Экспертиза / Financial One

Что принесет инвесторам сделка «Русала» и «Норникеля»

Что принесет инвесторам сделка «Русала» и «Норникеля»
5634

Во вторник Владимир Потанин в интервью РБК заявил, что готов обсуждать слияние с «Русалом». Мы считаем, что потенциальные выгоды от объединения довольно неоднозначны. 

Наиболее привлекательно сделка выглядит для акционеров «Русала», которые смогут получать дивиденды, если объединённая компания будет их выплачивать. При этом инвестиционная привлекательность для держателей акций «Норникелея» снизится, так как акционерный конфликт будет окончательно решён, а новая дивидендная политика может привести к снижению дивидендной доходности.

Кто получит выгоду?

Возможное объединение двух компаний играет на руку акционерам алюминиевого гиганта в случае конвертации их акций в бумаги объединённой компании. Крупнейшими акционерами «Русала» являются En+ (56,88%) и Sual Partners (25,52%). На наш взгляд, именно крупнейший миноритарий – Sual Partners, может поспособствовать слиянию с «Норникелем», так как он неоднократно заявлял в последнее время, что «Русал» нарушает собственную дивидендную политику и не выплачивает дивиденды. Поэтому получение акций объединённой компании, куда войдёт «Норникель», стабильно выплачивающий дивиденды с 2009 года, может стать значимым фактором, из-за чего Sual Partners будет настаивать на слиянии. Однако отметим, что En+ наоборот может быть против объединения компаний, так как после сделки доля в «Норникеле» (или новой компании) вероятнее всего будет ниже блок-пакета в 25%.

Со стороны «Норникеля» наибольшее преимущество от слияния может получить «Интеррос», как главный акционер компании. Акционерное соглашение между «Интерросом» и «Русалом» заканчивает своё действие в начале 2023 года, поэтому слияние компаний выглядит как вполне логичный шаг, чтобы завершить многолетний конфликт между крупнейшими акционерами «Норникеля». Напомним, что разногласия между «Интерросом» и «Русалом» возникало из-за дивидендов «Норникеля». Владимир Потанин в последнее время настаивал, что дивидендную политику необходимо пересмотреть и отвязать её от EBITDA в пользу свободного денежного потока (FCF), что позволит учитывать значительный рост капитальных затрат из-за начала долгосрочной инвестиционной программы.

Беря во внимание текущую ситуацию, а также большое количество активов, которые необходимо будет оценить, ожидаем, что сделка между «Норникелем» и «Русалом» может быть закрыта не раньше, чем через год. Какие-либо более точные сроки давать на данном этапе проблематично.

Комментарий аналитиков Промсвязьбанка

Считаем, что объединение компаний не принесёт ощутимых плюсов для бизнеса «Русала» или «Норникеля». На наш взгляд, отсутствует явная синергия, которая бы усилила позиции объединенного гиганта на мировом рынке. Между тем слияние приведёт к увеличению выручки до $28-30 млрд с текущих $29,8 млрд. Ожидаем, что хороший финансовый результат «Норникеля» за 2022 года нивелирует снижение выручки «Русала» из-за утраты актива в Николаеве и падения цен на алюминий, при этом сильно пострадает маржинальность бизнеса. У «Норникеля» маржинальность по EBITDA по итогам 2021 года составила 58,9%, а у «Русала» 24,1%. Таким образом, аналогичный показатель у новой компании составит примерно 50%.

Для держателей бумаг «Норникеля» сделка с «Русалом» может привести к сильному сокращению дивидендов. Вероятно, после слияния будет принята новая дивидендная политика с привязкой к FCF. Учитывая крупные инвестиционные программы по модернизации активов «Русала» и «Норникеля», капитальные затраты приведут к сильному падению дивидендных выплат.

Стоит отметить, что Владимир Потанин в своём последнем интервью сообщил, что дивидендов в том объёме, в котором они были раньше в ближайшие два года не будет. По нашим подсчётам, если слияния не произойдёт до конца года и будет принята новая дивидендная политика, которая будет предусматривать выплаты 50% от FCF, то дивиденд за 2022год на акцию может составить $21 или 1311 рублей по текущему курсу.

Кроме этого, объединение двух компаний действительно может снизить потенциальные санкционные риски, но считаем, что на текущий момент у «Русала» и «Норникеля» прочные позиции на собственных рынках сбыта, что и без слияния сильно сокращает возможность введения ограничений со стороны западных стран.

