Экспертиза / Financial One

Что ожидать от рынка США до конца года

Что ожидать от рынка США  до конца года
5059

С начала 2022 года индексы S&P 500 и Nasdaq Composite перешли к коррекции, преимущественно движимые двумя ключевыми факторами. 

Во-первых, рынок акций США после ралли 2021 года был заметно переоценен по всем метрикам. 
Во-вторых, резкое повышение долларовых ставок на фоне ужесточения политики ФРС и исторически высокая инфляция способствовали пересмотру ожиданий по корпоративным прибылям и фокусированному давлению на сектора, наиболее уязвимые к росту ставок, в числе которых и «весовой» hi-tech. 

Это и обусловило опережающее падение Nasdaq Composite. Дополнительным негативом выступили начало ослабления пикового спроса на ряде рынков, в частности, ИТ-оборудования, а также обострение ситуации вокруг Украины и последующая санкционная война против России.

Снижение рынка акций США пока далеко от завершения. Мы исходим из того, что «медвежьи» настроения продолжат преобладать, как минимум, ближайшие квартал-два. Фаза активного повышения ФРС ключевой ставки и попытки регулятора изъять часть предоставленной в период пандемии ликвидности для охлаждения экономики и нормализации инфляционного фона создают высокую вероятность вхождения американской экономики в рецессию и не оправдывают текущие оценки рынка. Да и уровень закредитованности бизнеса в США остается крайне высоким, создавая риски возникновения в перспективе и финансового кризиса. 

псб ст1.png

Вместе с тем поступательного снижения рынка США ждать, по нашему мнению, не стоит. Пока сценарий экономического спада еще не реализован – это лишь перспектива, а явных сложностей в финансовом секторе нет, что побуждает инвесторов искать возможности для откупов рынка. Стоит отметить, что и риск-премия по рынку США (считается как разница между доходностью рынка, по показателю Е/Р и доходностью 10-летних гособлигаций), хотя и упала к 2%, в настоящее время пока остается положительной, в отличие от экономических кризисов 2001 и 2008-2009 годах. Это отражает сохраняющийся спрос на рискованные активы.

По нашему мнению, текущая ситуация, ввиду слабости hi-tech и финансовой природы текущих рыночных рисков, больше схожа с кризисом доткомов в 2000-годах. Но снижение S&P 500 в целом соответствует и движению в ходе кризиса 2008-2009 годах.

Ценовым ориентиром по снижению индекса S&P500 на конец года мы видим диапазон 2800-2900 пунктов. Хотя, исходя из нашего экономического сценария, фундаментальные цели всего движения находятся ниже, в зоне 2400-2600 пунктов.

псб ст2.png

Ухудшение ситуации на американском рынке акций, являющимся бенчмарком для глобальных инвесторов, и рост ставок будут способствовать сохранению оттока капитала и с развивающихся рынков. Мы рассчитываем, что MSCI EM опустится в зону 750-800 пунктов.

Топ-3 активов для защиты от инфляции от Роберта Кийосаки

Банк Англии недавно приобрел гособлигации Великобритании на £19,3 млрд, чтобы предотвратить крах пенсионной индустрии страны.

По мнению автора книги «Богатый папа, бедный папа» Роберта Кийосаки, это прямой сигнал к приобретению трех конкретных альтернативных активов.

«Шаг Банка Англии означает необходимость покупать больше GSBC», – написал он в недавнем твите, имея в виду золото, серебро и биткоин.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Высокая нефть и новости с ВЭФ поддержали рынок акций РФ
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 03.09.2026 19:13
    143

    Российский рынок акций возобновил подъем в четверг, 3 сентября, при этом Индекс МосБиржи обновил максимум с середины августа. Поддержку отечественным акциям оказали продолжающийся рост цен на нефть из-за эскалации ближневосточной напряженности, а также позитивные новости с ВЭФ, где основное внимание было обращено на выступление Владимира Путина. more

  • Корпоративные истории поддержали рыночные настроения
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.09.2026 19:11
    139

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получая поддержку от комментариев президента РФ, а также отдельных корпоративных историй. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 1,39%, до 2215,31 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,5%, до 803,17 пункта, на этот раз ощутив поддержку со стороны валютного фактора.more

  • Минфин оказал временную поддержку курсу рубля
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.09.2026 18:53
    131

    Рубль после позитивного старта к юаню и кратковременной просадки резко подорожал. Затем российская валюта растеряла часть достижений четверга, но вскоре вернулась к дневным вершинам и находится в умеренном плюсе.more

  • Фондовый рынок после падения уверенно идёт вверх
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.09.2026 18:35
    154

    В четверг, 3 сентября, российский фондовый рынок провёл весь торговый день в оптимистичной «зелёной зоне». Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,51%, поднявшись уже выше 2210 пунктов, а долларовый РТС - на 1,5%.more

  • НОВАТЭК собрался поставлять СПГ во Вьетнам: каковы перспективы?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.09.2026 18:17
    142

    Глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон объявил на Восточном экономическом форуме о продолжении обсуждения с потенциальными вьетнамскими импортёрами вопроса о поставках СПГ во Вьетнам. В качестве пилотного проекта российская газовая корпорация рассматривает пробную поставку в эту страну 1 млн т СПГ, хотя о сроках поставки пока не сообщалось. Интерес НОВАТЭКа к вьетнамскому рынку, как сообщили в корпорации, связан с высокими темпами роста экономики Вьетнама и связанным с этим ростом потребления электроэнергии, для увеличения выработки которой Вьетнаму нужно больше газа.more