Экспертиза / Financial One

Что ожидать от рынка IPO этим летом

Что ожидать от рынка IPO этим летом
6804

Объем IPO летом 2021-го может побить рекорд прошлого года.

Активность на рынке IPO в США по итогам первого квартала заметно увеличилась. С начала текущего года результате первичных размещений привлечено $171 млрд против $168 млрд за полный 2020 год. При этом существенно выросло число размещений в формате SPAC. С марта через эту процедуру девять компаний привлекли $1,4 млрд. 

Ожидания, связанные с выходом на биржу Robinhood и Krispy Kreme и ряда других компаний, подогревает рынок IPO в целом. Размещение китайской службы каршеринга Didi Chuxing, которая подала соответствующую заявку на прошлой неделе, может стать крупнейшим для бирж США после IPO Alibaba в 2014 году. Осенью производитель электромобилей Rivian Automative может привлечь до $50 млрд.

В то же время распродажа на фондовом рынке в прошлом месяце, вызванная опасениями по поводу инфляции, затронула и рынок IPO. Выход на биржу во избежание неудачи отложили как минимум три компании. Теперь же страхи относительно стабильности роста фондового рынка постепенно рассеиваются. Инвесторы готовятся к тому, что это лето будет жарким в плане первичных размещений. Мы ожидаем обновления рекорда объемом привлеченных средств. По нашему мнению, компании, выходящие на IPO (без учета SPAC) этим летом, способны привлечь до $40 млрд. Если прогноз оправдается, этот объем превысит результат лета прошлого года.

Рождение мем-акции: как определить следующего фаворита Reddit

Попытка уследить за бешеным ростом так называемых мем-акций может показаться похожей на игру в крестики-нолики, которая приводит в недоумение как аналитиков, так и инвесторов.

Хотя не существует четкого определения того, что представляет собой мем-акция, есть одна общая черта, объединяющая многих фаворитов розничных трейдеров. Речь идет о большом количестве коротких позиций, открытых на акции компании. Стоимость бумаг главного любимца участников Reddit – компании GameStop – подскочила на 2500% в январе после того, как дейтрейдеры заметили, что что число продаж без покрытия достигло рекордного уровня.

Продолжение









Теги: IPO, акции, Robinhood

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировой рынок нефти живет за счет резервов: когда проявится реальный дефицит
    Ксения Малышева 03.06.2026 14:30
    46

    Продление режима прекращения огня между США и Ираном без возобновления поставок через Ормузский пролив является наихудшим сценарием для энергетического рынка, заявил Рори Джонстон, основатель Commodity Context, в эфире CNBC International.
    more

  • Российский рынок остается в плюсе
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.06.2026 14:03
    107

    Индексы Мосбиржи и РТС днем 3 июня теряют по 0,25% каждый, опускаясь до 2614 и 1135 пунктов соответственно, а индекс голубых фишек снижается на 0,24%. Рублевый бенчмарк остается немного выше 2600 пунктов, но его рост значительно замедлился по сравнению со вчерашним темпом. Поддержку котировкам отечественных акций оказывает возобновление ралли в нефти и газе, однако снижение цен на металлы и дорогой рубль сдерживают покупателей.more

  • Мировые рынки демонстрируют смешанную динамику на противоречивых новостях и сильной отчетности
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 03.06.2026 13:36
    125

    В среду, 3 июня, на мировых рынках наблюдается смешанная динамика. Американские фондовые индексы по итогам торгов закрылись в «зеленой» зоне. В Азиатско-Тихоокеанском регионе рынки демонстрируют в основном положительную динамику. Европейские рынки торгуются в минусе.more

  • Бизнес-активность сектора услуг продолжает сокращаться
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.06.2026 12:59
    117

    Индекс деловой активности от S&P Global в российском сервисном секторе услуг в мае снизился с апрельских 49,7 пункта до 48,7, третий месяц подряд оставаясь в зоне сокращения (ниже 50). Для экономики это неблагоприятный сигнал, потому что услуги напрямую связаны с потребительским спросом, занятостью и доходами бизнеса.more

  • «Московская биржа»: сильный квартал, но потенциал акций остается под вопросом. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 03.06.2026 12:30
    156

    «Московская биржа» представила результаты за первый квартал 2026 года. Компания смогла увеличить комиссионные и процентные доходы, нарастила прибыль и продемонстрировала высокую рентабельность благодаря контролю над расходами. Однако эксперты расходятся в оценке дальнейших перспектив: часть аналитиков считает бумаги уже справедливо оцененными, тогда как другие видят значительный потенциал роста за счет дивидендов, развития рынка капитала и постепенного смягчения денежно-кредитной политики.more