Экспертиза / Financial One

Что повлияет на рубль на этой неделе

Что повлияет на рубль на этой неделе Фото: facebook.com
1610
На прошлой неделе на биржевых торгах российский рубль снизился по отношению к доллару и к европейской валюте, закрывшись на отметках 66,25 и 74,86 соответственно на фоне сообщений о том, что США планирует ввести новые санкции против РФ в ближайшие несколько месяцев.

При этом российский рубль проигнорировал рост цен на нефть марки Light Sweet, в частности, на фоне ожидания снижения объема мировых поставок «черного золота», а также сигналов ослабления напряженности относительно торговой войны между США и Китаем. 

Поддержал аппетит к риску также ежемесячный отчет ОПЕК, согласно которому объем добычи странами блока сократился в январе на 800 тысяч баррелей в сутки до 30,81 млн баррелей в сутки. Кроме того, ежемесячный доклад IEA показал, что Саудовская Аравия снизила объемы добычи нефти на 400 тысяч баррелей в сутки до 10,24 млн баррелей в сутки.

Из макроэкономической статистики в РФ вышли данные по международным резервам, которые за неделю составили $475 млрд по сравнению с $477,7 млрд неделей ранее. Помимо этого, по итогам года профицит торгового баланса составил $194,953 млрд, а промышленное производство в январе подросло на 1,1% г/г.

На международной арене валютная пара EUR/USD закрылась на отрицательной территории по итогам недели, хотя ближе к концу недели евробыки отыграли часть потерь. Из важной макроэкономической статистики в США вышли данные по потребительской инфляции. Так, индекс потребительских цен с учетом сезонности в январе продемонстрировал нулевое изменение против прогноза +0,1%, а индекс потребительских цен без учета продуктов питания и энергоносителей за аналогичный период подрос на 0,2%, что совпало с ожиданиями аналитиков. 

Также вышли слабые данные по индексу цен производителей, который в январе упал на 0,1% против прогноза +0,1%. Помимо этого, инвесторов разочаровала статистика по розничным продажам в США, которые в декабре неожиданно упали на 1,2%, что косвенно может свидетельствовать о замедлении темпов роста экономики страны в четвертом квартале.

В начале текущей недели российский рубль практически не изменяется по отношению к доллару и европейской валюте. На текущей неделе участникам рынка стоит обратить внимание на статистику по продажам домов на вторичном рынке, а также по заказам на товары длительного пользования. Согласно нашим ожиданиям, первый показатель в январе составил 5 млн, а второй показатель в декабре подрос на 1,5%. Помимо этого, в среду будут опубликованы «минутки» ФРС.

В Германии будет обнародован окончательный ВВП за четвертый квартал. Аналитики ожидают, что показатель продемонстрировал нулевое изменение. Помимо этого, в еврозоне и Германии выйдут предварительные данные по индексам деловой активности в промышленности и секторе услуг за февраль. Также стоит проследить за данными по еженедельным запасам нефти в США от агентства EIA.

Доллар

На дневном графике валютная пара торгуется в рамках бокового коридора 64,90-69,75. Также возможно формирование треугольника с нижней границей около 65,5. Стохастические линии находятся в благоприятном для продажи положении и еще далеки от зоны перепроданности, поэтому тестирование нижней границы треугольника.

й.jpg

Евро

На дневном графике пара формирует нисходящее движение в направлении нижней границы треугольника в районе 74. Верхняя граница стремится к 79. Стохастические линии находятся в благоприятном для продажи положении и еще далеки от зоны перепроданности, поэтому тестирование нижней границы треугольника.

й1.jpg

Топ-5 компаний для инвестиций в развитие сетей 5G





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В американских акциях наблюдается неуверенность, российский рынок сохраняет слабость
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.06.2026 20:09
    498

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показывал единой динамики, оставаясь недалеко от годовых минимумов в условиях отсутствия бычьих драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 0,29%, до 2250,04 пункта, после достижения внутри дня очередного минимума с февраля 2023 года (2217 пунктов). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 0,85%, до 937,15 пункта, по ходу сессии обновив самое низкое значение с февраля 2025 года (927 пунктов). more

  • Рынок РФ отскочил от поддержки, но остается под давлением
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 25.06.2026 19:29
    561

    Индекс МосБиржи в конце дня подрос, несмотря на слабую макростатистику и снижение цен на нефть. Негатива добавляет пробуксовка переговорного трека по российско-украинскому урегулированию и жесткая риторика ЦБ РФ по ключевой ставке. Рост, вероятнее всего, является техническим отскоком от поддержки. more

  • Техническая коррекция вверх на российском фондовом рынке не удалась
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.06.2026 18:53
    527

    В четверг, 25 июня, российский фондовый рынок, открывшись после обвала накануне довольно неплохим коррекционным ростом, почти на процент, к середине дня сменил тренд и опять вышел в минус. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,62%, опять не удержав уровень в 2250 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,75%. Причины падения всё те же – жёсткие геополитические условия, ужесточение риторики по украинскому конфликту, а также – рост недельной инфляции, по данным Росстата, на 0,25%, и связанные с этим ожидания, что Банк России может в июле взять паузу в снижении ключевой ставки. more

  • Курс рубля ускорил снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 25.06.2026 18:10
    482

    Рубль открылся вниз к юаню и после неудачной попытки восстановления стал быстро дешеветь. Пара CNY/RUB впервые с середины апреля достигала отметки 11,15 руб. Во второй половине торгов российская валюта в очередной раз пытается скорректировать ощутимые дневные потери.more

  • Цена нефти и газа. Возвращение к базовым ценам
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 25.06.2026 16:56
    530

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду, показав минус 4,33%. На дневном графике достигнуты первые цели падения $73,89–73,26. Текущий минимум — на отметке $72,06. Рынок нацелился на закрытие гэпа — $70,88–72,48 — начала конфликта в Иране. Однако учитываем, что есть вероятность разворота текущих уровней наверх. Контроль на стороне продавцов, пока нет слома сопротивления $73,51. При пробое 73,51 возможно начало отскока. Ждем проторговку для оценки следующих движений.more