Экспертиза / Financial One

Что представляет собой инфраструктурный план США на $1 трлн

Что представляет собой инфраструктурный план США на $1 трлн Фото: facebook.com
8694

Во вторник Сенат США одобрил подавляющим двухпартийным большинством законопроект об инфраструктуре на сумму $1 трлн для восстановления дорог и мостов страны и финансирования новых инициатив по повышению устойчивости к изменению климата.

Голоса разделились в соотношении 69 против 30. Среди проголосовавших «за» были сенатор Митч Макконнелл из Кентукки, лидер республиканцев, и еще 18 представителей его партии, которые оставили без внимания попытки бывшего президента Дональда Трампа сорвать принятие закона.

«Инвестиции в инфраструктуру – это то, чего, как я полагаю, хотите вы, американский народ, то, о чем вы просили в течение долгого, долгого времени», – сказал Байден из Белого дома, поблагодарив республиканцев за проявленное «большое мужество».

Макконнелл, который публично раскритиковал программу Байдена, сказал в своем заявлении: «Я горжусь тем, что поддержал сегодняшнее историческое двухпартийное соглашение по инфраструктуре и доказал, что обе партии по-прежнему могут объединиться для принятия решений, основанных на здравом смысле».

Тем не менее спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси заявила, что голосование по этому законопроекту не состоится до тех пор, пока Сенат не примет отдельный, еще более амбициозный законопроект о социальной политике на $3,5 трлн этой осенью. Таким образом, принятие законопроекта об инфраструктуре может быть отложено на несколько недель, если не месяцев.

Законопроект, несомненно, значителен сам по себе. Речь идет о крупнейшем вливании федеральных инвестиций в инфраструктурные проекты за более чем десятилетие. Финансирование модернизации энергосистемы США достигнет рекордного уровня, как и проекты по более эффективному управлению климатическими рисками.

$65 млрд правительство выделит на расширение высокоскоростного доступа в интернет, $110 млрд – на дороги, мосты и другие проекты и еще $25 млрд – на аэропорты. Кроме того, значительная сумма уйдет на крупнейшее финансирование компании Amtrak с момента ее основания в 1971 году. Также будут продлены существующие инфраструктурные и транспортные программы, срок действия которых истекает в конце сентября.

Успех этого законопроекта, согласованного группой сенаторов-республиканцев и сенаторов-демократов в консультации с представителями Белого дома, подтверждает веру Байдена в то, что двухпартийный компромисс возможен даже в момент глубокого политического раскола.

«Так выглядит ситуация, когда избранные лидеры делают шаг к устранению разногласий в нашей стране, а не подпитывают эти самые разногласия», – отметила сенатор Кирстен Синема, демократ от штата Аризона и один из ключевых участников переговоров.

После принятия законопроекта демократы незамедлительно начали обсуждение второго пакета мер в отношении социальной политики, направленного на решение проблем изменения климата, здравоохранения, образования, а также оплачиваемых отпусков по семейным обстоятельствам и по состоянию здоровья. Он также будет включать повышение налогов – и, как ожидается, вызовет единодушную оппозицию республиканцев.

Голосование в Сенате завершило изнурительные многомесячные переговоры между администрацией Байдена и сенаторами от обеих партий по поводу масштаба и размера законопроекта об инфраструктуре.

Сенаторы и высокопоставленные чиновники Белого дома провели недели за обсуждением структуры и финансирования законопроекта во время поздних ужинов, виртуальных встреч и телефонных звонков. Даже после того, как в июне были обнародованы первые наброски, потребовался месяц, чтобы преобразить их в законопроект.

Особенно остро стал вопрос финансирования. Республиканцы заявили, что они не поддержат ни один закон, повышающий налоги, и отклонили предложение усилить борьбу с налоговыми мошенниками, а демократы исключили возможность повышения сборов, взимаемых с участников дорожного движения.

Демократы и Джо Байден, который первоначально предложил план развития инфраструктуры стоимостью $2,3 трлн, пошли на значительные уступки. Пакет включает гораздо меньше средств, чем изначально планировалось, в частности, на замену свинцовых труб и проекты в области чистой энергии.

По мнению аналитиков, для финансирования оставшихся проектов правительству, скорее всего, придется брать значительные займы. В четверг Управление Конгресса США по бюджету сообщило, что в течение 10 лет дефицит бюджета США увеличится на $256 млрд.

Представители обеих партий США наполнили законопроект множеством приоритетов и проектов, включая реконструкцию шоссе на Аляске и $1 млрд на восстановление Великих озер. Пакет мер также включает $24 млн на восстановление залива Сан-Франциско, $106 млн на Лонг-Айленд Саунд и $238 млн на Чесапикский залив.

