Экспертиза / Financial One

Что ожидать от предстоящего отчета Intel, и как на него может повлиять Apple

Что ожидать от предстоящего отчета Intel, и как на него может повлиять Apple
5434

Рынки отыгрывают потери предыдущих дней.

Торги 21 апреля американские фондовые площадки завершили в зеленой зоне. S&P 500 вырос на 0,93%, до 4173 пунктов, Dow Jones прибавил 0,93%, Nasdaq поднялся на 1,19%. Положительную динамику продемонстрировали практически все сектора, за исключением коммунальных компаний (-0,90%) и телекомов (-0,28%). Последнее было обусловлено падением котировок NFLX. Лидерами роста стали сырьевые (+1,87%), энергетические (+1,48%), финансовые (+1,39%) компании, а также сектор циклических потребительских товаров (+1,29%). Положительная динамика накануне позволила широкому рынку частично отыграть потери, понесенные ранее на этой неделе, причем наилучшую динамику продемонстрировали акции «стоимости».

  • Dish Network (DICH: +11,0%) заключила соглашение с Amazon Web Services (AWS) по использованию облачных сервисов AWS для внедрения технологии 5G. Сделка позволит объединить аппаратные и сетевые ресурсы в единой облачной среде.
  • Intuitive Surgical (ISRG: +9,9%) представила квартальные результаты выше ожиданий с ростом выручки по всем сегментам, а также высокие целевые показатели на 2021 год.
  • Netflix (NFLX: -7,4%) опубликовала сильный отчет за первый квартал 2021 года. В то же время наблюдается значительное снижение притока новых клиентов; кроме того, компания представила слабый гайданс на второй квартал.

Сегодня мировые фондовые площадки демонстрируют смешанную динамику после сильной торговой сессии накануне. Европейские рынки находятся в зеленой зоне, но фьючерсы на S&P 500 снижаются, как и некоторые азиатские индексы.

Отчетность компаний продолжает оставаться в фокусе внимания инвесторов. На текущей момент результаты опубликовали около 15% эмитентов, входящих в индекс S&P 500, причем квартальные отчеты более 85% из них оказались лучше ожиданий, обеспечив общий позитивный фон широком рынку.

Эпидемическая ситуация по-прежнему оказывает негативное влияние на котировки, однако в меньшей степени, чем ранее, ввиду прогресса прививочной кампании. В то же время стоит отметить резкий рост заболеваемости в Индии и других странах Азии, где количество случаев COVID-19 обновляет новые пики. Кроме того, давление на фондовые рынки оказывают такие геополитические факторы, как ядерная сделка Ирана, военная активность на границе России и Украины, а также отношения континентального Китая и Тайваня. Тем не менее рынки по большей части игнорируют геополитические тренды, сосредоточив внимание на других актуальных тенденциях.

  • Азиатские фондовые площадки продемонстрировали смешанную динамику. Китайский CSI 300 упал на 0,19%, гонконгский Hang Seng вырос на 0,41%, японский Nikkei 225 повысился на 2,38%. EuroStoxx 50 прибавляет 0,59%.
  • Аппетит к риску умеренный. Доходность по 10-летним трежерис держится на уровне 1,56%. Фьючерс на нефть марки Brent снижается до $64,6. Золото растет до $1791.

Мы ожидаем, что в предстоящую сессию S&P 500 может протестировать уровень 4200 пунктов.

Сегодня будут опубликованы данные по продажам на вторичном рынке жилья в США за март. Консенсус-прогноз предполагает, что этот их объем составит 6,19 млн против 6,22 млн месяцем ранее.

Сегодня финансовые результаты за 1 квартал 2021 года представит Intel (INTC). Согласно консенсус-прогнозу Factset, выручка (не по GAAP) снизится на 10,3% год к году, до $17,8 млрд, а EPS (не по GAAP) сократится на 20%, до $1,15. Напомним, что в прошлом году Intel продал большую часть бизнеса в сегменте памяти. Как следствие, несмотря на то что сделка фактически не завершена, компания представляет финансовые результаты, деконсолидируя данное направление. 

