Экспертиза / Financial One

Что ожидать от отчетов производителей сланцевой нефти в США

Что ожидать от отчетов производителей сланцевой нефти в США
5218

В пятницу октябрьский фьючерс Брент, который сегодня стал контрактом ближайшего месяца, вырос до внутридневного максимума $106,5 за баррель на фоне ослабления доллара и позитивной динамики на фондовых рынках, но затем скорректировался до $103,5 за баррель. 

Данные Baker Hughes показали, что число активных буровых установок на нефть в США выросло на 11 единиц за неделю и продолжает расти уже 23 месяца подряд – это указывает на рост предложения в будущем. Отметим, что в ближайшие дни производители сланцевой нефти в США опубликуют финансовую отчетность за 2 квартал 2022, в которой сообщат о рекордной прибыли, компенсируя почти десять лет убытков из-за долгов. Согласно оценкам Bloomberg, во 2 квартале 2022 28 крупнейших независимых производителей нефти в США, акции которых торгуются на бирже, получили свободный денежный поток в объеме $25,5 млрд. 

Этой суммы достаточно, чтобы нивелировать четверть их убытков за предыдущее десятилетие. Эти данные являются лучшим подтверждением новой бизнес-модели добывающего сектора США, которая отдает приоритет прибыли, а не объемам добычи. Для потребителей это признак того, что производители сланцевой нефти больше не желают финансировать убыточные проекты, которые, по сути, годами обеспечивали большое предложение нефти и природного газа.

Сегодня утром котировки Брент снизились до $102,6 за баррель на фоне публикации слабых производственных индексов PMI Китая и Японии за июль, после чего восстановились до $103,5 за баррель. Инвесторы ожидают очень важной встречи ОПЕК+, которая пройдет на этой неделе. Отметим, что в настоящий момент различные СМИ сообщают со ссылкой на свои источники в основном о том, что члены ОПЕК+ на заседании завтра и послезавтра скорее рассмотрят вариант оставить в сентябре объемы добычи без изменений, несмотря на призывы США продолжать ее увеличивать. 

Впрочем, некоторые источники отмечают, что, возможно, будет обсуждаться и небольшое увеличение добычи. В течение дня участники рынка продолжат анализировать производственные индексы PMI крупнейших мировых экономик. Слабые данные из ЕС и США, вероятно, продолжат оказывать давление на нефтяные цены, а котировки Брент на этом фоне снова могут протестировать поддержку на уровне $102,6 за баррель. Еще одним фактором давления на цены также стало восстановление суточной добычи в Ливии до 1,2 млн баррелей.

Стоит ли сейчас покупать квартиру в Москве ради инвестдохода

Почему апартаменты выглядят привлекательнее обычных квартир с инвестиционной точки зрения, рассказал инвестор Владимир Жоков.

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Поговорим про инвестиции в апартаменты в Москве. Я считаю инвестирование в такой сегмент недвижимости правильным. Каждый раз, занимаясь оценкой недвижимости, необходимо принимать во внимание несколько факторов, один из которых пластичность недвижимости. Например, что можно сделать с квартирой? Ее можно сдать в аренду в долгосрок или посуточно. Если в квартире несколько комнат, можно сдавать каждую из них в отдельности.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок нивелировал рост предыдущих 2-х недель
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 14.08.2026 19:21
    157

    В пятницу, 14 августа, рынок завершает основную сессию в красной зоне. Индекс МосБиржи снижается на 4,28% до 2 136,58, индекс РТС снижается на 5,12% до 796,11.more

  • Пятикратный рост прибыли Совкомбанка не гарантирует дивидендов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 14.08.2026 19:10
    156

    Акции Совкомбанка на фоне более глубокого падения на российском фондовом рынке 14 августа подешевели на 3,3%, до 9,92 руб. more

  • Российский рынок теряет импульс к росту, но оптимизм еще может восстановиться
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.08.2026 19:00
    179

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в значительном минусе, продолжая коррекцию от локальных максимумов в условиях отсутствия обнадеживающих геополитических сигналов. Индекс Мосбиржи к 18:35 мск снизился на 4,3%, до 2136,32 пункта. Индекс РТС рухнул на 5,13%, до 796,12 пункта, как и ранее на неделе ощущая дополнительное давление со стороны рубля.more

  • «Медведи» укатали фондовый рынок в труху
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.08.2026 18:50
    184

    В пятницу, 14 августа, российский фондовый рынок, открывшись в неуверенном плюсе, быстро сменил настроение, позволив «медведям» резвиться до закрытия торгов, и в результате обрадованные «медведи», выражаясь на биржевом сленге, укатали рынок «в труху». Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру рухнул на 4%, провалившись почти до 2140 пунктов, а долларовый РТС обвалился на 4,7%.more

  • Курс рубля продолжает снижаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 14.08.2026 18:40
    180

    Рубль после негативного старта и кратковременного ослабления быстро восстановился к юаню. Однако удержаться в небольшом плюсе не удалось: российская валюта вскоре стала сдавать позиции, резко ускорившись во второй половине торгов. Пара CNY/RUB установила пятимесячный максимум немного выше отметки 12,55 руб., затем коррекционные попытки возобновились.more