Экспертиза / Financial One

Что ожидать от встречи ОПЕК+

Что ожидать от встречи ОПЕК+
5502

Вчера нефть Брент подорожала на $1,70 до $83,70а баррель в преддверии встречи ОПЕК+ 4 декабря. 

Большинство экспертов (10 из 16), опрошенных Bloomberg, ожидают, что квоты на добычу нефти будут снижены на 0,25-2,00 млн баррелей в сутки. Агентство Reuters также опросило свои источники, близкие к сделке: пять из них считают, что квоты останутся на текущих уровнях, а двое не исключают сокращения квот. Респонденты Reuters допускают, что встреча министров энергетики ОПЕК+ 4 декабря может пройти в дистанционном формате, и это может означать, что участники соглашения не желают пересматривать текущие квоты.

Американский институт нефти (API) сообщил, что запасы нефти в стране за неделю сократились на 7,85 млн баррелей. При этом запасы бензина выросли на 2,85 млн баррелей, а запасы дизельного топлива - на 4,01 млн баррелей. Стратегические нефтяные запасы США с начала года сократились на 204 млн баррелей до самого низкого уровня с марта 1984 года. По словам Амоса Хохштейна, советника Белого дома по вопросам энергетики, США планируют пополнять стратегические запасы нефти при устойчивой цене WTI на уровне $70 за баррель (это соответствует уровню фьючерсной кривой на март - ноябрь 2025 года).

Напомним, администрация президента США 18 октября сообщила, что зимой возможны дополнительные продажи нефти из стратегических резервов. Для пополнения резервов в дальнейшем будут приобретаться фьючерсы на поставку WTI по ценам в диапазоне $67-72 за баррель (соответствует уровню фьючерсной кривой с декабря 2024 по август 2026 года).

Мы полагаем, что сегодня цена Брент может превысить $85 за баррель в преддверии встречи ОПЕК+ 4 декабря и ограничений на поставки российской нефти, который будут введены с 5 декабря. Отсутствие договоренности стран G7 и партнеров по «потолку» цен на российскую нефть может привести к недоступности танкерного флота и страхования «недружественных» стран, так как в отсутствие лимита контрагенты приостановят сотрудничество с РФ, опасаясь нарушить санкции ЕС (их несоблюдение будет считаться уголовным преступлением с 30 ноября 2022 года).

Общенациональная забастовка железнодорожников может разрушить экономику США

Через 10 дней в США может начаться общенациональная забастовка железнодорожников. Президент Джо Байден приказал Конгрессу принять меры до наступления крайнего срока 9 декабря.

«Конгресс должен действовать, чтобы предотвратить [железнодорожную забастовку], – сказал Байден журналистам во вторник. – Выбор нелегкий, но нам необходимо принять меры. Экономика находится под угрозой».

По данным Ассоциации американских железных дорог, примерно одна треть экспорта США осуществляется по железным дорогам.

«Позвольте мне внести ясность: закрытие железных дорог разрушит нашу экономику, – написал Байден в Twitter в понедельник. – Без грузовых железных дорог многие отрасли промышленности США перестанут функционировать».

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи снижается из-за отсутствия позитивных новостей
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 02.10.2026 19:48
    289

    В пятницу, 2 октября, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 0,11% до 2277,23, индекс РТС снижается на 0,40% до 859,30.more

  • Давление на российские акции оказала падающая нефть
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 02.10.2026 19:24
    392

    В пятницу, 2 октября, российский фондовый рынок, несмотря на робкие попытки роста на премаркете, провёл всю основную сессию в умеренном минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,1%, оставаясь выше 2270 пунктов, а долларовый РТС -  на 0,38%.more

  • Недельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 02.10.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 02.10.2026 18:50
    414

    Индекс Мосбиржи начал неделю со снижения, но затем большую ее часть демонстрировал положительную динамику на фоне новостей по поводу продолжения российско-американских контактов и высоких нефтяных цен.more

  • Каким будет курс рубля в октябре
    Олег Решетников, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 02.10.2026 17:32
    429

    На протяжении сентября рубль постепенно укреплялся по отношению к основным валютным парам. CNYRUBF и USDRUBF за месяц снизились на 3,1%, а EURRUBF потерял 5,6%. К концу месяца котировки откатились до уровней третьей декады августа.more

  • Кто выиграет от перераспределения бюджетных средств
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 02.10.2026 17:02
    425

    Проект федерального бюджета России на 2027 год указывает на приоритет обороны и безопасности и даже заметно его усиливает. По сравнению с первоначальным планом на 2026 год расходы на оборону и безопасность вырастут с 12,12 трлн и 3,83 трлн руб. до 17,15 трлн и 4,29 трлн, то есть на 41,5% и 12% соответственно. При этом социальные расходы сократятся на 15,2%, а затраты на ЖКХ упадут на 9,9%. Финансирование экономики и здравоохранения уменьшится на 4,6% по каждому направлению. Но пока это только сравнение планов, а не фактических трат за 2026 год.more