Экспертиза / Financial One

Что означает стремительный рост котировок «Газпрома»

Что означает стремительный рост котировок «Газпрома» Фото: facebook.com
10449

К середине торгового дня российские фондовые индексы пребывали в минусе, хотя пытались отступить от минимумов сессии. Индекс Мосбиржи к 14.50 мск снизился на 0,33% до 3015,86 пункта. Индекс РТС упал на 1,06%, до 1225,36 пункта, находясь под давлением ослабевающего рубля.

Рубль к середине сессии ослабевал в пределах 0,5% против доллара и евро. Доллар вернулся к 77,50 рубля, а евро стремился к 92 рублям.

Эмитенты

В лидерах роста к середине сессии пребывали акции «Распадской» (+16,34%) и бумаги «Газпрома» (+3,51%). В лидерах снижения были котировки банка «Санкт-Петербург» (-2,07%) и акции Петропавловска (-1,64%).

Акции «Распадской» в пятницу подскочили до максимума с февраля 2019 года на фоне новостей о возможном обратном выкупе. Сегодня совет директоров компании рассматривает вопрос об определении цены выкупа бумаг.

Акции «Газпрома» на этой неделе уверенно растут, несмотря на перспективу введения санкций против «Северного потока-2» со стороны США. Санкции были включены в ежегодный оборонный законопроект США.

С технической точки зрения бумаги «Газпрома» на этой неделе, с одной стороны, сломали среднесрочный нисходящий тренд, начавшийся в июне. Сигнал остается актуальным до преодоления поддержки 173 рубля. С другой, однако, акции пока не преодолели среднесрочное сопротивление 180 рублей (также средняя полоса Боллинджера недельного графика) и поэтому делать ставки на развитие повышения от текущих уровней пока преждевременно. 

С учетом общих коррекционных настроений рынка в начале следующей недели по котировкам может пройти фиксация прибыли. Тем не менее при положении выше 173 рублей, а тем более выше 180 рублей, основной тренд определяют покупатели, а перед акциями открыта дорога к росту в район 185 рублей, 195 рублей и 200 рублей.

Газпро.jpg

Внешний фон: неоднозначный

Нефтяной рынок: умеренно негативный настрой. Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI к середине сессии в РФ остаются в несущественном минусе и снижаются примерно на 1%. Рынок потерял краткосрочный импульс к росту после опубликованных накануне данных Минэнерго США о скачке запасов черного золота, хотя статистика по запасам нефтепродуктов и добыче скорее принесла положительные сигналы.

Фондовые биржи Европы: умеренно позитивный настрой. Индекс Euro Stoxx 50: +0,3%. Настроения в регионе в течение сессии улучшились вместе с отскоком фьючерсов на американские индексы. ВВП еврозоны в 3-м квартале, согласно пересмотренной оценке, вырос на 12,6% г/г против предварительной оценки повышения на 12,7%. Так или иначе неплохие данные после падения экономики на 11,8% г/г кварталом ранее. 

Фондовый рынок США перед открытием: умеренно позитивный настрой. Фьючерсы на индекс S&P 500: +0,7%. Настроения на биржах перед открытием основных торгов улучшаются, хотя в целом существенных фундаментальных поводов для оптимизма по-прежнему нет.   

События дня

  • индекс цен производителей США в октябре (16.30 мск)
  • предварительный индекс потребительского доверия Университета Мичиган в ноябре (18.00 мск)
  • выступления представителей ФРС (в течение дня) 

Рынок внутри дня

Индексы Мосбиржи и РТС в первой половине сессии ощущались слабость, а долларовый индикатор проверял на прочность поддержку 1225 пунктов. Негативными краткосрочными факторами для российского рынка остаются перекупленнось и остановка ралли цен на нефть. Последнее не дает развить коррекционное повышение и рублю.

Топ-3 компаний с сильным бизнесом и большим потенциалом роста

С результатами выборов в США связано еще много неопределенности, но некоторые вещи проясняются: демократ Джо Байден победил в президентской гонке, но и республиканцы добились важных успехов.

Судя по прогнозам, в Соединенных Штатах будет разделенное правительство – администрации Байдена с республиканским Сенатом и демократической Палатой с более сильным меньшинством.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • 50-дневная скользящая средняя: почему это полезный инструмент для инвесторов
    Яна Кудрявцева 26.11.2025 15:45
    11

    Индекс S&P 500 завершил торги ниже 50-дневной скользящей средней на прошлой неделе – впервые с конца апреля. Поскольку 50-дневная средняя служит ориентиром для широкого круга инвесторов и торговых систем, ее пробой может вызвать цепную реакцию продаж и усилить движение рынка вниз.more

  • Банки перешли к повышению ставок по вкладам
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 26.11.2025 15:14
    57

    Впервые с января 2025 года средняя максимальная процентная ставка по вкладам в банках из десяти крупнейших выросла на 0,18 процентного пункта и достигла 15,5% годовых. В основном крупнейшие банки повышали процентные ставки по вкладам сроком от 3 до 6 месяцев, рост максимальной ставки по ним за месяц составил 0,34 процентного пункта до 15,11% годовых.more

  • Акции Мосбиржи готовы к смене среднесрочного тренда вместе со всем рынком
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.11.2025 14:45
    89

    Российский фондовый рынок к середине сессии оставался в коррекционном минусе, не получив новых обнадеживающих геополитических сигналов. Индекс Мосбиржи к 14:20 мск упал на 0,65%, до 2668,33 пункта. Индекс РТС снизился на 0,66%, до 1064,49 пункта. more

  • Рынок акций США: стратегия — неудержимые мультипликаторы
    Аналитики Банка Синара 26.11.2025 14:22
    100

    В последней нашей стратегии от 28 мая 2025 г. «Равновесие после активной фазы торговой войны» мы ожидали справедливое значение S&P 500 на конец 2025 г. в районе 6000 пунктов. Благодаря деэскалации напряженности в торговых отношениях между США и другими странами, снижению ФРС ключевой ставки дважды в этом году и сильному сезону корпоративных отчетов (средневзвешенная прибыль на акцию компаний, чьи бумаги входят в S&P 500, прогнозируется выше на 11% г/г в 2025 г.) индексу удалось вырасти на 15% с начала года. more

  • Цена нефти и газа. Отчет EIA по запасам газа ждем сегодня
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 26.11.2025 13:55
    109

    Фьючерсы на нефть марки Brent во вторник закрылись на уровне -1,4%. Цены на нефть продолжают падение на фоне сохраняющегося профицита предложения на мировом рынке.more