Экспертиза / Financial One

Что ожидать от рынка США до конца года

Что ожидать от рынка США  до конца года
4853

С начала 2022 года индексы S&P 500 и Nasdaq Composite перешли к коррекции, преимущественно движимые двумя ключевыми факторами. 

Во-первых, рынок акций США после ралли 2021 года был заметно переоценен по всем метрикам. 
Во-вторых, резкое повышение долларовых ставок на фоне ужесточения политики ФРС и исторически высокая инфляция способствовали пересмотру ожиданий по корпоративным прибылям и фокусированному давлению на сектора, наиболее уязвимые к росту ставок, в числе которых и «весовой» hi-tech. 

Это и обусловило опережающее падение Nasdaq Composite. Дополнительным негативом выступили начало ослабления пикового спроса на ряде рынков, в частности, ИТ-оборудования, а также обострение ситуации вокруг Украины и последующая санкционная война против России.

Снижение рынка акций США пока далеко от завершения. Мы исходим из того, что «медвежьи» настроения продолжат преобладать, как минимум, ближайшие квартал-два. Фаза активного повышения ФРС ключевой ставки и попытки регулятора изъять часть предоставленной в период пандемии ликвидности для охлаждения экономики и нормализации инфляционного фона создают высокую вероятность вхождения американской экономики в рецессию и не оправдывают текущие оценки рынка. Да и уровень закредитованности бизнеса в США остается крайне высоким, создавая риски возникновения в перспективе и финансового кризиса. 

псб ст1.png

Вместе с тем поступательного снижения рынка США ждать, по нашему мнению, не стоит. Пока сценарий экономического спада еще не реализован – это лишь перспектива, а явных сложностей в финансовом секторе нет, что побуждает инвесторов искать возможности для откупов рынка. Стоит отметить, что и риск-премия по рынку США (считается как разница между доходностью рынка, по показателю Е/Р и доходностью 10-летних гособлигаций), хотя и упала к 2%, в настоящее время пока остается положительной, в отличие от экономических кризисов 2001 и 2008-2009 годах. Это отражает сохраняющийся спрос на рискованные активы.

По нашему мнению, текущая ситуация, ввиду слабости hi-tech и финансовой природы текущих рыночных рисков, больше схожа с кризисом доткомов в 2000-годах. Но снижение S&P 500 в целом соответствует и движению в ходе кризиса 2008-2009 годах.

Ценовым ориентиром по снижению индекса S&P500 на конец года мы видим диапазон 2800-2900 пунктов. Хотя, исходя из нашего экономического сценария, фундаментальные цели всего движения находятся ниже, в зоне 2400-2600 пунктов.

псб ст2.png

Ухудшение ситуации на американском рынке акций, являющимся бенчмарком для глобальных инвесторов, и рост ставок будут способствовать сохранению оттока капитала и с развивающихся рынков. Мы рассчитываем, что MSCI EM опустится в зону 750-800 пунктов.

Топ-3 активов для защиты от инфляции от Роберта Кийосаки

Банк Англии недавно приобрел гособлигации Великобритании на £19,3 млрд, чтобы предотвратить крах пенсионной индустрии страны.

По мнению автора книги «Богатый папа, бедный папа» Роберта Кийосаки, это прямой сигнал к приобретению трех конкретных альтернативных активов.

«Шаг Банка Англии означает необходимость покупать больше GSBC», – написал он в недавнем твите, имея в виду золото, серебро и биткоин.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Обыкновенные акции Сбера поддержал релиз по РСБУ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 09.04.2026 15:59
    456

    Котировки обыкновенных акций Сбербанк при околонулевой динамике на Мосбирже растут на 0,2%, до 320,03 руб. more

  • Инфляция в России в начале апреля вновь ускорилась
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 09.04.2026 15:27
    466

    По данным Росстата, недельная инфляция с 31 марта по 6 апреля составила 0,19% после 0,17% неделей ранее, а годовая достигла 5,95% после 5,86% на конец марта. С начала апреля цены выросли на 0,17%, с начала года — на 3,15%. Это показывает, что замедление инфляции пока остается неустойчивым, а годовой показатель скорее колеблется вблизи текущих уровней, чем уверенно снижается.more

  • Мировые рынки корректируются после эйфории перемирия
    Магомед Магомедов, аналитик ФГ «Финам» 09.04.2026 14:54
    485

    В четверг, 9 апреля, на глобальных рынках наблюдается переход к осторожной фиксации прибыли после вчерашнего бурного ралли, вызванного новостью о двухнедельном перемирии между США и Ираном. Объявленное прекращение огня резко снизило геополитическую напряженность, вызвало историческое падение нефтяных котировок и стало катализатором сильнейшего с апреля прошлого года роста американских индексов. Однако уже к сегодняшнему дню участники рынка стали переоценивать перспективы договоренности, что отразилось в снижении на биржах Европы и Азии.more

  • Как отчет по рынку труда в США изменил прогнозы по ставке ФРС?
    Ксения Малышева 09.04.2026 14:30
    537

    Финансовый аналитик Брайан Ким, автор проекта ClearValue Tax, отмечает, что последний отчет по рынку труда в США оказался «шокирующе хорошим». В марте экономика продемонстрировала прирост в 178 тысяч рабочих мест, что стало наилучшим результатом за весь период 2025 года и с начала 2026 года.more

  • Цена нефти и газа. Рынки ждут открытие Ормуза
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.04.2026 14:02
    521

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду в минусе на 13,29%. Рынок ждет открытие Ормузского пролива и результаты переговоров между США и Ираном в эти выходные. more