Экспертиза / Financial One

Что послужило причиной снижения цен на нефть

Что послужило причиной снижения цен на нефть
7825

Нефть подешевела на фоне данных EIA по запасам и ожиданий, что США используют нефть из стратегического резерва. 

Вчера котировки Брент упали с $83,47 до $80,6 за баррель, так как данные Управления энергетической информации США (EIA) продемонстрировали рост товарных запасов углеводородов. Запасы нефти неожиданно увеличились на 2,35 млн баррелей (отчет Американского института нефти (API) предполагал, что они выросли менее значительно – на 0,95 млн баррелей). Вероятно, это объясняется восстановлением нефтедобычи и сокращением экспорта. Объемы суточной добычи повысились на 0,2 млн до 11,3 млн баррелей, то есть до уровней, которые последний раз наблюдались до урагана «Ида». При этом экспорт снизился, так как очередь из танкеров, образовавшаяся после урагана, наконец уменьшилась. 

Росту нефтяных запасов также способствовало увеличение импорта на 0,48 млн баррелей в сутки. Чистый импорт вырос до максимума с июня 2020 года. Загруженность мощностей НПЗ в США на отчетной неделе повысилась до 89,6%, а в Мексиканском заливе достигла 88,5%, то есть восстановительные работы после урагана еще продолжаются.

Рост нефтепереработки был одним из факторов, благодаря которым запасы бензина в хранилищах выросли на 3,25 млн баррелей. Однако ожидается, что в ближайшие недели объемы переработки сократятся, так как на НПЗ начинается сезон ремонтно-профилактических работ. Спрос на бензин (скользящее среднее за четыре недели) снизился четвертую неделю подряд, так как завершился летний период автомобильных поездок, а цены на АЗС остаются высокими. 

Совокупные запасы нефти и нефтепродуктов в США (без учета стратегического резерва) за неделю почти не изменились, несмотря на умеренное сокращение запасов авиационного топлива, дистиллятов, мазута, пропана и категории «прочие нефтепродукты». Мы ожидаем, что на следующей неделе данные EIA будут более благоприятными для цен на нефть – по нашим оценкам, они могут продемонстрировать небольшое сокращение запасов нефти и более значительное снижение запасов дистиллятов.

Вчера во второй половине дня котировки Брент продолжили падать, после того как издание Financial Times сообщило, что, по словам министра энергетики США, могут быть задействованы стратегические нефтяные резервы, и что не исключено введение запрета на экспорт нефти. На рынке газа рост цен затормозился на фоне заявления президента Владимира Путина о том, что Россия увеличит экспорт газа, чтобы стабилизировать ситуацию на рынке энергоносителей. 

Отметим, что высокие цены на газ предполагают увеличение спроса на нефть в зимний период, поскольку использование ЖУВ стало более экономически выгодным. Сегодня утром Брент котируется ниже $81 за баррель, инвесторы ждут недельного отчета по заявкам на пособие по безработице в США (завтра выйдут данные по числу рабочих мест вне сельского хозяйства). 

По нашему мнению, сегодня цены на нефть, скорее всего, останутся под давлением, и рынок попытается стабилизироваться в диапазоне $80-81 за баррель после вчерашних неблагоприятных новостей.

Топ-5 самых быстрорастущих компаний в мире

Более 12 лет акции роста были главным предметом дискуссий на Уолл-стрит – и не без оснований.

Постоянно низкие ставки кредитования позволили быстрорастущим компаниям получить доступ к дешевому капиталу, который они смогли использовать для найма новых сотрудников, приобретения других предприятий и внедрения инноваций. Поскольку центральный банк США твердо придерживается своей денежно-кредитной политики, по крайней мере, в ближайшей перспективе, акции роста должны продолжать процветать.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский фондовый рынок вырос на фоне резко подорожавшей нефти
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 29.07.2026 20:36
    88

    В среду, 29 июля, российский фондовый рынок весь день уверенно рос, хотя «космического» ралли на рынке не случилось. С одной стороны, драйверами роста рынка выступили возобновление роста нефтяных цен и сильные отчёты «голубых фишек» по МСФО за 2 квартал 1 полугодие 2026 года, с другой – более сильному росту мешал сложный геополитический фон. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру вырос на 1,64%, превысив 2227 пунктов, а долларовый РТС - на 1,6%.more

  • Выиграет ли ВК от новых проблем у Telergam в России?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 29.07.2026 20:15
    89

    Среди лидеров роста на российском рынке 29 июля оказалась ВК, акции которой дорожают на 3,7%, до 146,75 руб.more

  • Отскок на российском рынке акций продолжился
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 29.07.2026 19:54
    97

    В среду, 29 июля, российский рынок акций возобновил повышение, при этом Индекс МосБиржи закрепился выше уровня 2200 пунктов. Поддержку отечественным акциям оказывает резкий отскок цен на нефть из-за нового обострения напряженности на Ближнем Востоке, в результате которого котировки марки Brent превысили отметку $90 за баррель. Кроме того, позитивный фон для торгов создавали хорошие отчетности двух крупных эмитентов — «Сбера» и «Яндекса».more

  • Российский рынок развивает коррекционный рост в надежде на паузу в негативных новостях
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.07.2026 19:26
    159

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в плюсе, развивая коррекционное восстановление от локальных минимумов. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск вырос на 1,89%, до 2232,85 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,06%, до 886,44 пункта, ощутив давление со стороны валютной динамики.more

  • Яндекс. Финансовые результаты (2К26 МСФО)
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.07.2026 18:58
    160

    Яндекс сегодня представил позитивные финансовые результаты за 2К 2026 г. Выручка компании увеличилась на 16% г/г, что примерно соответствует оценкам аналитиков. Динамика в сегменте поиска и персональных сервисах улучшилась относительно предыдущего отчетного периода. EBITDA опередила прогнозы и достигла 88,9 млрд руб., а рентабельность увеличилась более чем на 3 п.п. г/г. Главным фактором роста маржинальности стало улучшение показателя городских сервисов. Компании удалось впервые продемонстрировать положительную EBITDA в онлайн-торговле и, ожидается, что подразделение выйдет на устойчивый плюс на горизонте 12 мес.more