Экспертиза / Financial One

Что ожидать от рынка США до конца года

Что ожидать от рынка США  до конца года
4935

С начала 2022 года индексы S&P 500 и Nasdaq Composite перешли к коррекции, преимущественно движимые двумя ключевыми факторами. 

Во-первых, рынок акций США после ралли 2021 года был заметно переоценен по всем метрикам. 
Во-вторых, резкое повышение долларовых ставок на фоне ужесточения политики ФРС и исторически высокая инфляция способствовали пересмотру ожиданий по корпоративным прибылям и фокусированному давлению на сектора, наиболее уязвимые к росту ставок, в числе которых и «весовой» hi-tech. 

Это и обусловило опережающее падение Nasdaq Composite. Дополнительным негативом выступили начало ослабления пикового спроса на ряде рынков, в частности, ИТ-оборудования, а также обострение ситуации вокруг Украины и последующая санкционная война против России.

Снижение рынка акций США пока далеко от завершения. Мы исходим из того, что «медвежьи» настроения продолжат преобладать, как минимум, ближайшие квартал-два. Фаза активного повышения ФРС ключевой ставки и попытки регулятора изъять часть предоставленной в период пандемии ликвидности для охлаждения экономики и нормализации инфляционного фона создают высокую вероятность вхождения американской экономики в рецессию и не оправдывают текущие оценки рынка. Да и уровень закредитованности бизнеса в США остается крайне высоким, создавая риски возникновения в перспективе и финансового кризиса. 

псб ст1.png

Вместе с тем поступательного снижения рынка США ждать, по нашему мнению, не стоит. Пока сценарий экономического спада еще не реализован – это лишь перспектива, а явных сложностей в финансовом секторе нет, что побуждает инвесторов искать возможности для откупов рынка. Стоит отметить, что и риск-премия по рынку США (считается как разница между доходностью рынка, по показателю Е/Р и доходностью 10-летних гособлигаций), хотя и упала к 2%, в настоящее время пока остается положительной, в отличие от экономических кризисов 2001 и 2008-2009 годах. Это отражает сохраняющийся спрос на рискованные активы.

По нашему мнению, текущая ситуация, ввиду слабости hi-tech и финансовой природы текущих рыночных рисков, больше схожа с кризисом доткомов в 2000-годах. Но снижение S&P 500 в целом соответствует и движению в ходе кризиса 2008-2009 годах.

Ценовым ориентиром по снижению индекса S&P500 на конец года мы видим диапазон 2800-2900 пунктов. Хотя, исходя из нашего экономического сценария, фундаментальные цели всего движения находятся ниже, в зоне 2400-2600 пунктов.

псб ст2.png

Ухудшение ситуации на американском рынке акций, являющимся бенчмарком для глобальных инвесторов, и рост ставок будут способствовать сохранению оттока капитала и с развивающихся рынков. Мы рассчитываем, что MSCI EM опустится в зону 750-800 пунктов.

Топ-3 активов для защиты от инфляции от Роберта Кийосаки

Банк Англии недавно приобрел гособлигации Великобритании на £19,3 млрд, чтобы предотвратить крах пенсионной индустрии страны.

По мнению автора книги «Богатый папа, бедный папа» Роберта Кийосаки, это прямой сигнал к приобретению трех конкретных альтернативных активов.

«Шаг Банка Англии означает необходимость покупать больше GSBC», – написал он в недавнем твите, имея в виду золото, серебро и биткоин.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи нацелился на минимум 2024 года, от ЦБ РФ не ждут бычьих сюрпризов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.06.2026 18:05
    31

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в значительном минусе и обновил локальные минимумы, испытывая недостаток в бычьих драйверах. Индекс Мосбиржи к 17:40 мск снизился на 1,6%, до 2445,25 пункта, по ходу дня обновив минимум с 2024 года (2423 пункта). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 2,42%, до 1050,09 пункта, ранее достигнув самого низкого значения с ноября 2025 года (1049 пунктов).more

  • Золото и драгметаллы дешевеют на фоне роста доллара
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 18.06.2026 17:01
    120

    С начала торгов 18 июня золото дешевеет на 2,1%, до $4289,8 за тройскую унцию, серебро падает в цене на 3,5%, до $68,32, платина — на 4%, палладий — на 4,7%. Выраженная коррекция драгметаллов связана с заявлениями нового главы ФРС Кевина Уорша о необходимости борьбы с инфляцией, а также с новыми ориентирами регулятора, предполагающими минимум одно повышение ставки до конца года. Более жесткий, чем ожидалось, сигнал Федрезерва рынкам оказал давление на рынок акций. Индекс доллара DXY на этом фоне повысился на 1%, превысив отметку 100 пунктов и продолжил рост.more

  • Ястребиный сигнал от ФРС и реформа коммуникаций: Уорш начал действовать
    Юрий Ичкитидзе, макроэкономист Freedom Global 18.06.2026 16:05
    150

    ФРС существенно повысила прогнозы по траектории процентной ставки и инфляции на 2026-2027 годы.
    Мы считаем, что такая позиция ФРС скорее похожа на предосторожность, чем на реальное намерение.
    Начатая Уоршем реформа коммуникации ФРС, на наш взгляд, является деструктивной, что ведет к росту неопределенности и рисков для инвесторов.
    Уорш объявил о создании пяти рабочих групп, которые к концу 2026 года должны проработать его инициативы до более продуманных решений.more

  • Цена нефти и газа. Иран и США подписали меморандум
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 18.06.2026 15:34
    151

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду, показав плюс 0,75%. В среду на 4-часовом графике реализовались цели отскока $80,07–80,8. Максимум дня — $82,97. В четверг утром цена смогла пробить минимум $77,75 на фоне подписания меморандума между США и Ираном. Текущий минимум — на отметке $77,1.more

  • Индекс Мосбиржи снижается к 2450 пунктам
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 18.06.2026 15:04
    195

    Индекс Мосбиржи днем 18 июня снижается на 1,16%, до 2456 пунктов. РТС также теряет 1,15% и находится около 1064 пунктов, индекс голубых фишек опускается на 1,32%. Давление на рынок усилилось после решения ФРС сохранить ставку, жесткой риторики по инфляции, нового витка снижения стоимости нефти и слабой динамики сырьевых активов.more