15 февраля собрание акционеров, на котором рассмотрит вопрос о возможности увеличения уставного капитала и преобразование в ПАО.

Один из ведущих вертикально интегрированных лесопромышленных активов в России. Segezha Group объединяет лесозаготовительные и лесоперерабатывающие активы в нескольких регионах страны, включая СЗФО и Сибирь. Компания обладает значительным лесным фондом и производит такую продукцию, как мешочная бумага, бумажные мешки, березовая фанера, пиломатериалы. 

Существенная часть продукции экспортируется. За 9 месяцев 2020 года выручка Segezha Group выросла на 15% год к году до 50,2 млрд рублей, скорректированная OIBDA увеличилась на 10% до 11,3 млрд руб. при рентабельности по OIBDA на уровне 23,4%. Выручка и OIBDA Segezha Group составляли соответственно 10% и 6% от консолидированных показателей АФК «Система» за период.

Размещение позволит продолжить сокращение долга на уровне корпоративного центра. Возможное IPO Segezha Group будет положительным сценарием для АФК «Система», которая сможет продолжить линию на монетизацию портфельных активов и снижение долговой нагрузки на уровне корпоративного центра. Интерес инвесторов к размещению будет зависеть от рыночной конъюнктуры. При этом на финансовых результатах Segezha Group может положительно сказаться слабость рубля, с одной стороны, но с другой, пандемия COVID-19 негативно влияет на спрос в ряде сегментов бизнеса компании. Наша рекомендация для акций Системы в настоящий момент пересматривается.

Топ-3 акций с большим потенциалом роста от аналитиков с Уолл-стрит

Как правило, в начале года аналитики Уолл-стрит публикуют обзоры на акции, которые, по их мнению, в ближайшие месяцы покажут наилучшие результаты.

Эксперты проводят тщательный анализ финансового положения компании, рассматривая ее прошлые и настоящие результаты, тенденции в различных временных рамках, планы руководства на будущее, – они принимают во внимание каждый аспект. Их рекомендации могут стать отличной основой для создания устойчивого портфеля в новом году.

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российские акции сохраняют рост на фоне договоренностей по дизелю
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 12.10.2026 13:16
    2

    Индекс Мосбиржи к 12:00 мск растет на 2,89%, до 2388,29 пункта. РТС прибавляет 2,89%, поднимаясь до 886,13 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 2,96%. Инвесторы продолжают оценивать договоренности о поставках российского дизеля и возможность снижения рисков для нефтепереработки.more

  • «Фикс Прайс»: продажи восстанавливаются, но рост расходов сдерживает прибыль. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 12.10.2026 12:30
    65

    Компания «Фикс Прайс» представила результаты за первое полугодие 2026 года, продемонстрировав заметное улучшение динамики во втором квартале. После слабого начала года компания восстановила рост сопоставимых продаж и ускорила увеличение выручки и EBITDA.more

  • Мировые рынки преимущественно растут в ожидании сезона отчетности
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 12.10.2026 12:20
    111

    В начале недели настроения на американском фондовом рынке остаются умеренно позитивными: фьючерсы на S&P 500 росли на 0,28%, Nasdaq 100 — на 0,29%, Dow Jones — на 0,83%. По итогам предыдущей недели все три основных индекса продемонстрировали рост благодаря укреплению позиций технологического сектора.more

  • Геополитический тон США смягчается, санкционное давление со стороны Европы растет
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 12.10.2026 11:10
    145

    Внешний фон утром понедельника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть Brent стабильны после незначительных изменений в пятницу. Котировки золота остаются немногим выше 4200 долл/унц. more

  • Сегодня рынок может перейти к консолидации после пятничного ралли
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 12.10.2026 10:50
    146

    В пятницу по рынку прокатилась объемная волна покупок, обусловленная порцией геополитического позитива. Триггером выступила информация о телефонном разговоре президентов США и России,  договоренности о крупных поставках российского дизельного топлива и приостановке до 7 апреля американских санкций с операций с ними, заметно усилившая надежды на улучшение геополитического фона. И хотя в выходные начали поступать уже сообщения, способствующие некоторому охлаждению оптимизма, индекс МосБиржи завершил неделю выше отметки 2400 пунктов, на максимумах с июня.   more