Экспертиза / Financial One

Что означает стремительный рост котировок «Газпрома»

Что означает стремительный рост котировок «Газпрома» Фото: facebook.com
10679

К середине торгового дня российские фондовые индексы пребывали в минусе, хотя пытались отступить от минимумов сессии. Индекс Мосбиржи к 14.50 мск снизился на 0,33% до 3015,86 пункта. Индекс РТС упал на 1,06%, до 1225,36 пункта, находясь под давлением ослабевающего рубля.

Рубль к середине сессии ослабевал в пределах 0,5% против доллара и евро. Доллар вернулся к 77,50 рубля, а евро стремился к 92 рублям.

Эмитенты

В лидерах роста к середине сессии пребывали акции «Распадской» (+16,34%) и бумаги «Газпрома» (+3,51%). В лидерах снижения были котировки банка «Санкт-Петербург» (-2,07%) и акции Петропавловска (-1,64%).

Акции «Распадской» в пятницу подскочили до максимума с февраля 2019 года на фоне новостей о возможном обратном выкупе. Сегодня совет директоров компании рассматривает вопрос об определении цены выкупа бумаг.

Акции «Газпрома» на этой неделе уверенно растут, несмотря на перспективу введения санкций против «Северного потока-2» со стороны США. Санкции были включены в ежегодный оборонный законопроект США.

С технической точки зрения бумаги «Газпрома» на этой неделе, с одной стороны, сломали среднесрочный нисходящий тренд, начавшийся в июне. Сигнал остается актуальным до преодоления поддержки 173 рубля. С другой, однако, акции пока не преодолели среднесрочное сопротивление 180 рублей (также средняя полоса Боллинджера недельного графика) и поэтому делать ставки на развитие повышения от текущих уровней пока преждевременно. 

С учетом общих коррекционных настроений рынка в начале следующей недели по котировкам может пройти фиксация прибыли. Тем не менее при положении выше 173 рублей, а тем более выше 180 рублей, основной тренд определяют покупатели, а перед акциями открыта дорога к росту в район 185 рублей, 195 рублей и 200 рублей.

Газпро.jpg

Внешний фон: неоднозначный

Нефтяной рынок: умеренно негативный настрой. Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI к середине сессии в РФ остаются в несущественном минусе и снижаются примерно на 1%. Рынок потерял краткосрочный импульс к росту после опубликованных накануне данных Минэнерго США о скачке запасов черного золота, хотя статистика по запасам нефтепродуктов и добыче скорее принесла положительные сигналы.

Фондовые биржи Европы: умеренно позитивный настрой. Индекс Euro Stoxx 50: +0,3%. Настроения в регионе в течение сессии улучшились вместе с отскоком фьючерсов на американские индексы. ВВП еврозоны в 3-м квартале, согласно пересмотренной оценке, вырос на 12,6% г/г против предварительной оценки повышения на 12,7%. Так или иначе неплохие данные после падения экономики на 11,8% г/г кварталом ранее. 

Фондовый рынок США перед открытием: умеренно позитивный настрой. Фьючерсы на индекс S&P 500: +0,7%. Настроения на биржах перед открытием основных торгов улучшаются, хотя в целом существенных фундаментальных поводов для оптимизма по-прежнему нет.   

События дня

  • индекс цен производителей США в октябре (16.30 мск)
  • предварительный индекс потребительского доверия Университета Мичиган в ноябре (18.00 мск)
  • выступления представителей ФРС (в течение дня) 

Рынок внутри дня

Индексы Мосбиржи и РТС в первой половине сессии ощущались слабость, а долларовый индикатор проверял на прочность поддержку 1225 пунктов. Негативными краткосрочными факторами для российского рынка остаются перекупленнось и остановка ралли цен на нефть. Последнее не дает развить коррекционное повышение и рублю.

Топ-3 компаний с сильным бизнесом и большим потенциалом роста

С результатами выборов в США связано еще много неопределенности, но некоторые вещи проясняются: демократ Джо Байден победил в президентской гонке, но и республиканцы добились важных успехов.

Судя по прогнозам, в Соединенных Штатах будет разделенное правительство – администрации Байдена с республиканским Сенатом и демократической Палатой с более сильным меньшинством.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Каким будет курс рубля в июле
    Олег Решетников, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.06.2026 16:32
    68

    В первой декаде июня валютная пара CNY/RUB двигалась в диапазоне 10,5–11. К концу второй декады динамика ускорилась, и курс сместился на следующий уровень, в моменте превышая 11,5 — максимумы с начала апреля 2026 г. more

  • Продолжение действия льготных ипотечных программ благоприятно для застройщиков
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 30.06.2026 16:02
    79

    Условия программы семейной ипотеки останутся без изменений до 1 октября 2026 года, притом что ранее планировалось ее завершение 1 июля. На наш взгляд, это решение связано с предстоящими в конце сентября выборами в Госдуму, а также с разногласиями относительно необходимости дифференциации процентной ставки по льготным жилищным кредитам. До октября у законодателей есть возможность лучше понять настроения избирателей, а также оценить влияние изменений условий программы на жилищное строительство в регионах.more

  • Мировые рынки снова надеются на деэскалацию в Ормузе
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 30.06.2026 15:33
    134

    Американский рынок в понедельник резко вырос на фоне деэскалации вокруг США и Ирана, ожиданий возобновления переговоров и возврата спроса в технологические бумаги после недавней распродажи. Лучше рынка выглядел Nasdaq, где восстановились крупные AI- и полупроводниковые компании, а Dow Jones обновил исторический максимум закрытия. S&P 500 прибавил 1,18%, до 7440,43 п., Nasdaq вырос на 2,07%, до 25 820,14 п., Dow Jones поднялся на 0,59%, до 52 182,74 п. Макрофон был умеренно нейтральным: индекс производственной активности ФРБ Далласа в июне остался около нулевой отметки после 0,4 пункта в мае, хотя занятость в секторе заметно улучшилась.more

  • Инвестор Джереми Грэнтем ожидает падения рынка США почти на 70%
    Ксения Малышева 30.06.2026 14:30
    183

    Американский фондовый рынок находится на самых высоких уровнях оценки за всю свою историю и в перспективе может пережить одно из крупнейших падений за последние десятилетия. Такое мнение в интервью CNBC высказал соучредитель инвестиционной компании GMO и один из самых известных специалистов по выявлению рыночных пузырей Джереми Грэнтэм.more

  • Золото и серебро утратили блеск в глазах инвесторов?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 30.06.2026 14:01
    185

    Золото в ходе торгов 29 июня подешевело на 1,6%, до $4031,4 за тройскую унцию. Более волатильное серебро упало в цене на 2,44%, до $58,22, а платина рухнула на 3,7%. При этом палладий, для которого бывает характерна противоположная рынку этих товаров динамика, корректируется всего на 0,2%.more