Экспертиза / Financial One

Что означает стремительный рост котировок «Газпрома»

Что означает стремительный рост котировок «Газпрома» Фото: facebook.com
10780

К середине торгового дня российские фондовые индексы пребывали в минусе, хотя пытались отступить от минимумов сессии. Индекс Мосбиржи к 14.50 мск снизился на 0,33% до 3015,86 пункта. Индекс РТС упал на 1,06%, до 1225,36 пункта, находясь под давлением ослабевающего рубля.

Рубль к середине сессии ослабевал в пределах 0,5% против доллара и евро. Доллар вернулся к 77,50 рубля, а евро стремился к 92 рублям.

Эмитенты

В лидерах роста к середине сессии пребывали акции «Распадской» (+16,34%) и бумаги «Газпрома» (+3,51%). В лидерах снижения были котировки банка «Санкт-Петербург» (-2,07%) и акции Петропавловска (-1,64%).

Акции «Распадской» в пятницу подскочили до максимума с февраля 2019 года на фоне новостей о возможном обратном выкупе. Сегодня совет директоров компании рассматривает вопрос об определении цены выкупа бумаг.

Акции «Газпрома» на этой неделе уверенно растут, несмотря на перспективу введения санкций против «Северного потока-2» со стороны США. Санкции были включены в ежегодный оборонный законопроект США.

С технической точки зрения бумаги «Газпрома» на этой неделе, с одной стороны, сломали среднесрочный нисходящий тренд, начавшийся в июне. Сигнал остается актуальным до преодоления поддержки 173 рубля. С другой, однако, акции пока не преодолели среднесрочное сопротивление 180 рублей (также средняя полоса Боллинджера недельного графика) и поэтому делать ставки на развитие повышения от текущих уровней пока преждевременно. 

С учетом общих коррекционных настроений рынка в начале следующей недели по котировкам может пройти фиксация прибыли. Тем не менее при положении выше 173 рублей, а тем более выше 180 рублей, основной тренд определяют покупатели, а перед акциями открыта дорога к росту в район 185 рублей, 195 рублей и 200 рублей.

Газпро.jpg

Внешний фон: неоднозначный

Нефтяной рынок: умеренно негативный настрой. Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI к середине сессии в РФ остаются в несущественном минусе и снижаются примерно на 1%. Рынок потерял краткосрочный импульс к росту после опубликованных накануне данных Минэнерго США о скачке запасов черного золота, хотя статистика по запасам нефтепродуктов и добыче скорее принесла положительные сигналы.

Фондовые биржи Европы: умеренно позитивный настрой. Индекс Euro Stoxx 50: +0,3%. Настроения в регионе в течение сессии улучшились вместе с отскоком фьючерсов на американские индексы. ВВП еврозоны в 3-м квартале, согласно пересмотренной оценке, вырос на 12,6% г/г против предварительной оценки повышения на 12,7%. Так или иначе неплохие данные после падения экономики на 11,8% г/г кварталом ранее. 

Фондовый рынок США перед открытием: умеренно позитивный настрой. Фьючерсы на индекс S&P 500: +0,7%. Настроения на биржах перед открытием основных торгов улучшаются, хотя в целом существенных фундаментальных поводов для оптимизма по-прежнему нет.   

События дня

  • индекс цен производителей США в октябре (16.30 мск)
  • предварительный индекс потребительского доверия Университета Мичиган в ноябре (18.00 мск)
  • выступления представителей ФРС (в течение дня) 

Рынок внутри дня

Индексы Мосбиржи и РТС в первой половине сессии ощущались слабость, а долларовый индикатор проверял на прочность поддержку 1225 пунктов. Негативными краткосрочными факторами для российского рынка остаются перекупленнось и остановка ралли цен на нефть. Последнее не дает развить коррекционное повышение и рублю.

Топ-3 компаний с сильным бизнесом и большим потенциалом роста

С результатами выборов в США связано еще много неопределенности, но некоторые вещи проясняются: демократ Джо Байден победил в президентской гонке, но и республиканцы добились важных успехов.

Судя по прогнозам, в Соединенных Штатах будет разделенное правительство – администрации Байдена с республиканским Сенатом и демократической Палатой с более сильным меньшинством.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефтегазовое ралли увело индекс Мосбиржи к пику с конца июня
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.09.2026 20:20
    302

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получая поддержку главным образом от покупок в нефтегазовом секторе. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск вырос на 3,48%, до 2360,53 пункта, по ходу дня достигнув 2382 пункта – максимума с конца июня. Индекс РТС подскочил на 3,39%, до 881,73 пункта, по ходу сессии поднявшись до 890 пунктов – пика с первой половины августа.more

  • Дорогая нефть, крепкий доллар и энергетическое перемирие дают российскому рынку топливо для взлета
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 14.09.2026 19:57
    317

    Сегодня на российском рынке фактически наблюдается эйфория. Индекс МосБиржи прибавляет около 1,7% и вновь находится выше 2300 пунктов, причем рост проходит достаточно широким фронтом. Еще с утра рынок получил сразу несколько сильных драйверов. Новый виток напряженности на Ближнем Востоке поднял Brent к $107–108 за баррель, что особенно позитивно для российского нефтегазового сектора.more

  • Снижение добычи нефти в Казахстане вызвано разовыми факторами
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 14.09.2026 19:28
    349

    Добыча нефти в Казахстане в январе-августе сократилась на 8,4% г/г, до 61,7 млн тонн. По большей части снижение связано с падением добычи на месторождении Тенгиз (Тенгизшевройл) в январе после пожара трансформаторов. За первый квартал 2026 года нефтедобыча на Тенгизе упала на 39% г/г или на 3,7 млн тонн, что объясняет около 65% падения добычи в январе-августе.more

  • Фондовый рынок ждёт мирных решений
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.09.2026 18:59
    348

    В понедельник, 14 сентября, российский фондовый рынок в течение всего торгового дня находился на «зелёной» растущей территории. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру взлетел на 3,43%, легко перемахнув через знаковые 2350 пунктов, а долларовый РТС - на 3,4%.more

  • Годовая инфляция в августе побила рекорд с начала года: что будет с ключевой ставкой в октябре?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.09.2026 18:49
    374

    По данным Росстата, в августе 2026 года в России определённо прервался тренд на замедление роста потребительских цен в годовом выражении, наблюдавшийся на протяжении более чем полугода. Динамика цен развернулась вверх и достигла пиковых значений. more