Экспертиза / Financial One

Что поддержало российский ВВП в 2022 году

Что поддержало российский ВВП в 2022 году
7630

Росстат опубликовал первую оценку ВВП России за 2022 год, в соответствии с которой спад экономики составил 2,1%. Это более оптимистичный результат, чем февральский прогноз Центробанка (-2,5%), сентябрьский прогноз Минэкономразвития (-2,9%) и февральский консенсус-прогноз аналитиков от ЦБ РФ (-2,5%).

В структуре ВВП по расходам единственным драйвером роста стали госрасходы (+2,8%), в то время как конечное потребление домохозяйств, валовое накопление и чистый экспорт (расчетная оценка, так как данные не раскрываются Росстатом) дали отрицательный вклад в динамику ВВП.

При этом спад конечного потребления домохозяйств «в результате сокращения спроса на непродовольственные товары» (-1,8%) оказался значительно мягче, чем в 2020 году (-5,9%), и тем более. чем во время рецессии 2015 года (-9,5%). Валовое накопление сократилось (-3,2%), но вследствие снижения запасов, в то время как валовое накопление капитала увеличилось на 5,2%, что нетипично для периодов экономического спада. По данным Росстата, вклад чистого экспорта в номинальном (стоимостном) выражении увеличился с 9,3% в 2021 году до 12,8% за счет существенного превышения цен экспортируемых топливно-энергетических продуктов над ценами импорта; в реальном выражении (физических объемах) Росстат динамику чистого экспорта не раскрывает.

Анализ структуры ВВП по видам экономической деятельности показывает, что основной негативный вклад в динамику ВВП внесли оптовая и розничная торговля, обрабатывающая промышленность, научная и техническая деятельность, также отрицательная динамика сложилась в транспортировке и хранении, здравоохранении и соцуслугах. Основной положительный вклад внесли сельское хозяйство, строительство, госуправление и обеспечение военной безопасности; также положительная динамика отмечалась в финансовой и страховой деятельности, добыче полезных ископаемых, деятельности гостиниц и предприятий общественного питания, информации и связи.

Что происходит с FAANG, порадует ли инвесторов Nvidia

Как дела у знаменитой группы FAANG и других крупных игроков технологического сектора США?

В начале февраля финансовыми результатами поделилась Meta Platforms*. Выручка компании на уровне $32,17 млрд оказалась выше прогноза в $31,53 млрд, судя по данным Refinitiv. Кроме того, фирма сообщила о программе байбэка на $40 млрд.

Казалось бы, все у Meta (META) отлично, но так ли это на самом деле? Как сообщает The Wall Street Journal, недавно компания выставила тысячи неудовлетворительных оценок сотрудникам, а также сократила программу премирования, что может создать почву для еще большего числа увольнений.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инвесторы не ждут сюрпризов от ЦБ РФ, рубль укрепляется
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.10.2026 19:40
    212

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показал единой динамики, сохраняя склонность к коррекции от достигнутых ранее на неделе локальных максимумов в рублевом сегменте. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск снизился на 0,72%, до 2429,31 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,32%, до 943,34 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора и обновив очередной пик с начала июля.more

  • Российский рынок корректируется перед заседанием ЦБ
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 22.10.2026 19:23
    296

    Российский рынок акций корректируется в преддверии заседания ЦБ 23 октября. По мнению Ольги Беленькой, руководителя отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам», регулятор, вероятно, сохранит ключевую ставку на уровне 14%, но может повысить прогноз по ставке на 2027-2028 годы.more

  • Фондовый рынок ждёт конкретики
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.10.2026 18:50
    276

    В четверг, 22 октября, российский фондовый рынок весь день умеренно снижался. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру понизился на 0,7%, опустившись чуть ниже 2430 пунктов, а долларовый РТС - на 0,65%.more

  • Банки чего-то ждут: почему крупнейшие банки начали повышать ставки по вкладам ещё до решения ЦБ РФ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.10.2026 18:30
    326

    На протяжении последних трёх декад, по данным финансовых маркетплейсов, средняя максимальная ставка по вкладам держится стабильно — на отметке 13,05%. При этом ряд банков из топ 10, включая Газпромбанк, Альфа Банк, ДОМ.РФ и ПСБ, даже пошли на повышение ставок.more

  • ММК. Операционные результаты (3К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.10.2026 18:10
    296

    ММК представил сильные операционные результаты за 3-й квартал 2026 г. Компания значительно нарастила выплавку стали и продажи металлопродукции за счет завершения ремонтов в доменно-конверторном переделе и восстановления внутреннего спроса на стальную продукцию. При этом мы отмечаем, что ММК обладает значительным потенциалом роста выпуска стали с текущих 10,7 млн до 16,5 млн т в случае выхода магнитогорской и турецкой площадок на полную мощность. Наша рекомендация для бумаг ММК – «Покупать» с целевой ценой 29,2 руб.more