Экспертиза / Financial One

Что послужило причиной снижения цен на нефть

Что послужило причиной снижения цен на нефть
7701

Нефть подешевела на фоне данных EIA по запасам и ожиданий, что США используют нефть из стратегического резерва. 

Вчера котировки Брент упали с $83,47 до $80,6 за баррель, так как данные Управления энергетической информации США (EIA) продемонстрировали рост товарных запасов углеводородов. Запасы нефти неожиданно увеличились на 2,35 млн баррелей (отчет Американского института нефти (API) предполагал, что они выросли менее значительно – на 0,95 млн баррелей). Вероятно, это объясняется восстановлением нефтедобычи и сокращением экспорта. Объемы суточной добычи повысились на 0,2 млн до 11,3 млн баррелей, то есть до уровней, которые последний раз наблюдались до урагана «Ида». При этом экспорт снизился, так как очередь из танкеров, образовавшаяся после урагана, наконец уменьшилась. 

Росту нефтяных запасов также способствовало увеличение импорта на 0,48 млн баррелей в сутки. Чистый импорт вырос до максимума с июня 2020 года. Загруженность мощностей НПЗ в США на отчетной неделе повысилась до 89,6%, а в Мексиканском заливе достигла 88,5%, то есть восстановительные работы после урагана еще продолжаются.

Рост нефтепереработки был одним из факторов, благодаря которым запасы бензина в хранилищах выросли на 3,25 млн баррелей. Однако ожидается, что в ближайшие недели объемы переработки сократятся, так как на НПЗ начинается сезон ремонтно-профилактических работ. Спрос на бензин (скользящее среднее за четыре недели) снизился четвертую неделю подряд, так как завершился летний период автомобильных поездок, а цены на АЗС остаются высокими. 

Совокупные запасы нефти и нефтепродуктов в США (без учета стратегического резерва) за неделю почти не изменились, несмотря на умеренное сокращение запасов авиационного топлива, дистиллятов, мазута, пропана и категории «прочие нефтепродукты». Мы ожидаем, что на следующей неделе данные EIA будут более благоприятными для цен на нефть – по нашим оценкам, они могут продемонстрировать небольшое сокращение запасов нефти и более значительное снижение запасов дистиллятов.

Вчера во второй половине дня котировки Брент продолжили падать, после того как издание Financial Times сообщило, что, по словам министра энергетики США, могут быть задействованы стратегические нефтяные резервы, и что не исключено введение запрета на экспорт нефти. На рынке газа рост цен затормозился на фоне заявления президента Владимира Путина о том, что Россия увеличит экспорт газа, чтобы стабилизировать ситуацию на рынке энергоносителей. 

Отметим, что высокие цены на газ предполагают увеличение спроса на нефть в зимний период, поскольку использование ЖУВ стало более экономически выгодным. Сегодня утром Брент котируется ниже $81 за баррель, инвесторы ждут недельного отчета по заявкам на пособие по безработице в США (завтра выйдут данные по числу рабочих мест вне сельского хозяйства). 

По нашему мнению, сегодня цены на нефть, скорее всего, останутся под давлением, и рынок попытается стабилизироваться в диапазоне $80-81 за баррель после вчерашних неблагоприятных новостей.

Топ-5 самых быстрорастущих компаний в мире

Более 12 лет акции роста были главным предметом дискуссий на Уолл-стрит – и не без оснований.

Постоянно низкие ставки кредитования позволили быстрорастущим компаниям получить доступ к дешевому капиталу, который они смогли использовать для найма новых сотрудников, приобретения других предприятий и внедрения инноваций. Поскольку центральный банк США твердо придерживается своей денежно-кредитной политики, по крайней мере, в ближайшей перспективе, акции роста должны продолжать процветать.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Как Газпром выиграл от иранского конфликта
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 17:19
    1928

    В ходе торгов 27 марта акции Газпрома на фоне умеренного снижения российского рынка дорожают на 0,5%, до 137,46 руб., а за неделю их рост составил около 4% при коррекции индекса Мосбиржи примерно на 2%.more

  • НЛМК: отчетность выглядит сопоставимой с ММК и Северсталью
    Евгений Локтюхов , начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 27.03.2026 16:54
    1023

    НЛМК опубликовал финансовые показатели за 2025 год:
    Ключевые результаты за период:more

  • Куда уходят капиталы состоятельных инвесторов и почему?
    Ксения Малышева 27.03.2026 16:30
    1034

    На протяжении десятилетий состоятельные инвесторы часто выбирали один глобальный центр для размещения своих активов. В качестве таких центров выступали Швейцария, США, Гонконг и Сингапур. Эти территории обеспечивали стабильность, защиту собственности и прозрачные правила ведения бизнеса.more

  • Налог на сверхприбыль российскому бизнесу пока не грозит
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 15:57
    1175

    Минфин не считает необходимым введение налога на сверхприбыль для отдельных отраслей российской экономики, о котором на форуме РСПП заявил министр экономического развития Максим Решетников. Впрочем, по мнению главы МЭР, этот вопрос необходимо увязывать с реализацией сырьевыми компаниями инвестиционных программ, особенно касающихся стратегически значимых для всей национальной экономики проектов.more

  • Рост стоимости нефти и газа поддержал акции экспортеров углеводородов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 15:26
    1189

    Торги 27 марта на российских фондовых площадках начались снижением. К 12:00 мск индекс Мосбиржи опустился на 0,24%, до 2816 пунктов, индекс РТС упал на 0,24%, до 1080 пунктов, а индекс голубых фишек потерял 0,16%.more