Экспертиза / Financial One

Что ожидать от встречи ОПЕК+

Что ожидать от встречи ОПЕК+
5481

Вчера нефть Брент подорожала на $1,70 до $83,70а баррель в преддверии встречи ОПЕК+ 4 декабря. 

Большинство экспертов (10 из 16), опрошенных Bloomberg, ожидают, что квоты на добычу нефти будут снижены на 0,25-2,00 млн баррелей в сутки. Агентство Reuters также опросило свои источники, близкие к сделке: пять из них считают, что квоты останутся на текущих уровнях, а двое не исключают сокращения квот. Респонденты Reuters допускают, что встреча министров энергетики ОПЕК+ 4 декабря может пройти в дистанционном формате, и это может означать, что участники соглашения не желают пересматривать текущие квоты.

Американский институт нефти (API) сообщил, что запасы нефти в стране за неделю сократились на 7,85 млн баррелей. При этом запасы бензина выросли на 2,85 млн баррелей, а запасы дизельного топлива - на 4,01 млн баррелей. Стратегические нефтяные запасы США с начала года сократились на 204 млн баррелей до самого низкого уровня с марта 1984 года. По словам Амоса Хохштейна, советника Белого дома по вопросам энергетики, США планируют пополнять стратегические запасы нефти при устойчивой цене WTI на уровне $70 за баррель (это соответствует уровню фьючерсной кривой на март - ноябрь 2025 года).

Напомним, администрация президента США 18 октября сообщила, что зимой возможны дополнительные продажи нефти из стратегических резервов. Для пополнения резервов в дальнейшем будут приобретаться фьючерсы на поставку WTI по ценам в диапазоне $67-72 за баррель (соответствует уровню фьючерсной кривой с декабря 2024 по август 2026 года).

Мы полагаем, что сегодня цена Брент может превысить $85 за баррель в преддверии встречи ОПЕК+ 4 декабря и ограничений на поставки российской нефти, который будут введены с 5 декабря. Отсутствие договоренности стран G7 и партнеров по «потолку» цен на российскую нефть может привести к недоступности танкерного флота и страхования «недружественных» стран, так как в отсутствие лимита контрагенты приостановят сотрудничество с РФ, опасаясь нарушить санкции ЕС (их несоблюдение будет считаться уголовным преступлением с 30 ноября 2022 года).

Общенациональная забастовка железнодорожников может разрушить экономику США

Через 10 дней в США может начаться общенациональная забастовка железнодорожников. Президент Джо Байден приказал Конгрессу принять меры до наступления крайнего срока 9 декабря.

«Конгресс должен действовать, чтобы предотвратить [железнодорожную забастовку], – сказал Байден журналистам во вторник. – Выбор нелегкий, но нам необходимо принять меры. Экономика находится под угрозой».

По данным Ассоциации американских железных дорог, примерно одна треть экспорта США осуществляется по железным дорогам.

«Позвольте мне внести ясность: закрытие железных дорог разрушит нашу экономику, – написал Байден в Twitter в понедельник. – Без грузовых железных дорог многие отрасли промышленности США перестанут функционировать».

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок в конце недели продолжает отскок
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 28.08.2026 19:31
    1505

    В пятницу, 28 августа, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,87% до 2111,60, индекс РТС растет на 1,29% до 777,09.more

  • Российский рынок выбрался в зеленый сектор
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 28.08.2026 18:45
    1389

    Торги 28 августа стартовали ростом около 1%, а в течение дня неоднократно направление движения неоднократно менялось. Однако к концу основной сессии котировки все же смогли закрепиться в плюсе: номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу торгов вырос на 0,64%, чуть выше 2100 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 1%.more

  • ЮГК: Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.08.2026 18:37
    1388

    ЮГК представила сильные операционные и финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Выручка и EBITDA компании продемонстрировали мощный рост, свободный денежный поток вышел в положительную зону, а долговая нагрузка упала до комфортных значений. Несмотря на отсутствие финансовых препятствий для начала дивидендных выплат, мы полагаем, что в фокусе нового собственника после завершения процесса добровольной оферты окажется стратегия роста добычи золота ЮГК, потенциал для которой более чем имеется. Таким образом, мы ожидаем рекомендацию дивидендов не раньше весны 2027 г. Наша рекомендация для бумаг ЮГК – «Покупать» с целевой ценой 1,0667 руб.more

  • Денежная масса в России растет за счет корпоративных кредитов. Что показывают данные ЦБ?
    Яна Кудрявцева 28.08.2026 18:13
    1414

    Денежная масса показывает, сколько средств находится в экономике и насколько быстро ими можно воспользоваться для расчетов, сбережений или инвестиций. Динамика денежных агрегатов помогает оценивать состояние кредитования, поведение населения и бизнеса, а также возможное давление на цены.more

  • Селигдар. Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.08.2026 17:59
    1377

    Селигдар представил сильные финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Компания продемонстрировала мощный рост выручки и EBITDA, однако свободный денежный поток и дивидендная база ушли в отрицательную зону. В ближайшие годы Селигдар планирует сконцентрироваться на реализации масштабной инвестиционной программы и снижении долговой нагрузки. Наша рекомендация для бумаг Селигдара – «Покупать» с целевой ценой 48,7 руб.more