Экспертиза / Financial One

Что означает снижение ставки ЦБ – почему это еще не все

Что означает снижение ставки ЦБ – почему это еще не все Фото: facebook.com
10758
Решение Банка России было в целом ожидаемо, учитывая замедление инфляции и нормализацию инвестиционного климата в начале февраля. Комментарии регулятора по итогам заседания мало отличаются от предыдущих, в том числе это относится к преобладанию дезинфляционных рисков. 

Самое важное, что ЦБ считает период спада ИПЦ в годовом исчислении близким к завершению. Банк России не дает рынку надежд на перемену в этих прогнозах, ожидая инфляцию в диапазоне 3,5-4% в течение года и 4% по его итогам. 

ЦБ понизил прогноз по оттоку капитала из РФ в рамках наметившейся в 2019 году тенденции до $20 млрд. В последние годы из-за застоя в экономике РФ, несмотря на усиление глобального спроса на риск, сальдо платежного баланса остается отрицательным. Причина этого в жесткой внутренней бюджетной, законодательной и монетарной политике.

Тем не менее в перспективе ближайшего года с учетом улучшения внешних факторов, несмотря на отсутствие перемен во внутренней макроэкономической политике не исключена дальнейшая нормализация динамики чистого притока-оттока капитала, и снижения темпов оттока до $0-20 млрд по сравнению с результатами 2019 года.

ЦБ отметил роль укрепления рубля для динамики цен и возможность отложенного влияния этого фактора. По нашему мнению, политика Банка России, в том числе в отношении курса рубля, в ближайшие месяцы продолжит оказывать понижающее давление на инфляцию, которая в этот период будет колебаться в пределах 2,5-3%. Однако, к середине года ИПЦ начнет ускоряться и к концу года достигнет 5%.

Этому будут способствовать внешние факторы, связанные со стимулированием экономики в АТР, отложенным проинфляционным эффектом сверхмягкой политики ведущих ЦБ в 2008-2016 годы, участившиеся периоды дефицитов на ключевых товарных рынках. Влияние на инфляцию окажет также отложенный эффект от повышения НДС в 2019 году и рост тарифов, регулируемых государством.

Реакция спроса частного сектора на действия ЦБ ограничена «сдержанными настроениями» рынка. Снижение ставок в отрыве от ремонетизации экономики и работы по снижению рисков банков и заемщиков ожидаемо ведет к тому, что банки в своей кредитной политике ориентируются уже не только и не столько на ставку ЦБ, сколько на показатели справедливого уровня инфляции, рассчитанного на основе динамики скорости обращения денежной массы и составляющего 11-12%.

На этом фоне ставки по кредитам как потребителям, так и нефинансовым организациям в последние годы изменились крайне незначительно, несмотря на снижение ставок ЦБ и инфляции в 1,5 раза от уровней 2015-2017 годов.

Возможный ожидаемый уровень ставки Банка России на первое полугодие, то есть по итогам ближайших заседаний составляет 5,5% годовых. Пока инфляция снижается быстрее прогнозов этот прогноз остается актуальным. Однако, указанный уровень представляется минимальным в текущем году, по мере ожидаемого ускорения инфляции во втором полугодии начнут расти шансы разворота в кредитной политики ЦБР в сторону повышения ключевой ставки.

Крупнейший аферист в истории Мейдофф просит освобождения из-за неизлечимой болезни

Как сообщается, у 81-летнего заключенного терминальная стадия почечной недостаточности. Мейдофф провел за решеткой уже десять лет.

Бернард Мейдофф, организовавший финансовую пирамиду по схеме Понци почти на $65 млрд, попросил федерального судью предоставить ему освобождение от 150-летнего тюремного заключения, заявив, что у него терминальная почечная недостаточность и жить ему осталось менее 18 месяцев.

Адвокат Мейдоффа подал в суд документы, в которых говорится, что у 81-летнего заключенного терминальная стадия заболевания почек и другие «хронические, серьезные заболевания», включая гипертонию и сердечно-сосудистые заболевания.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций сдержанно снизился
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 02.09.2026 19:37
    136

    Российский рынок акций сдержанно ослаб в среду, 2 сентября, на фоне роста геополитической неопределённости, обострения российско-германских дипломатических отношений, а также отсутствия прогресса в мирном урегулировании. Так, президент РФ Владимир Путин заявил, что переговорный процесс по украинскому кризису фактически «заморожен», причем цель России − заключение длительного мира, а не временная остановка конфликта.more

  • Внешние факторы не способствуют росту фондового рынка
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 02.09.2026 19:16
    163

    В среду, 2 сентября, российский фондовый рынок в течение всего дня торговался в небольшом минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру понизился на 0,7%, опустившись с достигнутых накануне высот в область чуть выше 2170 пунктов, а долларовый РТС - на 0,97%.more

  • Корпоративный долговой рынок завершил август с рекордным результатом
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 02.09.2026 18:55
    162

    Август стал рекордным для корпоративного долгового рынка России, по данным Cbonds, компании разместили 116 выпусков облигаций на 875,1 млрд руб., что на 37% больше июля и на 32% выше результата августа прошлого года. Более половины объема пришлось на финансовый сектор, причем банки резко нарастили выпуск секьюритизированных облигаций.more

  • Казахстан не сможет существенно нарастить производство нефтепродуктов до конца года
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 02.09.2026 18:33
    188

    Казахстан не планирует существенно наращивать производство нефтепродуктов в 2026 году. Минэнерго Казахстана отмечает, что в текущем году в республике будет произведено 15,49 млн тонн нефтепродуктов. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.more

  • Акции РусГидро растут на ожиданиях сильных финрезультатов по итогам 2026 года
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 02.09.2026 18:15
    185

    Сегодня на Восточном экономическом форуме член правления РусГидро Роман Бердников сделал ряд оптимистичных заявлений относительно перспектив развития госкомпании с учётом государственной поддержки. В том числе, топ-менеджер корпорации заявил, что РусГидро может привлечь дополнительно 170 млрд руб. за счёт либерализации цен на выработку электроэнергии входящими в её структуру дальневосточными ГЭС.more