Экспертиза / Financial One

Что ожидать от рынка IPO этим летом

Что ожидать от рынка IPO этим летом
7323

Объем IPO летом 2021-го может побить рекорд прошлого года.

Активность на рынке IPO в США по итогам первого квартала заметно увеличилась. С начала текущего года результате первичных размещений привлечено $171 млрд против $168 млрд за полный 2020 год. При этом существенно выросло число размещений в формате SPAC. С марта через эту процедуру девять компаний привлекли $1,4 млрд. 

Ожидания, связанные с выходом на биржу Robinhood и Krispy Kreme и ряда других компаний, подогревает рынок IPO в целом. Размещение китайской службы каршеринга Didi Chuxing, которая подала соответствующую заявку на прошлой неделе, может стать крупнейшим для бирж США после IPO Alibaba в 2014 году. Осенью производитель электромобилей Rivian Automative может привлечь до $50 млрд.

В то же время распродажа на фондовом рынке в прошлом месяце, вызванная опасениями по поводу инфляции, затронула и рынок IPO. Выход на биржу во избежание неудачи отложили как минимум три компании. Теперь же страхи относительно стабильности роста фондового рынка постепенно рассеиваются. Инвесторы готовятся к тому, что это лето будет жарким в плане первичных размещений. Мы ожидаем обновления рекорда объемом привлеченных средств. По нашему мнению, компании, выходящие на IPO (без учета SPAC) этим летом, способны привлечь до $40 млрд. Если прогноз оправдается, этот объем превысит результат лета прошлого года.

Рождение мем-акции: как определить следующего фаворита Reddit

Попытка уследить за бешеным ростом так называемых мем-акций может показаться похожей на игру в крестики-нолики, которая приводит в недоумение как аналитиков, так и инвесторов.

Хотя не существует четкого определения того, что представляет собой мем-акция, есть одна общая черта, объединяющая многих фаворитов розничных трейдеров. Речь идет о большом количестве коротких позиций, открытых на акции компании. Стоимость бумаг главного любимца участников Reddit – компании GameStop – подскочила на 2500% в январе после того, как дейтрейдеры заметили, что что число продаж без покрытия достигло рекордного уровня.

Продолжение









Теги: IPO, акции, Robinhood

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рубль имеет шансы на продолжение волны восстановления
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 14.10.2026 10:20
    17

    Во вторник рубль растерял часть роста, продемонстрированного днем ранее. Так, пара юань/рубль оттолкнулась от уровня 12,5 рублей, выступающего ближайшей поддержкой, и перешла к подъему, прибавив по итогам дня порядка 0,4% и закончив торги чуть ниже 12,6 рубля. more

  • Цель в 2500 пунктов по индексу Мосбиржи выглядит достижимой
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.10.2026 10:07
    56

    В среду, 14 октября, российский фондовый рынок открыл торги на премаркете небольшим подъёмом. Индекс Московской биржи в моменте повышается на 0,33%, находясь чуть выше 2426 пунктов. Накануне во вторник индекс Мосбиржи завершил торги ростом на 1,57%, до 2426,53 пунктов. Отметка в 2350 пунктов, которая ещё несколько дней назад выглядела достаточно непростым уровнем сопротивления, теперь выглядит достаточно «дальним» уровнем поддержки. more

  • У фондового рынка есть запас прочности
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 13.10.2026 19:15
    344

    Во вторник, 13 октября, российский фондовый рынок, открыв основную сессию небольшим снижением, во второй половине дня сменил направление на растущее, и при этом намного более уверенное, чем утренняя коррекция вниз. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,14%, поднявшись выше 2420 пунктов, а долларовый РТС – на 1,19%.more

  • Российский рынок умеренно растет на фоне сообщений о возможном урегулировании конфликта
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 13.10.2026 19:00
    535

    Российский рынок акций 13 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сообщения об обсуждении возможных условий мирного соглашения по Украине, включая прекращение боевых действий по текущей линии фронта и потенциальную отмену антироссийских санкций. Участники рынка могут воспринимать эти сообщения как позитивный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования. more

  • Курс рубля развернулся вниз
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 13.10.2026 18:58
    523

    Рубль после негативного начала торгов резко подорожал к юаню, который впервые с начла месяца приближался к отметке 12,47 руб. Однако развить импульс укрепления российской валюте не удалось и она перешла к затухающей консолидации в небольшом плюсе. В конце торгов рубль быстро сдал позиции и переписал дневной минимум, неся умеренные потери.more