Экспертиза / Financial One

Что ожидать от рынка США до конца года

Что ожидать от рынка США  до конца года
4841

С начала 2022 года индексы S&P 500 и Nasdaq Composite перешли к коррекции, преимущественно движимые двумя ключевыми факторами. 

Во-первых, рынок акций США после ралли 2021 года был заметно переоценен по всем метрикам. 
Во-вторых, резкое повышение долларовых ставок на фоне ужесточения политики ФРС и исторически высокая инфляция способствовали пересмотру ожиданий по корпоративным прибылям и фокусированному давлению на сектора, наиболее уязвимые к росту ставок, в числе которых и «весовой» hi-tech. 

Это и обусловило опережающее падение Nasdaq Composite. Дополнительным негативом выступили начало ослабления пикового спроса на ряде рынков, в частности, ИТ-оборудования, а также обострение ситуации вокруг Украины и последующая санкционная война против России.

Снижение рынка акций США пока далеко от завершения. Мы исходим из того, что «медвежьи» настроения продолжат преобладать, как минимум, ближайшие квартал-два. Фаза активного повышения ФРС ключевой ставки и попытки регулятора изъять часть предоставленной в период пандемии ликвидности для охлаждения экономики и нормализации инфляционного фона создают высокую вероятность вхождения американской экономики в рецессию и не оправдывают текущие оценки рынка. Да и уровень закредитованности бизнеса в США остается крайне высоким, создавая риски возникновения в перспективе и финансового кризиса. 

псб ст1.png

Вместе с тем поступательного снижения рынка США ждать, по нашему мнению, не стоит. Пока сценарий экономического спада еще не реализован – это лишь перспектива, а явных сложностей в финансовом секторе нет, что побуждает инвесторов искать возможности для откупов рынка. Стоит отметить, что и риск-премия по рынку США (считается как разница между доходностью рынка, по показателю Е/Р и доходностью 10-летних гособлигаций), хотя и упала к 2%, в настоящее время пока остается положительной, в отличие от экономических кризисов 2001 и 2008-2009 годах. Это отражает сохраняющийся спрос на рискованные активы.

По нашему мнению, текущая ситуация, ввиду слабости hi-tech и финансовой природы текущих рыночных рисков, больше схожа с кризисом доткомов в 2000-годах. Но снижение S&P 500 в целом соответствует и движению в ходе кризиса 2008-2009 годах.

Ценовым ориентиром по снижению индекса S&P500 на конец года мы видим диапазон 2800-2900 пунктов. Хотя, исходя из нашего экономического сценария, фундаментальные цели всего движения находятся ниже, в зоне 2400-2600 пунктов.

псб ст2.png

Ухудшение ситуации на американском рынке акций, являющимся бенчмарком для глобальных инвесторов, и рост ставок будут способствовать сохранению оттока капитала и с развивающихся рынков. Мы рассчитываем, что MSCI EM опустится в зону 750-800 пунктов.

Топ-3 активов для защиты от инфляции от Роберта Кийосаки

Банк Англии недавно приобрел гособлигации Великобритании на £19,3 млрд, чтобы предотвратить крах пенсионной индустрии страны.

По мнению автора книги «Богатый папа, бедный папа» Роберта Кийосаки, это прямой сигнал к приобретению трех конкретных альтернативных активов.

«Шаг Банка Англии означает необходимость покупать больше GSBC», – написал он в недавнем твите, имея в виду золото, серебро и биткоин.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ждем активизацию покупок ОФЗ в ближайшие недели с приближением даты заседания ЦБ
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 03.04.2026 11:28
    76

    Консолидация рынка ОФЗ продолжается вблизи отметки 119 пунктов по индексу RGBI – инвесторы аккумулируют выходящие данные по статистике для формирования финальных ожиданий по ключевой ставке накануне заседания. Одновременно институциональные инвесторы продолжают накапливать госбумаги через аукционы Минфина по привлекательным доходностям без существенного влияния на кривую вторичного рынка (Минфин начал квартал с опережением квартального графика программы заимствований, разместив ОФЗ в эту среду на 200 млрд руб.).more

  • Российскому рынку недостает внешних ориентиров, цены на нефть у локальных пиков
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.04.2026 10:59
    99

    Внешний фон утром пятницы можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть перед пасхальными выходными завершили неделю у локальных максимумов.more

  • Индекс МосБиржи продолжит движение в верхней половине диапазона 2700 – 2800 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 03.04.2026 10:25
    101

    В четверг, несмотря на возобновление роста в ценах на нефть, российскому фондовому рынку так и не удалось продемонстрировать восходящую динамику. По итогам всех торговых сессии индекс МосБиржи снизился на 0,2%, закончив день чуть выше 2770 пунктов. При этом обороты остаются пониженными – суммарный объем торгов акциями из индекса МосБиржи по итогам всех сессий составил 70 млрд рублей, против более 90 млрд рублей в понедельник и вторник.

    more

  • Товарно-сырьевые рынки замерли до понедельника
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 10:02
    154

    В пятницу, 3 апреля, российский фондовый рынок на утренней торговой сессии начал торги ростом. Индекс Московской биржи к 9 утра мск вырос на 0,44% до 2787 пунктов на фоне роста мировых цен на нефть. Стоимость Brent завершила вчерашние торги ростом на 7,99% до $109,24 за баррель, российский сорт Urals при этом прибавил 0,22% и подорожал до $107,15 за бочку, так как Дональд Трамп опять вчера пообещал бомбить Иран.more

  • Курс рубля просел после пробоя трехнедельных вершин
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 02.04.2026 18:27
    427

    Рубль после позитивного старта укреплялся к юаню, который установил трехнедельный минимум на отметке 11,58 руб. В середине торгов российская валюта скорректировалась и растеряла более половины хорошего дневного плюса, но затем попыталась вернуть утраченные позиции.more