Экспертиза / Financial One

Что ожидать от отчетов производителей сланцевой нефти в США

Что ожидать от отчетов производителей сланцевой нефти в США
5361

В пятницу октябрьский фьючерс Брент, который сегодня стал контрактом ближайшего месяца, вырос до внутридневного максимума $106,5 за баррель на фоне ослабления доллара и позитивной динамики на фондовых рынках, но затем скорректировался до $103,5 за баррель. 

Данные Baker Hughes показали, что число активных буровых установок на нефть в США выросло на 11 единиц за неделю и продолжает расти уже 23 месяца подряд – это указывает на рост предложения в будущем. Отметим, что в ближайшие дни производители сланцевой нефти в США опубликуют финансовую отчетность за 2 квартал 2022, в которой сообщат о рекордной прибыли, компенсируя почти десять лет убытков из-за долгов. Согласно оценкам Bloomberg, во 2 квартале 2022 28 крупнейших независимых производителей нефти в США, акции которых торгуются на бирже, получили свободный денежный поток в объеме $25,5 млрд. 

Этой суммы достаточно, чтобы нивелировать четверть их убытков за предыдущее десятилетие. Эти данные являются лучшим подтверждением новой бизнес-модели добывающего сектора США, которая отдает приоритет прибыли, а не объемам добычи. Для потребителей это признак того, что производители сланцевой нефти больше не желают финансировать убыточные проекты, которые, по сути, годами обеспечивали большое предложение нефти и природного газа.

Сегодня утром котировки Брент снизились до $102,6 за баррель на фоне публикации слабых производственных индексов PMI Китая и Японии за июль, после чего восстановились до $103,5 за баррель. Инвесторы ожидают очень важной встречи ОПЕК+, которая пройдет на этой неделе. Отметим, что в настоящий момент различные СМИ сообщают со ссылкой на свои источники в основном о том, что члены ОПЕК+ на заседании завтра и послезавтра скорее рассмотрят вариант оставить в сентябре объемы добычи без изменений, несмотря на призывы США продолжать ее увеличивать. 

Впрочем, некоторые источники отмечают, что, возможно, будет обсуждаться и небольшое увеличение добычи. В течение дня участники рынка продолжат анализировать производственные индексы PMI крупнейших мировых экономик. Слабые данные из ЕС и США, вероятно, продолжат оказывать давление на нефтяные цены, а котировки Брент на этом фоне снова могут протестировать поддержку на уровне $102,6 за баррель. Еще одним фактором давления на цены также стало восстановление суточной добычи в Ливии до 1,2 млн баррелей.

Стоит ли сейчас покупать квартиру в Москве ради инвестдохода

Почему апартаменты выглядят привлекательнее обычных квартир с инвестиционной точки зрения, рассказал инвестор Владимир Жоков.

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Поговорим про инвестиции в апартаменты в Москве. Я считаю инвестирование в такой сегмент недвижимости правильным. Каждый раз, занимаясь оценкой недвижимости, необходимо принимать во внимание несколько факторов, один из которых пластичность недвижимости. Например, что можно сделать с квартирой? Ее можно сдать в аренду в долгосрок или посуточно. Если в квартире несколько комнат, можно сдавать каждую из них в отдельности.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «Транснефть»: рост выручки не компенсирует увеличение расходов, дивиденды остаются главным драйвером. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 02.10.2026 12:30
    15

    Компания «Транснефть» представила финансовые результаты за первое полугодие 2026 года, продемонстрировав рост выручки на фоне снижения EBITDA и чистой прибыли. Финансовое положение компании остается устойчивым, а дивидендная политика дополнительно поддерживает инвестиционный кейс. more

  • Невысокая волатильность на валютном рынке сегодня сохранится
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 02.10.2026 12:01
    77

    В четверг рубль символически укрепился - курс юаня на Московской бирже прибавил 4 копейки и составил 12,41 руб. Торговая активность в парах с китайской валютой и курсовая волатильность упали ввиду начавшихся "длинных" выходных в Китае (напомним, с 1 по 7 октября в Поднебесной празднуется День образования КНР). Курс доллара, по фьючерсу на американскую валюту, инерционно чуть снизился, уйдя в район 83,3 руб., также при снижении торговой активности. more

  • Надеемся на удержание индексом МосБиржи текущих уровней по итогам недели
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 02.10.2026 11:35
    91

    Октябрь индекс МосБиржи (+0,5%) начал повышением при по-прежнему невысокой торговой активности. Инвесторы отыгрывали технические факторы (настраивающее на оптимизм закрытие месяца, высокие уровни перепроданности/перекупленности отдельных бумаг) и крепость рубля, предпочтя сфокусироваться преимущественно на внутренних историях с неплохим фундаментальным бэкграундом или поддержанные новостными триггерами.more

  • Фондовый рынок продолжает сдержанный рост
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 02.10.2026 11:09
    143

    В пятницу, 2 октября, российский фондовый рынок открыл утренние торги небольшим ростом. Индекс Московской биржи в моменте повышается на 0,14%, находясь выше 2280 пунктов. Индекс вновь пытается штурмовать заветную отметку в 2300 пунктов, это говорит о том, что «быки», хотя и сохраняют осторожность, но не утратили оптимистичного настроя.more

  • В 2027 году цена отсечения в бюджетном правиле будет ниже, а рубль дешевле
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 01.10.2026 19:45
    426

    Цена отсечения по нефти в бюджетном правиле может с 2027 года быть понижена с $59 до $50 за баррель. Напомним, что смысл бюджетного правила и присутствия в нем определенной Минфином цены отсечения по нефти в том, что при более низкой цене отсечения по нефти в Фонд национального благосостояния (ФНБ) поступает больше нефтедолларов, и наоборот. more