Экспертиза / Financial One

Что позволило индексам S&P 500 и Nasdaq достичь новых рекордных отметок

Что позволило индексам S&P 500 и Nasdaq достичь новых рекордных отметок Фото: facebook.com
1753

В пятницу американская макроэкономическая статистика выдала лишь один, но чрезвычайно важный показатель – первичную оценку роста ВВП США во 2-м квартале. 

Квартальные достижения американской экономики выглядели неоднозначно. Так, согласно опубликованным предварительным данным ВВП США вырос во 2-м квартале на 2.1% в годовой экстраполяции при спрогнозированных аналитиками 1.8%, что вполне приемлемо для констатации продолжающегося расширения экономической активности. 

Однако этот результат уступает  зафиксированным в последней редакции 3,1% в 1-м квартале, несмотря на то, что стартовый квартал года и так всегда проблематичен для экономического развития страны из-за многочисленных природных зимних катаклизмов в различных штатах, а в этом году к тому же свое деструктивное воздействие оказала исторически рекордная по длительности приостановка деятельности правительственных учреждений. 

Ряд экспертов полагает, что основной причиной наблюдающегося замедления темпов экономического роста стало сокращение правительственных расходов и вложений со стороны бизнес-структур. Вместе с тем впечатляющие позитивные сдвиги зафиксированы в динамике потребительских расходов, на которых базируется две трети деловой активности в США, увеличившихся во 2-м квартале в годовом исчислении на максимальную за несколько последних лет величину 4,3% при ожидавшихся 4%. 

Читайте: Топ-10 самых прибыльных компаний в мире

Инвесторы достаточно спокойно восприняли факт снижения темпов роста американской экономики, поскольку оно оказалось все же меньше того, что предсказывалось экспертным сообществом. Главным же драйвером устойчивого подъема фондового рынка в пятницу явились успешные квартальные показатели и улучшение годовых целевых прогнозов таких знаковых корпораций, как Alphabet, Twitter, Starbucks и ряда других, что принесло им солидный выигрыш по итогам дня и обеспечило позитивный тренд на биржах в течение всей торговой сессии. 

В конечном результате триада основных фондовых индексов финишировала в уверенном плюсе. При этом индексы S&P 500 и Nasdaq добились значительного роста по итогам прошедшей недели (тогда как индекс Dow Jones ограничился лишь скромной прибавкой) и при закрытии в очередной раз обновили исторические максимумы. 

Индекс Dow Jones industrial average повысился на 51,47 пунктов или 0,19% до 27192,45 пунктов, продвижение за неделю составило 0,1%. Индекс Standard & Poor's 500 повысился на 22,19 пункта или 0,74%, закрывшись на уровне 3025,86 пункта и прибавив в течение недели 1,7%. Индекс Nasdaq Composite повысился на 91,67 пункта или 1,11% до значения 8330,21 пункта, выигрыш за неделю составил 2,3%. 

В высшем дивизионе американской экономики Тор-30 в «зеленой» зоне финишировало большинство компаний (18). Наиболее успешно выступили транснациональный пищевой концерн Coca-Cola (+2,07%), глобальный лидер рынка потребительских товаров Procter & Gamble (+1,74%) и ведущая американская компания медицинского страхования UnitedHealth Group (+1,7%). Главными же аутсайдерами торгов стали возникшая недавно при разделении холдинга DowDuPont на 3 независимые структуры компания Dow (-3,27%), инновационно-производственный холдинг 3M (-2.33%), а также вторая по величине в США энергетическая компания Chevron (-1,52%). 

Третий по величине провайдер в США Sprint вырос на 7,4% после того, как Министерство юстиции США одобрило сделку по его слиянию с оператором беспроводной связи T-Mobile US. Последний также извлек пользу из этого решения и увеличил свою рыночную капитализацию на 5,4%. 

Биотехнологическая компания AbbVie, специализирующаяся на разработке препаратов для лечения онкологических и инфекционных заболеваний, прибавила 1,7%, получив квартальную прибыль и выручку выше среднерыночных ожиданий. 

Крупнейший в мире интернет-продавец Amazon.com отступил на 1,6%, предупредив о значительном снижении чистого дохода в текущем квартале из-за роста затрат на сокращение сроков доставки товаров. 

Крупнейший американский производитель шин Goodyear Tire & Rubber скатился на 5,3% в результате обнародования слабых квартальных финансовых результатов и неутешительного прогноза перспектив рынка шин в целом. 

Глобальный поставщик применяемых в кардиологии и радиологии инновационных медицинских устройств Merit Medical Systems рухнул на 25,2%, неудачно отчитавшись за последний квартал и переоценив в худшую сторону целевой прогноз по итогам года. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Газ, финансы и ИТ: ВТБ Мои Инвестиции назвали фаворитов на III квартал
    Аналитики ВТБ Мои Инвестиции 02.07.2026 10:31
    45

    Аналитики ВТБ Мои Инвестиции отдают предпочтение качественным представителям финансового и ИТ секторов – на фоне привлекательной оценки и запуска программ выкупа акций, а также бумагам газовых компаний – в ожидании улучшения их финансовых результатов. Об этом эксперты брокера рассказали на презентации инвестиционной стратегии ВТБ Мои Инвестиции на III квартал 2026 года.more

  • Российский рынок растерял дневной прирост на фоне снижения нефти и ожидания данных по инфляции
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 01.07.2026 19:25
    666

    Российский рынок акций в среду, 1 июля, к вечеру растерял большую часть дневного прироста после попытки восстановления в первой половине сессии. Днем Индекс МосБиржи поднимался в район 2375 пунктов, однако ухудшение сырьевого фона и снижение цен на металлы ограничили спрос на акции. Инвесторы также заняли выжидательную позицию перед публикацией новых данных Росстата по инфляции: ускорение недельного роста цен может усилить ожидания более осторожного снижения ставки ЦБ.
    Индекс МосБиржи снизился на 0,21% и составил около 2343,29 пункта, индекс РТС снизился на 0,21% и находится в районе 943,14 пункта.
    more

  • Фондовый рынок опасается ужесточения ДКП Банком России
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 01.07.2026 19:12
    794

    В среду, 1 июля, российский фондовый рынок, открывшись небольшим подъёмом, во второй половине дня перешёл к слабому падению. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,31%, а долларовый РТС - на 0,33%. На наш взгляд, по дешевизне российский фондовый рынок уже достаточно привлекателен для покупок. Однако инвесторы пока осторожно себя ведут из-за повышенных геополитических рисков, но, в первую очередь, из-за ожиданий роста инфляции и последующей паузы в снижении ключевой ставки ЦБ РФ. more

  • Платина завершила квартал самым глубоким падением с 2020 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 01.07.2026 17:15
    777

    Цены на платину с апреля по июнь обвалились на 21%, до $1605 за тройскую унцию, что стало максимальным падением с первого квартала 2020 года, когда металл подешевел на 25%. При этом с январского пика цена находится в устойчивом нисходящем тренде, а в последние недели давление не ее котировки только усилилось.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото продолжило падение
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 01.07.2026 16:36
    806

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник, показав минус 1,3%. Сценарий роста c целями $75,85–77,89 не реализовался, локальный максимум — $74,9. Сегодня котировки сломали минимум $71,93, открыв дорогу к целям снижения: 1) $70,58–70,26 2) $68,54–68,26. Пока нет пробоя сопротивления $73,53, сценарий падения актуален.more