Экспертиза / Financial One

Что ожидать от рубля в начале года

Что ожидать от рубля в начале года Фото: facebook
6900

Обменный курс оставался волатильным в 2021 году и колебался в широком диапазоне, границы которого определялись набором факторов, включая мировые потоки капитала, цены на нефть, геополитическую напряженность. 

С фундаментальной точки зрения рубль выглядит сильным, принимая во внимание текущий профицит счета текущих операций, который может достичь $120 млрд за 2021. Тем не менее, бюджетное правило препятствует чрезмерному укреплению рубля. Подобный расклад скорее всего сохранится в 2022, и при прочих равных условиях рубль будет торговаться в диапазоне 71-75 рублей за доллар.

Бюджетная система России вернулась в нормальный режим в 2021 году. Напомним, с апреля по декабрь 2020 года правительство продавало валюту из ФНБ, поскольку цены на нефть упали ниже «базового» уровня, предусмотренного бюджетным правилом. В этом году власти вернулись к аккумулированию денег в фонде, поскольку рынок энергоносителей восстановился. Более того, размер ежемесячных валютных интервенций в ноябре превысил 500 млн рублей – это самый высокий показатель с конца 2018 года.

Учитывая решение правительства повысить порог накопления ликвидных активов в ФНБ до 10% ВВП и относительно сильные прогнозы по рынку нефти, Минфин продолжит абсорбировать валютную ликвидность с рынка, имитируя сценарий «$44 за баррель» и не давая рублю чрезмерно укрепляться в случае высоких цен на энергоносители.

Тем не менее необходимо учитывать один важный фактор, который будет оказывать прямое воздействие на действия Минфина в ближайшие годы. Правительство согласилось выделить из ФНБ 1,6 трлн рублей на финансирование инфраструктурных проектов в 2021-2024 годах, и вдобавок к этому дополнительные 0,9 трлн рублей на строительство морского порта в Усть-Луге. В реальности финансирование этих расходов начнется не ранее 2022 года. Это решение приведет к сокращению покупок валюты Минфином на открытом рынке, поскольку эти операции будут уравновешиваться продажами из ФНБ для финансирования расходов.

Другими словами, «базовая» цена нефти, которая официально установлена на уровне $44,2 за баррель на 2022 год, сместится вверх на $2-3, в зависимости от фактического объема финансирования, которое будет реализовано в следующем году.

Последнее оставляет дополнительный потенциал для укрепления валюты в случае благоприятной конъюнктуры на рынке. Стоит отметить, что корреляция между рублем и ценой на нефть была сильнее (около 70%), когда нефть торговалась выше $80. Эта зависимость скорее всего сохранится в следующем году.

C фундаментальной точки зрения рубль остается привлекательным. Профицит счета текущих операций превысил $94 млрд за 10 месяцев 2021 и скорее всего будет выше $120 млрд в 2021, что является рекордом в российской истории. Это делает позиции рубля сильными и повышает привлекательность carry trade. Напомним, центральный банк начал повышать процентные ставки с 1 квартала 2021 и по состоянию на середину ноября спред между доходностью 10-летних ОФЗ и 3-месячной ставкой LIBOR составлял более 800 б.п. Когда инфляция начнет замедляться, а ЦБ – посылать сигналы, что цикл ужесточения ДКП позади, больше зарубежных инвесторов могут попробовать воспользоваться этой возможностью и нарастить позиции в рублевых процентных инструментах (включая ОФЗ). Этот приток капитала может привести к временному укреплению валюты, и она может определенное время торговаться ниже «справедливого» уровня.

Кроме волатильности на мировых рынках, есть еще один фактор, который сильно влияет на валютный рынок. Время от времени геополитическая напряженность нарастает, что обычно приводит к негативной динамике курса. Как только опасения начинают рассеиваться, «санкционная премия» тоже снижается. Например, спекуляции в отношении потенциальной эскалации военного конфликта на Украине в ноябре увеличили эту премию примерно на 2 рубля. Без этого фактора и при условии стабильных цен на нефть, «справедливым диапазоном» для рубля на следующий год можно назвать 71-75 рублей за доллар.

Топ-5 публикаций на fomag.ru за декабрь

Выбрали статьи с наибольшим количеством просмотров за месяц.

1. Топ-5 акций российских компаний с дивидендами в 2022 году (8147 просмотров)

Покупка дивидендных акций – одна из лучших долгосрочных инвестиционных стратегий. Она позволяет инвесторам получать дивиденды, реинвестировать их, а также получать прибыль при росте стоимости самих акций. 

Кроме того, дивидендные акции обычно менее волатильны, чем быстрорастущие имена, которые дивиденды, как правило не платят, а инвестируют свободные средства в свой рост. Высокие дивиденды характерны для акций стоимости (value), и мы не исключаем, что в ближайшие годы они могут обогнать быстрорастущие акции (growth), которые были фаворитами инвес торов последние десять лет.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок РФ на минимумах за полтора года, США растут на сделке с Ираном
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 18.06.2026 19:59
    335

    Российский рынок акций в четверг, 18 июня, продолжает свой нисходящий тренд на фоне падения нефти и данных Росстата об ускорении годовой инфляции. Негатива добавляет отсутствие позитивных новостей о переговорах по решению российско-украинского конфликта. Оказывают давление и заявления Дональда Трампа о том, что вскоре ожидается усиление санкционного давления со стороны США и стран Евросоюза. Завтра инвесторов ожидает решение ЦБ РФ по ключевой ставке - аналитики «Финама» предполагают снижение на очередные 50 б.п. до 14% годовых.more

  • На фондовом рынке сплошной негатив
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 18.06.2026 19:46
    331

    В четверг, 18 июня, российский фондовый рынок весь день провёл на отрицательной территории. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,6%, а долларовый РТС - на 2,4%. Подписанный накануне поздно вечером меморандум о взаимопонимании негативно, как и ожидалось, повлиял на нефтяные цены, но гораздо больше негатива пришло с прошедшего 17 июня заседания комитета по открытым рынкам ФРС США.more

  • Курс рубля удержался от более глубокой просадки
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 18.06.2026 19:18
    366

    Рубль открылся вниз к юаню и некоторое время активно дешевел. Пара CNY/RUB установила недельный минимум на отметке 10,87 руб. Вскоре российская валюта отыграла почти все ощутимые дневные потери, но развить импульс восстановления не сумела и консолидируется в небольшом минусе.more

  • Атака на Московский НПЗ нанесла ущерб акциям Газпром нефти
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 18.06.2026 18:33
    452

    Сегодня на фоне падения российского фондового рынка намного сильнее рынка падают акции Газпром нефти, подешевевшие на 3,7% до 458,3 руб. за акцию.more

  • Индекс Мосбиржи нацелился на минимум 2024 года, от ЦБ РФ не ждут бычьих сюрпризов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.06.2026 18:05
    412

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в значительном минусе и обновил локальные минимумы, испытывая недостаток в бычьих драйверах. Индекс Мосбиржи к 17:40 мск снизился на 1,6%, до 2445,25 пункта, по ходу дня обновив минимум с 2024 года (2423 пункта). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 2,42%, до 1050,09 пункта, ранее достигнув самого низкого значения с ноября 2025 года (1049 пунктов).more