Мы ожидаем, что клиентский сегмент продемонстрирует позитивную динамику на фоне роста спроса, но сдерживающее влияние окажет замена Apple части центральных процессоров (ЦП) от Intel на собственные чипы M1. Подсегмент дата-центров (ДЦ) будет оставаться под давлением сезонного фактора, однако мы ожидаем показателей лучше рынка. Внимание аналитиков будет сфокусировано на динамике продаж ЦП в штучном выражении, колебаниях цен, оценке спроса на новые 10-нм ЦП для ДЦ, а также на данных по обновленному Tiger Lake в сегменте ноутбуков.

Индекс настроений от Freedom Finance остается на уровне 74 из 100, по-прежнему отражая надежду участников рынка на восстановление глобальной экономики в текущем году. Опасения относительно новой волны пандемии оказывают все меньшее влияние на настроения инвесторов.

Технически S&P 500 по-прежнему находится в восходящем тренде. Накануне индекс широкого рынка продемонстрировал резкий возврат к области исторического максимума, инициативу удерживают «быки». Благодаря небольшой коррекции на этой неделе индикатор RSI остается ниже зоны перекупленности (около 70 пунктов), поэтому мы отмечаем потенциал для обновления исторического максимума в краткосрочной перспективе. Ближайшая значимая поддержка располагается на уровне 4085 пунктов.

Топ-4 слонов в гостиной мировой экономики

Английское идиоматическое выражение «слон в гостиной» означает важную тему, вопрос или противоречивый момент, которые всем очевидны, но не упоминаются, поскольку это неприятно, неоднозначно или же рискованно для человека, в обществе или в политике.

В ходе XXVII конференции «Новая экономическая реальность» «ТКБ инвестмент партнерс» Дэвид Гарфф, президент и главный инвестиционный директор Accuvest Global Advisors, поделился своими мнением по поводу очевидных «слонов», которые представляют собой основные риски для мировой экономики. Давайте поговорим подробно о каждом.

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс рубля умеренно снижается после сильного роста
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.01.2026 18:25
    1226

    Рубль после негативного открытия активно дешевел к юаню, но вскоре стал восстанавливаться. Во второй половине торгов российская валюта вновь сдала позиции и несет умеренные потери недалеко от дневного минимума.more

  • Потенциал роста доходов Газпрома зависит от «Силы Сибири-2»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 23.01.2026 17:47
    1365

    По оценкам Международного энергетического агентства (МЭА), Россия в 2025 году увеличила поставки трубопроводного газа в Китай на 25%, до 38,8 млрд куб. м. Это совпадает с предварительной оценкой Газпромом объема экспорта по «Силе Сибири», вышедшей на проектную мощность. Ежедневно по этому газопроводу КНР получает более 100 млн куб. м газа, обеспечивая России лидерство по этому показателю.

    more

  • Инвесторы в РФ закладывают в цены возможность геополитических сдвигов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.01.2026 17:22
    1275

    Российский рынок готов завершить очередную неделю января на уверенной ноте: ростом на 1,5% и 3,9% по индексам Мосбиржи и РТС соответственно. Поддержку долларовому РТС, который достиг максимума с августа 2025 года (1153,07 пункта), оказало в том числе укрепление рубля к американской валюте до пика с начала декабря 2025 года (75,64 руб на Форекс), которое наблюдалось благодаря геополитическим надеждам, валютным операциям ЦБ РФ, сохранению жестких денежно-кредитных условий в стране и общей слабости доллара на международном рынке. more

  • Российский нефтегаз меняет экспортную стратегию: снижение роли Европы и разворот на Азию
    Ксения Мигулева 23.01.2026 16:45
    1326

    Российский нефтегазовый сектор вступил в фазу перестройки. В фокусе аналитиков сегодня – не столько цены на сырье и дивидендная доходность, сколько изменение экспортной географии, адаптация к санкциям и ставка на долгосрочные инфраструктурные проекты. Прежняя модель роста, ориентированная на европейский рынок, фактически перестала работать, а новая стратегия только формируется.more

  • Индия сокращает закупку российских алмазов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 23.01.2026 16:11
    1280

    Импорт алмазов из России в Индию с января по ноябрь 2025 года сократился на 36% год к году (г/г), до $384 млн. Поставки алмазного сырья в страну за этот период уменьшились до $15,4 млрд.

    more