Экспертиза / Financial One

Что повлияет на рубль на этой неделе

Что повлияет на рубль на этой неделе Фото: facebook.com
1569
На прошлой неделе на биржевых торгах российский рубль снизился по отношению к доллару и к европейской валюте, закрывшись на отметках 66,25 и 74,86 соответственно на фоне сообщений о том, что США планирует ввести новые санкции против РФ в ближайшие несколько месяцев.

При этом российский рубль проигнорировал рост цен на нефть марки Light Sweet, в частности, на фоне ожидания снижения объема мировых поставок «черного золота», а также сигналов ослабления напряженности относительно торговой войны между США и Китаем. 

Поддержал аппетит к риску также ежемесячный отчет ОПЕК, согласно которому объем добычи странами блока сократился в январе на 800 тысяч баррелей в сутки до 30,81 млн баррелей в сутки. Кроме того, ежемесячный доклад IEA показал, что Саудовская Аравия снизила объемы добычи нефти на 400 тысяч баррелей в сутки до 10,24 млн баррелей в сутки.

Из макроэкономической статистики в РФ вышли данные по международным резервам, которые за неделю составили $475 млрд по сравнению с $477,7 млрд неделей ранее. Помимо этого, по итогам года профицит торгового баланса составил $194,953 млрд, а промышленное производство в январе подросло на 1,1% г/г.

На международной арене валютная пара EUR/USD закрылась на отрицательной территории по итогам недели, хотя ближе к концу недели евробыки отыграли часть потерь. Из важной макроэкономической статистики в США вышли данные по потребительской инфляции. Так, индекс потребительских цен с учетом сезонности в январе продемонстрировал нулевое изменение против прогноза +0,1%, а индекс потребительских цен без учета продуктов питания и энергоносителей за аналогичный период подрос на 0,2%, что совпало с ожиданиями аналитиков. 

Также вышли слабые данные по индексу цен производителей, который в январе упал на 0,1% против прогноза +0,1%. Помимо этого, инвесторов разочаровала статистика по розничным продажам в США, которые в декабре неожиданно упали на 1,2%, что косвенно может свидетельствовать о замедлении темпов роста экономики страны в четвертом квартале.

В начале текущей недели российский рубль практически не изменяется по отношению к доллару и европейской валюте. На текущей неделе участникам рынка стоит обратить внимание на статистику по продажам домов на вторичном рынке, а также по заказам на товары длительного пользования. Согласно нашим ожиданиям, первый показатель в январе составил 5 млн, а второй показатель в декабре подрос на 1,5%. Помимо этого, в среду будут опубликованы «минутки» ФРС.

В Германии будет обнародован окончательный ВВП за четвертый квартал. Аналитики ожидают, что показатель продемонстрировал нулевое изменение. Помимо этого, в еврозоне и Германии выйдут предварительные данные по индексам деловой активности в промышленности и секторе услуг за февраль. Также стоит проследить за данными по еженедельным запасам нефти в США от агентства EIA.

Доллар

На дневном графике валютная пара торгуется в рамках бокового коридора 64,90-69,75. Также возможно формирование треугольника с нижней границей около 65,5. Стохастические линии находятся в благоприятном для продажи положении и еще далеки от зоны перепроданности, поэтому тестирование нижней границы треугольника.

й.jpg

Евро

На дневном графике пара формирует нисходящее движение в направлении нижней границы треугольника в районе 74. Верхняя граница стремится к 79. Стохастические линии находятся в благоприятном для продажи положении и еще далеки от зоны перепроданности, поэтому тестирование нижней границы треугольника.

й1.jpg

Топ-5 компаний для инвестиций в развитие сетей 5G





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Коррекция в черном золоте продолжается
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 21.05.2026 17:52
    314

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду, показав минус 5,63%. Нефть реализовала коррекцию на фоне попыток выйти на мирное соглашение между США и Ираном. Ормузский пролив закрыт, что среднесрочно продолжает поддерживать цены на нефть. Учитываем, что с начала войны с Ираном новостные спекуляции возросли — общий сентимент меняется ежедневно.more

  • Мосбиржа: рост чистой прибыли обусловили процентные доходы и оптимизация оперрасходов
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 21.05.2026 17:19
    339

    Московская биржа представила финансовую отчетность по МСФО за 1 квартал 2025 года.more

  • Аналитики Freedom Finance Global понизили рейтинг акций Canadian Solar
    аналитики Freedom Finance Global 21.05.2026 16:54
    328

    Canadian Solar отчиталась о выручке за I кв. в размере $1,08 млрд, что выше нашей оценки в $1,00 млрд. Отгрузки модулей составили 2,5 ГВт, а отгрузки систем хранения энергии — 2,1 ГВт·ч, превысив прогноз компании. Заявленная валовая маржа в 25,1% значительно превысила нашу оценку в 15,4% и прогноз менеджмента, хотя 860 б.п. этого превышения были обусловлены начислением возврата тарифов по IEEPA. За вычетом этого эффекта базовая валовая маржа составила ~16,5%, что всё же умеренно превысило прогноз благодаря благоприятной географической структуре — на Северную Америку пришлось 45% отгрузок модулей — и высоким объёмам хранения.more

  • VK. Финансовые результаты (1К26 МСФО)
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.05.2026 16:28
    326

    Группа VK сегодня представила позитивные финансовые результаты за 1К 2026 г. Выручка оказалась близка к нашим оценкам, а EBITDA значительно опередила прогноз. Несмотря на относительно невысокие темпы роста продаж, компании удалось улучшить рентабельность почти на 3 п.п. и увеличить EBITDA на 27% г/г. Прогноз по EBITDA был повышен с более 20 млрд руб. до более 24 млрд руб. Наши расчеты показывают, что даже после повышения прогноз VK остается осторожным и может быть улучшен в дальнейшем. more

  • Аналитики Freedom Finance Global понизили рейтинг акций и прогнозную цену акций Beam Global
    аналитики Freedom Finance Global 21.05.2026 15:58
    378

    Beam Global (BEEM) отчиталась о слабых результатах за I кв. 2026 г. Выручка упала на 50,5% г/г до $3,1 млн, валовая маржа составила −13,3%, а операционный убыток остался существенным на уровне $6,7 млн.more