Кроме того, законопроект несет в себе серьезные политические изменения. Он представляет собой молчаливое двухпартийное признание того, что страна плохо подготовлена к ухудшению климата. Миллиарды долларов будут инвестированы в проекты по улучшению защиты домов от погодных катаклизмов, переселению граждан из мест, находящихся в зоне риска, и поддержке новых подходов к противодействию изменению климата.

Кроме того, $73 млрд уйдут на обновление национальной электросети, $7,5 млрд – на строительство зарядных станций для электромобилей, $17,5 млрд – на экологически чистые автобусы и паромы и еще $15 млрд – на замену свинцовых труб.

Значительные средства правительство США выделит на восстановление озер по всей стране и программы, созданные для повышения безопасности пешеходов. Кроме того, будет организована пилотная программа стоимостью $350 млн для проектов, направленных на снижение количества столкновений между транспортными средствами и дикими животными.

Законопроекту по инфраструктуре еще предстоит пройти сложный путь в Палате представителей США. Несколько демократов уже призвали Пелоси не откладывать голосование.

«Со всем уважением к Сенату, я рада, что законопроект был одобрен, я рада, что решение оказалось двухпартийным, – сказала Пелоси во вторник на мероприятии в Сан-Франциско. – Но тем не менее он не является полноценным отражением программы Джо Байдена и демократов Конгресса».

«Люди хотят, чтобы я приняла этот законопроект, – добавила она. – Но это не конец истории».

Как может отреагировать рынок на принятие инфраструктурного проекта

Американские фондовые площадки в ходе торгов 9 августа демонстрировали смешанную динамику. К закрытию S&P 500 снизился на 0,09%, до 4432 пунктов, Nasdaq прибавил  0,16%, Dow Jones потерял 0,3%.

Лидерами роста стали сектора здравоохранения при поддержке сильных результатов производителей вакцин (+0,38%) и нециклических потребительских товаров (+0,32%). Из-за коррекции нефти в аутсайдерах оказалась отрасль энергетики (-1,48%).

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Перспективы нефтегазового сектора: устойчивость отрасли под санкциями
    Автор: Елена Болотина 24.10.2025 17:45
    721

    В новом выпуске на канале «БКС мир инвестиций» старший аналитик по нефтегазовому сектору компании БКС Кирилл Бахтин подробно рассказал о текущих тенденциях в российской нефтегазовой отрасли. В центре обсуждения оказались последствия новых санкций, валютная динамика и дивидендная политика ведущих компаний, включая «Роснефть» и «Лукойл».
    more

  • Зарубежные рынки акций: итоги пленума ЦК КПК, T-Mobile US, Intel, Super Micro Computer
    Аналитики банка «Синара» 24.10.2025 16:39
    671

    Благодаря ралли в энергетическом секторе на фоне подорожания нефти и росту в акциях технологических гигантов индекс S&P 500 прибавил вчера 0,6%, Dow Jones — 0,3%, Nasdaq — на 0,9%. Лучшим результатом внутри первого из них отметились, соответственно, технологический и энергетический секторы, компанию которым составил промышленный (все по +1,3%), худшим — потребительские товары (-0,5%).more

  • Рост доли Big Tech в S&P 500 побуждает инвесторов искать альтернативы классическим бенчмаркам
    Автор: Яна Кудрявцева 24.10.2025 15:57
    688

    На долю технологических компаний сегодня приходится около 35% индекса S&P 500 – это исторический максимум. Одновременно доля защитных секторов, таких как здравоохранение, коммунальные услуги, энергетика и потребительские товары, снизилась до минимальных 19%.
    more

  • Банк России снизил ключевую ставку до 16,5% с жесткими прогнозами
    Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «ФИНАМ» 24.10.2025 15:29
    822

    На опорном заседании 24 октября Банк России в четвертый раз подряд снизил ключевую ставку – на этот раз на 50 б.п., до 16,5%. Мы предполагали возможность как сохранения ключевой ставки без изменения (17%), так и ее снижение до 16,5%.more

  • Банк России снизил ключевую ставку, но ужесточил сигнал
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 24.10.2025 15:16
    798

    Банк России на плановом заседании 24 октября снизил ключевую ставку в четвертый раз с начала года, впрочем, ограничившись ее пересмотром лишь на 0,5%, до 16,5% годовых. Большинство аналитиков прогнозировало, что смягчение монетарных условий будет поставлено на паузу, но были и те, кто рассчитывал на продолжение снижения ставки.

    more