Экспертиза / Financial One

Что поддержало российский ВВП в 2022 году

Что поддержало российский ВВП в 2022 году
7483

Росстат опубликовал первую оценку ВВП России за 2022 год, в соответствии с которой спад экономики составил 2,1%. Это более оптимистичный результат, чем февральский прогноз Центробанка (-2,5%), сентябрьский прогноз Минэкономразвития (-2,9%) и февральский консенсус-прогноз аналитиков от ЦБ РФ (-2,5%).

В структуре ВВП по расходам единственным драйвером роста стали госрасходы (+2,8%), в то время как конечное потребление домохозяйств, валовое накопление и чистый экспорт (расчетная оценка, так как данные не раскрываются Росстатом) дали отрицательный вклад в динамику ВВП.

При этом спад конечного потребления домохозяйств «в результате сокращения спроса на непродовольственные товары» (-1,8%) оказался значительно мягче, чем в 2020 году (-5,9%), и тем более. чем во время рецессии 2015 года (-9,5%). Валовое накопление сократилось (-3,2%), но вследствие снижения запасов, в то время как валовое накопление капитала увеличилось на 5,2%, что нетипично для периодов экономического спада. По данным Росстата, вклад чистого экспорта в номинальном (стоимостном) выражении увеличился с 9,3% в 2021 году до 12,8% за счет существенного превышения цен экспортируемых топливно-энергетических продуктов над ценами импорта; в реальном выражении (физических объемах) Росстат динамику чистого экспорта не раскрывает.

Анализ структуры ВВП по видам экономической деятельности показывает, что основной негативный вклад в динамику ВВП внесли оптовая и розничная торговля, обрабатывающая промышленность, научная и техническая деятельность, также отрицательная динамика сложилась в транспортировке и хранении, здравоохранении и соцуслугах. Основной положительный вклад внесли сельское хозяйство, строительство, госуправление и обеспечение военной безопасности; также положительная динамика отмечалась в финансовой и страховой деятельности, добыче полезных ископаемых, деятельности гостиниц и предприятий общественного питания, информации и связи.

Что происходит с FAANG, порадует ли инвесторов Nvidia

Как дела у знаменитой группы FAANG и других крупных игроков технологического сектора США?

В начале февраля финансовыми результатами поделилась Meta Platforms*. Выручка компании на уровне $32,17 млрд оказалась выше прогноза в $31,53 млрд, судя по данным Refinitiv. Кроме того, фирма сообщила о программе байбэка на $40 млрд.

Казалось бы, все у Meta (META) отлично, но так ли это на самом деле? Как сообщает The Wall Street Journal, недавно компания выставила тысячи неудовлетворительных оценок сотрудникам, а также сократила программу премирования, что может создать почву для еще большего числа увольнений.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефтегазовый сектор вернул российский рынок к августовским максимумам
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.09.2026 19:20

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получив поддержку от покупок в нефтегазовых именах на фоне более высоких цен на энергоносители. Индекс Мосбиржи к 18:05 мск увеличился на 1,69%, до 2301,90 пункта, вплотную подойдя к пику этой недели 2305 пунктов. Индекс РТС подскочил на 3,02%, до 859,68 пункта, достигнув максимума с первой половины августа и ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Фондовый рынок растёт вместе с нефтью и рублём
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 10.09.2026 19:02
    42

    В четверг, 10 сентября, российский фондовый рынок, начав торги с небольшого минуса, к середине дня сменил направление на уверенный рост. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,74%, превысив знаковые 2300 пунктов, а долларовый РТС подрос на 3,1%.more

  • Курс рубля ускорил рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 10.09.2026 18:45
    83

    Рубль после позитивного старта активно дорожал к юаню, заметно скорректировавшись в середине торгов. Затем российская валюта вернулась к достигнутым вершинам. Пара CNY/RUB впервые с конца августа опускалась чуть ниже уровня 12,5 руб. more

  • Профицит внешней торговли сдерживает ослабление рубля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.09.2026 18:30
    109

    Профицит внешней торговли России по итогам января–июля 2026 года вырос на 13,3% год к году, до $89,2 млрд. По данным ФТС, экспорт увеличился на 12,4%, до $263,4 млрд, а импорт на 12%, до $174,2 млрд. Для сравнения, годом ранее за тот же период времени профицит составлял примерно $78,7 млрд, экспорт около $234,3 млрд, а импорт $155,5 млрд. То есть положительное сальдо торгового баланса увеличилось более чем на $10 млрд.more

  • ОПЕК снова снизила прогноз роста спроса на нефть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.09.2026 17:58
    112

    ОПЕК в сентябрьском отчете в очередной раз пересмотрела прогноз по мировому рынку нефти. Организация снизила оценку роста спроса в 2026 году до 380 тыс. баррелей в сутки с 580 тыс. месяцем ранее. Это уже пятое подряд ухудшение прогноза. Одновременно ожидания на 2027 год, наоборот, были повышены, и прирост спроса теперь оценивается примерно в 2,36 млн баррелей в сутки против 2,16 млн ранее.more