Статьи

Какие перспективы у Tesla в Индии

Какие перспективы у Tesla в Индии
7060
Власти страны сообщили, что в первом квартале 2021 года откроются продажи Model 3.

В перспективе компания может открыть сборочный цех, ориентированный также под местный спрос. Ценник на индийскую Tesla остается для рынка предметом догадок. Если в Калифорнии розничная стоимость Model 3 сейчас составляет порядка $30,2 тысячи, то в Китае такая же продается за $38,2 тысячи, несмотря на то, что производство локализовано в Шанхае. По данным индийских СМИ, стартовая цена на новом рынке может составить 5,5 млн рупий, или $75 тысяч. Это автоматически делает индийскую Tesla представителем автомобилей премиум-класса и резко сужает объемы будущих продаж.

Читайте: Топ-6 идей на рынке США для инвестиционного портфеля в 2021 году
 
Индия пока не является крупным рынком авто премиум- и бизнес-класса, однако продажи здесь растут быстрее, чем в других странах. По итогам этого года индийский рынок может стать третьим по размеру среди всех классов (после Китая и США) и самым динамичным в нише лакшери. Приход Tesla в эту страну станет второй попыткой. В 2017 году это не получилось сделать по причине жесткого регулирования: закон ограничивает продажи автомобилей с долей местного производства ниже  30%. Если во второй раз у компании получится зайти в Индию, то это потребует серьезных инвестиций в зарядную инфраструктуру.
 
Акции Tesla после недавнего вхождения в широкий индекс S&P 500 держатся стабильно на средних уровнях декабря. Сейчас бумаги все еще в 5% от своих абсолютных пиков. Несмотря на плавный рост прогнозов по акциям компании на следующий год, фактическая рыночная цена все еще на 60% выше консенсуса аналитиков, а стоимостная оценка бизнеса остается аномально высокой: p/e составляет 1314 единиц, что почти в 60 раз выше среднего по рынку. Восходящий тренд в бумагах Tesla не был сломлен ни осенней коррекцией, ни просадками в декабре. Среднесрочно акция целится в отметку 900, что дает до 40% прироста. Однако, учитывая смещение глобального спроса на недооцененные акции, в следующем году с высокой вероятностью Tesla покажет умеренный рост, не превышающий среднюю динамику S&P 500.

«2021 будет годом надежд, восстановления потребительского спроса и слабых валют»

О последствиях Brexit для мировой экономике, перспективах доллара и евро, а также изменениях на рынке IPO поговорили с начальником аналитического отдела ИК «Риком-траст» Олегом Абелевым.

Как Brexit повлияет на экономику, инвестиции? Стоит ли следить за этой историей?

Следить за этой историей, как фактором, который влияет на котировки компаний, корпоративных и государственных ценных бумаг, уже не стоит. Четырех летняя сага завершена. И завершена она в преддверии рождества и Нового года в лучших традициях американских фильмов с хэппи-эндом.

Что касается экономической составляющей, то теперь Британия и ЕС уже не являются пространством свободного перемещения людей. Гражданам для передвижения понадобятся визы.

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Почему власти продлевают обязательную продажу валютной выручки
    Автор: Маргарита Вахрушева 23.04.2024 20:43
    189

    Что думают регуляторы о продлении требования по возврату валютной выручки, как это повлияет на экспортеров и курс рубля, рассказала Татьяна Вершигора на YouTube-канале «РБК инвестиции».more

  • Что может стать причиной краха рынка акций США
    Автор: Яна Кудрявцева 23.04.2024 20:34
    194

    Что происходит с фондовым рынком и экономикой США, рассказал инвестор Кевин, автор YouTube-канала «Meet Kevin».more

  • Несколько интересных идей на российском рынке
    Автор: Яна Кудрявцева 23.04.2024 18:45
    242

    На какие бумаги обратить внимание инвесторам на российском рынке, рассказал Тим Мартынов, автор одноименного YouTube-канала.more

  • Каковы планы Positive Technologies на 2024 год
    Автор: Маргарита Вахрушева 23.04.2024 18:40
    167

    Перспективы российского рынка кибербезопасности, возвращение налога на прибыль и планы по допэмиссии акций обсудили директор по стратегии ФГ «Финам» Ярослав Кабаков и аналитик Леонид Делицын с представителями Positive Technologies на YouTube-канале «Финам инвестиции».more

  • Что происходит с инфляцией в 2024 году
    Автор: Маргарита Вахрушева 23.04.2024 18:34
    189

    Какое решение может принять ЦБ на ближайшем заседании и как регулятор пересмотрит прогнозы по ключевым макропоказателям, обсудил Константин Бочкарев с экспертами на YouTube-канале «РБК инвестиции».more