Считаем, что покупка бумаг обеих компаний с расчётом, что они объявят об объединении в ближайшем будущем не выглядит оправданно на данный момент.

Блокировка бумаг, утренние торги, гонконгские акции – на вопросы инвесторов ответил Роман Горюнов

Рассказал о работе торговой площадки в сложившихся условиях, а также поделился планами по развитию бизнеса гендиректор СПБ биржи Роман Горюнов на онлайн-встрече клуба «Финам премиум».

Делимся ответами Романа на самые интересные вопросы.

Почему одним инвесторам заблокировали иностранные акции, а другим – нет?

Как известно, с конца февраля Euroclear прекратил все финансовые операции и расчеты с НРД. У СПБ биржи как у биржевой инфраструктуры есть расчетный депозитарий СПБ банк (ранее Best Efforts Bank) с несколькими местами хранения иностранных ценных бумаг, одно из которых НРД. Соответственно, получилось так, что по тем бумагам, которые на момент приостановки операций находились в НРД, сейчас невозможно проводить операции.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые рынки снижаются на фоне роста геополитических рисков и инфляционных опасений
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 18.05.2026 15:24
    24

    Фьючерсы на американские фондовые индексы снижаются в начале недели после роста рынка по итогам прошлой недели. По итогам пятницы S&P 500 упал на 1,24% до 7408,5 п. Nasdaq Composite снизился на 1,54% до 26 225,14 п. Dow Jones Industrial снизился на 1,07% до 49 526,17 п. Инвесторы ожидают публикации квартальной отчетности ключевых компаний, прежде всего Nvidia, а также крупнейших американских ритейлеров — Target и Walmart. Рынок находится в чувствительной фазе: индексы недавно обновили исторические максимумы, однако рост начал замедляться на фоне ухудшения макроэкономических условий.more

  • HeadHunter. Финансовые результаты (1К26 МСФО)
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.05.2026 14:56
    50

    HeadHunter представил слабые финансовые результаты за 1К, которые оказались близки к нашим оценкам и прогнозам аналитиков. Сложная ситуация на рынке труда продолжала оказывать давление на бизнес группы вследствие чего выручка снизилась на 1,5% г/г. Снижение было в основном вызвано уменьшением клиентской базы МСБ. При этом темпы снижения замедлились, а кв/кв число клиентов в сегменте даже немного увеличилось, что может косвенно говорить о постепенной стабилизации. С корректировкой на число рабочих дней в течение квартала выручка компании продемонстрировала незначительный рост. Менеджмент HeadHunter не стал менять свой прогноз и по-прежнему ожидает рост выручки в текущем году в пределах 8% г/г. more

  • Кевин Уорш – новый глава ФРС. Голосование за него стало самым противоречивым в истории
    Ксения Малышева 18.05.2026 14:30
    117

    12 мая Сенат США утвердил Кевина Уорша членом Совета управляющих ФРС, а 13 мая – председателем Федеральной резервной системы. Голосование по второй должности завершилось со счетом 54 голоса против 45. Дженнифер Шонбергер, корреспондент Yahoo Finance по вопросам ФРС, в эфире программы назвала это голосование одним из самых противоречивых за всю современную историю подобных назначений.more

  • Российский рынок продолжает дрейфовать
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 18.05.2026 13:56
    124

    Индексы Мосбиржи и РТС с начала торгов 18 мая снижаются на 0,14% каждый, до 2630 и 1133 пунктов соответственно, а индекс голубых фишек теряет символические 0,04%. Рублевый бенчмарк удерживается в зоне 2600 пунктов, но для выраженного отскока ему необходимо подняться выше 2650 пунктов.more

  • VK. Прогноз финансовых результатов (1К26 МСФО)
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.05.2026 13:23
    155

    Группа VK представит свои финансовые результаты за 1К 2026 г. в четверг, 21 мая. Согласно нашим расчетам, выручка компании в отчетном периоде увеличилась на 5% г/г, что соответствует темпам роста второй половины прошлого года. Рекламная выручка, скорее всего, оставалась под давлением на фоне слабой активности рекламодателей. Мы ожидаем, что несмотря на низкие темпы роста доходов, компании удалось удержать рентабельность EBITDA вблизи уровней 1К 2025 г. more