Экспертиза / Financial One

Что принесет инвесторам сделка «Русала» и «Норникеля»

Что принесет инвесторам сделка «Русала» и «Норникеля»
5639

Во вторник Владимир Потанин в интервью РБК заявил, что готов обсуждать слияние с «Русалом». Мы считаем, что потенциальные выгоды от объединения довольно неоднозначны. 

Наиболее привлекательно сделка выглядит для акционеров «Русала», которые смогут получать дивиденды, если объединённая компания будет их выплачивать. При этом инвестиционная привлекательность для держателей акций «Норникелея» снизится, так как акционерный конфликт будет окончательно решён, а новая дивидендная политика может привести к снижению дивидендной доходности.

Кто получит выгоду?

Возможное объединение двух компаний играет на руку акционерам алюминиевого гиганта в случае конвертации их акций в бумаги объединённой компании. Крупнейшими акционерами «Русала» являются En+ (56,88%) и Sual Partners (25,52%). На наш взгляд, именно крупнейший миноритарий – Sual Partners, может поспособствовать слиянию с «Норникелем», так как он неоднократно заявлял в последнее время, что «Русал» нарушает собственную дивидендную политику и не выплачивает дивиденды. Поэтому получение акций объединённой компании, куда войдёт «Норникель», стабильно выплачивающий дивиденды с 2009 года, может стать значимым фактором, из-за чего Sual Partners будет настаивать на слиянии. Однако отметим, что En+ наоборот может быть против объединения компаний, так как после сделки доля в «Норникеле» (или новой компании) вероятнее всего будет ниже блок-пакета в 25%.

Со стороны «Норникеля» наибольшее преимущество от слияния может получить «Интеррос», как главный акционер компании. Акционерное соглашение между «Интерросом» и «Русалом» заканчивает своё действие в начале 2023 года, поэтому слияние компаний выглядит как вполне логичный шаг, чтобы завершить многолетний конфликт между крупнейшими акционерами «Норникеля». Напомним, что разногласия между «Интерросом» и «Русалом» возникало из-за дивидендов «Норникеля». Владимир Потанин в последнее время настаивал, что дивидендную политику необходимо пересмотреть и отвязать её от EBITDA в пользу свободного денежного потока (FCF), что позволит учитывать значительный рост капитальных затрат из-за начала долгосрочной инвестиционной программы.

Беря во внимание текущую ситуацию, а также большое количество активов, которые необходимо будет оценить, ожидаем, что сделка между «Норникелем» и «Русалом» может быть закрыта не раньше, чем через год. Какие-либо более точные сроки давать на данном этапе проблематично.

Комментарий аналитиков Промсвязьбанка

Считаем, что объединение компаний не принесёт ощутимых плюсов для бизнеса «Русала» или «Норникеля». На наш взгляд, отсутствует явная синергия, которая бы усилила позиции объединенного гиганта на мировом рынке. Между тем слияние приведёт к увеличению выручки до $28-30 млрд с текущих $29,8 млрд. Ожидаем, что хороший финансовый результат «Норникеля» за 2022 года нивелирует снижение выручки «Русала» из-за утраты актива в Николаеве и падения цен на алюминий, при этом сильно пострадает маржинальность бизнеса. У «Норникеля» маржинальность по EBITDA по итогам 2021 года составила 58,9%, а у «Русала» 24,1%. Таким образом, аналогичный показатель у новой компании составит примерно 50%.

Для держателей бумаг «Норникеля» сделка с «Русалом» может привести к сильному сокращению дивидендов. Вероятно, после слияния будет принята новая дивидендная политика с привязкой к FCF. Учитывая крупные инвестиционные программы по модернизации активов «Русала» и «Норникеля», капитальные затраты приведут к сильному падению дивидендных выплат.

Стоит отметить, что Владимир Потанин в своём последнем интервью сообщил, что дивидендов в том объёме, в котором они были раньше в ближайшие два года не будет. По нашим подсчётам, если слияния не произойдёт до конца года и будет принята новая дивидендная политика, которая будет предусматривать выплаты 50% от FCF, то дивиденд за 2022год на акцию может составить $21 или 1311 рублей по текущему курсу.

Кроме этого, объединение двух компаний действительно может снизить потенциальные санкционные риски, но считаем, что на текущий момент у «Русала» и «Норникеля» прочные позиции на собственных рынках сбыта, что и без слияния сильно сокращает возможность введения ограничений со стороны западных стран.

Считаем, что покупка бумаг обеих компаний с расчётом, что они объявят об объединении в ближайшем будущем не выглядит оправданно на данный момент.

Блокировка бумаг, утренние торги, гонконгские акции – на вопросы инвесторов ответил Роман Горюнов

Рассказал о работе торговой площадки в сложившихся условиях, а также поделился планами по развитию бизнеса гендиректор СПБ биржи Роман Горюнов на онлайн-встрече клуба «Финам премиум».

Делимся ответами Романа на самые интересные вопросы.

Почему одним инвесторам заблокировали иностранные акции, а другим – нет?

Как известно, с конца февраля Euroclear прекратил все финансовые операции и расчеты с НРД. У СПБ биржи как у биржевой инфраструктуры есть расчетный депозитарий СПБ банк (ранее Best Efforts Bank) с несколькими местами хранения иностранных ценных бумаг, одно из которых НРД. Соответственно, получилось так, что по тем бумагам, которые на момент приостановки операций находились в НРД, сейчас невозможно проводить операции.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Доходность рублевых вкладов продолжает снижаться
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 20.05.2026 15:52
    55

    Банк России сообщил, что максимальная средняя ставка по рублевым вкладам в топ-10 банков в первой декаде мая составила 13,04%. Это почти не отличается от 13,06% в третьей декаде апреля, но заметно ниже уровней начала апреля, когда показатель был 13,43% годовых. Ставки по депозитам продолжают постепенно идти вниз вслед за снижением ключевой ставки Банка России и ожиданиями дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики.more

  • Мировые фондовые индексы снижаются
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 20.05.2026 15:26
    93

    В среду, 20 мая, на мировых рынках наблюдается негативная динамика. Американские фондовые индексы по итогам торгов закрылись в «красной» зоне. В Азиатско-Тихоокеанском регионе рынки падают. Европейские рынки также находятся под давлением.more

  • Аналитики Freedom Finance Global понизили рекомендацию по акциям Serve Robotics
    аналитики Freedom Finance Global 20.05.2026 14:51
    115

    Serve Robotics (SERV) отчиталась о результатах за квартал, показав заметное улучшение выручки и показателей операционной эффективности, но рентабельность и денежный поток остались слабыми. Выручка выросла на 578% г/г (+238% кв/кв) до $3,0 млн, при этом продажи за I кв. 2026 г. уже превысили выручку за весь 2025 ФГ.more

  • Apple и OpenAI поссорились из-за ChatGPT: чем грозит конфликт рынку ИИ
    Ксения Малышева 20.05.2026 14:30
    152

    Двухлетнее сотрудничество между Apple и OpenAI, которое ранее считалось одним из самых многообещающих в индустрии искусственного интеллекта, оказалось под угрозой разрыва. По данным Bloomberg, OpenAI готовится к возможному судебному разбирательству против Apple после того, как компания не получила ожидаемых выгод от интеграции ChatGPT в экосистему устройств Apple.more

  • Ростелеком представил реалистичную стратегию развития до 2030 года
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 20.05.2026 14:14
    150

    Обыкновенные акции Ростелекома с начала торгов 20 мая снижаются на 0,28%, до 52,92 руб., при более выраженной негативной динамике на российском рынке в целом.more